Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 19: Insert - Дорогу единорогам (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19136)

Креатив 17.03.2016 19:12

Креатив 19: Insert - Дорогу единорогам
 
Insert - Дорогу единорогам

Татьяна Россоньери 19.03.2016 07:56

Не вижу темы. Слово "ловушка" имеется, а самой ловушки нет: увеличение действия прибора именно что эксперимент, а не хитрая махинация с целью поймать преступника.
Идем к другим преноминаторам?

Insert 19.03.2016 17:11

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 2069023)
Не вижу темы. Слово "ловушка" имеется, а самой ловушки нет: увеличение действия прибора именно что эксперимент, а не хитрая махинация с целью поймать преступника.
Идем к другим преноминаторам?

Это не эксперимент, это желание поймать преступника с поличным, в тексте есть об этом слова ГГ. Желая поймать преступника - увеличивая степень параметра (создавая ловушку), ГГ сам попадает под действие прибора (ловушки) и меняется в неожиданную для себя сторону. Думалось так. Нет?
Ну да, наверное, надо попробовать :smile:

Уши_чекиста 21.03.2016 07:49

преноминация пройдена

Insert 21.03.2016 12:50

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2069378)
преноминация пройдена

Спасибо )

Уши_чекиста 21.03.2016 12:56

Цитата:

Сообщение от Insert (Сообщение 2069410)
Спасибо )

Уложились, конечно, мастерски - 49 999 )
хорошо, что не убрали запятые )

Татьяна Россоньери 21.03.2016 13:10

А у меня по счетчику 50 000 ровно было))

Insert 21.03.2016 15:27

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2069411)
...хорошо, что не убрали запятые )

Запятые убирать нельзя - слишком много труда в них было вложено: над каждым пробелом кубик бросить, если шестерка - запятую вставить; если же шестерка три раза подряд - точку с запятой:swoon:

Татьяна Россоньери 21.03.2016 15:43

Кстати говоря, лишние запятые встречаются, и довольно часто. Так что по факту могло бы быть и не такое красивое количество знаков)

harry book 21.03.2016 17:09

Цитата:

Сообщение от Insert (Сообщение 2069436)
Запятые убирать нельзя - слишком много труда в них было вложено: над каждым пробелом кубик бросить, если шестерка - запятую вставить; если же шестерка три раза подряд - точку с запятой

Да пребудет с вами Святой Розенталь!
:priest:

Insert 22.03.2016 05:57

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 2069440)
Кстати говоря, лишние запятые встречаются, и довольно часто. Так что по факту могло бы быть и не такое красивое количество знаков)

Вот так всегда, как увлечёшься, чтобы всё срослось ) буду исправляться )

Insert 22.03.2016 06:10

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2069451)
Да пребудет с вами Святой Розенталь!
:priest:

:book:
))

Insert 22.03.2016 08:31

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 2069440)
Кстати говоря, лишние запятые встречаются, и довольно часто...

А-а-а!!! :isterika: Только сейчас дошло. Значит мой кубик поломался!


Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2069451)
Да пребудет с вами Святой Розенталь!
:priest:

Как вы думаете, что если посыпать голову пеплом сожженных страниц орфомолитвенника?:witch:

harry book 24.03.2016 09:20

Цитата:

Сообщение от Insert (Сообщение 2069549)
Как вы думаете, что если посыпать голову пеплом сожженных страниц орфомолитвенника?

Совсем неплохо, сестра Insert, не совсем плохо - лучше, чем почти хорошо.
А рядышком положить (покласть, прифигячить, пришпондорить) мощи Святого Гугла и волос Яндекса Майлконтактского.
:priest:

Insert 24.03.2016 13:24

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2069923)
...мощи Святого Гугла и волос Яндекса Майлконтактского.
:priest:

Беспредельно просветление, что доступно для внимающих советам мудрыям. Лишь позже, уединившись медитации ради, коришь себя: Как неможно постигнуть было?.. Яндекс-то волосат!:umnik:

Mezkalero 29.03.2016 18:57

Отлично, автор! Напомнило Патрика нашего Зюскинда, особенно когда описываются массовые сцены.
Ловушку вижу, решение тоже вижу и рукоплещу.
Смущают только выигрыши у наперсточников. Дело в том, что доброго отношения недостаточно: в момент, когда игроку предлагается угадывать, шарика нет ни под одним из напёрстков (он зажат в руке шулера). Поэтому я понимаю, как его отпустили с деньгами, но не пойму, как он выиграл.
Спасибо, получил удовольствие от прочтения!

Insert 30.03.2016 06:46

Цитата:

Сообщение от Mezkalero (Сообщение 2070885)
Отлично, автор! Напомнило Патрика нашего Зюскинда, особенно когда описываются массовые сцены.
Ловушку вижу, решение тоже вижу и рукоплещу.
Смущают только выигрыши у наперсточников. Дело в том, что доброго отношения недостаточно: в момент, когда игроку предлагается угадывать, шарика нет ни под одним из напёрстков (он зажат в руке шулера). Поэтому я понимаю, как его отпустили с деньгами, но не пойму, как он выиграл.
Спасибо, получил удовольствие от прочтения!

Спасибо большое :smile:

Что касается самой игры - предполагалось, что наперсточник кладет шарик под показанный клиентом колпачок. Примерно как доброжелательная бабушка даёт четырёхлетнему внуку выиграть в крестики нолики - поддаётся. Бабушке ведь интересна не игра, ей приятно увидеть радость внука.

Desperado 01.04.2016 10:30

Здравствуйте, автор. Мне понравилось. Живой текст, интересный. Размер, говорят, впритык, так я его не почувствовал особо. Читалось очень легко.
Да, согласен Mezkalero, сцена на рынке напомнила "Парфюмера". Лайт-версия.
В голове периодически звучало вот это:
Скрытый текст - ***:
Watch on YouTube


В общем хорошо. Не прям шедевр, но хороший, крепкий рассказ.

Homopithecus 01.04.2016 10:38

Добрый рассказ о том, как учёный пользовался научным изобретением в корыстных целях. Доброжелательно так пользовался. Не вредя, почти, добрым людям. Но в корыстных. Написан хорошо, я бы даже сказал профессионально.

По ходу рассказа остались непонятными 2 вопроса:

1) раз эффект накапливается раз от разу, то почему напёрсточник, облучаемый практически каждый день, не перевоспитался. Логично было бы, чтобы он постепенно проникся отвращением к своему занятию, бросил его и ушёл в фокусники.

2) Как учёный постоянно угадывал? Он же другим доброжелательность повышал, а не себе проницательность. Да, я знаю, что напёрсточники жульничают, но тогда они должны думать, отдавая деньги, не «Везёт же чёрту!», а что-то типа «для хорошего человека не жалко, я себе ещё заработаю».

И с концовкой автор IMHO перемудрил. Логично было бы, если бы Ершов забрал аппарат и пригласил начальника на рыбалку пересвоспитывать. В тут такого намешано. То поднимают люди упавшего, то топчут, то мел со спины стряхивают, то восьмерых насмерть и жена откуда ни возьмись, то чистые руки горячее сердца, а то давай решать свои личные проблемы ворованным прибором. Нет, мудрёная концовка, выбивается из стройного рассказа, хотя и понятно в каких целях такая развесистая придумана.

black-white 01.04.2016 14:05

Приветствую вас, автор, я к вам с отзывом!:)
Постараюсь излагать своё мнение максимально развёрнуто и с чувством, с толком, расстановкой:)

Текст: Мне отчего-то было тяжело читать рассказ. Я буквально вяз в бесконечных фамилиях и диалогах, в которых эти фамилии повторялись с утроенной частотой:) Честно, очень не хватало каких-то альтернативных обозначений для персонажей: званий, акцентов на характерных чертах внешности или состояния (русоволосый лейтенант, усталый чекист, суровый майор), даже нейтральных "мужчина" или "юноша".
Зато понравилось описание состояния Ершова, когда того "накрыло" на рынке, особенно бредовые мысли про единорогов. За это, конечно, "плюс".
Противовесом - немного смутили моменты, когда начинались разговоры про техническую сторону вопроса. Я, откровенно говоря, не совсем понял, каким образом хакер в форме вообще вышел на компьютер подозреваемого и что именно он собирался делать с мобильного телефона, чтобы подключить ноутбук к сети. Разве что, раздавать незащищённый вайфай, надеясь, что ноутбук автоматически подцепится к нему? Очень хочется объяснений, честно:)
И почему Ромашин пользовался этим чудо-прибором и как простым домашним компьютером тоже? Банальная логика и опыт работы с казённым оборудованием мне всё же подсказывают, что, имея на руках такую вот штуковину, люди понимают, что она не для развлечений, и для просмотра фильмов в сети скорее воспользуются другими гаджетами, благо в наше время это даже с телефонов делать можно.
Персонажи: Все образы, как мне показалось, знакомы тем, кому нравятся старые фильмы "про шпионов" и хотя бы немного известны более новые "про спецслужбы". Не в обиду, автор, я будто давним знакомым руки пожал:)
Ершов - усталый и честный служака в годах, Серебряков - молодой раздолбай, которого, без сомнения, служба закалит и исправит, Косарев - "тыжпрограммист" и хакер, этакий шаман для несведущих в технике, слегка не от мира сего, Кэвон (хорошая кличка, кстати) - джентльмен с большой дороги, хотя и не совсем бессовестный. Вот Ромашин немного выбивается из общего ряда, я всё же думал, что он станет наносить добро и причинять справедливость ради мира во всём мире.
Сюжет: Если говорить по теме конкурса, то простите, но ловушки я не разглядел. А если бы прибор коротнуло и он просто не сработал? А если бы Ромашин озверел и принялся карать окружающих, считая их недостаточно добрыми? Тогда, выходит, Ершов и компания сами на себя ставили бы ловушку (не думаю, что их бы похвалили за подобные шутки, и звёзды с погон бы посыпались)? Это, по моему мнению, всё же был стопроцентный эксперимент, даже скорее авантюра.
А если говорить, не оглядываясь на конкурс, то мне в целом даже понравилось. Любопытно, немного старомодно, но весьма и весьма неплохо.
Итого: У рассказа достаточно как плюсов, так и минусов. Я бы сказал так: крепкий середнячок, лично меня не очень зацепил, но своего читателя, несомненно, найдёт. В любом случае - спасибо вам, автор, и удачи на конкурсе:)


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.