Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 31: Татьяна Федотова, Константин Кривцун - Мы скоро встретимся (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21785)

Креатив 01.09.2022 10:35

Креатив 31: Татьяна Федотова, Константин Кривцун - Мы скоро встретимся
 
Татьяна Федотова, Константин Кривцун «Мы скоро встретимся»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы

Крыжановский 01.09.2022 20:31

Цифровой пароль в шестнадцать знаков брутфорсится часов за шесть. После такого читать дальше просто не смог, аутичный гнев задушил.

Екатерина Жорж 03.09.2022 19:28

Не люблю космофантастику. Вот не люблю, в детстве её перечитала.
А этот рассказ понравился, потому что он в некотором смысле идеален. В нем все на месте - есть стройный и понятный сюжет, есть описания, пусть и не такие сочные как я люблю. Герои тоже на месте и вполне прилично прописаны для небольшого объёма.
Затянутых мест нет вообще, ритм расказа идеален. Ошибок тоже вроде не нашла.
Девица-скорпион понравилась.
В общем, хороший рассказ, крепкий такой и гладенький.

Карелин Алексей 08.09.2022 19:46

Сюжет весьма прост, до уровня МТА даже не дотягивает. Авторы, видимо, долго не думали над рассказом.
По стилю - хорошо. Читается легко, текст без лишних деталей и описаний, темп меняется, динамичные сцены прописано умело. С другой стороны не хватает ярких образов и драматизма в определенных сценах. Распространенная проблема слабой космофантастики: автор уделяет больше внимание идее, чем проработке персонажей и сюжета. Безликие герои просто делают, что говорит им демиург.
Позабавил Корабль. Его перепелки с ГГ - это лучшее, что есть в рассказе.
Дань моде - феминизация рассказа. В тексте смотрится органично, но вообще я не поклонник данного голливудского течения. Феминизм это все-таки про борьбу за гендерное равноправие, а не про уподобление женщины мужчине.
Вообще космофантастику я не люблю, но этот рассказ прочел без затруднений, не скучая.

Неон 10.09.2022 11:59

Хорошая история. Легко читается. Про Предтеч интересно. Может, название немного неудачное, приходилось вспоминать, что за рассказ. А запоминается рассказ финалом и почему-то Кораблем )

psilocibinum 27.09.2022 17:59

Читаем, читаем...

Пока все интересно. Рассказ большой, конечно.

> Дело у него было, конечно, важное — он с группой ученых пытался создать аналог Арки Предтеч. Штуковины, мгновенно перемещающей людей из одной звездной системы в другую, устройство которой мы совершенно не понимаем.

Вот натыкаешься порой на такие фантастические моменты и понимаешь, что прежде не было ни одного маркера, указывающего, что дело в будущем происходит. Жаль.


> Пройдя паспортный контроль, я вошел в кабину и вместе с другими счастливчиками несколько часов сидел в кресле перед панорамным окном, пока нас неспешно поднимали вверх сквозь городской смог

Лифт в центре города, значит. Это не очень разумно, насколько я понимаю - для большей обоснованности следовало его на плавучей платформе поместить.

Я пока по мелочам придираюсь, а потом наверно окажется, что проблемы совершенно не в них... Буду на лучшее надеяться.

> Каждый день перед сном я пробовал одну комбинацию за другой, но открыть его так и не смог.

Если он перед сном пробовал вводить одну из ста триллионов комбинаций, то не удивительно.

Дальше читать очень скучно. Скучный и большой рассказ...

> сдружившиеся с Кораблями Предтеч

Случился передоз отсылками к сабнавтике.

> — Помой уже своих близняшек и отвали, — бросил я.

Это ужасно. Пусть главный герой больше не шутит.

Дальше в принципе можно не читать, и так понятно, что в топ я этот рассказ не поставлю. Но попробую осилить.

Шутки дальше такая туалетная крижатура, что мне физически больно их читать.

Так. Ну автор даже не старался... 60 к знаков не старался. Я правда не понимаю, зачем такую халтуру до конца дочитывать. Будь рассказ меньше я бы к нему отнесся лояльней.

Нет, я отказываюсь. Ваш рассказ наверно не худший пока в группе (с учетом того, что я меньше половины прочитал), но среди рассказов с таким объемом знаков худший точно.

Итог - уныние, халтура.

пс: дочитал таки. Вторая половина вроде даже получше... Чуть-чуть.

Krivtsun 28.09.2022 19:50

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2317405)
Цифровой пароль в шестнадцать знаков брутфорсится часов за шесть. После такого читать дальше просто не смог, аутичный гнев задушил.

Там пароль герой руками набирал, кнопки жал. Какой брутфорс? Да и защита от брутфорса элементарно создается. Пускай, через каждые три попытки на 12 часов ввод был запрещен))

Krivtsun 28.09.2022 19:51

Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 2317561)
Хорошая история. Легко читается. Про Предтеч интересно. Может, название немного неудачное, приходилось вспоминать, что за рассказ. А запоминается рассказ финалом и почему-то Кораблем )

Название отсылает к старенькой песенке старенькой группы Тату)

Krivtsun 28.09.2022 19:59

Цитата:

Сообщение от psilocibinum (Сообщение 2317717)
Лифт в центре города, значит. Это не очень разумно, насколько я понимаю - для большей обоснованности следовало его на плавучей платформе поместить.

> — Помой уже своих близняшек и отвали, — бросил я.

Это ужасно. Пусть главный герой больше не шутит.

Итог - уныние, халтура.

пс: дочитал таки. Вторая половина вроде даже получше... Чуть-чуть.

Спасибо за отзыв.
По поводу космического лифта цитирую: "Основание космического лифта — это место на поверхности планеты, где прикреплён трос и начинается подъём груза. Оно может быть подвижным, размещённым на океанском судне. Преимущество подвижного основания — возможность совершения манёвров для уклонения от ураганов и бурь. Преимущества стационарной базы — более дешёвые и доступные источники энергии, и возможность уменьшить длину троса."
По поводу юмора - ну, какой уж есть) старались неуныло писать, но и без лишней беготни и стрельбы. Она оставлена на финал рассказа)


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.