Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мы стали меньше читать — или больше? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17551)

Robin Pack 23.10.2014 19:08

Мы стали меньше читать — или больше?
 
Заметил, что в последний год стал значительно меньше читать книг, а художественных — и подавно. Почему-то чтение художки, если она не связана с работой (т.е. фантастикой), стало восприниматься как трата времени. Зато всё больше читаю научно-популярные, публицистические книги, статьи.

А вы с возрастом стали больше читать или меньше? И как изменился ваш круг чтения?

Fictehappy 23.10.2014 19:16

Не сказать что меньше, скорее более избирательно.
Но доля художественной литературы в моём повседневном чтении не сильно убавилась. Я и раньше с удовольствием читал сначала научпоп, а потом и более серьёзные книги на интересующие меня темы.

Vasex 23.10.2014 19:22

Сложно сказать. Особенно если добавить груды мта-контента, блогосферы и т.д.
С другой стороны, когда наиболее интересное и привлекательное уже прочитано, то закономерно начитанный человек со временем начинает читать меньше. Хотя за этот год я прочитал для себя рекордно много по сравнению с последними годами, но в 2015 явно пойдет на спад, значительно.

Sera 23.10.2014 21:07

Зависит от доли свободного времени и наличия интересных в этот момент книг. При большой нагрузке на работе и делах дома - меньше, в стадию перерыва - больше. Художественная не заменяет профильную, но в качестве растворителя делает своё дело.

Mike The 23.10.2014 21:29

С появлением АУДИО, книг в моей жизни стало на порядок больше. Особенно сейчас, когда подчищаю старые полки. Пыльный бумажный вариант мог бы вечность так и стоять, а тут... Нашёл в сети, за пару недель без напрягов отслушал, что показалось фигнёй - досвидос, что приглянулось - переставить на отдельную полочку. А то и перекупить :)

Al Bundy 23.10.2014 21:37

Больше, и художки, и нонфикшна.

Ранго 23.10.2014 21:44

Меньше - так как раньше с жадностью набрасывался на всё что попадалось под руку. Сейчас читаю либо проверенные вещи, вроде Мартина или Кафки, либо по интересующей тематики - те же мемуары или исследования. Из современников, увы, читаю только авторов-конкурсантов.

Аудиокниги, кстати, мне понравились. Очень хороший выход - я так подтянул, например, "пробелы" в творчестве Шекспира. Но опять же - они не дают мне полного погружения, многие мелочи теряются из виду. Всё-таки звук - это фон.

Леди N. 24.10.2014 12:19

Больше нового. Практически не возвращаюсь к прочитанному.
Думаю, раньше было по объёму также, но больше перечитывала.

Waterplz 24.10.2014 12:57

Намного меньше. Из фантастики уже почти все стоящее прочитано, из того что переведено, а копаться в горах говна в поисках жемчужин нет никакого желания. На английском же художку читаю очень медленно. Научпоп и хорошая публицистика практически не существуют на русском. Их заменяют университетские курсы на ютубе - сейчас можно найти практически по любой тематике даже на русском. Остается классика, но ее скорее исследуешь - с комментариями, критикой, домыслами, интерпретациями, биографией автора и историческим контекстом - выходит очень медленно.

Элвенлорд Гримуар 24.10.2014 23:18

Больше, конечно. Причём круг любимых авторов значительно расширился. Хотя некоторых выкинул из него за ненужностью.

pankor 24.10.2014 23:24

больше чем раньше, но меньше чем очень очень давно.

Гелугон 25.10.2014 10:33

поменьше чем раньше. раньше читал все подряд, сейчас стал более избирательным. так же в рамках фантастической лит-ры

Angvat 25.10.2014 11:13

Гораздо больше, благодаря скоростному Интернету и южноамериканским пиратам))) Зато почти перестал читать на бумаге и на русском.

check32 25.10.2014 11:48

Трудно сказать. Пожалуй столько-же Но часть через TTS. А вечером бумага, реже планшет.
Есть сильное подозрение, что не почитав вечером, могу и не заснуть:blush:
Интересы периодически меняются, объемы нет.

Бестия 25.10.2014 12:55

С одной стороны меньше, так как раньше хваталась за все, где наличествовали знакомые букаффки, а с другой стороны больше, так как стала слушать англоязычную литературу в оригинале, появились любимые авторы и книги, время от времени возникает интерес к той или иной тематике. В целом, думаю, уровень чтения остался примерно на том же уровне с периодическими, но не катастрофическими снижениями, когда профессиональная деятельность "радует" высокой интенсивностью. Вот как-то так.

Rankarm 26.10.2014 15:48

Намного меньше чем когда-то не так давно. Появилась быстро приходящая скука и неприязнь\раздражение к косноязычию авторов\переводчиков, что сильно ограничивает интерес и желание читать вообще что либо.

Don't Eat It 26.10.2014 16:32

Читать меньше не стал. Стал читать больше, но это за счет университетской программы.

Круг чтения радикально менялся только один раз -- когда забил на фантастику-и-фентези-во-всех-проявлениях. С тех пор вкусы почти не изменились.

Седой Ёж 26.10.2014 16:35

С каким периодом сравнивать... В юношеском читал гораздо больше. В этом году жэ больше чем в прошлом... И год еще не кончился.

NightMoonLight 31.10.2014 18:33

По-разному читаю - то много, то меньше... Все от свободного времени зависит. И финансовых возможностей. А эти показатели как-то нехорошо снижаются...

Цитата:

Остается классика, но ее скорее исследуешь - с комментариями, критикой, домыслами, интерпретациями, биографией автора и историческим контекстом - выходит очень медленно.
А зачем?

Азазелло 31.10.2014 19:00

Хм... Ну как сказать... Никогда особо не вел статистику. Да и от времени-желания сильно зависит. Не больше и не меньше. Худлит частенько "вычитывается" запоем: пока книга не закончится, не отстану. Потом перечитываю частями. Причем на бумаге читается гораздо легче, чем с экрана. Кроме худлита приобретаю и почитываю книги по истории различных конфликтов. Да, аудиокниги тоже плохо воспринимаю. Только 3д (бумага)).


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.