Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Нопэрапон 08.04.2009 02:27

Читаю сейчас роман Вадима Панова «Куколка Последней Надежды». Сам я не фанат Тайного Города, но тут выбора не было, а раз начал читать, то придётся дочитывать. Книга очень лёгкая и приятная на вкус. С фруктовым запахом. Всё-таки первая часть цикла была намного удачнее продолжений.

Mariko 08.04.2009 19:20

уже не знаю в какой раз перечитываю рассказы Борхеса.
на ночь, строго дозированно, в качестве лекарства от тоски и депресии.
умные, тонкие и изящные, фантастические до абсолютной академичности - это все о них.
люблю! Борхес - форева!!! ^.^

Argumentator 08.04.2009 19:29

Майкл Ши "Рыбалка в море демонов". Фентези про воров. Пока что очень-даже нравится, потому как фентези совсем не классическое, написанное с изрядной долей психоделики - и в то же время в реалистической манере... Плюс повествование от первого лица и ни грамма эпичности. То, что надо для чтения в кресле с чашкой чая не очень теплым весенним вечером.

Atra 08.04.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от Van Taig (Сообщение 521150)
Вполне подходит для моей любимой "Короли Fantasy".

"Короли Fantasy" закрыты.

По сабжу. Мьевиль, Наумов + Пратчетт в дороге. Страшный коктейль! *смешать, но не взбалтывать*
Пратчетт "К оружию! к оружию!" (подцикл о Страже). Начало довольно милое. И в этой книге есть Положительный (!) герой, а если присмотреться, то даже два *как минимум* ;)

Софи 09.04.2009 21:23

Дальше идем по классике советской фантастики. К. Булычев "Поселок". По атмосфере очень напоминает "Улитку на склоне" Стругацких.

Джейн 09.04.2009 21:58

Прочитала Владимира Михайлова "Кольцо Уракары". Фантастические боевики явно не мое. Читать про героя, который умеет, если не все, то очень многое не очень интересно. Да и сюжет не завлек.
Сейчас читаю Энн Маккефри "Мир Акорны". Думала книг всего две, а их больше. Я, кажется, закончу на этой. Читается легко, но в моем сознании не застревает
Пора идти в библиотеку!

Нопэрапон 11.04.2009 01:28

Читаю сейчас сборник Леонида Каганова «Эпос хищника». Это просто пытка удовольствием какая-то! Все прочитанные на данный момент рассказы можно разделить на две категории: хорошие и отличные. Давно я с таким увлечением не нырял в книгу. Могу выделить рассказы «Загадать желание», «Жлобы» и «Долларка».

Лаик 11.04.2009 02:46

Нопэрапон,
почитай "Заклинание духов тела". Один из лучших рассказов Каганова. Яркий очень.

На днях дочитала "Шрам" Мьевиля. Даже лучше "Вокзала". Сейчас между аниме и занятиями читаю рассказы Брэдбери. Давно за него не бралась.

valari2 11.04.2009 14:04

"Хрупкие вещи" Нила Геймана. Похоже, я подсела на произведения этого автора. Рассказы затягивают. Яркие, сочные, написанные простым языком (отдельное спасибо переводчикам). Стиль похож на стиль Кинга, но мягче. Думаю прочитать все его книги, до которых смогу добраться)

Винкельрид 11.04.2009 14:09

Откопал старенького Джека Вэнса ("Вечная жизнь", "Умирающая земля" и "Глаза чужого мира"), чуть от радости не лопнул. Обложка такая ностальгическая, с криво нарисованной девицей верхом на чёрном жеребце и с убого-убийственным мечиком в руках (дык издательство "Джокер", 1993). Не удержался, начал перечитывать прямо с середины, с "Умирающей земли". Вроде и ничего особенного, но... ух!

Анандита 12.04.2009 09:47

На данный момент читаю с мобильника "Агента терранской империи" Пола Андерсона. Доминик Флэндри- это что-то! Хоть бы уж фильм сняли по нему! Такой герой пропадает!

Hani4 12.04.2009 12:02

"HOMO faber"-на немецком. есть над чем подумать.можно было бы презирать главгероя, если бы его не было так жалко. вске таки в оригинале текст воспринимается совершенно иначе...

Нэффи 12.04.2009 12:43

Полным ходом штудирую "The Timetables of History", а заодно и выдергиваю там из раздела -литература- то что раньше не читала, залатываю дыры в образовании. Пока засела в периоде древнего мира.
Хотя с помощью Герберта Уэллса и его "Машины времени" хоть каним нибудь боком заглядываю в будующее.

Fictehappy 12.04.2009 12:46

Ч.Диккенс, Домби и Сын. Это нечто, читаю и потихонку выпадаю в осадок от реалий Англии первой половины XIX века. Для общего развития... вряд ли бы начал читать, но по программе необходимо. А Шрам всё стоит на полочке)))

Greyman 12.04.2009 14:01

Три книги - "Век безумия" Киза, "Илион" Симмонса и "Дюна" Герберта. И все три "встали" - ну, вот не могу читать, и все тут %) Только "Дюна" как-то почитывается, а так нет желания, да и времени.
Зато начал "Последнего человека на Земле" Мэтисона - читается легко (и это с монитора), прям под настроение. А книга, к слову, не самая "легкая", уровня работы Герберта.
Вот тебе и "сценарий к фильму")

Snake_Fightin 13.04.2009 18:09

Р. Хайлайн - Луна жёстко стелет.
Забавная книга. Хайлайн ведь меня не услышит? Напоминает смесь Заводного Апельсина - жаргоны, шпана лунная, интернациональный язык, бандитские обычаи, с 1984 - новояз, Луна (или Валун) как исправительная колония для янки, русских и китайцев, тоталитаризм, и со штампами киберпанка - борьба революционеров за материальную независимость. Короче, очень кажется, что это дело - футуризация Войны английских американских колоний против английской короны.
Но читать интересно. Очень мощно подано от первого лица. Героя прям рукой коснуться можно.

Argumentator 13.04.2009 18:51

По примеру Лаик и одного друга решил перечитать "Долину проклятий" - а так же кое что еще любимое из Желязны.
"Долина проклятий" - великолепнейшая пост-апокалипсическая повесть. Стильная и душевная.

Медея 13.04.2009 19:11

Argumentator, присоединяюсь! Читала давненько, но впечатлило...
Дочитала наконец-то историю о Волкодаве. И "Знамение пути" и "Самоцветные горы". На мой скромный вкус, можно было бы еще пару абзацев подарить читателям. Про то, как вся компания устроится на новом месте...
Ну, и про приключения Эвриха можно было чуть подробнее рассказать...
И история с поездкой на место аварии корабля... Добрался он туда, или нет...
Ну да ладно, имеем что имеем.

Лаик 13.04.2009 19:43

Argumentator,
кстати да. утром вцепилась в "Проклятую дорогу" Желязны. Перечитываю раз в четвертый. Читала в двух переводах. Но перевод Александровой нравится больше (тот, в котором название звучит как "Проклятая дорога"). сегодня у меня еще будет возможность сравнить, если разыщу в дебрях компьютеров другой вариант.)
Сегодня поняла, как я люблю эту не самую известную повесть Желязны.

BaZilisk 14.04.2009 10:19

Сборник "Кипарисовый ларец" Анненского. После хорошей лекции - вообще великолепно. Полночи читал. Нота грусти в его лирике - яркая отличительная особенность. Чем и понравился. Да к тому же и стройный ассоциативный символизм пришёлся по вкусу. Временами остановишься над очередным стихотворением и разбираешь его по по косточкам. Почти самурайская отточенность и логичность открывается.

Ещё для Читального зала на мании (да-да, это долбаный плагиат ЛитКлуба, только без такого пафоса) перечитал Кори Доктороу - "Когда сисадмины правили землёй" и Шекли - "Брачные игры вселенной". Посмаковал второй, вник в первый. Обсудил, посрался. Доволен.


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.