Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Враг неизвестен (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [оргтема] Враг неизвестен - обсуждение (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14791)

Wenegur 30.11.2013 15:59

Да не, Тоха с Ракшасом и кем нибудь из Альф вполне могут зайти третей группой. А там по желанию можно ботов подвинуть и влиться в одну из групп.

Руслан Рустамович 30.11.2013 16:00

Да там уже делать особо нечего.

Седой Ёж 30.11.2013 16:01

Ну дайте кого- то убить!!! Хочется))

Руслан Рустамович 30.11.2013 16:20

Можешь найти лишнего раненого пришельца и с особым цинизмом задушить подушкой :D

Седой Ёж 30.11.2013 16:23

Руслан Рустамович, Не фига!!! Тихо сопру... Для чего? Будет домашним питомцем))0

Руслан Рустамович 30.11.2013 16:50

В общем, завершаем операцию - осталось один-два хода.

Lokli 30.11.2013 18:18

Одного не понимаю - куда вы живых сектоидов девать будете. Запрете на складе с Сероконем?

Руслан Рустамович 30.11.2013 18:34

Цитата:

Сообщение от Lokli (Сообщение 1695526)
Запрете на складе с Сероконем?

Я спрашивал у научного отдела, но там таинственно закатывают глаза, и я начинаю подозревать, что живыми сектоиды пробудут недолго... Ровно пока доктор не настроит электропилу...

Итак, друзья и коллеги, первый серьёзный бой в игре успешно завершён. Отыгрывать возвращение не надо, сейчас мы заочно переносимся на базу. Подразумевается, что гостям копаться в трофеях не дали, сразу отвезя обратно и оставив это дело технической команде. Так как "крест" для "Чинука" великоват (хотя, наверное, поднимет), её будут изрядно потрошить на месте.

У гостей есть последний вечер на базе. Провести они его могут как хотят, праздник устраивать никто не будет, но не отметить Штреллера и Батлера сложно. Если игроки хотят, взвод "Лямбда" пригласит их к себе на квартиру, раздавить бутылочку из самого-самого последнего резерва ;) Но это по желанию.

Утром гостей везут по домам, одарив сувенирами. Тохе - вожделенного сектоида в огуречном рассоле, Маркусу, за личную доблесть - аж целый пистолет пришельцев с магазином, остальным по куску обшивки ещё первого НЛО. Намёк ясный - хотите порыться в трофеях, которые сами добыли - входите в программу Х-СОМ. Кое-кого из персонажей (и ещё больше игроков) потом будем ждать назад, но до заезда ещё не дошло, пока будут проводы.

Сейчас сделаю вводную вечера и готовьте "послебоевые" посты. Можно с флэшбэками к событиям между концом боя и текущими, но в меру.

Wenegur 30.11.2013 18:59

Поздравляю всех с добычей )

Руслан Рустамович, я на сколько помню, после первого боя открылись варианты исследований, и сейчас могут дополнительные появиться. Нельзя научную ветку в первопост запихнуть?
Кстати, а Хильду в лесу нашли?
Беспечный мы народ, однако. Среди пришельцев могут псионики быть, а мы их веревками - и на базу, экстремалы )

Руслан Рустамович 30.11.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от Wenegur (Сообщение 1695585)
Нельзя научную ветку в первопост запихнуть?

Я её по ходу дела придумываю, опираясь на игровую и моделируя под повороты сюжета, так что нет :) Но учёные всегда могут консультироваться со мной в личке по конкретным вопросам.

Цитата:

Кстати, а Хильду в лесу нашли?

Щас всё будет. *задумчиво чешет йети*

Цитата:

Среди пришельцев могут псионики быть, а мы их веревками - и на базу, экстремалы )

Девушка просит. Нельзя отказать.

Mikki 30.11.2013 19:15

жаль, что не попросила бриллиантовое колье...

Руслан Рустамович 30.11.2013 19:25

В Якутии с этим просто. Взять только лопату...

Ну вот, насчёт Хильды, кто спрашивал... Планируйте вечер, товарищи. И кто хочет - флэшбэки.
А ещё - прошу всех высказаться. В том числе наблюдателей, не участвовавших, но читавших. Участвовавшие, кстати, могут для чистоты эксперимента перечесть бой с начала, не кусками.

Jade 30.11.2013 20:07

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1695652)
Ну вот, насчёт Хильды, кто спрашивал...

устройте ей передоз уже и выносите вперед ногами:facepalm:

Руслан Рустамович 30.11.2013 20:11

Jade, что ж, больше не имею к тебе никаких вопросов. Хильдой далее займётся Тополь.

Vitaliy 30.11.2013 20:13

Я надеюсь, будущие коллеги оставят Харрису чего нибудь дабы он покопался и убедился, что не зря приехал в страну медведей :blush:
А вообще, бой выигран с заметным перевесом, но дисциплина...

Новые персы будут вводиться после отъезда туристов?

Руслан Рустамович 30.11.2013 20:23

Цитата:

Сообщение от Vitaliy (Сообщение 1695681)
Новые персы будут вводиться после отъезда туристов?

Да. Даже персонажи из числа туристов должны будут сперва уехать, а потом вернуться.

И да, мы навеки прощаемся с игроком Jade и его персонажем Хильдой де Мезьер. Мы через многое прошли, но жизнь порой оборачивается очень странно. Жаль, что так вышло, но случившееся не отменить, увы. Попрощаемся.
http://zamok.ucoz.net/_fr/1/1194211.jpg

Поскольку Хильда на базе держалась исключительно за счёт игрока и без него причиняет больше проблем, чем пользы, в именного бота она превращена не будет. Персонаж будет выведен из игры командованием по внутриигровому обоснованию (с этим проблем нет, спасибо игроку). Квенты удалённых персонажей будут сохраняться в первом посте этой темы.

Lokli 30.11.2013 21:07

Скрытый текст - R.I.P.:

Ивельяр 30.11.2013 21:40

Во-первых, я не предполагал, что псионика пришельцев действует не только на игровых персонажей, но и на самих игроков. Я бы сказал, что на такое не подписывался, но вообще-то именно на это я и подписался. Мне стоит писать реальное завещание на случай, если в игре убьют?

Во-вторых, касательно боя.

Планирование операции - на уровне детского сада. Игроки похватали то оружие, какое им хотелось, мол - на месте сориентируемся. А вооружение ботам выдавалось исключительно рандомом. Мол, эта серая масса как-нибудь вытянет бой. Как я понимаю, минимальная тактическая единица в современном бою - это отделение солдат, а вовсе не отдельный боец. И структура отделения строится вокруг какой-либо единицы тяжелого оружия, либо для выполнения определенной задачи. Это еще немцы во время Второй Мировой придумали, из-за чего их пехота до самого конца войны всем союзникам головную боль доставляла. Но там у них только наработки такой тактики были, а сейчас подобный прием во всех нормальных армиях мира действует.

Пулеметный расчет, снайперский расчет, штурмовики... я не офицер, досконально структуру отделений вам не распишу, да это и не важно - идею вы поняли. В конечном итоге несколько разнородных отделений объединяются во взвод, и действуют слаженно. Т.е. эти ребята действуют одной группой, выполняя одну задачу. Роте отдают приказ занять высоту. Взводам отдают приказы выйти на тот или иной фланг высоты, начать наступление, прикрывать огнем или быть в резерве, прикрывать остальных от атаки. Отдельные отделения либо лежат и стреляют, пока их товарищи перебежками двигаются вперед, либо сами бегут вперед - причем лежат и стреляют не вообще куда-то, и бегут не черт знает куда. Каждый взвод имеет намного более узкую задачу, чем рота. Каждое отделение выполняет только часть этой задачи. И каждый боец в отделении имеет задачу настолько грубо и прямо сформулированно, что ошибиться просто невозможно.

Вроде как - пулеметчик стреляет в тот сектор, а два парня из его расчета смотрят по сторонам пока он стреляет и работают по тому месту, куда он стрелял, во время его перезарядки. Да еще и дополнительные цели ему высматривают. В итоге подавление огнем идет не на одну пулеметную ленту, а постоянно. И именно там, где это нужно! Либо в зависимости от оценки целей кем-то из расчета, либо в соответствии с приказом - работать в определенном секторе. И со всеми остальными солдатами так же - каждый из них имеет четкий приказ, который ему отдал сержант, который получит этот приказ от офицера. И ситуация - солдаты перебежками двигаются к холму, прикрывая друг-друга огнем - практически всегда очень-очень четко спланирована командами. Я понимаю, что тут профессиональных военных нет - но блин. Отряд Х-Ком - элитных бойцов! - вооружился так, как будто они идут в клуб, красоваться перед девушками. Потом высадился черт знает как - а если бы пришельцы прямо на месте высадки засаду устроили? Затем отряды уже на месте делятся на сквады, получают общие указания - и вперед, геройствовать. Прямо как в фильме.

Когда я читал описание боя - я единого плана фактически не видел. Так, общая картина. Но действовали все - индивидуально. Так нельзя.

В чем ошибки, помимо этого? Их три. Формирование отрядов по вооружению была сделана фактически левой ногой. ИРЛ это выглядит так - ты и ты, два незнакомых парня, сейчас вы, без всякого знакомства и тренировок, пойдете куда-нибудь и начнете оказывать огневую поддержку отряду огнем из пулеметов. А вы трое, у вас опыт есть, будете перебежками двигаться вперед. Игровая условность, да - но по хорошему при таком уровне согласованности нужно было бы всех Х-комовцев на этой высоте положить. И будь я мастером - так бы и сделал. Написал бы что-нибудь в духе "первая группа автоматчиков под огневым прикрытием выдвинулась вперед, залегла, начала оказывать поддержку, вторая группа тоже выдвинулась вперед, но поскольку первая группа стреляла черт знает куда, то какой-нибудь сектоит сумел высунутся и прицельно пальнуть в одного из солдат..." И дальше бы гробил по одному солдату каждый турн, просто потому, что отряды не слажены.

Цитата:

М249, наконец, умолк, расстреляв ленту, но от него эстафету тут же подхватил пулемёт Калашникова.
Вопросы. Расстреляв ленту куда? По одному камню, или веером, по всей роще? И почему его сменил ПК? Куда стрелять ПК начал, по тому же месту или по своим целям? Что делали те сектоиды, которых не подавляли огнем?

Эти два пулемета, вместе с помогающими им снайперами и автоматчиками, как-то умудрялись создавать такую плотность огня по немаленькой роще - что никто из сектоидов не высовывался. Я про серых не зря вопрос задал - если бы я за них играл, то сразу же поинтересовался у мастера, насколько плотный огонь по каждому из моих серых ведется. Могут ли отдельные единицы стрелять более нагло, или сменить позицию - или огонь настолько равномерный, что если они по псионической команде высунутся одномоментно - то подстрелят кого-нибудь из людишек?

Управление ботами, вторая ошибка, осуществлялось по принципу - дадим общие указания, дальше они как-нибудь сами. При этом сами игроки свои действия описывали двумя предложениями. Сколько у нас в отряде бойцов было? Сколько игроков и ботов? Каждому игроку, который оказался в том или ином скваде, сложно было добавить по одному предложению для каждого бойца в его отряде? Но у нас игроки действовали практически индивидуально, оружие подбирали по предпочтениям, а боты им придавались так, для приличия. Это же тактическая игра, господа, а не индивидуальный шутер про неубиваемых героев Marvel. И абсолютно логичным действием было бы взять под контроль нескольких ботов, чтобы эти чертовы боты действовали согласованно с вашим чертовым персонажем. Прикрывали его огнем, пока он целится или перебегает, смотрели по сторонам и все в таком духе. По моему, вместо элитного отряда Х-КОМа - на операцию вылетела толпа гражданских с оружием.

И третья ошибка, вернее - неясный момент - со стороны мастера. По какой-то причине никого не убили, хотя, раз игроки описывали только свои действия - и не слишком подробно - а действия ботов вообще никак не описывались - то просто для трактовки был весьма широк.

P.S: я сейчас сонный и не очень четко формулирую мысли, у меня сессия на носу.

Я несколько раз натыкался на описания того, как все-все-все из Х-кома начинали стрелять по появившейся цели. Т.е. паникующим сектоидам. Помимо этого, очень забавно выглядел штурм тарелки.

Игроки пишут - мы заходим в дверь. Мастер пишет - в кабине сектоиды, один паникует и промахивается.

Видимо, у нас игра не хардкордная, а софткордная, и непрописанные действия автоматически трактуются в пользу игроков. Я понимаю, что профессиональных военных тут нет... но блин. Даже для софткора тут слишком мало подробностей. Штурм чертовой тарелки - сложнейшая операция, на самом деле. А отыгралась - как путешествие на детском утреннике.

Честное слово, у меня возникло желание повременить с вводом своего персонажа в игру. А на следующем бое взять под контроль команду пришельцев и устроить Х-кому кровавую баню. Что наглядно продемонстрировать все недочеты.

Руслан Рустамович 30.11.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1695728)
Честное слово, у меня возникло желание повременить с вводом своего персонажа в игру.

Да, теперь я тоже так думаю. Я ведь несколько раз просил не увлекаться, но как вижу... Мне не нужен ещё один командир опергруппы, с которым придётся воевать за концепцию игры. Так что - или меньше пафоса и брутальности в отношении к игре, или ничего не выйдет. У нас тут военный, но Голливуд, а не "Operation Flashpoint". Прошу всех это понимать. И понимать, что во-первых, я не могу планировать для вас полноценные военные операции на основе реальных, во-вторых, не могу поднимать градус серьёзности игры выше довольно низкой планки, иначе вся суть её полетит к чертям (само существование Х-СОМ и действия пришельцев - чистый бред), в-третьих, не могу допустить частой гибели персонажей - нас тут не пятьдесят человек играет, каждый на счету. Dixi.

Ивельяр 30.11.2013 22:19

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1695735)
не могу поднимать градус серьёзности игры выше довольно низкой планки

Ну, мне нужно знать именно нужный градус серьезности, чтобы планировать свои действия в строгом соответствии с игровой концепцией. Просто я слишком люблю и тактические игры, и хардкор, да и в армии довелось побегать с автоматом в роли сержанта - недолго, правда. И у меня этот градус может очень сильно отличатся. В принципе, меня напрягло всего два момента, которые я бы хотел прояснить.

1. Боты никак не управлялись.

Их немного, всего раза в два больше игровых персонажей - но то, что они никак в игре не видны, за исключением мастерских постов - меня напрягает. У нас отыгрыш действий за игроков был всего парой предложений - за ботов больше отыгрывать не потребуется, особенно если придавать ботов под управление отдельным игрокам.

Более того, я мог представить позицию на карте, где находились игроки, а вот где находились боты - сказать было невозможно. Где-то рядом с игроками. Получается, что боты отдаются на откуп мастеру и можно о них не думать, а только выдавать общий план действий и играть за своего персонажа?

2. Штурм тарелки.

Это была именно та ситуация, когда подробности и детали важны. И тут меня абсолютно не обрадовало и отношение игроков - можно просто взять и войти в дверь, или в комнату, ничего не случится а если кто-то будет - то мастер сам отыграет ход действий.

И отношение мастера - да, я сам отыграю ход действий, и запаниковавший пришелец пальнет мимо, а потом еще и второго дробовиком оглушат.

Я вот планировал персонажа именно для ближнего боя, т.е. штурма зданий, городских боев и тарелок. И намеревался описывать свои действия весьма подробно. В ситуации со штурмом тарелки - я бы указал, как именно мой персонаж подходит к двери - по стенке, дальней от входа, открывает для бота дверь - который осматривается и получает от персонажа команду, если кто-то справа от него или нет.

И если бы бот ничего не увидел перед собой - голую стену - и мой персонаж бы увидел за углом двери только стену - то тот момент, что оба бойца вошли в основное помещение тарелки, подозревая угрозу со стороны пилотских кресел - был бы очевиден.

Более того, тогда бы они ворвались на обоих сектоидов так, что у первого не было бы возможности даже выстрелить в их сторону.

Подобная подробность действий приемлема?

Руслан Рустамович 30.11.2013 22:29

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1695757)
Получается, что боты отдаются на откуп мастеру и можно о них не думать, а только выдавать общий план действий и играть за своего персонажа?

В достаточной степени. Хотя если нужно провести какую-то тонкую операцию, вполне можно детально отыграть действия ботов. Ботов будет больше. Как помним, штатный состав группы Х-СОМ - около 30 человек и единица техники. Но до этой цифры добивать будем не сразу. Зато технику можем расширить за счёт пары дронов.

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1695757)
И отношение мастера - да, я сам отыграю ход действий, и запаниковавший пришелец пальнет мимо, а потом еще и второго дробовиком оглушат.

Я добрый мастер, да. Пришелец промахнулся потому, что на рандомном генераторе ему выпала четвёрка, а при его состоянии и навыках это подразумевало вообще выстрел в потолок. Иначе был бы раненый (не убитый, да). Второго оглушили потому, что ждать действий Катиака - затягивать игру на два-три дня с тем же результатом в итоге.

Меня устраивает почти любой уровень отыгрыша игроками - если они держатся в рамках игры, я подстраиваюсь под них, одёргивая когда надо. Важнее, устраивает ли игроков деятельность мастера.

Ивельяр 30.11.2013 22:39

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1695763)
Хотя если нужно провести какую-то тонкую операцию, вполне можно детально отыграть действия ботов.

Следовательно, мне все-таки нужно будет заниматься описаниями и отыгрышем не только за своего персонажа, но и за ботов, в какой-то степени. Т.е. будет неплохо уделить некоторое внимание тому, чтобы они выглядели не аморфной толпой, а слаженным боевым подразделением с хоть какими-то элементами индивидуальности.

Имена им прописать, в отделения объединить - чтобы сразу группой можно было командовать, парочку проведенных тренировок упомянуть - чтобы в ряде игровых ситуаций от них по умолчанию можно было ожидать не "чего мастер изволит", а некоторых конкретных действий.

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1695763)
Пришелец промахнулся потому, что на рандомном генераторе ему выпала четвёрка, а при его состоянии и навыках это подразумевало вообще выстрел в потолок. Иначе был бы раненый (не убитый, да). Второго оглушили потому, что ждать действий Катиака - затягивать игру на два-три дня с тем же результатом в итоге. Важнее, устраивает ли игроков деятельность мастера.

Значит, шанс завалить мутона в рукопашную у меня все-таки есть... Это хорошо. А вообще, если в таких ситуациях игрок или бот может неиллюзорно нарваться на выстрел плазмы - то претензий у меня нет. А то я уже решил, что здесь вообще героика аля 300, и следовательно мне по другому играть нужно будет.)

Руслан Рустамович 30.11.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от Ивельяр (Сообщение 1695764)
нужно будет

Можно будет.

Цитата:

А то я уже решил, что здесь вообще героика аля 300, и следовательно мне по другому играть нужно будет.)

Систему расчёта вероятностей при помощи "Косынки" я описывал здесь ранее, и по ходу боя она не раз играла, если читали внимательно. И здесь же упоминал что да, мастерская воля выше рандома, всё же. Но по возможности редко.

Цитата:

Имена им прописать, в отделения объединить

Это ожидается. Но имена лучше прописывать только командирам отделений и специалистам, и то не всем. Потому что полсотни человек поимённо никто запоминать не станет, даже если сделать список.

Ивельяр 30.11.2013 22:58

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1695765)
Можно будет.

Можно - значит нужно. Я не настолько дикий манчкин, но все-таки... Это попросту скучно, не использовать игровые возможности :3

Цитата:

Это ожидается. Но имена лучше прописывать только командирам отделений и специалистам, и то не всем. Потому что полсотни человек поимённо никто запоминать не станет, даже если сделать список.

Так для этого их и нужно объединить в отделения. Сразу составится список ботов, где-то в 5-10 групп, которыми будет очень-очень удобно командовать.

Смысла выдавать приказ отдельному снайперу, при таком уровне контроля мастером хода игры - просто нет, с головой хватит и общих указаний снайперской паре - работать по конкретному объекту, в случае проблем переключатся туда-то и туда-то. С отрядами штурмовиков и пулеметчиков проблем еще меньше будет. Им сказали штурмовать перекатами - они сами и штурмуют.

При этом сохранится возможность, в случае проблем, переключится на индивидуальный контроль за каждым бойцом и вытянуть хардкордную ситуацию. Список ботов ведь будет, и особенностей вооружения - которые они довольно быстро приобретут - тоже.

Руслан Рустамович 01.12.2013 07:52

Вот это уже в принципе близко. Но я ещё раз отмечу, что "уровень контроля мастера" - это не что-то жёсткое, он меняется в зависимости от ситуации. Игрок может любое действие прописать крайне детально, оставив на откуп только результат - или в общих чертах.

Арык 01.12.2013 08:47

Ага, молодцы, рыбята!

Ракшас, увы, концовку боя слил, но чего уж поделать. Сейчас сгенерим пост.
З.ы.
Хильде – бай!

З.з.ы.
Ивельяра – в командармы!

Руслан Рустамович 01.12.2013 10:39

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1695848)
Сейчас сгенерим пост.

Преотлично. Ждём впечатлений от остальных. :) Потом, при желании, заглянем к "Линзам" и поедем дальше.

В общем, план таков. Сейчас - последний вечер на базе, подбивание итогов персонажами, прощание с персонажами и ботами, прилёт вертолёта с Экскурсоводом... Затем я пишу переходный пост, затем Тополь делает "ход небоевой фазы" с заказами на закупку и строительство и административными решениями (предстоит как минимум сформировать два новых подразделения - инженерный отдел и танковый взвод). И после этого начинаем ввод новых персонажей. Так что не медлите с итогами.

Кстати, Тополь, кажется, я нашёл :D
http://www.theraffon.net/~spookcentr..._cast_egon.jpg

Седой Ёж 01.12.2013 19:56

Руслан Рустамович, Ой народ, я только приехал домой. Можно утречком отпишу пост?

Руслан Рустамович 01.12.2013 20:16

Конечно, остальные тоже не спешат :) Сейчас можно немного передохнуть.

Catiak 02.12.2013 01:18

Я немного не в себе буду некоторое время, ибо работа+Eldritch Horror+Warhammer40k(где я капитан толпы школоты\студентоты)+ бухло + Звёздные Войны...
Потому писать смогу редко.
TO -> ДМ. В случае моего отсутствие или недоступности, персонаж может перейти в состояние NPC.

Всегда к вашим услугам, Catiak the Cat.

Catiak 02.12.2013 01:20

Чёрт дери...у меня форму глючит.
Короче, из-за технических проблем могу быть, а может и нет.
Потому, товарищ ГМ, ежели в критических моментах меня не будет, рулите. Расклад вы знаете, так что всё на ваше усмотрение.

PS Кто будет выступать, из шотгана в лоб словит, тут трибунала нет...

Руслан Рустамович 02.12.2013 05:58

Цитата:

Сообщение от Catiak (Сообщение 1696682)
Потому, товарищ ГМ, ежели в критических моментах меня не будет, рулите. Расклад вы знаете, так что всё на ваше усмотрение.

Договорились. Мне всегда неудобно это делать, но раз игрок разрешает - без проблем.

А то, что сейчас читает Батиста, через сорок тысяч лет превратится в молитву Серых Рыцарей :D

Скрытый текст - На смерть проклятым ксеносам...:
I am the Hammer,
I am the edge of His Sword,
I am the tip of His Spear,
I am the mail about His Fist,
I am the flight of His Arrows,
I am the right hand of my Emperor,
I am the instrument of His will,
I am His Sword as He is my Armor,
I am His Wrath and He is my Zeal,
I am the Bane of His Foes and the Woes of the Treacherous,
Let us be His Shield,
Let us speak His Word as He fuels the Fire of Devotion,
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death,
In Vengeance be true, In Valor be Strong,
I am the Hammer,
I am the Sword,
I am the Spear,
I am the Shield,
I am the soldier at the End of Time.

Ну что ж, отдохнули и хватит. Активности игроков и инициативы по предложенным направлениям не наблюдаю, поэтому завтра двину сюжет сам.

Jade 02.12.2013 17:18

Цитата:

я вот все же не понимаю, нафига делать безликий зерг?
каков смысл?
нет что бы был элитный отряд из 4-8 тел, которые при помощи нанотехнологий там творили эпик, а потом кто-то драматично помер...
тогда можно было бы 70-80% персонажей отдать игрокам, а ботов ввести парочку, для саппорта и направления действа в нужное сценарное русло. Игроки бы активней взаимодействовали между собой, действовали сообщя, кто-то бы проявил лидерские качества и т.д. Такой хороший кооп бы мог получится.
играть было бы интересней, было бы легче следить за происходящим и представлять себе цельную картину.

а так - шалам балам и сплошной разброд
и никакой это не голливуд, нету пафоса, нету драмы, нету крутых маневров и эпика.

к слову об организации игроков/ботов/действий
мне кажется, что с реалистичностью, к которой стремится Ивельяр, нужно быть осторожным. Не нужно жертвовать ради нее геймплеем и аддиктивностью. Но и некую видимость реализма нужно соблюдать, дабы действо не казалось абсурдом. Как пример того, где это делается мастерски - баттлфилд. Хотя по сути это просто аркада, но некие элементы механики и общей стилизации делают его похожим на симулятор боевых действий. От чего в него приятно играть милитаристам, но геймплей все еще остается довольно аркадным и веселым, а сама выглядит как крутое кино. А вот попытайся он действительно симулировать военные действия и в него играло бы 3,5 гика.
Поэтому очень важно соблюдать баланс.
Сейчас вот несколько повысить реалистичность было бы кстати. Ибо при таком уровне серьезности история не будет интриговать или вызывать каких-либо эмоций. Одна из причин, почему я махнул на игру рукой, к слову.

Руслан Рустамович 02.12.2013 17:32

Jade, спасибо, мы очень ценим твоё мнение и твоё уникальное видение правильного игрового процесса. Удачи в создании своей игры.

Wenegur 02.12.2013 18:03

Руслан Рустамович, прошу прощения за исчезновение - определенный завал в реале плюс дедлайн Демиургов. Отправил Маркуса пьянствовать )

Jade 02.12.2013 18:11

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1696937)
Jade, спасибо, мы очень ценим твоё мнение и твоё уникальное видение правильного игрового процесса. Удачи в создании своей игры.

кто-то там меня приглашал на чай
так почему на меня не накрыли?

Руслан Рустамович 02.12.2013 18:24

Цитата:

Сообщение от Wenegur (Сообщение 1696961)
Руслан Рустамович, прошу прощения за исчезновение - определенный завал в реале плюс дедлайн Демиургов.

Всё нормально, это очень вовремя случилось :)

Цитата:

Сообщение от Jade (Сообщение 1696971)
кто-то там меня приглашал на чай

На такие приглашения нужно отвечать, когда их дают. И не вести за столом разговоры о работе. О своём понимании игры ты, кажется, всё уже сказал, повторяться нет нужды. Я мог бы ответить на твои замечания, но в этом нет смысла. Впрочем, если хочешь, могу поговорить об этом в рамках обычной беседы.

Между прочим, передавать Батлеру приглашение Маркуса никто не заставляет - мастер не настолько всё держит ;) Так что он вполне может коварно не информировать британца и провести вечер почти что интимно, с двумя барыш... фроляйн :D Самим фроляйн не до того, спасибо младшей товарке (расово верной фроляйн), а чего Батлер будет делать сам - решать Санни, если он вообще про нас вспоминает...

Задание. С намёком. Толстым. Выбираем один из этих городов и находим подробную карту одного из его кварталов. Желательно, чтобы в центре имелся парк или промышленная зона. Также неплохо бы фотографии местности.

Gish! 03.12.2013 14:48

http://www.rus-trip.ru/yakutiya/432-karta-neryungri

Сразу бросился в глаза город на 60 тысяч человек, весь в промышленности.
Угольный разрез, обогатительная фабрика по производству концентрата коксующегося угля, завод по ремонту горного оборудования и дорожной техники (РМЗ), Нерюнгринская птицефабрика, домостроительный комбинат, Нерюнгринская ГРЭС, молокозавод, типография.
Ну и тайга кругом - чем не парк!

Lokli 03.12.2013 15:10

Кстати, а ведь у нас январь в Якутии. Есть мнение, пора сектоидам попасть на -50 или в метель :).

Руслан Рустамович 03.12.2013 15:22

Gish!, идеально. Думаю, намёк все поняли.

Gish! 03.12.2013 15:42

Все, держись, домостроительный комбинат! Выносите женщин и детей, икском идет! :)

Lokli 03.12.2013 15:49

Мне жаль наших гостей. Зима... Якутия... Нерюнгри... Горняки.

З.Ы. Если серьезно, исходя из местной специфики, все мужское население гарантированно вооружено дробовиками и винторезами.

Vitaliy 03.12.2013 15:52

Маленькое уточнение,парк там таки есть, им. Г.Чяряева. Не совсем в центре правда.
Скрытый текст - стелла в парке:

З.ы. Судя по всему это будет тот случай,когда пришельцев придется спасать от местного населения:smile: А что местные сделают с захваченной тарелкой где то выше уже писали,взял себе на заметку материал для изготовления самогонного аппарата :vile:

Арык 03.12.2013 15:58

О, антиресные пейзажики.

Ну, а Маркусу, похоже, в эту ночь суждено потерять девственность :lol:

Руслан Рустамович 03.12.2013 16:16

Цитата:

Сообщение от Lokli (Сообщение 1697384)
Если серьезно, исходя из местной специфики, все мужское население гарантированно вооружено дробовиками и винторезами.

А местная милиция выглядит вот так:
http://lurkmore.so/images/a/af/Klukvopartizan.jpg

Опергруппа подъезжает к цели...
http://lurkmore.so/images/f/f5/Klukvovoditel.jpg

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1697390)
Ну, а Маркусу, похоже, в эту ночь суждено потерять девственность

Туда ещё пригласили Батлера, то есть одинок он не будет. ^_^ А самое страшное - есть некоторая вероятность, что заглянет полковник. Отдохнуть в компании нормальных людей от остального персонала :D

Wenegur 04.12.2013 10:34

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1697390)
Ну, а Маркусу, похоже, в эту ночь суждено потерять девственность :lol:

Эм, я даже не знаю, что меня больше шокирует в этом предложении - предположение, что Маркус настолько далек от человеческих слабостей или образ МакГрин, пытающейся стянуть с него штаны со словами "Ну ты че как маленький, когда шел к двум бабам, думал мы тут чайку попьем?"

Руслан Рустамович
, я так понимаю город нам пригодится после заезда новичков?

SunnyBоy 04.12.2013 12:48

Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 1697071)
...а чего Батлер будет делать сам - решать Санни, если он вообще про нас вспоминает...

Батлер откажется от приглашения, переданного Штреллером. Учитывая его социопатию, (я же выше демонстрировал отношение физика к алкоголю и человеческому обществу) такому мистеру не то, что приглашение принять обломится - силком тащить придется :D

Сейчас он будет сутками на пролет, без жратвы и сна ковыряться в инопланетных "игрушках". Для начала исследует состав сплавов, выдаст инженерному отделу анализ структуры и запросит кучу оборудования, чтобы воспроизвести материал. Постараюсь найти время на пост.

Далее решайте сами - плазменные вам нужны пушки или собственная разработка Хэл-электроникс, доведенная до ума по аналогии с инопланетным образцом? Лазерная, короче, стрелялка.

Lokli 04.12.2013 13:16

SunnyBоy, Я тебе в личку кинул мое мнение по сплавам. ИМХО, сильно не торопись, а то мы без работы останемся ;).

Руслан Рустамович 04.12.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от Wenegur (Сообщение 1698004)
я так понимаю город нам пригодится после заезда новичков?

Разумеется. К тому времени у нас уже должен быть сформирован танковый взвод, иначе вряд ли есть шансы...

Цитата:

Сообщение от SunnyBоy (Сообщение 1698069)
Сейчас он будет сутками на пролет, без жратвы и сна ковыряться в инопланетных "игрушках".

Чего ему никто не позволит сделать до создания инженерного отдела и официального вступления фирмы в проект. Я же сказал выше, что сразу после боя гостей к трофеям даже не подпустят, сделав это дополнительной заманухой. Только Штреллеру подарят пистолет за личный вклад. Всем гостям предстоит сперва покинуть базу, а потом уже вернуться в качестве сотрудников проекта.

Седой Ёж 04.12.2013 14:10

Руслан Рустамович, А чучелкр в рассоле? Обещали же(((

Руслан Рустамович 04.12.2013 14:16

Чучелко было обговорено заранее, всё в силе.

Wenegur, про офицера - это по согласованию с Ивельяром, я так понимаю?

Wenegur 04.12.2013 17:33

Руслан Рустамович, да, мы обговорили такой вариант появления его в проекте и он выдал описание своего героя.

Руслан Рустамович 04.12.2013 17:36

Это замечательно. Ну что, с полковником завязывайте, если гости хотят пообщаться - пообщайтесь, затем включаем вечер. Это будет последний гостевой эпизод, после этого последует утро и останется только дать итоговые посты.

Арык, для тебя ;)
Скрытый текст - 78-ой год, если не ошибаюсь...:

Wenegur 04.12.2013 17:46

Руслан Рустамович, в принципе Тополя можно и не ждать, просто вежливо распрощаться мастерским произволом и все )

Руслан Рустамович 04.12.2013 17:47

Картинка "Миссия провалена", которую мы не увидели только трудами Wenequra.
Скрытый текст - Даст Бог, и не увидим никогда, посему покажу сразу...:

Форумные Ролевые игры (просматривают: 60)
И все - гости. И все - не к нам. Жуть какая-то... >_>

Арык 05.12.2013 07:09

Руслан Рустамович,
ага, спасибы - ужо и не наю что с ентим вдохновением делать.

Насчет гостей раздела: дык, они наверно все на конкурс сеттингов сбежались, да. Так что без паники, без паники! :smile:

Руслан Рустамович 05.12.2013 07:14

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1698637)
все на конкурс сеттингов сбежались, да.

Не-а. Все были в архиве.

Ну что, катим Штреллера в офицерский блок и завершаем эпизод?

Итак, у Штреллера есть время на один вопрос с глазу на глаз, если таковой имеется. У Краснова есть возможность занять место Батлера за столом - его не приглашали, но капитан сейчас будет возвращаться из казармы, где пользовалась краном с горячей водой, и может с ним столкнуться где-нибудь в районе коридоров или столовой.

У нас появился логотип для инженерного отдела.
http://www.exler.ru/bannizm/images/06-12-2013/6.jpg

Vitaliy 06.12.2013 09:07

Руслан Рустамович, и масонский символ попал туда абсолютно случайно...:blush:

Руслан Рустамович 06.12.2013 09:13

Конечно. Он всегда и везде случаен...

А ещё - музыкальная тема к концовке второй части (не к титрам, а именно к процессу). Опять спойлерим ^_^
Watch on YouTube

Сейчас момент для возвращения капитана, но явится она одна или с полковником - решать Тополю, так что ждём его. Уместно ли это - опять же, зависит от его видения персонажа, со своей стороны полагаю, что примут Краснова с радостью, но вечер тут же приобретёт некоторый налёт официальности, ибо все знают, что Николай Николаевич не из тех, кто так запросто пьёт с подчинёнными :)

Обращение личного состава оперативных частей Х-СОМ к полковнику Краснову перед составлением очередного листа заказов...
Скрытый текст - Если вкратце...:

Mikki 06.12.2013 19:37

даешь укомплектацию штата!

Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.