Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Лаик 26.01.2006 18:41

Цитата:

Сообщение от Лея
...или наконец попытаюсь дочитать "Старшую Эдду".

Эдда?! Аааа!!!! Свой человек! Вообще советую сначала прочитать какую-нибудь книжку по скандинавской мифологии, чтобы понять, чем Один отличается от Локи или Тора. Если уже прочитала, то полдела сделано.
Там есть такие шикарные песни.....

DarkNa 31.01.2006 23:26

А я читаю Рея Брэдбери "Воспоминания об убийстве". Сильная весч....

Коул 03.02.2006 17:01

В полнедели назад прочитал "Послений Дозор".
Уровень дозора Дневного.
Вещь ненапрягающая.

Лея 04.02.2006 14:04

Цитата:

Сообщение от Лаик
Эдда?! Аааа!!!! Свой человек! Вообще советую сначала прочитать какую-нибудь книжку по скандинавской мифологии, чтобы понять, чем Один отличается от Локи или Тора. Если уже прочитала, то полдела сделано.
Там есть такие шикарные песни.....

Полдела конечно сделано, но читать легче не становится: на каждой строчке приходится заглядывать в комментарии. Иногда там что полезное напишут, а иногда какое-нибудь занудство, нужное только ученым. Отвлекает т текста...
А круче всего - "Речи Высокого". Смешно и умно одновременно:Laughter:

Val'kiriya 04.02.2006 16:23

Цитата:

Сообщение от DarkNa
А я читаю Рея Брэдбери "Воспоминания об убийстве". Сильная весч....

У Рэя Брэдбери все "весчи" сильные.

Лаик 04.02.2006 23:45

Цитата:

Сообщение от Лея
Полдела конечно сделано, но читать легче не становится: на каждой строчке приходится заглядывать в комментарии. Иногда там что полезное напишут, а иногда какое-нибудь занудство, нужное только ученым. Отвлекает т текста...
А круче всего - "Речи Высокого". Смешно и умно одновременно.

Я комментарии перед тем, как приступить к песни читаю. Так отвлекаешься меньше. А в каком переводе читаешь?
До кучи можно и за "Младшую Эдду" взяться. Я месяца два после прочтения кеннинги придумывала. =))
О песнях: Прорицание вёльвы - лучшая, очень нравятся "Перебранка Локи", "Песнь о Вёлунде", "Песнь о Трюме", три песни о двух Хельги и "Первая песнь о Гудрун".

Metal Maniac Master Mind 05.02.2006 13:30

Сейчас перечитываю Сагу о Копье. Как же приятно снова пережить все с героями сызнова!:love:

Лея 05.02.2006 20:49

Цитата:

Сообщение от Лаик
Я комментарии перед тем, как приступить к песни читаю. Так отвлекаешься меньше. А в каком переводе читаешь? .

Не помню, кто переводчик. Издание Библиотеки всемирной литературы (БВЛ). Сейчас уже почти дочитываю. Там офигенные картинки!!! Я парочку уже вырезала и повесила на стену. Нехорошо, конечно, книжки колечить, но что поделаешь :(

Фолко Брендибэк 05.02.2006 21:09

***
 
МФ + Сегодня ночью перечитаю Гарри Гаррисона "КРЫСА ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ ПРИЗВАНА В АРМИЮ". Подниму себе настроение!

Лаик 05.02.2006 21:34

Цитата:

Сообщение от Лея
Не помню, кто переводчик. Издание Библиотеки всемирной литературы (БВЛ). Сейчас уже почти дочитываю. Там офигенные картинки!!! Я парочку уже вырезала и повесила на стену. Нехорошо, конечно, книжки колечить, но что поделаешь :(

Честно скажу,за вырезание картинок из книжек я бы по голове не погладила. :fear: Но, у каждого своя воля. ))
В БВЛ - перевод Корсуна. Насколько я понимаю, академический (по крайней мере самый полный). Есть ещё перевод песен о богах Софьи Свиридовой (псевдоним С.Свириденко), сделан в начале XX века. Хорошие комментарии (кое-что устарело, но не стало скучней) + легкая архаичность языка, яти и твёрдые знаки добавляют особую романтику и шарм. И перевод Тихомирова, самый последний. Мне он не нравится. Но в статье "От переводчика" Владимир Тихомиров чётко выразил свою позицию, которая имеет право на существование. Если хочешь почитать и в этом переводе, обязательно загляни в статью. Потом меньше нервов потратишь. ))

Ivlian 09.02.2006 11:11

Читал недавно Дмитрия Скирюка тетралогию про травника Жугу хорошие книги хотя последние две явно ниже по качеству,а так советую прочитать

Лея 13.02.2006 16:21

Чтьаю "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Прикольно. Что-то в ней есть от детских сказок, а что-то очень взрослое...

Лаик 13.02.2006 17:57

Генрик Ибсен "Пер Гюнт". Истинно хорошее произведение. Руки месяц не доходили, а как дошли...уходить теперь не хотят!=))

Ariez 13.02.2006 20:07

Хммм, пытаюсь читать учебник по экономике, бли-и-и-и-н каникулы прошли...((( sorry за оффтоп...)))

Астра 14.02.2006 19:07

А, по-моему, вполне в тему. Ведь, читаешь же.
Я вот недавно в очередной раз открыла для себя Гаррисона, прочитав "Фантастическую Сагу" и "Неукротимую планету". Вещи, хоть и немного наивные, но очень интересные - не могла оторваться. Сейчас читаю Сильверберга "Время Икс". Только начала.

IceEye 14.02.2006 21:35

Перечитываю Стругацких. О_о

А то в 14 лет читал. Может чего нового для себя открою...

Лаик 14.02.2006 21:49

Теперь читаю "Саги об Уладах", параллельно, наверное примусь за Шекспира и за что-нибудь из программы.
А Саги.... читаю долго, с перерывами. Но всё равно они хороши. ))

Ната 14.02.2006 21:59

а я так вообще читаю одновременно Веру Камшу - Довод королей, перечитываю Стругацких и их Стажеров, пытаюсь что-то понять в учебнике по теории гос-ва и права (сущий лес..=)..) и пытаюсь добить Волкодава Семеновой (застряла на третьей книге, потому что надоело...)

Лаик 17.02.2006 17:07

Перечитываю "Путь меча" Олди. Сколько удовольствия!! :Laughter:

Insanity 17.02.2006 17:41

Перичитываю "Кольцо Тьмы" Перумова, читаю "Историю философии" Ильина и закусываю произведениям бестыжего комуниста Маяковского...Такой "коктель" мозги в трубочку скручивает...


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.