Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 15: Alfring - Бровская история (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15443)

Креатив 28.09.2013 18:38

Креатив 15: Alfring - Бровская история
 
Alfring - Бровская история

Уши_чекиста 29.09.2013 14:16

Преноминация пройдена.

Alfring 29.09.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1656824)
Преноминация пройдена.

Ура!
А то я уж хотел в преноминаторскую службу звонить, правда номера не знаю:facepalm:

Бибигуль 13.10.2013 12:42

Заглянула к Вам на огонек, автор, и не пожалела. Уже нахмурилась, приготовилась въезжать в новый мир, искать нестыковки, но не тут-то было – весь рассказ проулыбалась)
Что ж, перед нами грустно-смешная история о голубом эльфе, который все дорогу доказывал, что он мужик. В смысле – настоящий мужчина, хоть и эльф. То есть – не голубой. Но доказывать по-мужски у него не получалось, поэтому пришлось прибегнуть к помощи трех борцов со злом – громилы с топором, который не владеет боевыми искусствами, мага с большими пробелами в магических познаниях, и их ловкого товарища, который пытается сбыть «таланты» своих друзей повыгоднее. Задача им предстоит нелегкая – покончить с единственным городом Поднебесья. Думаете, дальше будут бои, схватки, сражения? Нет уж, война – устаревший метод. Борцы со злом – профессионалы, и поэтому они собираются подорвать не стены города, а мировоззрение его жителей. Удается ли им это? Трудно сказать. Наверняка ясно одно – свой авторитет они подорвали точно. Однако, что же наш голубой эльф? Он убегает из города с ненавистной святыней в руках, символом его победы над жалкими собратьями. Но волей судьбы попадает в поселок лесников. Они-то ему и объясняют наглядно, кто такие настоящие мужики и чем они отличаются от голубых эльфов.
Идея, на мой взгляд, многослойная. Можно сказать, что история про то, как бессмысленно бороться с обществом, в котором ты живешь, и с самим собой заодно. И про то, что никто тебе не даст то, что ты не можешь взять сам.
Мир прорисован отлично. Он аллегоричен, все аллюзии на месте, особенно – королева Фредди.
Герои очень яркие, каждый имеет свой характер, это хорошо чувствуется и по диалогам и по описаниям.
Следить за сюжетом было интересно, читала с удовольствием. Единственное – во второй части начало показалось затянутым. Думаю, там дело не в лишних абзацах, а в том, что количество шуток на единицу текста уменьшилось, и читатель, избалованный первой частью, начал скучать.
Язык. Не притивный, не простой, фразы построены витиевато – такая манера подачи вполне соответствует сказочной истории. Текст насыщен афоризмами, много игры слов – на мой взгляд удачной.
Отдельное спасибо автору за юмор. Кстати, он виден на всех уровнях – и в той же игре слов, и в описании персонажей, и в отдельных ситуациях, и в общем сюжете, в идее.
Желаю удачи! Буду рада, если Ваш текст оценят по заслугам.

Из подмеченного:

«Я понимаю, всем уже хочется домой, вот только проблема у нас одна»
Может, «... вот только есть проблема»? Когда говорится, что проблема «одна», подразумевается, что она общая, одна на всех, а тут другой контекст.
«Места на пеньке им не хватило, яблок они тоже по пути не срывали»
«Тоже» можно убрать
«...блестела от золотистого загара с выступавшими каплями пота под палящим солнцем.»
Странно звучит – получется, капли пота выступают в абстрактном месте, где-то ниже палящего солнца. Может так – блестела от золотистого загара и выступавших от жары капель пота.
«Кирейз, чтобы не было вопросов, стал расталкивать скучковавшуюся компанию бровов и борцов со злом заниматься делами.»
Стал расталкивать бровов заниматься делами? Странно звучит. Может – растолкал скучковавшуюся компанию и раздал каждому дела.
«Но то ли у жриц смутное представление о том, насколько далеко стреляют пушки...»
Может – но то ли у жриц БЫЛО смутное представление...
«бросали в мешочек у подножия холма монетки, редкие гости их карманов»
Редкие гости в их карманах?
«задумчиво проговорил Кирейз, после того как жрица трясущимися от потрясения руками вручила ему заветную медаль.»
Трясущимися, потрясение – однокоренные слова, лучше не повторять их в одном предложении.
«Молчаливый маг возражать не стал»
«Молчаливый» можно убрать
«намекая на пододвигавшуюся всё ближе толпу недовольных бровов.»
Пододвигавшуюся – коряво звучит, может – наступавшую толпу недовольных бровов
«Сегодня разъярённые бровы уже впервые чуть не начали воплощать угрозы насилия в реальность.»
«Уже впервые чуть не начали» звучит коряво. Может так – сегодня разъярённые бровы уже попробовали воплотить угрозы насилия в реальность.

Alfring 13.10.2013 13:17

Бибигуль, вы словно сняли проклятие с моего рассказа. Я уже начал сомневаться, что он читаемый:sad:
Большое спасибо за столь развёрнутый отзыв, давненько таких не читал. В моём абсурдном тексте вы нашли ещё и подтекст и даже многослойную идею. :good:
Мир первоначально взят как пародия на "Отступника" (в других вариациях - "Родина"): первая книга сериала о тёмном эльфе Дзирте До Уордене (в авторском варианте Дриззте, но наши переводчики сочли сие имечко весьма сомнительным для героического типа изгнанника).
Ещё меня поразило, что вы разобрались в моих картонных героях - борцах со злом с первого раза, будто они давно вам знакомы:vile:
По тексту спасибо, что прошлись. Не успевал его вычитать: думал, сроки до 1, быстренько выложил, что было...
А по поводу затянутости концовки - это уже "знак фирмы". Начинаю писать на кураже, заканчиваю, чтоб свести концы с концами.
Ещё раз спасибо, был рад почитать ваш отзыв

Бибигуль 13.10.2013 22:57

Да пожалуйста!
Я, честно говоря, тоже удивилась, что отзывов нет. Текст читается легко)
Ага, теперь ясно, почему у голубого эльфа такое сомнительно звучащее имя) Кстати, а название города Меняспертарзан - это к чему отсылка? Я так и не додумалась...
А чего в героях разбираться - очень выразительные типажи:)
Удачи!

Alfring 14.10.2013 06:09

Цитата:

Сообщение от Бибигуль (Сообщение 1668423)
Да пожалуйста!
Кстати, а название города Меняспертарзан - это к чему отсылка?

К тому же шедевру:smile: Город дровов (тёмных эльфов) назывался Мензоберранзан в русском переводе.

Уши_чекиста 14.10.2013 09:19

Ололо.
Скрытый текст - вот так вот:

- А что же другие бровы? - спросил Кирейз.
- Не бровы, а брова! - высокомерно заметил Бздун.
- Эмм, - промычал Карион, изо всех сил припоминая правила языка, - так ведь... Слово бров должно склонятся как...
- Бровы ни перед кем не склоняются! - заявил эльф. - А если склоняются, то не так как все!
- А! - просиял Кирейзю - Бров - брова, это как дрова!
- Нет, - возмущению брова не было предела, - дрова - это другие подземные эльфы. Мы с ними враждуем.



Это так. Мысли вслух. ))
А вообще мне пнравилось больше, чем про троллей.

Alfring 14.10.2013 16:26

Чекиста кусок додумал текста кусок. И такое бывает в жизни:smile:
Спасибо

Аль_Стрелок 22.10.2013 20:18

Приветствую, коллега!
С превеликим удовольствием спешу сообщить о превеликом удовольствии, полученном мною при прочтении сей истории))
Тянет на 5+ в номинации юмор (по пятибальной шкале), давно я так не ржал.
Хорошо, что юмор сейчас стал "серьёзной" номинацией))

Что до качества текста, то я наконец дождался от "борцов" внятных инивидуальных характеристик.
Кирейз - заводила, от него постоянно исходит инициатива (или откровенный "кипеж") :)
Майлз - на подхвате
Карион - чуть в сторонке, молчун, "себе на уме" и "третья сторона" в споре
В общем, давно пора было раздать героям подобные целевые установки, пусть даже на уровне клише, но клише понятных и вполне запоминающихся.
Начало рассказа очень даже старательно вычитано, жаль к концовке гладкости в тексте несколько поубавилось...

Кстати, я правильно понял, что "борцы" своё отвоевали? Или будет второй сезон их похождений? По просьбам телезрителей, так сказать))

Inquisitor 23.10.2013 07:16

Когда-то давно я играл в "Балдурс Гейт". Там было упоминание о подземном городе Мензоберанзане (или как-то так) и темных эльфах-дроу. А Дриззта ДоУрдена я даже встречал. И даже того. На нож поставил. Ничего личного, просто понравились его мечи, то ли катаны, то ли скимитары, уже не помню, а он добровольно расставаться с ними не хотел.
Все. Больше ничего об этом мире не знаю. А жаль, наверно срастил бы еще больше отсылок и всяких там аллюзий.
Но и так было весьма занятно. Только несколько подзатянуто. Если бы не конкурс, то я разбил бы чтение на несколько приемов, но тут пришлось читать залпом. Впрочем, это все ерунда.
Пока лучший юмористический рассказ группы.

Alfring 23.10.2013 15:30

Аль_Стрелок, jadiella, рад встрече с хорошими людьми и добрыми знакомыми:smile: (впрочем, прилагательные можно и наоборот)
Аль_Стрелок, про юмор я и сам рад. Появился небольшой шанс пройти хотя бы дальше Преноминации.
По поводу продолжения...
Watch on YouTube


jadiella, особо много аллюзий на тёмного там и нет, парочка моментов взяты из стилистики в самом начале плюс герой и город. Я сам недавно только ознакомился с этим творением. Просто на одном Креативе Серый Тень высказал пожелание увидеть "борцов" в этой вселенной. Вот я и решил поэкспериментировать.
Спасибо:good:

Reistlin 23.10.2013 15:59

Цитата:

Сообщение от jadiella (Сообщение 1674263)
Когда-то давно я играл в "Балдурс Гейт". Там было упоминание о подземном городе Мензоберанзане (или как-то так) и темных эльфах-дроу. А Дриззта ДоУрдена я даже встречал. И даже того. На нож поставил. Ничего личного, просто понравились его мечи, то ли катаны, то ли скимитары, уже не помню, а он добровольно расставаться с ними не хотел.

Вот и зря. Если бы пощадил эльфа, во второй части его отряд помогал бы тебе при штурме подземелья вампиров. Там не хилый замес.

Inquisitor 23.10.2013 20:21

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1674418)
Вот и зря. Если бы пощадил эльфа, во второй части его отряд помогал бы тебе при штурме подземелья вампиров. Там не хилый замес.

Он во второй части появлялся, как живой. Помощи от него не помню, он был не один, а с бригадой, по-моему. Что-то мне сказал, и они все ушли.

taya 26.10.2013 16:02

Угарно, спасибо автор, повеселил))

D.M. 14.11.2013 20:37

Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь дикие джунгли:
0-1. «Они прекрасны, изящны и немного женственны, особенно немного женственны их женщины. ». О! Автор делает ставку на юмор.
Ну ч0, заценим, посмеёмся, чё.
0-1. «Поклоняются они Королеве Фредди ». В полосатом свитерке?
0-1. «Поднебесья под названием Меняспёртарзан ». Хорошо хоть не в городе под названием «Меняпёртарзан».
)))))
0-1. « Он сказал это с таким облегчением, будто снимал камень с души. ». Снял. Он сделал это только что.
0-1. « Я Бдзун из дома До’Усера, д ». Опа! Сортирный юмор попёр. Ну-ну.
0-1. « мельница лето простояла, и осень без него простоит. ». Осень простоит без Майлза?
0-1. « Преодолев узость горной тропинки и махнув рукой на узость мышления, ». Видимо это едкий (или узкий?) сарказм в сторону долбаных критиков…
0-1. « У меня нормальные мужские глаза. Я мужик, ясно? И не смотри, что кожа с оттенком голубизны. ». Типашутку про гомосятину надо было в самом начале закидывать – в преэльфии – щас она не актуальна.
0-1. « В загоне у подножья гор паслись дети. ». А вот это прикольна.
0-1. « - Голосуем енами за исполнителя, пока идёт выступление ». Полуяпонские монетки?
0-1. « кумир держал нелепый железный посох со необычным навершием ». Видимо это был пенис-штык.
0-1. « другой указывал куда-то влево. ». В сторону задницы хранителя кубков?
0-1. « Лик на предмете начал искажаться. ». Да-да. Теперь он будет рукой таращиться вправо, и тройка типов победит, т.к. будет тусить первыми справа.
0-1. « Взорвал основу Меняспёртазана! ». В городе пропущен гомик домик.
0-1. «Десятый рассказ юмористического цикла "Борцы со злом", август-сентябрь 2013 г. ». :swoon:



Здесь нет юмора, так, юморок. Голимый стёб, а стебаться может каждый, даже ребёнок – умное чёт накатать, вот тут посложнее будет. Где разум в текстике? Педоэльфы под покровительством спидозного педоамерикоса атакуют своими гомопесенками Мир? А нелепые герои с лихорадочным фокалом закапывают мораль?
Подход к определению «голубые эльфы» как качественной характеристики фэнтези является допустимо правильным, но не исчерпывающим сущности «голубых эльфов». Следует добавить, что «голубые эльфы» определяют качество фэнтези, но весьма специфически – через отношение субъекта к процессу фэнтези.
Если бы в текстике был юмор, а не сарказм, местами доходящий до гротеска, и если бы он не был насквозь пропитан гомосятиной, другой базар. Так – сиё повествование без мазы.

Alfring 15.11.2013 03:42

Цитата:

Сообщение от D.M. (Сообщение 1685881)
Доброго времени суток, автор.

И вам такого же времени
Спасибо за мнение и конструктивную, только какую-то в одну сторону направленную критику. Вы увидели в моём рассказе много такого, о чём я и не помышлял.
Рад знакомству:smile:
P.S. то, что вы приняли за "пенис-штык", в моём рассказе - микрофон; на пластинке кумир указывал не на чью-то задницу, а просто влево; рассказ не пропитан "гомосятиной", просто кто-то видит её в каждом написанном слове, за что автор не несёт отвественности

isnogood 20.11.2013 11:50

Спасибо за юмор. Он хорошо наложился на мое недавнее прочтение первой трилогии Сальваторе. Пародия получилась качественной. Можно было бы доработать (создать больше атмосферы для Меняспёртарзана), но и так неплохо.

harry book 24.11.2013 21:16

Соглашусь с Бибигуль - грустно-смешная история. И не совсем даже юмор, а больше сарказм. Тем не менее, рассказ заслуживает ТОПа.

Melody 24.11.2013 23:10

Это было что-то странное.
Я сейчас обо обоих рассказах, потому как прочитала их друг за другом. Вроде местами смешно, но в таких масштабах юмор... это все же перебор... голова кругом идет. И да, этот мне тоже понравился-таки больше.


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.