Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний критический блиц 2020: Hg - Падать (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21266)

Креатив 16.07.2020 23:03

Летний критический блиц 2020: Hg - Падать
 
Hg «Падать»

(преноминация пройдена)

Ливингстон 17.07.2020 19:56

Честно говоря, я ничего не поняла. Была бы рада, если бы автор объяснил, в чем смысл рассказа.

Никто Оуэнс 17.07.2020 22:48

Магия слов
 
Приветствую дорогой автор!

Если честно, тут сложно давать оценки.
Это изящная, достаточно умная зарисовка, основанная на игре слов и смыслов.
Автор блеснул мастерством и оригинальным раскрытием темы. Это весьма неплохо, но сложно сравнивать зарисовку с полноценными историями. Наверное, это самый главный недостаток.
Но вещь уникальная, тут не поспорить.

Джунши 18.07.2020 01:02

Третий рассказ Глокты?
Короче, как я понял, это попытка написать рассказ из одного предложения. Но ведь оно тут не одно! Ай-яй-яй.

Cveтлана 18.07.2020 11:28

Простите, автор, но я не поняла вашего уникального замысла. Больше похоже на поток сознания.

Глокта 18.07.2020 12:20

Что-что я выпью в мозгу??

Из этого могло бы получиться что-то. Если категорически убрать вежливые чужеродные комментарии автора. Если категорически убрать противное слово "ник". Если категорически убрать англоязычную интерпретацию названия. Если дать описание просто ртути, чего-то такого чуждого, перетекающего, что похоже на Солярис, в чем есть тайна, которая никогда не будет доступна человеку.

Никто Оуэнс 18.07.2020 12:24

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2285626)
Что-что я выпью в мозгу??

Из этого могло бы получиться что-то. Если категорически убрать вежливые чужеродные комментарии автора. Если категорически убрать противное слово "ник". Если категорически убрать англоязычную интерпретацию названия. Если дать описание просто ртути, чего-то такого чуждого, перетекающего, что похоже на Солярис, в чем есть тайна, которая никогда не будет доступна человеку.

Тот же стиль )

Глокта 18.07.2020 12:37

Цитата:

Сообщение от Никто Оуэнс (Сообщение 2285628)
Тот же стиль )

Ай...

Никто Оуэнс 18.07.2020 12:46

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2285630)
Ай...

Ой. Что с тобой??)

Глокта 18.07.2020 12:50

Никто Оуэнс, тьфу, в эту игру даже я уже не играла. Сколько ж вам лет-то...

Никто Оуэнс 18.07.2020 12:53

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2285632)
Никто Оуэнс, тьфу, в эту игру даже я уже не играла. Сколько ж вам лет-то...

А сколько дадите?)


По комментарию замечу, что "ник" действительно смотрится инородным, но ник "Градус" в совокупности дают градусник, что есть подсказка.

Глокта 18.07.2020 12:56

Цитата:

Сообщение от Никто Оуэнс (Сообщение 2285633)
По комментарию замечу, что "ник" действительно смотрится инородным, но ник "Градус" в совокупности дают градусник, что есть подсказка.

Про "Градус-ник" не догадалась. Думала о Солярисе.

Никто Оуэнс 18.07.2020 12:59

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2285634)
Про "Градус-ник" не догадалась. Думала о Солярисе.

:sad:
Вроде же очевидно.:blush:

А про возраст так и не сказали )

Глокта 18.07.2020 13:07

Цитата:

Сообщение от Никто Оуэнс (Сообщение 2285635)
:sad:
Вроде же очевидно.:blush:

А про возраст так и не сказали )

Ну, это как-то было бы простовато для такого текста. Я настроилась искать поглубже.
Возраст? Ну, я плохо угадываю. Просто эта игра знакома людям за сорок. Молодежь в нее не играет.

Никто Оуэнс 18.07.2020 13:22

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2285638)
Ну, это как-то было бы простовато для такого текста. Я настроилась искать поглубже.
Возраст? Ну, я плохо угадываю. Просто эта игра знакома людям за сорок. Молодежь в нее не играет.

Не играет. Так что всё может быть)

Так в этом и беда, что простовато смотрится. Стилистику слегка портит.

Главный Герой 18.07.2020 14:31

Блин, это похоже на развернутый вопрос в спортивном "Что? Где? Когда?":facepalm::good:

Мартокот в октябре 18.07.2020 16:05

да всё тут понятно, что толку-то?

опять приём гуманизации неживого и наделения его эмоциями.

в общем-то, вполне обычное и привычное дело.

максимально очеловечить, запутать читателя эмоциями героев, а потом подать цель их стремлений, и вот эта-то подача, обычно и как правило, делает твист со всем рассказом, переворачивает его с ног на голову.

но здесь нет твиста, здесь есть его попытка. наверное. но вместо высокого смысла автор бьёт читателя и героев об землю, объясняя то, что уже и так понятно.

короче, попытка занятная, но мутная и слегка странная.

у меня вообще стойкое ощущение, что я коммент пишу дольше, чем автор писал этот рассказ.

хотя эмоции занятные, да. если только я чувствую то, что автор пытался написать))

достичь недостижимого и снова уснуть. и снова пытаться достичь, и достичь и опять всё равно уснуть.

виньетка.

Патриарх 21.07.2020 07:54

Внимание! Возможны ли здесь спойлеры?!

Меркурий означает не только ртуть, но и безумие. В рассказе можно усмотреть аллегорию на возвышение и падение Фредди Меркьюри, но мне привиделась обычная история разбитого градусника.
Может быть, мне не хватило воображения, чтобы увидеть скрытые смыслы. А может, их там и нет.
Забавно, но тема конкурса соблюдена в обоих пунктах: есть и прибор для измерения температуры и - 273.
Но все же... что это было?!

Сонный Зритель 21.07.2020 14:19

ой что деется
 
Цитата:

покинуть пустоту за пределами сна
во сне еще и не такое водится, это я вам как специалист говорю.

Цитата:

как уже догадался прозорливый читатель
я не настолько прозорлива

Цитата:

величать амплексусом
герои – амфибии?!

Даже чтение комментов не помогло. Признаю фиаско. Градусники, ртути, безумцы.

"Все смешалось в общем танце,
И летят во сне концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.

Кандидат былых столетий,
Полководец новых лет,
Разум мой! Уродцы эти —
Только вымысел и бред"
Заболоцкий

Нет тут сюжета, истории. Есть эмоциональная, даже вроде бы с эротическим уклоном, зарисовка. Возможно игра слов, возможно ребус... Но хотелось бы пояснений внятных - так мол и так, вот эта буковка означает вот эту штуку, а та тирешка символизирует вот такое действие.)

Скай 23.07.2020 05:25

Что есть и для меркурия принцесса
Любого вдохновит и оживит.
Романтика химический процессов,
А может просто химия любви?)


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.