Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Сериалы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Вавилон 5 / Babylon 5 (1994-1998) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=210)

Aster 21.02.2008 21:21

Свершилось. Пересмотрел сериал, пилот, полнометражные фильмы… Но так и не понял, что же стало с Лондо? Пара намеков в «Начале» и все. Да еще нагнетание таинственности в «Сне в сиянии»… А от одной сцены там (кто смотрел, поймет) слезы на глазах наворачиваются…

Atra 21.02.2008 21:30

А кто мне в подарок на 8-ое марта обещал это чудо? ^_^
А "Сон в сиянии" - это одна из серий пятого эпизода?

Aster 21.02.2008 23:14

«Сон в сиянии» - последний эпизод последнего сезона. Действие начинается на Минбаре. Встреча старых соратников.

PaveL 23.02.2008 12:09

Сериал можно скачать тут:
http://lostfilm.tv/index.php

Aster 22.04.2008 02:08

Тем, кто знает о чем речь, предлагаю обсудить сериал. И начать с главного. С персонажей. У каждого из них свои взгляды, своя судьба.
Вопрос модераторам. Можно открыто говорить? Сериал давно вышел...

CoollStalker 22.04.2008 11:05

Деиствительно есть многое чего хотелось бы обсудить. Например мне из всех персонажей больше по душе Лондо. Навеное своей интригой. У нег это выходит лучше всех. Сейчас пересматриваю сериал. Остановился на 4 сезоне, начальных сериях.

Aster 22.04.2008 19:28

Как ни странно, мне так же наиболее интересна судьба Молари. На мой взгляд, он наиболее человечен. Он подвержен разным страстям... Любит женщин, азартные игры, выпивку... Леди Адира сыграла свою роль. Ведь через нее Тени достали до души Лондо. А его одиночество? Как он ждал тогда Гарибальди... Да и Леньера он встретил с распростертыми обьятиями.

CoollStalker 22.04.2008 19:47

Посмотрел как раз серии когда Лондо освободил от гнёта нарнов. И готов был ради спасения своего мира погибнуть. Всётаки он герой. Я им восхищаюсь!) Чемто он напоминает Наполеона.

СУМРАК 22.04.2008 19:50

Хоть сценарий писал великолепный Майкл Стажински я все равно в сериале ничего не понимал... не втыкнул он меня.

CoollStalker 22.04.2008 19:52

СУМРАК, это не комедийный сериал))

СУМРАК 22.04.2008 19:54

CoollStalker, :tongue:
стартрек и баттлстар галактика меня больше впечатлили...

Atra 22.04.2008 23:01

Хм, на мой взгляд их не очень корректно сравнивать) Хотя ничего не имею против СтарТрека *сейчас как раз качаю* и "Галактики". Вавилон - глубже проникает в личность героев - сам Стражинский отмечал, что одна из основ сериала - предельно точно и ярко передать эмоциональные взаимоотношения персонажей.
Если остановиться на них подробнее, то я бы хотела отметить в первую очередь командора Иванову. Стальная леди, правая рука на которую капитану Шеридану всегда можно было опереться, не опасаясь подвоха и предательства. Образ Ивановой очень яркий - то она суровый командир, а то - совершенно очаровательная женщина в вечернем платье. А юмористические сцены с ее участием? Одни из лучших во всем сериале! Конечно
Скрытый текст - CoollStalker – не читай!:
Смерть Маркуса и сила его чувства невероятно на нее повлияли... ах если бы все могло сложиться иначе! Она конечно выжила - но потеряла очень важную часть себя.

CoollStalker 22.04.2008 23:12

Галактику не помню ничего сказать не могу. Стар Трек уважаю, но действительно в треке нету тех отношений между героями что в Вавилоне. Вавилон впечетляет тем что герои здесь более живые чем в Стар Треке, один Джек Потрошитель чего только стоит. Вроде роль на одну серию, а какая сильная роль.
Atra не переживай в своё время я посмотрел весь сериал. Может только некоторые полнометражки пропустил)

Atra 22.04.2008 23:27

Скрытый текст - offtop:
в The Next Generation - это действительно так, но в последней снятой части "Enterprise" - на развитие линости сделан довольно большой упор, доходит до того что эмоции начинает проявлять даже вулканка (что по опредлению невозможно).


А в "Вавилоне" такая реалистичность достигается засчет того, что Стражинский не позволял актерам изменить ни слова в своих репликах и всегда следил понял ли что он хочет передать актер или нет.

Aster 22.04.2008 23:36

Иванова... Да, жаль, что они с создателями сериала не сошлись. А характер очень удачный. Помню, многие ее высказывания о нашем менталитете были близки к реалиям.

Atra 22.04.2008 23:51

Ее образ, лично меня, привлекает еще и тем - что она, как бы отражение именно простых людей (т.е. которые не являются "десницей судьбы" - как Шеридан и Деленн) - а обычных офицеров, которым пришлось выбирать между долгом и честью (например, капитанам кораблей и их экипажам). Которые не жалея сил работали на такую трудную победу. Образец прекрасного командира, который всего добился своим умом и своими силами.

Aster 25.04.2008 13:48

Да, она не из сильных мира. Но она к ним близка и непосредственно влияла на события. Тот же Гарибальди так же не вершитель судеб. Но и он влияет, как может. А выбор. Эта тема очень сильно затронута в сериях о походе на Землю. Когда капитаны и команды решают, следовать присяге или иным принципам. И мы видим, что выбор может не совпадать.

майк 16.06.2008 18:14

Посмотрел попытку реанимации сериала в виде "Утерянных сказаний" и честно скажу лучше бы этого Стражинский не делал.

Aster 16.06.2008 20:14

майк, почему? Вторая часть вролне неплоха. Первая просто слишком вольно обращается с религиозными мотивами.
Реанимировать его не удастся - актеры, игравшие Г'Кара и Франклина, покинули нас...

майк 16.06.2008 20:37

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 324039)
майк, почему? Вторая часть вролне неплоха. Первая просто слишком вольно обращается с религиозными мотивами.
Реанимировать его не удастся - актеры, игравшие Г'Кара и Франклина, покинули нас...
__________________

...согласись у каждого свое восприятие, что касается реанимации то насколько я знаю Стражинский собирался снимать новые фильмы с учетом ушедших за придел актеров. А вспомни его попытку снять сериал о рейнджерах, дальше одного фильма дело не пошло, "Крестовый поход" вообще остался не законченным.

Aster 16.06.2008 20:59

майк, насколько я знаю, когда руководство канала заговорило о смене актеров, Стражинский не захотел никого менять.
У "Крестового похода" оказались низкие рейтинги. По мне, так он нудноват.

майк 16.06.2008 21:13

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 324067)
майк, насколько я знаю, когда руководство канала заговорило о смене актеров, Стражинский не захотел никого менять.
У "Крестового похода" оказались низкие рейтинги. По мне, так он нудноват.
__________________

...ну скажи на кой шут менять сложившейся ансамбль игравший так удачно на протяжении пяти сезонов и заметь больших звезд практически не было они появлялись только эпизодически правда свои роли сыграли блестяще. Что касается "КП" тоесть отдельные куски или серии которые смотрятся с интересом но в целом конечно до первоисточника весьма далеко.

Aster 16.06.2008 21:23

майк, я все надеялся на экранизацию магистральной линии, связанной с Центавром и судьбой Лондо, но там велика роль Г'Кара...
Кстати, в сериале есть руже, которое так и не выстрелило. Когда Кош нанимал Талию, что бы записать эмоции и что-то еще.

майк 16.06.2008 21:25

Aster, там столько не прочитанных сюжетных линий, а история Ивановой, история сына Деллен И Шеридана, но сейчас мы имеем то, что имеем.

Atra 18.06.2008 21:57

А я бы предпочла экскурс в историю ;) Проселдить за становлением Валена и Федерации Минбар, такой как мы ее знаем.

Aster 19.06.2008 02:00

Atra, если уж браться за историю, то есть множество вариантов. Правда, главный козырь - персонажи - проявится действительно только в истории с Валеном...
Мне очень хотелось бы посмотреть историю ПсиКорпуса... Такие изменения к Крестовому походу...
Но это все наши скромные желания, а кроме слухов о третей части Забытых сказаний я ничего не слышал.

майк 19.06.2008 19:24

Aster, история Пси-корпуса безусловно интересна, но ее хотя бы прочитать можно, а вот путешествие Литы и Г*Кара или Центавр в правление Моллари не менее интересно, "Крестовый Поход" -- конечная цель понятна но сериал напоминает какието судороги в разные стороны, то техно-маг на одной из планет, то религиозные фанатики.

Aster 19.06.2008 19:36

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 325668)
Центавр в правление Моллари

Тоже можно. Спасибо Атре, дала узнать, что происходило между предпоследней и последней сериями...

майк 19.06.2008 20:39

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 325676)
Спасибо Атре, дала узнать, что происходило между предпоследней и последней сериями...

...о чем речь идет? точнее о сериях какого сезона?

Aster 20.06.2008 00:44

майк, последнего. "Легионы огня" - Центаврианская трилогия. Судьба Лондо, эпизодически Г'Кара, Вира, Шеридана и Дэленн, их ребенка...

майк 21.06.2008 19:44

Если память мне не изменяет о ребенке Делен и Шеридана практически ничего в последнем сезоне нет, единственно Лондо подносит им в качестве подарка сосуд в котором помещен "прилипала".

Atra 21.06.2008 19:59

майк, Aster имеет ввиду цикл книг "Легионы Огня", которые рассказывают о событиях в Империи Центавр (и не только) между предпоследней и последней сериями 5-го сезона.

майк 21.06.2008 20:05

С этим циклом я не знаком, спасибо за информацию

Aster 21.06.2008 21:03

Цитата:

Сообщение от Atra (Сообщение 326701)
цикл книг "Легионы Огня"

Эпизод из последней книги показан в фильме "В Начале" (заставки рассказчика).

майк 22.06.2008 15:39

Что касается полнометражных фильмов к сериалу то все они весьма удачны. Особенно упомянутый "В Начале" и "Река Душ".

Aster 25.06.2008 15:11

В какое время лучше смотреть спин-оффы?
Скрытый текст - Список эпизодов:

Пилотный фильм

Babylon 5: The Gathering (Вавилон 5: встречи)

Скрытый текст - Сезон 1:
Сезон 1

«Пророчества и предсказания» (англ. «Signs and Portents»)
Midnight on the Firing Line (Полночь на линии огня)
Soul Hunter (Охотник за душами)
Born to the Purple (Коварство и любовь)
Infection (Инфекция)
The Parliament of Dreams (Парламент мечты)
Mind War (Поле битвы — разум)
The War Prayer (Молитва войны)
And the Sky Full of Stars (И небо, полное звёзд)
Deathwalker (Несущая смерть)
Believers (Фанатики)
Survivors (Выжившие)
By Any Means Necessary (Крайние меры)
Signs and Portents (Пророчества и предсказания)
TKO (Технический нокаут)
Grail (Грааль)
Eyes (Глаза)
Legacies (Наследие прошлого)
A Voice in the Wilderness, part one (Глас в пустыне, часть 1)
A Voice in the Wilderness, part two (Глас в пустыне, часть 2)
Babylon Squared (Встреча с прошлым)
The Quality of Mercy (Цена милосердия)
Chrysalis (Кризалис)


Скрытый текст - Сезон 2:
Сезон 2

«Пришествие теней» (англ. «The Coming of Shadows»)
Points of Departure (Отправные пункты)
Revelations (Откровения)
The Geometry of Shadows (Геометрия теней)
A Distant Star (Далёкая звезда)
The Long Dark (Из тьмы веков)
A Spider in the Web (Паук в паутине)
Soul Mates (Родственные души)
A Race Through Dark Places (Гонки сквозь мрак)
The Coming of Shadows (Нашествие теней)
Gropos (Десант)
All Alone in the Night (Один в ночи)
Acts of Sacrifice (Жертвоприношения)
Hunter, Prey (Охотник и жертва)
There All the Honor Lies (Вопрос чести)
And Now For a Word (А теперь — слово)
In the Shadow of Z'ha'dum (В тени За’ха’дума)
Knives (Клинки)
Confessions and Lamentations (Исповеди и сетования)
Divided Loyalties (Раздвоение преданности)
The Long, Twilight Struggle (Долгая битва в сумерках)
Comes the Inquisitor (Инквизитор)
The Fall of Night (Нашествие тьмы)


Скрытый текст - Сезон 3:
Сезон 3

«Возврата нет» (англ. «Point of No Return»)
Matters of Honor (Дело чести)
Convictions (Убеждения)
A Day in the Strife (Тяжёлый день)
Passing Through Gethsemane (Путь через Гефсиманский сад)
Voices of Authority (Голоса полномочий)
Dust to Dust (Прах к праху)
Exogenesis (Вживление)
Messages from Earth (Вести с Земли)
Point of No Return (Возврата нет)
Severed Dreams (Мятежная станция)
Ceremonies of Light and Dark (Церемонии света и тьмы)
Sic Transit Vir (Разбитые мечты Вира)
A Late Delivery from Avalon (Пассажир из Авалона)
Ship of Tears (Корабль скорби)
Interludes and Examinations (Интерлюдии и испытания)
War Without End, part one (Война без конца, часть 1)
War Without End, part two (Война без конца, часть 2)
Walkabout (Бродяга)
Grey 17 Is Missing (Уровень 17 не числится)
And the Rock Cried Out, No Hiding Place (И камни возопят, не укрыться)
Shadow Dancing (Танцы с Тенями)
Z'ha'dum (За’ха’дум)


Скрытый текст - Сезон 4:
Сезон 4

«Не отступать, не сдаваться» (англ. «No Surrender, No Retreat»)
The Hour of the Wolf (Час волка)
Whatever Happened to Mr. Garibaldi? (Что же случилось с мистером Гарибальди?)
The Summoning (Вызов)
Falling Toward Apotheosis (Неизбежность развязки)
The Long Night (Долгая ночь)
Into the Fire (В самое пекло)
Epiphanies (Прозрение)
The Illusion of Truth (Иллюзия правды)
Atonement (Искупление)
Racing Mars (Поездка на Марс)
Lines of Communication (Линии связи)
Conflicts of Interest (Конфликты интересов)
Rumors, Bargains and Lies (Слухи, сделки и ложь)
Moments of Transition (Переходные моменты)
No Surrender, No Retreat (Не отступать, не сдаваться)
The Exercise of Vital Powers (Реализация жизненных сил)
The Face of the Enemy (Лицо врага)
Intersections in Real Time (Разрывы в реальном времени)
Between the Darkness and the Light (Между тьмой и светом)
Endgame (Эндшпиль)
Rising Star (Восходящая звезда)
The Deconstruction of Falling Stars (Деконструкция падающих звёзд)


Скрытый текст - Сезон 5:
Сезон 5

«Огненное колесо» (англ. «Wheel of Fire»)
No Compromises (Без компромиссов)
The Very Long Night of Londo Mollari (Очень долгая ночь Лондо Моллари)
The Paragon of Animals (Венец всего живущего)
A View from the Gallery (Взгляд с галёрки)
Learning Curve (Кривая обучения)
Strange Relations (Странные отношения)
Secrets of the Soul (Секреты души)
Day of the Dead (День мёртвых) [1]
In the Kingdom of the Blind (В царстве слепых)
A Tragedy of Telepaths (Трагедия телепатов)
Phoenix Rising (Как феникс из пепла)
The Ragged Edge (Зазубренный край)
The Corps is Mother, the Corps is Father (Корпус — мать, корпус — отец)
Meditations on the Abyss (Медитации над бездной)
Darkness Ascending (Тьма надвигается)
And All My Dreams, Torn Asunder (И все мои мечты разорваны на части)
Movements of Fire and Shadow (Движения огня и тени)
The Fall of Centauri Prime (Падение Примы Центавра)
Wheel of Fire (Огненное колесо)
Objects in Motion (Объекты в движении)
Objects at Rest (Объекты в покое)
Sleeping in Light (Сон в сиянии)


Другие фильмы

Babylon 5: In the Beginning (Вавилон-5: В начале)
Babylon 5: Thirdspace (Вавилон-5: Третье пространство)
Babylon 5: River of Souls (Вавилон-5: Река душ)
Babylon 5: A Call to Arms (Вавилон-5: Призыв к оружию)
Babylon 5: The Legend of the Rangers («To Live and Die in Starlight») (Вавилон-5: Легенда о рейнджерах. Жить и умереть в сиянии звёзд)

Понятно, что Сон в сиянии - последний. После него только Потеряные сказания. (Как они полностью называются?)

//Модеоатору. Список фльмов было бы хорошо вставить в первый пост.

Xandr 25.06.2008 15:14

Эхх, вот бы какой из центральных каналов показал Вавилон... А то в последний раз я его мог узреть только на уже забытом всеми ТВ 6... Кажется так он назывался...

CoollStalker 25.06.2008 16:04

Xandr,вот тебе ссылка от куда его можно скачать http://torrents.ru/forum/search.php

майк 26.06.2008 21:21

Пожалуй самая трагическая фигура сериала это Лондо. Казалось бы постоянно в обществе, вокруг масса народа и соответственно внимания. Но в действительности он одинок и большую часть этого одиночества, а точнее своих душевных метаний он скрывает под искусственно созданной маски любителя веселья, крепких напитков и красивых женщин. Но в натуре судьба неоднократно весьма ощутимо била его по голове, стоит напомнить только несколько таких моментов: 1. вынужденное убийство своего лучшего друга на поединке. 2. гибель Адиры. Пожалуй только двое из его окружения поняли истинную сущность Моллари, это его секретарь и помошник Вир и его полный антипод Г*Кар.
Стоит отметить что Лондо не боялся принимая какоето важное решение идти в исполнении его до конца, тут примером может служить его заговор с целью устранения Картажье. Лондо многолик -- вот он веселый и отдающейся страсти в бьятиях Адиры, вот он решительный и непреклонный нажимает кнопку взрывного устройства уничтожая корабли теней, а вот он превращается в метущегося почти тронувщегося рассудком при известии о смерти любимой женщины. А главная драма Моллари это то, что судьба выбрала его для принятия решений приводящих к катострофическим последствиям: это и бомбардировка одной из планет где земляни вступили в контакт с минбарцами во время войны, и вступление в союз с тенями и война с нарном.

майк 27.06.2008 16:27

Есть еще один персонаж который вызывает у меня гамму чувств, это Лита. Если посмотреть сколько всего ей пришлось перенести, и преследование корпусом, и предательство тех на кого она расчитывала и кто просто использовал ее способности в своих пусть и благородных целях, а потом испугавшись оттолкнул ( да может комуто и не придется по душе, но Шеридан поступил с ней именно так), и смерть любимого человека. Но испытания только закаляют ее как клинок из лучшей стали. Вспомните после своего появления на Вавилоне она весьма охотно идет на помощь другим, но проходит время и изменившись под грузом обстоятельств она заявляет Гарибальди, -- я Тебе помогу в обмен на некоторые услуги с Твоей стороны, а если Ты обманешь просто Тебя уничтожу. Это уже совсем другая Лита, не та которая с широко открытыми глазами появилась в первых сериях.

Aster 28.06.2008 00:07

Самым страшным, на мой взгляд, для Литы было то, что о ней забыли. После всего того, что она сделала. Ей пришлось переломит себя и временно вернуться в Корпус. А потом она нашла тех, кто стал ее семьей. К сожалению, это была не команда Шеридан-Деленн-Иванова-Гарибальди.
Насколько я заню, она приняла непосредственное участие в событиях, повлекших ликвидацию Корпуса.

Толлман: Джо рассказал мне о ее обучении, о Пси–Корпусе... Для меня Лита остается очень одинокой. Джо сказал, что детей с телепатическими способностями забирают из дома и воспитывают в Корпусе, приставляя к ним старших телепатов. Я решила, что воспитатель Литы не смог сблизиться с ней, проявил зависть к ее дару. Она довольно закомплексована в общении, но внутри это любящая душа. Вот почему ради спасения Коша доктору и Такашиме удалось уговорить Литу действовать против того, что было заложено в ней Корпусом. Здесь также проявляется, насколько сильна Лита. Проявляется та сила, что необходима ей для того, чтобы проникнуть во владения Ворлона и выжить. Вот почему они избрали ее. У нас с Литой есть нечто общее — экспрессивность. Джо увидел это в "Ночи живых мертвецов" и пригласил меня на роль Литы.

Толлман: Вы еще не видели, что произойдет с Литой. Тогда все встанет на свои места. Это один из подарков Джо. Он дарит необыкновенно правдивую и достоверную историю каждому из своих персонажей. Лита отверженная. Никто не заботится о ней. Ворлонцы бросили ее, у нее нет работы, ее шантажируют, ее изменили так, что она больше не человек, никто не хочет угостить ее. Все время ее просят об одолжениях, но никто не заботится о ней, все хотят лишь использовать ее дар. Мне нравится играть Литу, но я не хочу быть ею! Быть ею чрезвычайно сложно, в этом нет ничего забавного. В пятом сезоне в нескольких сценах с Байроном я осознала, что она шутит и чувствует себя счастливой. Однако прежде этого не было. За пять лет я никогда не смеялась...

После "Вавилона 5" жизнь Патрисии круто изменилась. Если в начале ее работы над сериалом она говорила, что сын Джулиан и есть вся ее жизнь, то теперь рядом с ней любящий человек — Джеффри Уиллерт, исполнивший роль Коша. Вскоре после завершения съемок пятого сезона они объявили о своей помолвке, которая стала большим сюрпризом для всех поклонников.

майк 28.06.2008 07:05

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 329608)
Насколько я заню, она приняла непосредственное участие в событиях, повлекших ликвидацию Корпуса.

...есть упоминания в "Крестовом походе" о том, что она участвовала в диверсии в штабе Корпуса.

СИНКЛЕР или ШЕРИДАН -- несомненно первый, более человечный, более близкий и приземленный, Шерида очень изменился после своего возрождения, холодный, расчетливый, где то играющий на публику. Согласен он взвалил на себя тяжелейшую ношу, но и отдалился от людей. Отдельные его поступки не делают ему чести, использовав Литу на всю катушку он оттолкнул ее в тяжелые для нее моменты жизни хотя обязан был протянуть руку. Синклер же даже возглавив рейнджеров остался человеком с более высокими духовными и моральными качествами.

Aster 28.06.2008 18:41

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 329629)
СИНКЛЕР или ШЕРИДАН

Согласен, Шеридан изменился и в сравнении с Синклером проигрывает. Но не стоит забывать, кем стал Синклер. Он объединил касты. А Шеридан? Ему пришлось разжечь гражданскую войну. Воевать против своих не так просто. К тому же смерть не проходит в пустую. Да и близкие отношения с Кошем... Думаю, ворлонец так же повлиял на характер импульствного Шеридана. Те черты, что он приобрел, как раз характерны для приверженцев Порядка.

майк 28.06.2008 20:38

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 329846)
А Шеридан? Ему пришлось разжечь гражданскую войну. Воевать против своих не так просто. К тому же смерть не проходит в пустую. Да и близкие отношения с Кошем... Думаю, ворлонец так же повлиял на характер импульствного Шеридана. Те черты, что он приобрел, как раз характерны для приверженцев Порядка.
__________________

...согласен, более того думаю, что в глубине души Шеридан все это пропускал через себя и некоторые собственные поступки ему не были по душе.
Несколько слов о самом пожалуй милом и добродушном герое сериала, о Вире. Ты посмотри как он разительно меняется проходя через всякие жизненные ситуации. В начале это просто добрый, сердечный и неуклюжий увалень, но проходит время и он становится способным принимать решения, спасение нарнов под именем Линкольна, убийство Картажье. И чем дальше, тем сильнее. Иногда он выглядит довольно оригинальным, как например сцена где он машет рукой голове Мордора торчавшей на колу. Но все же приобретая новые качества ему удалось сохранить и все хорошее что в нем есть.

Aster 28.06.2008 21:08

Ну, таким, таким он был, он не смог бы осуществить предсказание Леди Мореллы. Все же, он длительное время находился в стороне от лавных событий. Его не сумели подловить, как Лондо. Хотя,
Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 329916)
он машет рукой голове Мордора торчавшей на колу.

Ведь именно это желание он высказал мистеру Мордену на вопрос "Чего Вы хотите?"
На самом деле, все герои изменились. Кто-то больше, кто-то меньше. Достаточно посмотреть, каким непримиримым, агрессивным был Г'Кар, и каким он стал в конце. Мог он подумать, что будет философом, пропогандирующим мир? Или мог предположить, что ненависть к Лондо сменится чем-то, что мне напоминает дружбу?
Можно было бы попробовать сравнить всех персонажей, чьи изменения мы наблюдаем на протяжении пяти (или меньшего числа) сезонов.

майк 28.06.2008 22:38

Безусловно изменения на протяжении всех сезонов происходили с каждым из героев сериала, надо ли это все рассматривать? Честно говоря не уверен, по моему есть боле интересные темы, кроме того многие линии в сериале остались не закончены и можно выдвинуть какие то предположения. Для меня например представляет интерес судьба Ивановой, или более ранее путешествие Г Кара и Литы. Очень интересную тему представляет ботаника и животный мир других планет, в этом отношении сплошное белое поле.

Aster 29.06.2008 00:51

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 329951)
судьба Ивановой

Ну, тут можно сделать несколько предположений, исходя из событий "Сна в сиянии". Судя по всему, она так и не смогла забыть Маркуса, полностью отдавшись службе в космофлоте. Результат - высокая должность. Но она устает от того отношения к себе, что ей выказывают. В итоге - Энтил'За. Кажется, был маленький рассказ о том, что случилось, когда она получила новый корабль. Больше источинков я не знаю.
Что касается ботаники... Я могу припомнить только звездные кружева с Дэвэ. (Эпизод "Коварство и любовь". Другой перевод названия - "Рожденный для пурпура".)

майк 29.06.2008 12:01

цветок Г"Квана с Нарна, по моему были упоминания растений с Минбара, не лучше и с животным миром, на память приходит только заглот (если правильно помню название).
Об Ивановой -- несмотря на все испытания прошла через них с честью и закалилась как металл в кузнечном горне и все же не потеряла свою человечность.

Aster 29.06.2008 17:13

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 330027)
Об Ивановой

Могу только ответить...
Цитата:

- Вы пессимистка?
- Я русская, доктор. Мы такие вещи чувствуем.
Интересный момент: Кларка на посту Президента сменила представительница Русского Консорциума... Похоже, Стражинский не равнодушен к нашей стране. И не в негативном плане...

майк 29.06.2008 17:18

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 330110)
Интересный момент: Кларка на посту Президента сменила представительница Русского Консорциума... Похоже, Стражинский не равнодушен к нашей стране. И не в негативном плане..

...это помоему первый раз, когда в кино или книгах земное правительство возглавляет представитель России.

майк 04.07.2008 18:36

Не знаю как на взгляд других почитателей сериала, но глядя на Минбар проходят какие то параллели с Японией и Индией, что касается Индии, то это система каст, от японцев религиозное мировозрение и отношение к жизни, многие обряды так же напоминают восток.

Aster 04.07.2008 20:08

Если мне не изменяет память, я где-то читал, что именно на эти культуры и ориентировались создатели. В том числе, и при подготовки интерьеров кают послов. Для съемок апрартаментов Лондо и Деленн использовались одни и те же декорации, но с разными предметами и мебелью.

майк 04.07.2008 20:21

В описании Центавра ощущается Рим и Византия.
Что касается Нарна то затрудняюсь сравнивать.

Aster 04.07.2008 20:39

Статья на тему. Еще не прочитал, но думаю, что будет интересно.
Осторожно, спойлеры!
http://b5story.narod.ru/b5/b5-ngr.htm

майк 05.07.2008 13:35

Весьма любопытными и интересным являются охотники за душами. Честно признаюсь не представляю как технически можно произвести то, что они проделывали при исходе души из тела. Но самое главное это моральное аспект, по моему они пытались уподобить себя Создателю.

Aster 05.07.2008 15:50

Они каким-то образом переносили разум, сознание и бессознательное из мозга в свои шарики. Копирование информации на носитель.
Наиболее страшно они проявили себя в Реке душ.

майк 05.07.2008 18:17

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 331998)
Они каким-то образом переносили разум, сознание и бессознательное из мозга в свои шарики. Копирование информации на носитель.
Наиболее страшно они проявили себя в Реке душ.
__________________

...но вот что интересно сии эксперименты они мотивировали заботой о сохранении знаний и опыта различных цивилизаций. В "РЕКЕ ДУШ" пожалуй не сколько они себя проявили, а желание одного индивидума человеческой расы оставить свой след в науке необыкновенным открытием. А вот души заключенные в шарики эти действительно себя проявили поставив станцию на грань гибели.

Aster 05.07.2008 18:56

майк, я имел ввиду то, что они закупорили души целого вида. И как я помню, не дожидаясь их смерти. Хотя я могу и ошибаться...

майк 05.07.2008 19:31

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 332029)
майк, я имел ввиду то, что они закупорили души целого вида. И как я помню, не дожидаясь их смерти. Хотя я могу и ошибаться...
__________________

...ошибки нет, точно в этом фильме охотники за душами не разобравшись в происходящем упаковали в свои сосуды души целого народа переходящего в на другой уровень эволюции, а следовательно находившейся на более высокой ступени развития чем охотники.

Aster 05.07.2008 20:12

В этом весь ужас ситуации. Очень часто мы вмешиваемся, толком не разобравшись. И последствия могут быть самые разные.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.