Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив конкурсов фэнтези-рассказа (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=100)
-   -   2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=7770)

Markfor 18.10.2009 18:21

2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение
 
Уважаемые форумчане, создана тема для обсуждения конкурсных рассказов.

Евгений Анатольевич 18.10.2009 18:34

+организация. Сколько человек добросовестно прочли все рассказы?(ну, кроме конкурсантов, разумеется). Неее, в будущем - я пас. Только время убил на это.

Нигвен 18.10.2009 18:46

"Варвар"
Как так? Не, я реально в ступоре. Неужели рассказ "Варвар" написал Винкельрид? Не поверю. Никогда. Этот рассказ... этот рассказ... этот... В общем, грустно как-то. Я считаю, что "Варвар" -- это очередная доска в бесконечном заборе. Сотни повестей, тысячи рассказов именно на эту тематику, с использованием похожего стиля, сюжета. Не хочу я больше писать про этот рассказ.
P.S. А прическу придется делать модную, похоже...

"Война не по правилам"

В еще большем ступоре. Много-много-много-много орфографических, пунктуационных и "ваще" ляпов:). Типа "росщелины" (ну или как-то так). Гоготал, когда читал.

"Юродство"
По мне так ты, Дарья, безоговорочный победитель. Вот по-любому. И наплевать на голосование. Маленькая звездочка, такой рассказ не стыдно и детям показать:)

Евгений Анатольевич 18.10.2009 18:50

Хотелось бы узнать у форумчан о грехах моего рассказа, так, на будущее.

Toraton 18.10.2009 18:53

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 633055)
ВОЙНА НЕ ПО ПРАВИЛАМ - УНЫЛОЕ Г

А почему такими большими буквами? :lol:
_______

"Варвар" написан Винкельридом - это действительно шок для меня! Хотя я его и поставил на второе место, но исключительно за часть с пареньком-калекой. Уж больно трогательная и живая получилась. Однако вторая часть с Барбарианом - стёбная часть вышла. Можно было и рассказ назвать - "Барбариан".
Винкельрид умело замаскировался битвой эльфов и людей. Мне даже показалось, что новичок писал. Только вот вторая часть наводила на иные мысли. Было ощущение, что рассказ писался тандемом.

Пойду, пожалуй, водички попью, отойду от откровения такого!

Медноглазая 18.10.2009 18:56

Евгений Анатольевич, рассказ не плох. Главный огрех (на мой взгляд) - предсказуемость. То, что в самой атмосфере деревни что-то не так, слишком быстро бросается в глаза. Интрига исчезает. Нет объяснения зачем же королю корень. Может и не важно, но добавило бы краски. (впрочем, в моем рассказе, я тоже резала объяснения в угоду "знакам":blush:)

Может, я слишком мало на форуме и не знаю стиля пишущих форумчан, но почему-то не сомневалась, что "Варвар" писался не новичком. XDDD!!

Евгений Анатольевич 18.10.2009 18:59

Медноглазая, да уж, была такая проблема, но... Я перед этим схему рассказа строил, где каждое действие описывал и примерное колличество знаков. Ошибся только на 200, с малым, знаков

KrasavA 18.10.2009 19:08

Ух ребят, как весело получается) А по вашим расчётам, какой тогда рассказ Винкельрид писал?)
Рассказы были на ладони) Участники тоже) наверняка кто-то составлял свою "доску почёта")

Кто отважится поделиться?)

Парадоксальный Заяц 18.10.2009 19:10

"Разумные люди в Бедламе" - написано плохо. В принципе, жить можно, а кое-где (в начале, например) нельзя. Учитывая, что 90% нормальных людей решают, стоит ли читать это произведение, после того, как прочтут начало, ничего особого там не светит.
Ну так, Кизи + Пратчетт, по-моему, что-то в этом есть.

"Делириум флос". Если мы берем оригинальную тему и пишем ее необыкновенным языком, то получается, как правило, шедевр. Если мы пишем такую тему серыми шаблонными фразами, то получается да, хорошая книжка на вечер-два, может быть, для кого-то она станет и любимой. Когда ярко и красиво расписывается тупой шаблон - это ремесло. А когда стандартная серость темы сопровождается серостью и шаблонностью всей речи, то это можно смело называть фанфиком.
"Делириум флос" - очень хороший, отличный фанфик. Во всяком случае, в тех местах, которые я прочитал.

"Ахиллес и черепаха" - это такой седой шаман из далекого сибирского племени, который под музыкальный звон рассказывает внукам предания о былых временах, богатырях, чудовищах...
А я не хочу слушать рассказы этого старого пердуна.

"Легенда" - спойлеры к каждому эпизоду - это очень круто придумано, автору - респект. Можно было бы и подробнее расписать. Все остальное в утиль, особенно диалоги роботов с роботами (Привет, ну чо, давай по пивку! Слушай, ну ты как, ты вот, если начнется война, будешь служить родине или поддашься волнам потного коллаборционизма, съеденный духами сомнения?), WTF (wupendrezh typical fantasyal), ну, навроде того, что вот у всех будет литр, а у нас сакр, тоже в мусорку. Я читатель, а не инженер с логарифмической линейкой, чтобы литры в сакры переводить.

"Обер-офицерские дети". Ну, чисто из-за японского сеттинга, у меня не пошло. Жаль, так проголосовал бы именно из-за него. А уж решив не голосовать за этот рассказ, было бы странно, я так думаю, голосовать за "Голубые розы Патрика О'Лири", тоже с подчеркнутой национальностью.

"За советом" - фанфики по Толкиену принципиально не читаю.

Vasex 18.10.2009 19:10

Извиняюсь перед Торатоном! Заметил результаты и имена авторов позже этой темы.... Мир сходит с ума.... Варвар и война не по правилам написали одни из самых видных резидентов "Творчества читателей"... а я голосовал за них, потому что посчитал их худшими среди остальных рассказов (до того как Маркфор исправил мое сообщение в голосовании)....
А большими буквами написал, потому что мне кажется, что остаьные отдавали свои голоса за эти рассказы, потому что не читали их, но увидели, что за них голосуют....
мда...

Теперь у меня возникло ощущение, что Винкельрид и Торатон решили приколоться в этом конкурсе)))

KrasavA 18.10.2009 19:18

Ха) Весёлый фильмец) По возгласам выиграли "самые примитивные рассказы" из-за их примитивности)

Вопрос: так любой инет-конкурс проходит, или только наш? Тогда есть на что ориентироваться в следующем. По принципу: будь проще и люди к тебе потянутся.
Или я опять не права? Если не права, так скажите.

Евгений Анатольевич 18.10.2009 19:28

KrasavA, Начинаю раздражаться. Мнения у людей меняются, как только авторство известно стало. Кошмар. Всю ночь буду реветь в подушку. Наш мир так несправедлив, ах...

Ай-я, если так и все конкурсы проводятся... Как дальше жить, с таким камнем в сердце? Зачем лить грязь на работу, а потом оправдываться, узнав автора? Лесть, слащавость, лицемерие... Прощай, жестокий мир!

Toraton 18.10.2009 19:41

Васекс, Нигвен, видно нет мне никаких оправданий! Пойду упьюсь что ли!

-------

Юродство
Вот он мой фаворит. Единственный рассказ, который я без всяких натяжек пропустил на пьедестал.
Понравился.

Варвар
Мог прыгнуть в шорт-листе в обе стороны (больше шансов было прыгнуть вниз), но в итоге завис на втором месте. И повторюсь - я в шоке!

Разумные люди в Бедламе
Моё третье место. Ровный, спокойный рассказ. Ничего выдающегося, захватывающего. Всё тихо, мирно, чётко. Были претенденты на его место, но у тех что-то сбоило и не клеилось. Этот же кандидат прошёл всю гонку в одном темпе и тем заслужил бронзу.
Это тот уровень, который нужно преодолеть, чтобы быть в топе.

Голубые розы Патрика О'Лири
Самое большое разочарование конкурса.
Пока читал, думал, что попадет в тройку, в итоге мимо. Хорошее начало, интересное развитие. Но все старания пошли насмарку одним абзацем. Последний, жирный кусок с плотоядными розами убил весь рассказ. Возможно, не хватило знаков, но так скомкать, дать такой банальный финал.
Дочитывал чуть ли не со слезами на глазах.

Обер-офицерские дети
Наверное, единственный рассказ автора которого я угадал. Не с первой попытки, но осознание, что писал это Снейк пришло и укоренилось.
Я читал один абзац, потом следующий, тут же забывал предыдущий. Мысль неслась вперед, оставляя за бортом понимание происходящего вокруг. Пытался уловить полёт фантазии, но постоянно сбивался. Под конец даже и не старался понять в чём соль рассказа, читал и думал, что ничего я в нём не понимаю. И что он точно не войдёт в топ.
Чтиво не для всех. Я отношу себя скорее ко всем, поэтому и не пошло.

Вот те рассказы, которые запомнились. У любого из них был шанс попасть в тройку. Трое ими воспользовались.
Будь офицерские дети более осмыслены, если хотите, вменяемы; не запори Франка финал, может быть они заняли бы место на моём пьедестале.
___

И, поздравляю победителей! :yahoo:

Медноглазая 18.10.2009 19:47

Согласна, некрасиво. Vasex, ты не прав. Первый раз, когда читал через строчку, второй раз, когда писАл сразу после этого, третий раз, когда спешно извинялся... :((((((

А, вообще, по теме. Голосовала "за мир во всем мире" - за тех, кто обошелся без войны, ненависти, мести (избито, хоть и беспроигрышно). Бедлам меня очаровал. После слов про взорвавшийся кабачок заржала в голос. В такой дипрессивной теме умудриться найти что-то позитивное или смешное - это заслуживает поощрения. Синие крылатые червяки рулят.
Тема очень сложная для меня оказалась. Мои герои отказались сходить с ума. =)) Две заготовки отправились в корзину.;)) Одна на конкурс, но я сама не довольна раскрытием темы.

Люди у нас позитивные. По этому выиграли те, кто написал то, что можно прочесть на ночь и не мучаться кошмарами. ;))

Евгений Анатольевич 18.10.2009 19:50

Предупреждали зарание - "Не жди объективности от конкурса". Не поверил. Каюсь.

Парадоксальный Заяц 18.10.2009 20:10

Цитата:

Сообщение от Евгений Анатольевич (Сообщение 633096)
Предупреждали зарание - "Не жди объективности от конкурса". Не поверил. Каюсь.

Может, чтобы были, так сказать, "объективнее", стоит лучше писать?

sir-ris 18.10.2009 20:11

Сразу оговорюсь: голосовала за то, что понравилось, и так, как считаю нужным. Орфографию не оценивала. Прикол или нет, а также насколько резидентный на форуме "резидент" - по-прежнему не волнует.

"Война не по правилам" - пожалуй, наименее "безумный" из всех, зато без размазывания "розового по голубому":)
"Варвар" - неужели рассказ ещё глубже, чем кажется?
"Легенда" - чуть-чуть бы динамики...

"Разумные люди в Бедламе" - возможно, начало немного затянуто, но без этого потеряется конец рассказа.
"Голубые розы..." - красиво, гармонично, но плотоядные розы... "День Триффидов", кажется?
"Юродство" - хорошо написано.
"Обер...дети" - очень тяжело читается, пока до смысла доберёшься...но интересно!

Всем победителям - искренние поздравления!

Евгений Анатольевич 18.10.2009 20:13

Парадоксальный Заяц, Не по отношению к себе я об этом говорю. О своей работе речи не веду. Общая ситуация меня расстраивает: то, как читают, то, как голосуют, то, как оправдываются и мнения меняют. В общем - для меня этого достаточно, чтобы разочароваться.

Toraton 18.10.2009 20:15

Цитата:

Сообщение от KrasavA (Сообщение 633080)
А по вашим расчётам, какой тогда рассказ Винкельрид писал?)

Честно думал, что Юродство!
_ _ _

Гляжу не всем по душе пришлись результаты. А по мне так совсем неплохо. Хоть Васекс (может, не только он один) и проголосовал от противного, но зато "подарил" мне 6 место. :yahoo: Уже лучше, чем занять последнее, как в прошлом году.

Насчёт объективности и результатов
Не уверен, что в этом причина неоправданных ожиданий, но может стоит пересмотреть способ голосования? Как насчёт бальной системы к следующему конкурсу? (вопрос в том числе и к Маркфору) Скажем, пятибалльная шкала. Должно быть выставлено минимум по одной "1" и "5". Остальные оценки по выбору голосующих. Такая система в конкурсах "РБЖ-Азимута" и на некоторых конкурсах СИ.

Винкельрид 18.10.2009 20:20

Ребята, простите. Видит Бог, я не хотел.


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.