Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

KrasavA 21.03.2010 22:34

Харуки Мураками "Радио Мураками"
Сборник миниатюр ранее опубликованных в разных журналах. Во время чтения не отпускает впечатление, что уютно разговариваешь с приятным человеком за чашкой чая. Дополнительная приятная особенность книги, что её можно читать с любой страницы.

Christian's Inferno 21.03.2010 23:14

Томас Харрис. Цикл про Ганнибала Лектера.

Первая книга про молодого Лектера слегка нудновата (как собственно и фильм), зато дальше пошло куда лучше. "Красный дракон" читается на одном дыхании

Винкельрид 21.03.2010 23:44

В воскресенье - поход по книги. Что интересно, мой облюбованный магазин переставил всё по-новому, на первый план вывалив всю фантастику, во главе с целой полкой, чернеющей "С.Т.А.Л.К.Е.Р.ами". Я аж вздрогнул.)
Ну, к делу. Кроме упомянутого в соответствующей теме "К югу от границы, на запад от солнца", взял "Конармию/Одесские рассказы" Бабеля - чтоб, значит, в бумажном виде был и чтоб перечитать, сборник Булгакова - брал ради "Жизни господина де Мольера", но там ещё и "Театральный роман", и куча ещё всяких хороших вещей, включая и "Сердце", и "Врача" - хороший сборник, короче; ещё уцепил - приспичило - "Избранное" Цветаевой; и - там-та-да-дам! - давно мечтал - "Улисса" Джойса:)))) Что с ним делать - ума не приложу, но, надеюсь-таки, что когда-нибудь доберусь хотя бы до середины (пока на полке смотрится весьма ужасающе).

Beyond 22.03.2010 09:40

В рамках ознакомления с американской классикой читаю "Убить пересмешника" Харпер Ли. Удивительно трогательная яркая и живая книга. Снова убедилась, что люблю классическую американскую литературу.

Дарья_Сталь 22.03.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от Винкельрид (Сообщение 779637)
"Улисса" Джойса

Ооо... когда мне надо было читать его по программе, я осилила, кажется, только 1 эпизод... Вообще роман довольно интересный, но там столько всяких аллюзий и пр. понапихано, что приходится постоянно читать комментарии, и в голове такое количество информации не умещается )))

Мистле 22.03.2010 15:19

Наконец у меня дошли руки до творчества О. Громыко. Начала с цикла о Вольхе Редной. Закончила "Профессия-ведьма", вчера вечером начала 2 часть - "Ведьма-хранительница".
Понравилось все, начиная с героев и заканчивая самим миром.
Просматривается нечто общее с Ведьмаком Сапковского. Только у Громыко уклон больше в сторону сказочной фэнтезийности, чем в сторону реалистичности. Грубо говоря, в мире Вольхи я была бы согласна жить, а вот в мире Геральта как то страшновато.:smile:
Когда начинала читать, немного испугала любовная линия главгероини с (о ужас!!) вампиром. К счастью вампиры в Белории тоже сказочные, сразу видно, что Лен родом не из Форкса :lol:

BaZilisk 22.03.2010 16:30

Песнь о Нибелунгах.
Вот читаю и думаю, как бы душевно плевались современные суперпоэты, ознакомься бы они с таким количеством глагольных рифм. %)

Nikanor 22.03.2010 19:58

Пока целую неделю лежал болел, прочитал две довольно-таки интересные книги:
1. Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света". Книга построена таким образом, что в ней чередуются главу двух разных историй, которые в итоге сплетаются в одну. Впечатления - в соответствующей теме.
2. Г. Л. Олди "Нопэрапон". Тоже книга из двух историй и с чередованием глав. Одна история - о самих авторах, в которой проскакивают реально происходившие события, вторая - книга, которую они пишут. Хорошие авторы, хорошая книга. Основная мысль, как я понял, такова: "Без труда..." ну, дальше вы знаете:smile:

BaZilisk 23.03.2010 17:25

Ах да, ещё "Фантастические басни" Амброза Бирса. Шикарный сборник сатитрических зарисовок про политиков, журналистов, общество в целом... Местами - голову поломаешь, пока поймёшь. А иногда и смеёшься в голос, ещё не дойдя до конца. Сильная сатира, зачастую очень едкая.

Warlock9000 24.03.2010 00:50

После потрясшего меня "Террора" возвращаюсь к дочитыванию "Книги джунглей" уважаемого Киплинга.
Багира, я скоро буду! :)

AnnBlack 24.03.2010 19:35

Прочитала «Оптимисты» Эндрю Миллера. Насколько я знаю, это второй роман автора. Первый не читала, потому не с чем сравнивать. "Оптимисты" – роман на старую как мир тему: некоторые вещи совершенно по-разному смотрятся под разными углами. Роман о современности, который меня не то что бы впечатлил, но понравился – это точно =)

Дочитываю Рейя Брэдбери «Полуночный танец дракона»

Mariko 24.03.2010 20:20

Ахахахах!!
Перечитываю "Кровь и железо", потом буду "Прежде, чем их повесят"!!! На бумаге!!

Raven_93 25.03.2010 18:31

Mariko, ВАХ, повезло)
Прочитал "Кровь и железо", жду "Прежде чем их повесят".
А в перерыве попробую прочитать что-нибудь из классики, накопилось немало.

ersh57 25.03.2010 18:34

Попалась "Махабхарата" на аглицком. М-дэ...

UsuallySoldier 25.03.2010 19:00

Стивен Хантер "Снайпер". Довольно таки - интересная смесь экшена, политического детектива и триллера, о нелёгкой судьбе этого самого снайпера... Не могу сказать, что читается легко, слог автора весьма тяжеловесен, но тем не менее книга весьма и весьма приличная, без особых фактических ляпов и прочего, да и наличие неплохого, пусть местами и банального сюжета своё дело делает. Или это только мне сюжет кажется таковым, как - никак в пятый раз перечитываю?

Анджей Сапковский, Станислав Бересь "История и фантастика". По сути дела, эта книга - одно большое интервью с автором небеизвестного "Ведьмака". Читать её очень интересно, хотя порой некоторые вопросы весьма и весьма далеки от традиционных, обычно задаваемых писателю - фантасту. Особенно меня удивили рассуждения г-на Сапковского насчёт роли истории в написании фантастических произведений.

Wizard 25.03.2010 19:58

сейчас читаю сборник рассказов Клиффорда Саймака "отцы-основатели". Толстенный такой талмуд с множеством рассказов внутри. Определенно радует!

White Raen 26.03.2010 08:17

Роберт Хайнлайн - прям влюбилась в этого автора. Пишет шикарно. Причём обе его довольно разноплановые книги в той как это обозвать... сфере наверно, фантастики, вобщем про космос бластеры и пришельцев. Ну ниочень люблю.
Итак, два произведения - *Двойная Звезда* и, дай бог памяти *Звёздные рейнджеры*
Первая об актёре которого наняли играть роль пропавшего политика. Интересно. Ошшень.
Вторая. Ну правльно про звёзднутых рейнджеров) Тоже интересно. Про людёв, про армию.
Советую прочитать. Ошшень.

На данный момент читаю:
Джеффри Чосер - Кентерберийские Рассказы
Приобщаюсь к нудной классике.

AnnBlack 26.03.2010 15:52

Прочитала Рейя Брэдбери «Полуночный танец дракона».
Брэдбери замечательный писатель. Это моя первая прочитанная книга. Автор дает полную свободу мысли, не навязывает своих идей и у вас есть повод задуматься, сами решайте над чем. Читаешь очередной рассказ, и вот в голове возникает картинка, так и хочется взять карандаш и нарисовать иллюстрацию, фотографию того, что ты видишь.
Книга оформлена в лучших традициях этой серии. Даже сказала бы в лучших традициях книги, за что думаю нужно сказать отдельное спасибо издательству.

Сажусь теперь читать Мюриель Барбери «Элегантность ёжика»

Sera 26.03.2010 17:43

Сейчас читаю Кобо Абэ "Женщина в песках". Удивительный роман, просто потрясающий. Есть что-то от Коэльо, только тоньше и глубже, и при этом не так навязчиво. Философия мира в обычной человеческой жизни, совершенно особенное видение. Японская литература до этого момента лично для меня начиналась и заканчивалась на мангах, поэтому Абэ - это просто открытие.

sim_max 26.03.2010 18:58

Закончил В.Панова "Продавцы невозможного" из цикла Анклавы. В восторге от этой серии, думаю структура общества описанная автором имеет все шансы на реализацию.


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.