Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Техническая ветка (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17758)

Reistlin 31.12.2014 00:05

Техническая ветка
 
В теме будут выкладываться объявления по конкурсу. Так же, в этой ветке участники могут задавать вопросы организаторам и направлять обращения относительно проблем с выкладкой или правкой рассказов.

Памятка голосующего!!!


Скрытый текст - Голосование К-17:
Цитата:

Голосование К-17

Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Не быть», «Быть» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Не быть.
«Он улетел и не вернется». Ставлю рассказ на первое место, потому что в нем лучше всего показано, как и почему человек отказывается от реальной жизни и «улетает» в потусторонний мир.

Быть.
«Он никогда не улетит». Рассказ достоин топа: выбор героя – остаться и бороться с трудностями – вселяет надежду на то, что в мире есть свет, добро и счастье.


В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали – словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
«Он улетел и не вернется». В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.


Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Не быть», так и под «Быть». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Не быть.
«Он улетел, но обещал вернуться». Выбор героя – уход из общества, это очень печально, но в его случае неизбежно.

Быть.
«Он улетел, но обещал вернуться». Хотя герой решил уйти от общества, его жизнь вдали от суеты будет наполнена миром и спокойствием, а ведь это самое главное.

Лучший фон.
«Он улетел, но обещал вернуться». Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.


Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
«Разлетались тут всякие!» Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.


В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонен, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.


Эрик Круа-сан 31.12.2014 09:54

Приём рассказов открыт (а то вчера интересовались :smile:).

Редактирование тоже открыто.

Правила будут готовы сегодня, нужно только внести уточнения, касающиеся Ф.А.К. За основу взяты правила обычных Креативов.

Белоснежка 08.01.2015 12:04

Еще все хотела сказать, что на сайте Креатива висит на конкурсе чей-то рассказ Рем Кешью - Амару. И давно так висит, еще до меня выставили, и там нет темы обсуждения, поэтому на форум он не попал) И он же не переноминацию не прошел, ничего) Может конечно его уже и без меня заметили, но все равно))

Reistlin 08.01.2015 12:06

Автор просил снять его рассказ в теме обсуждения. Поэтому тема и была удалена. До рассказа у меня пока руки не дошли (искренне надеялся, что автор сам удалит через редактирование, но не судьба). Спасибо за внимательность )
UPD. На сайте всё обновлено.

Loki_2008 14.01.2015 08:32

технический вопрос
я так понимаю с учётом
Цитата:

К участию не принимаются ранее опубликованные на бумажном или электронном носители (электронные сборники) работы, рассказы, участвовавшие в конкурсах, а так же ранее подаваемые в один их журналов-партнёров конкурса.
Рассказы, просто засвеченные в сети (в смысле после этого капитально переработанные, но черновик был) принимаются.
В связи с этим. Считается ли альтернативная история фантдопом?

Reistlin 14.01.2015 08:36

Просто засвеченные принимаются. Если текст участвовал в конкурсе, но был капитально переработан, то он может быть рассмотрен на предмет допуска. Последний будет зависеть от степени переработки. Если она была весомой (миниатюра превратилась в полноценный рассказ), то рассказ будет допущен. Если это косметическая работа с текстом без изменения сюжета, то скорее всего текст не пройдёт преноминацию. Альтернативная история - считается. Альтернативная литература (ну типа я изложил Достоевского на свой лад) - не считается.

Loki_2008 14.01.2015 08:45

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1905051)
Просто засвеченные принимаются. Если текст участвовал в конкурсе, но был капитально переработан, то он может быть рассмотрен на предмет допуска. Последний будет зависеть от степени переработки. Если она была весомой (миниатюра превратилась в полноценный рассказ), то рассказ будет допущен. Если это косметическая работа с текстом без изменения сюжета, то скорее всего текст не пройдёт преноминацию. Альтернативная история - считается. Альтернативная литература (ну типа я изложил Достоевского на свой лад) - не считается.

Скажем так. Фабула осталась, а вот именно историческая часть изрядно переработана. Считаем?

Reistlin 14.01.2015 08:55

Нужно смотреть. Обещать ничего не могу.

Искры 18.01.2015 20:28

Подскажите, люди добрые, как фотку в рассказ добавить.:smile: Бьюсь, бьюсь, нифига не получается.:sad:

Татьяна Россоньери 18.01.2015 20:50

Скрытый текст - Всегда было так:

Заполняете адрес ссылки - и картинка на месте.

Уши_чекиста 18.01.2015 20:56

Цитата:

Сообщение от Искры (Сообщение 1907441)
Подскажите, люди добрые, как фотку в рассказ добавить.:smile: Бьюсь, бьюсь, нифига не получается.:sad:

Там есть две кнопочки: загрузка рисунка по ссылке и загрузка на сервер. На сервер - как-то медленно грузит, поэтому проще закинуть на какой-нибудь хостинг свою картигнку. Например на этот. Потом копируете ссылку на картинку, нажимаете на кнопку "загрузка рисунка по ссылке". Вставляете ссылку, рисунок вставляется почти мгновенно.

Reistlin 18.01.2015 23:17

Или выслать мне на ящик, указать куда вставить и долбаться буду я )

Искры 19.01.2015 05:31

Всем большое спасибо, получилось.:smile:

Loki_2008 19.01.2015 09:31

Кстати, ещё вопрос. От одного автора не более 3х рассказов. Внеконкурс считается? Только чтобы 100% внеконкурс. Просто 2 других работы пишутся с соавтором, возможно и успеем. А вот просто побаловаться как внеконкурс я бы кое-что ещё выложил, из разряда посмеяться юмор. И чтобы с 3 конкурсными работами не вышло нарушения правил

Reistlin 19.01.2015 10:54

Не более трех работ, которые будут принимать участие в конкурсе. Не прошедшие преноминацию не рассматриваются. А внеконкурс и вовсе правилами не оговаривается. Так что он точно не учитывается. По крайней мере до тех пор, пока я не исполнил своего обещания перевести внеконкурс в конкурс :- Ъ

Татьяна Россоньери 19.01.2015 11:07

Во Вторую Лигу идите. Чем вам не внеконкурс? И в Поруке участвовать можно.

Город Чудес 19.01.2015 11:25

Собственно говоря, я не очень понимаю - какой внеконкурс? И зачем?
Ведь специально в этот раз сделана Вторая Лига. А что такое - внеконкурс тогда?

isnogood 19.01.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1907663)
Собственно говоря, я не очень понимаю - какой внеконкурс? И зачем?
Ведь специально в этот раз сделана Вторая Лига. А что такое - внеконкурс тогда?

Это такая отдельная песочница.) Человек смотрит, имеет ли его рассказ успех, и подается на конкурс или нет в зависимости от результатов. А Вторая лига вроде бы для тех рассказов, которые на конкурс попасть не могут.
Как вариант, рассказ на конкурс попасть не может, но автору лениво участвовать во Второй лиге, а узнать мнение людей хочется.

Или я что-то неправильно понял?

Город Чудес 19.01.2015 11:36

Вот и я про то - лениво... :-))
Понимаю еще сейчас, когда рассказов мало... ну можно и внеконкурс пообсуждать. А когда больше будет - так тут вроде конкурсные рассказы обсуждать нужно.
Вроде как никакого внеконкурса в Правилах нет.

Loki_2008 19.01.2015 11:37

Цитата:

Как вариант, рассказ на конкурс попасть не может, но автору лениво участвовать во Второй лиге, а узнать мнение людей хочется.
Ну примерно так. Но можно и во Вторую лигу.

Просто рассказ в тему... но как конкурсный я его подавать не хочу. Так, злободневная сатира. Не больше. Завтра уже не злободневно и потому рассказ на сегодня . несерьёзно


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.