Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

O'lessa 25.03.2012 12:21

Артур Кларк "Лунная пыль". Блин я в восторге, после его "Город и звезды", хотелось чего-нибудь позажигательней. И вот прямо книга катастрофа лунного масштаба, ура!! Туристический пылеход, проваливается под покрывающую некоторые места лунную пыль на 15 метров и начинается спасательная экспедиция. Интересно наблюдать за развитием событий и взаимоотношениями спасаемых и спасателей.

Гелугон 26.03.2012 07:50

дочитал короля бродяг. суть книги раскрывает лейбниц на страницах книги же:
О, романы все одинаковы. В них рассказывается о похождениях авантюристов – плутов и мошенников. Герой или героиня кочуют из города в город, подобно бродягам (только они куда умней и находчивее), попадают в смешные переделки и морочат – или пытаются морочить – герцогов, епископов, генералов и… докторов.
вся эта экономика, шахты, биржи, акции. ммм, годнота
Взялся за Одалиску (опять Уотерхауз)

Леди N. 26.03.2012 11:32

Виктор Точинов и Надежда Штайн "Бейкер-стрит, 221".

Представьте, что двух агентов ФБР, один из которых занимался по молодости разными паранормальными явлениями, уволили из конторы. Больше они ничего не умеют, да и кушать хочется. И дорога им - в частный детективы. Дела им всё больше попадаются "с чертовщинкой", а с настоящей или нет - расследование покажет.
Написан сей фантастический детектив "забавы для". Легко, искромётно, с аллюзиями на Конан Дойла, Кристи, Стаута, Криса Картера. Что и указано в посвящении.
Чудное чтение для воскресного дня.

check32 26.03.2012 12:52

Перечитываю Владимира Набокова. "Защита Лужина" Единственное его произведение которое мне по настоящему нравится. Уникальное описание процесса съезда крыши главного героя, очень достоверное , да к тому же сделанное великолепным яком.

Astra 26.03.2012 14:10

Станислав Лем "Рассказы о пилоте Пирксе" . На мой вкус как раз то, что надо :). Ближайшее будущее, в котором человечество успешно осваивает межпланетные перелеты, строит базы на Луне и на одну из этих баз можно запросто слетать в отпуск. В стоимость путевки включены питание, проживание в гостинице эконом-класса, экскурсии по лунным кратерам. За отдельную плату осколки лунных скал в качестве сувенира, и совершенно бесплатно - невесомость и фантастический вид из космоса на звезды и планету Земля. :)

Нопэрапон 26.03.2012 16:57

Перечитал в очередной раз "Дэнс, дэнс, дэнс" Харуки Мураками. И поймал себя на удивительной мысли: если раньше мне нравилась вся эта бесконечная рефлексия главного героя по своему одиночеству и непониманию окружающих, то теперь такой избыток самокопания начал утомлять уже где-то к середине. Зато, наверное, первый раз обратил внимание на его рассуждения об экономике развитого капитализма, в которой почти всё можно списать на представительские расходы (в том числе и секс-услуги), а любая работа не имеет практически никакого смысла, так как по сути является переводом денег, времени и сил на одну весьма неаппетитную субстанцию.

Теперь на очереди "О чём я говорю, когда говорю о беге" того же Мураками. А потом надо будет сделать паузу и переключиться на что-нибудь другое.

Одинокий странник 27.03.2012 18:37

Наконец-то дочитал "Девушку, которая взрывала воздушные замки" Стига Ларссона. Хорошая книга, которая закрывает трилогию «Миллениума». На это раз, сюжет романа идёт по типу историй о Борне. Тайнственные организации внутри шведских спецслужб, плетут свои грязные интриги вокруг Саландер и «Миллениума». Плюс к этому, Саландер жаждет вендеты своим мужским родственикам. А бедный Микаэль, пытается разрулить сложившующуюся здесь ситуацию, своими излблеными методами (сексом с офицером СЭПО и шантажём правительства).
На мой взгляд, эта книга немного послабее двух предыдущих, т.к. у Стига Ларссона получился довольно скомканый финал. Ну не верю я в то, что у Саландер всё будет хорошо с Микаэлем. Он опять пойдёт по бабам, а она на него опять обидется.

Медея 27.03.2012 19:50

Дочитав "Анклавы" В. Панова, что называется "много думала" над тем, стоило ли оно того... Киберпанк со второй книги тесно переплелся с мистикой и эта гремучая смесь скучать не давала. В серии выдвигается нехитрая идея о том, что человечество в лучшее будущее можно загнать только пинком железного сапога под зад. А заодно читателя кагбе спрашивают, что допустимо на этом пути к светлому будущему? Жертвы допустимы? А сколько?
В общем, впечатление от прочтения неоднозначное...

Сейчас предпринимаю вторую попытку ознакомиться-таки с Тайным городом того же автора) Надеюсь, теперь получится)

AnnBlack 27.03.2012 20:44

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1307818)
Стига Ларссона получился довольно скомканый финал. Ну не верю я в то, что у Саландер всё будет хорошо с Микаэлем. Он опять пойдёт по бабам, а она на него опять обидется.

об этом имхо вообще речь не шла

Одинокий странник 28.03.2012 18:40

Прочёл "Американских богов" Нила Геймана. Довольно необычная книга, которая повествует нам о нелёгкой жизни старых и новых Богов в США. О том как они приспасабливаются к жизни в современном мире. Лично мне понравилось как к современно действительности приспасабливается богиня Иштар. Так же попутно Боги воюют меж собой и плетут интриги.
Главная идея книги, кроется в том, что люди и Боги - всего лишь гости на матушке земле. На мой взгляд лучшая книга Геймана.
Цитата:

Сообщение от AnnBlack (Сообщение 1307905)
об этом имхо вообще речь не шла

Эпилог этой книги, нам как бы говорит обратное.

AnnBlack 28.03.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1308510)
Эпилог этой книги, нам как бы говорит обратное.

не согласна.
Цитата:

Она посмотрела на него и отметила, что никаких чувств к нему больше не питает. Во всяком случае, никаких этаких чувств.
Цитата:

В течение прошедшего года он действительно вел себя как настоящий друг.
Цитата:

Ведь его вид больше не причиняет ей боли.

Иллария 28.03.2012 21:12

С подачи Мутабора из темы про Дашкова читаю второй роман из серии романов Джеффри Дивера о Линкольне Райме и Амелии Сакс, "Танцор у гроба". Первым был "Собиратель костей" (The Bone Collector, 1997).

Что я могу сказать... подобных детективов мне еще не попадалось. Линькольн Райм - криминалист от бога, парализован. Ниже шеи у него только один палец шевелится на несколько миллиметров в ту или другую сторону. Весь первый роман он хочет умереть и пытается обойти законодательный запрет на эвтаназию. По понятным причинам он даже уйти из жизни не может без посторонней помощи. И, строго говоря, это не самая неприятная из вещей, в которых он вынужден эту самую помощь принимать.

Тем временем начинают пропадать люди. На месте преступления каждый раз обнаруживается набор улик-ключей, разгадка которых дает наводку на следующее место преступление с возможностью спасти жертву. Бывшие коллеги привлекают Райма в качестве консультанта, чтобы остановить "собирателя костей".

Читала я этот роман "пополам". Все, что касается Райма, Амелии и криминалистики - взахлеб, с безотрывным интересом. Все, что касается маньяка и его жертв (маньяков, там, кстати оказалось в итоге больше одного) - даже не по диагонали, а по композиции: не люблю, когда людей мучат в физиологических подробностях. Если что и потеряла (глубокое проникновение в сдвиг психики некогда нормального человека, например), мне не жалко.

Развязка меня удивила неожиданным разворотом. У Кристи был роман, где убийцей оказался врач, ведущий следствие. Она сама говорила, что вообще-то, строго говоря, такие вещи писать неспортивно. Так вот, Дивер ее переписал, в смысле, переплюнул. К развязке я насобирала штук шесть возможных вариантов. Дивер меня удивил. Такого я не ждала, хотя он, в общем, примерно с середины стал "подкладывать ключи".

Любителям жанра рекомендую: действительно, ни на кого не похоже. И "криминалистика в картинках" - просто прелесть, хотя, конечно, некоторые вещи и несколько устарели.

AnnBlack 30.03.2012 14:54

прочитала "Собачья голова" Мортена Рамсланда у меня довольно неоднозначное впечатление от книги. это книга историческая эпопея о жизни трех поколений норвежско-датского рода Эрикссонов - с конца 1930-х годов и до наших дней. я бы охарактеризовала эту книга, как - книга упущенных возможностей. это проглядывается на протяжении всех трех поколений семьи, сделанный выбор, который к финалу ничего хорошему не приводит...
детство ,мягко скажем, было ужасное у большинства без исключения, некоторые моменты вызывали отвращение и волосы дыбом вставали...
Собачья голова же выступает здесь как образ страха не буду спойлерить, который преследует рассказчика...
в конце все-таки заревела. вроде ничего особенного, если подумать, но финал мощный, когда идет переосмысление за пару мгновений всей жизни и вместо кубистических картин на холсте вырисовывается пейзаж...
определенно стоит почитать, хотя бы раз.

Иллария 30.03.2012 16:07

Закончить с Дивером:) первый роман из цикла о Линкольне Райме определенно стоит внимания любителей детективного жанра. А вот начиная со второго любителям имеет смысл брать оригинал, а не любителям - смело можно пропускать. Что-то там начинает слышаться родное, Чейзовское. Главгады - размножаются почкованием, делением и посредством раздваивания от отражения в зеркалах:) Радует изобилие психов и социопатов, разделенных на козлищ и ангцев по принципу монетки, подброшенной автором. Действие разворачивается в приятно-бодром темпе под стук секундомера. Любителей накрученной интриги, однозначно, порадуют ее неожиданные и резкие повороты: все непрерывно встает с ног на голову, а потом обратно: хорошие оказываются плохими, а плохие - хорошими. Кое-кто ухитряется "кильнуться" туда-обратно более одного раза за роман. И на фоне всего этого развиваются большие и светлые чувства людей, которые все время делают фантастические вещи. Например, ухитряются с артритом бегать и прыгать, а также - водить машину на космических скоростях и стрелять лучше всех в Большом Яблоке. Я уж молчу про "сохраняя все это время внешность супер модели". Рояли из кустов полезли, начиная со второй части. Но оформлены очень элегантно, есть чему поучиться в плане "извлечь рояль из кустов".

Но четвёртую часть я уже читать не буду даже по-английски. Там наметилось противостояние китайского коварства и китайского же своеобразного взгляда на мир, при котором никаких социопатий не надо, с американским образом... Ээээ... Даже не знаю чего, до мыслей оно не дотягивает. Автор меня порадовал, посадив "чартерный самолет" с нелегальными китайскими эмигрантами на "заброшенный военный аэродром под Выборгом", откуда они поехали на грузовике в Ленинградский порт, чтобы уже оттуда плыть в Америку. Но дочитывать желания нет - утомил непрерывным мельтешением действия ради действия. Возможно, не надо было подряд браться читать. Не исключено, что в разбивку вполне сошло бы за развлечение.

Одинокий странник 31.03.2012 13:22

Прочёл «Мировая война Z» Макса Брукса. Отличное произведение в жанре постапокалиптики. И самое главное, что эта книга отличается от других книг подобного жанра, прежде всего тем, что в неё нет единого гг. Гг данной книги - это все люди, которые выжили в зомбемясорубке. Да и стилистическая форма подачи повествования, выглядит довольно необычно. Здесь повествование идёт в виде интервью, которое представитель ООН берёт у выживших, со всего мира (начиная от японского отаку, и заканчивая представителями крупных спецслужб). Макс Брукс в своём романе, довольно едко проходится по современному миру, который погряз в своей политкорректности. И то как этот мир, вынужден болезнено отказаться от неё, в пользу диктатуры, чтобы люди выжили.
AnnBlack, можно долго и нудно спорить, что будет с Микаэлем и Лисбет в будущем. Но так и не придти, ни к чему. Просто Стиг Ларссон умер раньше, чем смог подробно описать их будущее. Возможно его вдова, таки напишет о них, если возьмётся продолжать его трилогию.

Cassidy 31.03.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1310834)
Прочёл «Мировая война Z» Макса Брукса.

Тоже собираюсь почитать. Не так давно ознакомился с его "Руководством по выживанию" - занятная вещица. Правда слишком мало подробностей и слишком много ссылок на другие руководства. Но интересно.

Рэй Соло 01.04.2012 03:10

Одолел за командировку (за два перелета в самолете из Улан-Удэ в Москву и обратно) "Непогребенных" из серии "Метро-2033". Хорошее, сильное окончание первой трилогии в истории серии. Автор признается, что остается в проекте в качестве читателя, но было бы очень здорово, если бы он остался и в качестве писателя! Очень сильно понравилось как автор построил взаимодополнение демонов ГГ внутренних и внешних. Молодец.
Начал читать в электронном формате "Открытая дверь" из "С.Т.А.Л.К.Е.Р.а" Кошмар. Жуткая графомань, местами убийственное построение абзацев и предложений, обилие орфографических ошибок (с пунктуацией, вроде, все нормально, хотя в этом я не силен), абсолютно дикое количество не вычитанных очепяток, через которые время от времени приходится просто продираться... Отчаянно надеюсь, что эта книга существует только в электронном варианте, так как тратить драгоценную бумагу на ЭТО (без длительной и серьезной доводки, по крайней мере) считаю нахальным кощунством. Вывозит пока штампованный сюжет, который подан почему-то без большей части присущих ему штампов.

O'lessa 01.04.2012 04:23

добралась таки до "Гордость и предубеждение", в юности сериал смотрела, но не помню уже что к чему...А так немного напрягают длинные и пространные разговоры сестер Беннет о человеческих натурах, гордости и прочем...Дарси вызывает интерес, но любимым персонажем я так и не обзавелась-)

Одинокий странник 01.04.2012 12:37

В связи с выходом второго сезона по «Песни Льда и Огня», я решил перечитать "Игры престолов" Джорджа Р. Р. Мартина. По ходу чтения первого тома Саги о Семицарье, я понял, что авторы сериала поступили с оригиналом так, как Прокруст со своими жертвами. Из сериала были выкинуты многие моменты, которые объясняли многие поступки персонажей книги.
Скрытый текст - спойлер!:

Например, из сериала была выкинута сцена допроса бастардов Баратеона, Недом Старком.

Но хватит говорить о сериале, и перейдём непосредственно к самой книге. Джордж Мартин, в своём романе, очень детально показал государственый механизм в псевдосредневековье. То как многочисленые группки олигархов борятся за власть в семи королевствах. В ходе этой борьбы, они идут на подкуп, убийство и шантаж. И всё это ради сохранения, или добычи для себя власти. Даже маленькие дети в этих семьях, уже подвержены всему этому безумию. Из всех героев этой саги, мне нравится Тирион Ланнистер. Он своим юмором и своими поступками, заставляет думать, что в этом мире, всё-таки возможно счастье.

Злая Фея 02.04.2012 10:45

Харуки Мураками "Охота на овец"
 
Никогда не понимала интереса к Мураками. Его книги для меня, как книги Коэльо - много шума из ничего. Но эта книга удивила. Приятно удивила, сразу оговорюсь. "Охота на овец" - это часть трилогии, и, наверное, прочту я когда-нибудь и остальные две книги, но пока остановилась на этой. Есть, над чем подумать.
Мы живем в мире, который создан уже до нас и который устанавливает свои правила и законы, а нам остается только следовать им.. или нет. Но в мире Мураками этого "или нет" быть не может. Все люди в этом мире - овцы, ведь трудно представить себе более послушное и покорное животное. Овцы и мы с вами, ведь, по большому счету кто вот так просто решит вдруг и пойдет против вековых устоев? Вы пойдете? А вы? И я нет. Потому что так проще. Ломать - не строить, как говорится, и смириться всегда проще, чем восставать. Нужно только выйти на улицу, посмотреть вокруг и сказать себе: вот, видишь, никто ж не протестует, а ты что, лучше всех что ли?
И побредешь в стойло... В стойло, где твоя милая работает моделью ушей, где ты рассказываешь кошке, как ей нужно себя вести, где рассматриваешь в музее китовые пенисы и говоришь себе потом с сожалением "ах, я не кит"... И ведешь странные диалоги с крысой, смертью, и своим собственным отражением...


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.