Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 25: Королевна - Откуда берутся сказки (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20918)

Креатив 06.05.2019 16:53

Креатив 25: Королевна - Откуда берутся сказки
 
Королевна «Откуда берутся сказки»

(преноминация пройдена)

Безумное Чаепитие 07.05.2019 12:57

Милая, добрая, наивная сказка.
Красивая, изящная, как серебряный колокольчик.
Не уверен, что к конкурсу имеет отношение, но стиль и сюжет понравились.
Немного от Алисы, немного от Маленького Принца и капелька страны Оз...
такой и должна быть элегия )))

Автору удачи!

Дубовик 10.05.2019 20:02

Сказка к конкурсу несомненно имеет отношение. Легкий полет без перегрузок! Все на месте, звенит и переливается. Здорово!
Скрытый текст - хмм...:
"Девочка в безотчётном страхе, не сдержав эмоционального порыва, "
я бы эмоционального убрал - долго дергаться не нужно.

Евлампия 12.05.2019 16:46

То, что бросилось в глаза по ходу чтения.


"тоненькие пальцы от волнения теребили несчастный цветок."
"перебирая тонкими пальчиками спутанные тёмные локоны,"
Очень близко расположены эти тоненькие пальцы.


"От волнения хотелось бегать, но куда бежать,"
Однокоренные.


"самая суть волшебства, скрываемая фантиком конфетка, содержание, которое во сто крат важнее всякой формы."
Для сказки это слишком заумно, длинно и непонятно. Проще всего поставить точку после волшебства, а остальное раздать бедным.


"неожиданно чистенький кружевной платочек"
даже для сказки слишком много уменьшительно-ласкательных. Зачем всё это сюсюканье? Только отвлекает от смысла.


тугиекосы и убраны назад, а тонкие руки держали длинные остро отточенные коптя или гибкие, не ведающие промаха, луки."
Очепятки.


"Звучит и правда не очень убедительно."
Вот очень соглашусь с этим утверждением, но... потому что это не речь маленькой девочки, а взрослой тётки.


"Флоранс, ты — очень смелая и добрая девочка, — уважительно промолвила самая главная фея-воин,"


Слишком резкий переход.
Слишком. Она сказала два слова, и уже откуда-то взялось уважение?
Так не бывает. Вы готовитесь к войне, а тут является чужак и говорит, что хочет помочь. И вы сказу его зауважаете? Вериться с трудом.


Вы знаете очень много таких вот мелких огрехов по тексту.
Пилить, пилить и ещё раз пилить.
В целом же мне не зашло. Я старая и скучная тётка, сиропные сказки меня совсем не трогают.
Извините.

Warukh 12.05.2019 17:10

Не, это девичье и детское. Не то, что бы я прям всегда брезговал "сюсями-пусями" или изображал псевдо-брутала, но оценить корректно не решаюсь. Слог не понятно, стилизован под "пурпурную" сказочность, или такой у автора и есть. Оттуда и неясность, для какого это возрастного стака: реально дитЯм читать, или взрослым, которые хотят полетать с Питером Пэном?

Дымка Ри 14.05.2019 21:25

Добрая сказка для маленьких. Я бы сказала замечательная, если бы не финал немного спутанный и перемудрённый для изначальной простоты.
Но думаю, что автору ещё немного подумать и переработать эту сказку в замечательную будет нетрудно.

Антураж 19.05.2019 14:33

спустились на землю.
Вообще-то, ветер должен был их разбросать, если он, конечно, не разумный ветер. Вот если бы девочка крепко держала лисёнка…

свет живой звёздочки, отражённый серебряным зеркалом и пойманный в бронзовый фонарь с толстыми стёклами.

Пытался представить. Хохма получается.

На первый взгляд лёгкая, наивная и добрая история о маленькой собирательнице сказок. Верный помощник и друг, лисёнок, мешочек нужных артефактов, и тайна. Что ещё нужно для начала приключений. Победив злую волшебницу, девочка жертвует последним артефактом…И именно друг выводит её из страны фей. Вроде всё как и должно быть, с элементами предсказуемости. Однако финал заставляет в этом сомневаться. Лисёнок оказывается плюшевой игрушкой, а девочка, то ли пропадала на неопределённое время, то ли проспала, неясно. Её нашли и привели домой, оставив читателя в некотором недоумении.
Сама сказка мне понравилась. Кто сказал, что рассказ должен быть сложным и кровожадным? Тем более, что я сам грешу нечто подобным https://www.proza.ru/2014/05/29/1757
Есть у нас с автором схожие представления о сказках. Просто и красиво.

Inpulsar 22.05.2019 11:41

Милая сказка, с большим количеством грамматических ошибок и опечаток. Не пожалел, что прочёл, такие произведения должны рождаться в современном мире.

О том, что происходящее фантазия девочки, мне было понятно сразу. То, что лисёнок плюшевый - тоже. Вот я не понял что заложено в отрицательную героиню, в чём символизм её жертвы (в нашем мире). Это прощание с детством?

alien-girl 26.05.2019 19:52

Большое спасибо всем рецензентам.
Рассказ задумывался, как сказка для взрослых, доступная детям. А получилось то, что получилось. Ваши комментарии помогут сделать текст лучше, а автора - сколько-нибудь опытнее. Ещё раз спасибо =)


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.