Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Сильмариэн 18.11.2012 08:11

Дочитала "Меч предназначения" Сапковского, прекрасная книга. Некоторые истории было сложно читать из-за сюжета, некоторые читались легко и быстро. Мне очень понравился стиль написания, а сюжет на высоте.
Сей час читаю "Ночной Дозор" Лукьяненко пока только начала, но мне нравится.

UsuallySoldier 18.11.2012 08:19

Отложив в сторону на время целую кучу узкоспециализированной литературы, взялся за художественные книги.
Ольга Громыко, Андрей Уланов "Космобиолухи", "Космоэколухи".
От первой вообще осталось впечатление, что я читаю что-то из творчества И.В. Можейко (Кир Булычёв) - добродушная, веселая космическая фантастика вкупе с комедией положений.
Как ни странно, "отрицательная"(условно) сторона - экипаж Роджера Сакаи вышел даже лучше самих "биолухов".
Вторая книга же вышла чуточку помрачнее - наверняка из-за ряда сцен, предшествующих концовке.

Энтони Сал "Всё, что было у нас".
Воспоминания 33 американских ветеранов Вьетнамской войны, самые различные - от длинных пространных рассказов о всём сроке пребывания в сей стране, вплоть до коротких, минутных случаев. Не все авторы - Хэсфорды, но читать интересно - атмосферу тех лет и постепено меняющееся отношение к этой войне в американском обществе книга передаёт хорошо.

Элвенлорд Гримуар 19.11.2012 14:13

Прочитал "Эклипсис" Тиамат. Книжка замечательная. Улыбка почти не сходила с губ, до того всё весело. Можно даже сказать - ржачно. Герои удались на славу: они разные и внешне, и характером. К тому же они не марионетки, делающие всё, что автору нужно. Из нехорошего: мир описан бледно. И содранно. Всего две расы в фэнтези - это очень и очень мало. Не понравилось. Также герои почти каждую минуту свободного времени... гммм... Сами прочитаете, поймёте. Финал замечательный, но уж слишком не к месту эти Младшие боги и разговоры о потомстве, которое в книге вообще не описано ну никак. Но герои заслужили то, к чему пришли и это радует.

Оценко: 8 из 10. Итог: читать, только если понравился цикл про Гилморна, и хочется побольше его, побольше. Но на мой взгляд, лучше перечитать Гилморна или остановиться там, где героев выбросило в степи, потому что дальше уже слащаво и неправдоподобно.

AnneLinn 19.11.2012 15:26

Итак, "Жизнь и судьба" В. Гроссмана.
Эпическая картина, много героев, так или иначе связанных друг с другом, много сюжетных линий. Автор одинаково скрупулезно и убедительно описывает быт, мысли, проблемы и ученого-физика, и военного летчика, и партийной бонзы, и еврейки в гетто, и заключенного в лагере, и военнопленного. Давненько не доводилось читать столь пронзительных строк. Особенно поражают описание жизни обреченных в гетто на оккупированной территории и воссозданные с большой убедительностью чувства матери погибшего лейтенанта.
Почему-то при чтении эпизода с приездом в госпиталь матери вспомнилась... (внезапно!) аналогичная сцена приезда родителей умирающего из "Уловки-22" Дж. Хеллера. Вспомнилась не из-за сходства, а как раз-таки наоборот, из-за огромного контраста. Невольно сравнила абсурдизм Хеллера и леденящую кровь серьезность, пугающую реалистичность Гроссмана. "Разве такими вещами можно шутить?" - промелькнула мысль в укор американскому писателю. Но при этом ни на секунду не забывала, что это слишком разные авторы, преследующие слишком разные цели. Просто на мгновение эмоции перевесили.
Очень нравится язык и стиль романа. Читается без большого напряжения, не приходится продираться через многочисленные ненужные описания, нет словесных нагромождений, хотя и предельно простым и лаконичным язык Гроссмана я бы тоже не назвала. В меру событий, в меру рефлексии и рассуждений. Излишнего нагнетания пока не заметила. Таковы мои первичные впечатления.

Сильмариэн 21.11.2012 13:19

Прочла "Ночной Дозор" Лукьяненко. Очень понравилось, хотя вначале я к книге присматривалась, потом начала всё таки читать. И втянулась. Лёгкий язык иногда смешно, иногда плакать хочется. А герои настоящие, не картонные.

Spy Fox 21.11.2012 13:20

Стивен Кинг "Дети Кукурузы" и "Ночная смена". Первое довольно жутковатое произведение в силу множества причин. Тут вам и тема людей, заблудившихся в захолустьи, и таинственная жуткая секта, и дети ведущие себя не естественно и зловещий идол (кстати, Кинг его описывает довольно скудно, что позволяет каждому представить себе то, что его больше пугает, что естественно круче и страшнее, чем те нелепые облачка, зверюги с тентаклями и говорящие мертвецы в которых Ходящий превращался во всех этих бестолковых, но зрелищных экранизациях). Правда, есть кое-какие недостатки. Во-первых, персонажи ведут себя как и положено тупому пушечному мясу ужасов и объяснение того почему за 12 лет судьба Гетлина так и осталась неизвестной и неинтересной большому миру, мне тоже кажется, не слишком убедительной.

"Смена" вообще не впечатлила. Потому что сразу становится ясно кто тут монстр. Обыкновенные крысы. Ой, да, большие, злобные, вероятно мутанты и разумеется людоеды, но всё равно это обычные крысы. Они не страшные. Они просто мерзкие.

А ну ещё небольшой рассказ "Человек, который любил цветы". Цепляет своей концовкой главным образом.

Cassidy 21.11.2012 13:56

Цитата:

Сообщение от Spy Fox (Сообщение 1455515)
"Смена" вообще не впечатлила. Потому что сразу становится ясно кто тут монстр. Обыкновенные крысы. Ой, да, большие, злобные, вероятно мутанты и разумеется людоеды, но всё равно это обычные крысы. Они не страшные. Они просто мерзкие.

Ну это-ж классический хоррор, без высокой морали) Просто гигантские крысы, летающие крысы, их много, очень много, тучи крыс... Мне вот жутко было, когда герои в подвал спускались =)

Don't Eat It 21.11.2012 14:37

Почти дочитал (буквально пара страниц осталась) "Горы моря и гиганты" Альфреда Деблина.

Три недели чтения. Целых три недели. Однако я нисколько не жалею, что взялся.

При том, что текст мне не то что бы понравился. Все эти длинные, нудные описания "гор морей и гигантов" в какой-то момент начали надоедать, как и патетичные до приторности "живые" сюжетные линии (напомнило, кстати, Ханса Хенни Янна, что не удивительно: современники же, если я ничего не путаю), и весь этот сюрреалистический (местами вообще невменяемый: гигантские человекодеревья как средства борьбы с чудовищами из размороженной Гренландии и тд) трэш.

Но это определённо стоило почитать. Для 1924 года очень необычно. Да и определённую историческую значимость роман имеет.

SpellCaster 22.11.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от UsuallySoldier (Сообщение 1453643)
Ольга Громыко, Андрей Уланов "Космоэколухи".

Тоже недавно прочитал. Вторая книга изменилась по сравнению с первой. Появились пикантные околосексуальные шутки и темы; добавилось мрачности и жести - смерти и страдания то и дело возникают на общем ироничном полотне повествования; также будет довольно подробно прописана тема киборгства в обществе.
Из серьёзных минусов - концентрация на одном-двух героях; главным при этом по уделённому "экранному времени" и вообще развитию оказался Дэн. Следом идет пилот - просто потому, что гиперактивный и шебутной. Развития особого у него нет. Остальные же, в т.ч. и Станислав, плетутся где-то позади: не совсем декорации, но и не полноценные персонажи. Вспоминаем, как блестяще в первой книге авторам удалось раскрыть 7-8 персонажей, и грустно вздыхаем.
В целом, книга очень добротная, но лёгкости и изящества первой у неё нет.
P.S. Зато в ней есть котэ!

AnnBlack 24.11.2012 12:22

дочитала наконец "Жену тигра" Теи Обрехт. удивительно, писательнице 20 лет, а она написала такое сильное произведение. у таланта нет возраста, определенно.
теперь о самой книге. это книга о историях, которые стоит хранить только для себя. о историях, которые можно в тоже время поведать только тогда, когда стоишь на границе и чтобы теперь уже ты хранил эти истории (в данном случае дед передал истории внучке). это истории о жене тигра, о тигре морально покалеченном, о мальчике воспитанном медведями и о бессмертном человеке. как бы истории эти интригующе не звучали заканчиваются они все печально. да и период описываемого времени военный, так что книга предстает в серым, гнетущий тонах. тяжелая эмоционально книга (как сами истории, жизненная позиция чучельника, период жизни зверей в зоопарке военное время).
позиция такая же как и с "Собачей головой" Мортена Рамсланда. книга определенно стоит для ознакомления, но тяжелое чтиво и достаточно гнетущее.

Don't Eat It 24.11.2012 12:32

Вернулся, наконец, к Флэнну О'Брайену.

История в истории в истории. О'Брайен юзает сразу несколько стилей, что чтение, конечно же, затрудняет. Но делает он это очень мастерски.

И юмор. Да, абсурдистский, едкий, издевательский.

В последнее время очень везет с чтивом.

Блондинка 25.11.2012 10:36

"Стража! Стража!"
 
Прочитала Терри Пратчетта "Ночная стража", хотя долгое время не могла себя заставить притронуться к этой книге. Потому что была под впечатлением от "Вещих сестричек", "Ведьм заграницей" и остальных книг, связанных с ВЕДЬМАМИ, и Плоский мир (незаслуженно!) был ограничен для меня именно Овцепиками, Гитой Ягг и Эсме Ветровоск.

В книге "Ночная стража" Терри Пратчетт рассказывает о нелегкой работе по обеспечению порядка в крупном городе, о долге, законе и законности. Он делает это легко и остроумно, не забывая оставить место для серьезных размышлений об устройстве мира и порядка. И надо отдать ему должное, Анк-Морпорк увлек меня не меньше Овцепик! А среднестатистический стражник, который встречался на страницах других его книг, предстал для меня в новом свете. В свете ПОНИМАЯ того, что им движет, какие у него цели и мотивы, и что, собственно, он из себя представляет!

Те, кто еще не прочитал эту книгу, смогут узнать историю правителя Анк-Морпорка - его сиятельства Витинари, в те времена, когда он и не думал о таком высоком посте, а начинал карьеру в Гильдии Наемных убийц.

Блестящая книга, которая заставила меня переживать за ее героев. Конечно же, в первую очередь за командора стражи Сема Ваймса, в зрелой и более юной его ипостаси, если так можно выразиться. И другие персонажи тоже самодостаточны. Они выглядят живыми и достоверными, что редкость для книг и фильмов, честно говоря.

"Ночная стража" дает повод и посмеяться, и иронично усмехнуться, а иногда и призадуматься над какими-то вещами, что является несомненный плюсом для любого "продукта творчества" :)

В целом 10/10 (за тщательно прописанный мир, героев, сюжет, идею)

Леди N. 25.11.2012 14:00

Помнится, я была не в восторге, когда прочитала "Убийство на Эйфелевой башне" К. Изнера. Справедливости ради должна сказать, что после того, как мне в руки попались романы "Происшествие на кладбище Пер-Лашез", "Роковой Перекресток" и "Талисман из Ла Виллетт", мое мнение изменилось к лучшему.
Сестры, пишущие под псевдонимом "Клод Изнер" (это же вроде бы не секрет) отличаются крайней дотошностью в изучении Парижа конца 19 века, где и происходят действия их романов, вплетая свое повествование в реально происходящие в то время события и реально существовавших лиц в свое повествование. Причем делают это легко и изящно. Так что их романы с успехом можно назвать не только детективными, но и историческими.
Словом, я больше не удивляюсь, что они стали бестселлерами. На самом деле приятно читать.

Элвенлорд Гримуар 25.11.2012 14:59

С удовольствием дочитал в пятницу "Год крысы. Видунья" Ольги Громыко. Отпишусь, когда закончу второй том, надеюсь, не последний. Почему не сейчас? Повествование вроде бы закончено, но такой конец я за конец не считаю. Уж больно всё грустно вышло. А вот герои получились на славу! Очень живые и сочно выписанные. Но - потом.

Гелугон 25.11.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 1457639)
Прочитала Терри Пратчетта "Стража! Стража!"

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 1457639)
Те, кто еще не прочитал эту книгу, смогут узнать историю правителя Анк-Морпорка - его сиятельства Витинари, в те времена, когда он и не думал о таком высоком посте, а начинал карьеру в Гильдии Наемных убийц

может речь идет о "Ночной страже"?

Блондинка 25.11.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от Гелугон (Сообщение 1457807)
может речь идет о "Ночной страже"?

Да, именно *краснею*

Медея 25.11.2012 17:44

Читаю цикл Е. Бычковой и Н.Турчаниновой из трех книг "Рубин Карашэхра/Заложники света/Лучезарный".
Первая книга уже позади, в ней нас знакомят с несколькими персонажами и буйными событиями их жизни, в результате которых могущественный демон во второй части предстает перед нами уже как человек. И его бывшим соратникам: демону-оборотню и ангелу (как ни странно) приходится его всему учить и воспитывать заново, причем, не одну человеческую жизнь.
Во первой книге власть над миром людей была поделена между ангелами и демонами, сохранялся какой-то нейтралитет. Действие второй книги происходит спустя 5 тысяч лет, и господство над миром явно захвачено демонами. Друзья-соперники в очередной раз находят инкарнацию бывшего демона, принимаются за его обучение и воспитание, попутно пытаясь разобраться, что же произошло с миром и куда делись ангелы.

Одинокий странник 26.11.2012 15:48

Под тлетворным влиянием Робина Пака, я таки прочёл "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана. После ознакомления с данной книгой, я теперь знаю откуда взялась идея создания Антихриста, который воплащает в реальности детские заблуждения у Эрика Крипке. И творческий тандем ангела и демона в "Догме" Кевина Смита и "Демоне по вызову" Андрея Белянина.
С первых же страниц, роман поражает бережным отношением к теме Антихриста, что звучала в искусстве, начиная с "Откровения" Иоанна Богослова и заканчивая многочисленными фильмам об ребёнке Сатаны (Омен, Ребёнок Розмари). Но при этом, творческий дуэт не стесняется пройтись с юморком, по всем этим приготовлениям к Концу Света, так и по главным действующим лицам будущего Армагеддона. Бог представляет из себя старика, который загадал сложный ребус детям и по-тихому умыл оставил их разгадывать его. Ангелы и Демоны - бюрократы, которые дотошно следую оставленным им инструкциям. И нарушать их не спешат. Этим, они мне напомнили СССР и США в период Холодной войны. На их фоне, Кроули и Азирафель, выглядят крупными диссидентами. Им не нужен конец света. Им нужно счастье для всех. И ради этого, они на многое пойдут. Парочка довольно коллоритная. Но мне больше всего понравился Адам ака Антихрист. Своим детским умом и целиустремлёностью, он добился успеха там, где Ад и Рай спасовали.
И ещё мне понравился Азраэль - величавый ангел смерти, который видел всё на Земле, и готов к любым поворотам событий. А ещё, у него есть отличный мотоцикл.

SpellCaster 26.11.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 1457844)
Читаю цикл Е. Бычковой и Н.Турчаниновой из трех книг "Рубин Карашэхра/Заложники света/Лучезарный"

Краткое содержание можно и из аннотации узнать :-Р

Argumentator 26.11.2012 17:24

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1458454)
"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана

В свое время бросил на середине английский вариант. Всё-таки у Пратчетта нет чувства меры в юморе.

Прочел "Red Country" by Joe Abercrombie. Слабее предыдущего (великолепного) романа. Хотя, может быть, это мои завышенные ожидания. Или просто приелось. А еще - впервые резануло глаза введение персонажей из предыдущих романов. Если раньше это можно было как-то оправдать, здесь кажется уже притянутым за уши.

Читаю "Closing Time" by Joseph Heller. Много незнакомых слов, без Lingvo никак. И уж слишком много самоцитирования.


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.