Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Несостоявшиеся игры (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=102)
-   -   [оргтема] Manus manum lavat. Организационная тема (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15832)

Daniel 11.01.2014 17:47

Manus manum lavat. Организационная тема
 
http://higgs.rghost.ru/51618431/image.png
организационная тема

Игровая тема.

Объявляю о старте новой игры. Одну игру я потяну, думаю. Количество игроков -- не более пяти, пять это уже потолок. События будут проходить в мире Аверсотты ("Тупичок Чёрной розы"), но без "Серых Кварталов", Серых Братьев и тд. Т.е., это мир века 19-начала 20 с магией и разнообразным колдунством (без сумеречной реальности и Серых Братьев, просто магия, доступная некоторым людям), в духе вестерна. Стимпанк+вестерн+магия. Игроки -- компания авантюристов, которые, скрываясь от правосудия (они совершили крупную кражу, едва не попались жандармам и потеряли большую часть денег; всё это можно будет описать в флешбеках-воспоминаниях героев, если будет желание, в виде коллективного рассказа игроков), ищут способы отправиться прочь из центра Империи куда-нибудь в отдалённую колонию и пересидеть там некоторое время. Потом, когда буча утихнет, вернуться обратно и вернуть свои честно украденные деньги.

Если игра заглохнет, то сюжет можно будет логично и красиво завершить уже на первом этапе -- игроки нашли способ бесплевно свалить и скрыться от правосудия. И такой красивый уход в закат) Если же дело пойдёт хорошо -- на втором: игроки прибывают в колонии, обустраиваются и зарабатывают репутацию, выполняя определённые квесты. Если еще лучше, то можно отыграть еще возвращение обратно, поиск "своих" денег на континенте и тд.

Кого-нибудь интересует? Мне нужно до пяти игроков. Игра без мехнаники, словеска с возможным периодическим побрасыванием дайсов на спорных и важных для жизни\благополучия персонажей моментах.

Mikki 11.01.2014 17:50

Я могу попробовать)

metos 11.01.2014 17:50

хм, ну мне сейчас заняться нечем, пиши. Только сам не пропадай по неделям

Daniel 11.01.2014 18:03

Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1721300)
Только сам не пропадай по неделям

Собственно, именно этот пункт меня смущает больше всего)

Кстати, описание Аверсотты и вообще вкладка "География" из этого поста по-прежнему справедливы. Аверсотта, в которой и начнётся действие, по-прежнему та же, только уже без Серых Кварталов. Ориентиры на цены тоже в силе.

metos 11.01.2014 18:18

Daniel, щас глянул аренду лондонских квартир, по части аренды верно, а вот стоимость жилья там заоблачная, неужели жилплощадь в 19 веке такая дешевая, что на квартиру за год зарабатывали?

Это я просто голден к фунту приравнял, ибо схожи цены на мелкие покупки и еду

Daniel 11.01.2014 18:21

metos, хм. Думаешь, стоит повысить?

metos 11.01.2014 18:28

Daniel, ну дворец в 3 этажа 40к стоит не будет, порядка 200, не меньше. Элита должна быть очень элитной. Кстати в промзоне тоже можно жить, правда плохо и недолго :)

Daniel 11.01.2014 18:35

metos, 200 000 голденов? А какую цену ты дал бы среднестатистическому дому? Например, Новый или Старый город?

Цены на дешёвое жилье в Фабриках и Порте адекватные?

metos 11.01.2014 19:01

Daniel, там правильные. За двухэтажную квартиру с совмещенной ванной, 3 спальни, гостиная, столовая и кухня - офицер в области капитана года 3 бы копил, это еще учитывая льготы военным. Вместо пары тысяч 7-10 ставь.

Я об чем - 5 подозрительных морд вряд ли смогут поселиться в финансовом квартале, скорее в портовых районах, и бабло нам ограничь, чтобы не шиковали

Argumentator 11.01.2014 19:30

Меня интересуют: а) магия - насколько распространена, проста в освоении, как регулируется государством и т.д.; б) накаленность международной обстановки - когда, как и где велись последние "горячие" войны.

Daniel 12.01.2014 18:31

Скрытый текст - -:
Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1721394)
5 подозрительных морд вряд ли смогут поселиться в финансовом квартале

Это само собой)) Я просто привёл информацию, чтобы вы примерно могли ориентироваться в ценах. Чтобы сумма, которую вы украли, соответствовала рискам и тд.

Окей, с ценами согласен, сейчас поисправляю.

Argumentator, магия довольно сильно распространена. В принципе, любой может выучить парочку трюков и заклинаний, но тут как с рисованием, музыкой и любым другим талантом -- не каждый развивает, а чтобы достичь какого-то реально эффекта нужно много тренироваться. Кроме того, магия довольно разношёрстна, потому поставить её на конвейер проблематично.

У каждого человека есть определённая склонность в магических искусствах. По факту -- та же специализация, как у Серых из "Тупичка". Для всех заклинаний, которые будет знать маг, должна быть какая-то обобщающая черта. Например, магия огня. Тут очевидно, что все заклинания завязаны на огне. Или, как у твоего Г.Г Тарла -- галлюцинации и видения. Восстановление и исцеление. В общем, почти что угодно.

Огромного значения в этом мире магия не имеет. Как и в любом другом таланте, в ней можно достигнуть больших высот, но всё имеет свои рамки.

Существуют специальные отряды жандармов, в которых собирают похожих по наклонностям магов. То же самое в армии. Но это не особо распространено, особого контроля за этим нет, т.к. довольно небольшое количество людей может скастовать что-то сложнее слабо светящегося шарика или иллюзии воробья на несколько секунд.

Использование магии тратит жизненные силы колдуна. Побочные эффекты: начиная временной слабостью и потерей сознания, заканчивая полным истощением и длительными хроническими болезнями от "надрыва". Самый крайний случай -- смерть от перенапряга.


С точки зрения механики: игрок в квенте описывает навыки. Два главных и три дополнительных. Если магию выбрать как дополнительный, то вы сможете выбрать себе два-три заклинания. Эффект от них будет небольшой, силы перса быстро исчерпываются. Если выбрать как главный, то количество заклинаний увеличивается до пяти-шести, эффект от них мощнее и маг имеет больше сил. Но в обоих случаях все заклинания ограничены специализацией в магии, которую выберет игрок.

Говорят, есть еще разнообразные экзотические виды магии, распространённые в отдалённых колониях среди аборигенов, но они встречаются редко и, собственно, являются полумифическими.

По поводу войн и политики. Описание мира в "Тупичке" всё еще актуально. Мир тот же, но без Братьев. То есть:
Цитата:

Сильгия. Одно из самых крупных государств сеттинга. Самое могущественное морское государство. Где-то с одну треть Сильгии находится на континенте, вдоль западной береговой линии (в том числе столица -- Аверсотта). Оставшиеся две трети распределены между островами к западу и юго-западу от континента. Сильгия обладает огромными колониальными землями на юге и востоке, которые по размерам двукратно превосходят размеры самой Сильгии. На момент игры Сильгия ведет колониальную войну, подавляя крупное восстание в одной из захваченных колониальных стран жаркого Юга. Считается, что страну-повстанца в тайне от всех поддерживает Фандия, еще одна страна-гигант, по могуществу сопоставимая с Сильгией (у этих стран очень напряженные взаимоотношения), хотя прямых доказательств пока нет. Ежели такие появятся -- обычная колониальная война перерастет в глобальный конфликт стран-гигантов.
Я так прикинул, и пришёл к выводу, что почти вся необходимая информация уже вроде как есть. Постепенно буду добавлять детали, но можно уже присылать квенты.

Как обычно -- имя (имена), биография вкратце, внешность, характер. Обязательно укажите навыки: два основных, в которых персонаж будет специалистом, и три дополнительных. Если навык не указан, то считается, что персонаж либо вовсе не владеет им, либо владеет на очень низком уровне. Чтение, письмо, верховая езда, плавание и прочее в таком духе доступно по умолчанию)
Если в качестве навыка вы выберете магию, укажите специализацию и распишите заклинания (два-три если магия дополнительный навык, пять-шесть если основной).

Заранее согласуйте где и как ваши персонажи познакомились, уточните взаимоотношения -- всё-таки первого встречного в авантюру по краже денег из госбанка не берут.

Может, что-то неясно?

Поправка: описывать каждое заклинание отдельно не надо. Просто укажите специализацию и приведите пару примеров того, что она в себя включает.

Daniel 13.01.2014 16:26

Кого-то вообще интересует происходящее?) На какое количество игроков примерно я могу рассчитывать?

metos 13.01.2014 16:30

Daniel, интересует, я вот думаю как бы к квенте подступиться, и что значит как познакомились? Я их не знаю, да и сколько игроков непонятно

Daniel 13.01.2014 16:36

Сколько игроков пока что и мне непонятно. Можно просто начать квенту, концепцию персонажа, а потом уже синхронизировать с остальными. Обсудить связи, отношения и историю знакомства.

Red Fox 15.01.2014 18:56

Думаю, приму участие. Правда, хочется персонажа-челлендж для себя, поэтому собираю идеи.

Daniel 15.01.2014 19:08

Red Fox, отлично. Надеюсь, получится интересно и не слишком затянуто. И надеюсь я не запорю всё, как обычно.

В принципе, если все заявившие пришлют квенты, людей для игры уже хватает. Есть ли какие-то вопросы по сеттингу?

Argumentator 15.01.2014 21:04

Игрокам полезно будет знать, что в партии уже есть персонаж с основными специализациями "Взрывное дело" и "Магия Эрозии" (крошить бетон, ржаветь железо), так что грубые методы взлома банковских сейфов и не только ей (партии) доступны.

upd: Кстати, кого ей точно не хватает - так это лидера. И я заранее беру самоотвод.

Red Fox 15.01.2014 21:43

Предлагаю остальным сопартийцам отдать мне самую нежелаемую специализацию.
С поправкой на то лишь, что я планирую сделать нефункционального в каком-нибудь плане персонажа. Главная идея - немого. Или Silent Bob-like: одно слово за всю игру.

Argumentator 15.01.2014 22:19

Цитата:

Сообщение от Red Fox (Сообщение 1723827)
мне самую нежелаемую специализацию

Лидер. Попробуй это ;-)

upd: Между тем, бета-версия квенты.
Скрытый текст - вот она:
Рассел Рейли, 43 года, маг-сержант взвода сапёров, в отставке после ранения.

Внешность: Высокий, загорелый, крепкого телосложения, но слегка сутулый (слишком большого роста для "окопно-тоннельной крысы"). Глаза болотного цвета, волосы рыжие, коротко стриженные. На лице довольно много морщинок, но "веселых", как будто он часто улыбается.

Характер: Спокойный, уравновешенный, позитивный. Он может с задорной улыбкой нанести вам пару колющих ранений под рёбра, или закинуть динамитную шашку в землянку с гражданским населением вперемешку с повстанцами. Некоторые отставные просыпаются в поту, вспоминая ужасы войны. Что ж, такое случалось и с ним, но мук совести он не испытывал никогда.

Навыки: подрывник, маг Эрозии, прошел общий курс армейской подготовки по скрытному перемещению, стрельбе и рукопашному бою.

История: Родился на островах, в сельской местности, где люди всю жизнь только тем и занимаются, что выращивают корнеплоды, гонят из них самогон, напиваются и стреляют в сборщиков налогов. Рос буйным малым. Мечтал пойти во флот, и даже умудрился перебраться в портовый городок - но моряком не стал, так как катастрофически не переносит качки. Он работал в порту грузчиком и постепенно погружался в пучину отчаянья и пьянства, пока внезапно не оказался схвачен на улице вербовщиком и не загремел в армию Его Величества Короля. Сапёром.
Война в джунглях. Война в песках. Война в горах. Он умудрился вкусить все прелести подавления туземных восстаний: палящий зной пустынь и пробирающий до костей холод заснеженных перевалов, всепроникающую болотную сырость и страшную жажду солончаков, качку на транспортных кораблях, подпорченные припасы, нехватку патронов, избыток начальства, уродство темнокожих и узкоглазых южных шлюшек, тропические болезни, укусы москитов, ужас схваток, взрывов, стрельбы - и всепоглощающую скуку. Где-то между войной в джунглях и войной в пустыне командование в ходе штатной проверки выявило у рядового Рейли наличие магических способностей, и он провел три года в тренировочных лагерях - сперва в сержантской учебке, потом в мажеской. Не лучшие его годы. В результате только после почти 20 лет службы ему - саперу - повезло наконец получить достаточно убедительную контузию, чтобы уволиться в запас и выбить причитающийся ему пенсион.
Однако сержантская пенсия не так уж велика, а пожить хочется на широкую ногу. Соблазн начать применять свою подготовку с целью личного обогащения незаконными методами был высок, и, как оно всегда и бывало, Расти этому соблазну легко поддался. Вообще он слишком ценил свой статут героя войны и полагающееся за него денежное пособие ("Халява же!"), чтобы попадать в область пристального внимания служб охраны правопорядка, поэтому свои делишки проворачивал крайне осторожно, однако шанс сорвать достаточно большой куш, чтобы обеспечить себя до самой гробовой доски был слишком привлекательной наживкой.

Daniel 15.01.2014 22:24

На всякий случай напоминаю, что действия будут разворачиваться уже после кражи. Однако кражу и подготовку к ней можно будет оформить в виде коллективного рассказа-флэшбека, небольшими частями-воспоминаниями вкраплёнными в основной сюжет.


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.