Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Фантазм-2014: Иордан - Ещё слышен прибой... (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16985)

Креатив 10.07.2014 19:46

Фантазм-2014: Иордан - Ещё слышен прибой...
 
Иордан - Ещё слышен прибой...

Enod 10.07.2014 20:29

Скрытый текст - На заметку приметникам:
Когда проезжает белая волга, нужно сказать "ням-ням", тогда отведаете чего-нибудь вкусного :)

А вообще мне понравилось, хоть я и не рисую.

Демьян 10.07.2014 21:04

"В десять лет я вполне взрослый мужчина."
Вполне взрослый мужчина начинается тогда, когда заканчивается половое созревание. )
Тем не менее, преноминация пройдена.

Anger Builder 10.07.2014 21:17

Хорошо написано. Понравилось. Образность, стилистика, сама история и даже настоящее время придало некий шарм (погружение), но я не совсем понял в чем была фантастика. В том, что Михаил рисовал объемные картинки на асфальте, а в глазах Эльдара и других мальчишек они оживали и помогали сбежать от реальности? Хм...

Маска Жмёт 10.07.2014 21:36

Цитата:

Сообщение от Anger Builder (Сообщение 1826814)
я не совсем понял в чем была фантастика

автор думает, что за это теперь будет отдуваться преноминатор.:smile:

Хм. Автор не думает, что искусство помогает сбегать от реальности. Искусство и есть реальность, живая, движущаяся (в смысле развивающаяся, но не всегда при этом прогрессирующая), естественная как дыхание, непринуждённая, простая. Если это остаётся не ясным, то и здесь необходимы доработки:sad:. Пусть будет на очереди под номером два.:smile:

Ночная Тень 10.07.2014 21:36

Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 1826805)
"В десять лет я вполне взрослый мужчина."
Вполне взрослый мужчина начинается тогда, когда заканчивается половое созревание. )

Эй, это же мысли ребенка. Бывает так и в семь лет мальчуганы говорят :-)

Правда, тут как раз косяк обнаружился. Текст хороший, но это не подача от лица ребенка. Слишком взрослые мысли. А детские подаются как-то по-взрослому. Если отстранится от этого, очень неплохо.

Маска Жмёт 10.07.2014 21:40

Цитата:

Сообщение от Чёрный Лев (Сообщение 1826822)
А детские подаются как-то по-взрослому.

Автор полагает, что тропа-то скользкая. Тысячи взрослых, тысячи стариков думают как подростки. Если взрослый думает как капризный ребёнок, то может ли ребёнок хоть пару раз подумать как взрослый? Пусть в порядке фант. допущения. Потому что если автор скажет, что думал так же, всё равно никто не поверит.

Anger Builder 10.07.2014 21:49

Цитата:

Сообщение от Маска Жмёт (Сообщение 1826821)
Хм. Автор не думает, что искусство помогает сбегать от реальности. Искусство и есть реальность, живая, движущаяся (в смысле развивающаяся, но не всегда при этом прогрессирующая), естественная как дыхание, непринуждённая, простая. :

То есть Матрица) Стоит только перестать творить, как сразу же естественное станет неестественным, а творцы забьются в творческой асфиксии? Дорабатывать наверное не стоит. Все выглядит цельным :smile:

Ночная Тень 10.07.2014 21:50

Как раз наоборот. Фант. допущение скользкий момент. А вот пережитое, выраженное в тексте, мне больше понятно, и вызывает больше веры.

Татьяна Россоньери 10.07.2014 22:24

Хорошо, но это не ребенок. Начало вполне допустимое (о, эти современные дети...), но к финалу восприятие не меняется, а должно. Вопросы появляются - это хорошо. Но все равно - не ребенок.

Маска Жмёт 10.07.2014 22:32

ух, как же, наверное, надоел этот автор. Но он всё равно не скажет ни слова в защиту и будет всё подтверждать.
Автор полностью согласен, что герой не ребёнок. Он же сам сказал - "в десять лет я взрослый мужчина" (с.) Эльдар.
А вообще спасибо всем за внимание:smile: и отзывы, у автора обычно его дефицит:sad:.

Mike The 11.07.2014 10:30

Это не мысли ребёнка. Это мысли взрослого, о своём детстве. Уже в первом абзаце всё ставится на свои места.

Достаточно грубые и неряшливые мазки, но, если отойти, картина получилась весьма неплохая. Конечно, я бы всё сделал не так, но это совсем другая история :)) Одобрям.

Дмитрий Рой 11.07.2014 11:47

Хм,.. а главный герой рассказа вовсе не взрослый…
Он всего лишь заявляет, что он взрослый. Пытается вести себя взрослым, быть разумным, просчитать заранее своё будущее. Знание о своём будущем удручает, но приносит спокойствие и уверенность – именно это и искал мальчик. Внутреннее напряжение заставляет его быть таким. При этом он поступает по-детски, ведёт себя именно так. Он не взрослый, он потерянный и ищет себя. Если некому найти его, он хочет быть сильным и твёрдым, большим, горой, которой нипочем все невзгоды.
А вот Михаил сумел, пусть ненадолго наполнить мир мальчишки, удивительным, чудесным. Оно вдруг вырвало главного героя из обыденного мира. Потеря его – трагедия для парня. Хорошо, что он взрослый (он решил, что стал таким), а потому он знает куда его влечёт теперь…
Хороший рассказ, безусловно.

Koshka 9 23.07.2014 21:34

Увы повторюсь, но уж коли написал...:smile:

Основная проблема этой истории, что рассказ ведётся от лица десятилетнего ребенка, пусть и наивно полагающего, что он уже вполне взрослый мужчина, а рассуждения в тексте местами, как у взрослого человека, особенно последний абзац про искусство. Это лишает текста достоверности.

Пару примеров:

Одет просто, без затей, при себе раздутая от добра коричневая сумка
Он высокий блондин в красной майке
Подхожу к великану в форме.
- Дядя, а скажите, правда, что
– а это вообще речь трехлетнего ребенка. У нас ГГ "взрослый мужчина", он сам уже великан.

Еще вопрос, который мне оказался не совсем понятен в тексте. Почему мама Андрея так ненавидела Михаила? Она, реально думала, что он колдун? Притянутый за уши конфликт – он необходим для развития сюжета, но не продуман.

Мда-а, что-то вопросы у меня сегодня не кончаются. Почему «каменщик», почему десятилетний ребенок хочет стать каменщиком? Одно дело – космонавтом, врачом, учителем, артистом, лётчиком – публичные профессии, уважаемые. Все про них знают. А что делает каменщик? Камни обтесывает? Памятники на могилы делают? Почему у ребенка такое странное желание? Такое желания выглядит странно-непонятно.

Идем дальше…

Первая половина дня уходит на глупости вроде глажки и уборки во дворе. - Мальчик десяти лет гладит, когда в доме две женщины? Вы думаете они доверят ему гладить свои кофточки и белье? Очень большие сомнения. Написали бы на мытье посуды, и была бы классная фраза. Ведь действительно, глупо тратить на это жизнь:smile:

К сожалению, таких мелочей в тексте много..

Но не огорчайтесь. Задумка неплоха. Читается легко и увлекательно. Образы мальчишек получились. Интересные, со своими историями. Вы выбрали правильный тон рассказа, стилистику (пусть с огрехами изложения), описание рисунков - мне понравилось, образно, емко.

Реально неплохо, но требуется еще много работы, чтобы довести до ума. Чтобы в действительности слышен был бы «шум прибоя».

Спасибо и удачи.:smile:

Святовит 24.07.2014 15:36

Первая стрела:
<--<< Память…
Действительно есть диссонанс в образе героя. Мыслит малец явно не как маленький мальчик. И выводы, которые делаются в финале, не соотносятся с мыслями ребёнка. Рекомендовал бы подать всё через Воспоминания. Изменения чисто косметические, смысл не меняется, но появляется гармония мыслей и фигуры, которой они принадлежат.
Первая стрела:
<--<< Ранение в плечо, или где-то тут была тема.
Попадание в тему условное. Да, в миниатюре можно увидеть едва ли не лучшее отображение одного из видов искусства. Он едва ли не ощутимо (браво таланту автора). Но при этом, момент безграмотности опущен. Есть противостояние художника Михаила и будущего хозяина мира Андрея, который явно человечек недалёкий. Даже конфликт показать удалось, но всё это весьма условно. То, что мальчик боится картин на асфальте и не принимает искусство, не делает его безграмотным. Тут раскрытие происходит скорее в духе протеста, как и заявлялось организаторами. Но что есть, то есть, тема не раскрыта.
Вторая стрела:
<--<< Магия цвета
Первое из прочитанных произведений, где можно сказать: «Да, это рассказ об искусстве». Полотна, рисуемые Михаилом отлично описаны. При этом они подаются не просто описанием, но восприятием мальчиков. Та магия, что видят дети, передаётся и читателю. На лицо удачное осуществление задуманного.
Третья стрела:
<--<< В яблочко!
Несмотря на недочёт, пока это лучшее произведение из прочитанного мною. Если к исполнению можно придраться (хотя я и не буду этого делать), то вот по ощущениям, рассказ вызывает самый живой отклик.

Маска Жмёт 24.07.2014 21:10

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 1833673)
Почему «каменщик», почему десятилетний ребенок хочет стать каменщиком?

- каменщик - это чуть ли не единственная профессия, которая востребована всегда и везде. Надёжный доход. Это не странное желание. Это реализм. Желание ребёнка упомянуто не случайно. Главный конфликт по мнению автора в столкновение миров идеального и материального. Этот же конфликт был бы даже смешон, если бы не был так грустен. Вот, понимает Эльдар, что Андрей подлец, но всё равно никуда не деться, играть-то хочется.
- Почему мама Андрея выгнала художника. В первой версии, которая была реалистичной, но не вписалась в концепцию, художника избили до полусмерти и заставили пить чужую мочу по ошибочному подозрению. Есть такие люди, которые могут так поступать и поступают - фанаты Марцинкевича. С другой стороны, даже убрав первоначальную версию - остаётся подозрительный бомжеватый мужчина, который пристаёт, о, Боже, к моему святому сыночку.
- Дети могут гладить и должны гладить. Например, полотенца, носовые платки, мелкие вещи, части постели. Это приучает к труду, который является основой любого обучения. У меня шрам только лет к двадцати сошёл на локте.

- Я понимаю, что основная претензия, увы, к герою. Действительно, проще добавить пару слов в стиле "помню, что в десять лет я"... и "Однажды", чем предложить поверить. Вера. Ну, не с моими литературными силами кого-нибудь упрекать в неверии. Я поменяю, не буду просить поверить, что кое-кто так и думал. В конце концов, это же литература, а не быль, верно?

Koshka 9 24.07.2014 21:38

Верно, кто бы спорил.

Цитата:

каменщик - это чуть ли не единственная профессия, которая востребована всегда и везде. Надёжный доход. Это не странное желание.
О как! А я даже не знаю, что делает каменщик. Думала, булочник, врач, строитель, медсестра, водитель - эти профессии востребованы всегда. А оказывается каменщик... Век живи, век учись. А я даже не знаю, чем они занимаются.

Рациональный ребенок, хочет всю жизнь вкалывать до седьмого пота, ворочая камни, чтобы зарабатывать копейки. Ну, не кладе же искать, право дело:smile:

Но дело Ваше, спорить не буду. Пусть мальчик продолжает гладит (особенно часть постели), а не гвозди забивает или огород поливает, как его друг. Труд дело благородное.

Успехов:smile:

Маска Жмёт 25.07.2014 22:32

Ну, каменщик (камнями они уже лет двести как не занимаются), практически и, не практически тоже, это и есть строитель. А вот почему в рассказе нельзя было упоминать более общее и конкретное название строитель - ответить несложно. Слово строитель несёт в себе мощный позитивный заряд (Строитель коммунизма, например.) Это что-то передовое, прогрессивное. И, таким образом, смысл бы поменялся на противоположный.
Другое дело, что первоначально была идея сделать отсылку к смерти Сократа. Ведь основное предъявленное обвинение к философу было - совращение молодёжи (ну, и второе атеизм). Т.е. искусство сбивает с пути. И дальше бы следовала расправа с художником. От этой версии пришлось отказаться и переписать.

У меня не важно с юмором, но шутку про врача и медсестру оценил. Жалко в списке не было учителя. То-то наша семья врачей-учителей жировала. Ох, как жировала и до сих пор жирует на казённых харчах. Потому что востребованы. А булочники - ну, честно скажу - был однажды в "цеху" - лучше в каменоломнях в цепях ходить. Труд печника адский. Может, в частных пекарнях иначе, но на Хлебзаводе инферно.


Done - добавил фактор воспоминания в первом абзаце. Теперь "несовместимые ощущения" можно отнести на счёт более позднего переосмысления. Автор удивлён, что факт глажки вызывает вопросы, но мытьё посуды ещё более неприятно с точки зрения героя (и зачем вообще мыть посуду, если индейцы, например, дают её вылизать собакам, ну или можно есть из одной тарелки весь день.) поэтому заменил.

Aleks86 30.07.2014 16:59

Опять удивляюсь разнообразности стилей автора.
Этот рассказ не похож на два остальных. Хуже/ лучше - не знаю, но - особенный.
Опять своя атмосфера, в которую погружаешься полностью, и живые рисунки на асфальте, правда завораживают и слышен прибой.
Тема искусства раскрыта, как и народа, глазами мальчика.
Может в тексте есть огрехи, но за чтением не заметил, только бросился один в начале повтор: «А потом было то лето, которое нарушило привычный ход вещей……
…..На дворе лето, жара, мёртвый сезон…» - тут лето можно убрать)
Рассказ понравился, он «сделал мир чуточку ярче».
Браво!

Маска Жмёт 31.07.2014 18:10

Цитата:

Сообщение от Aleks86 (Сообщение 1837625)
Опять удивляюсь разнообразности стилей автора.

Когда делишь тело с несколькими личностями, то по этой части совершенно нет никаких проблем. Тут, главное, понять: кого можно слушать, кого нужно и кого не нужно. Ну, и если длинное что делать, то приходится на одном дыхании писать, иначе текст превратится в лоскутное "соавторское" одеяло.

P.s. лето заменил на "июль".


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.