Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2015: Лис-сничка - Непринятые дары (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18986)

Креатив 19.12.2015 16:37

Блиц 2015: Лис-сничка - Непринятые дары
 
Лис-сничка - Непринятые дары

Эдвина Лю 19.12.2015 18:40

Преноминация пройдена.

Mike The 19.12.2015 20:50

Извините, не могу такое читать. Не даются предложения - выкручиваются из рук и разбегаются.
Всё-таки, художнику сперва надо бы освоить традиционную живопись, а уже потом уходить искать личную стезю. Иногда просто непонятно. "Хозяйка оттолкнулась от кресла, поднимаясь, и вышла". Что она сделала? Какое действие чему поспособствовало и которое было первым? :wacko:
Хотя, местами у автора получается. Но слишком местами.

Блиц-крик! 21.12.2015 14:12

Эдвина Лю, спасибо!

Mike The , честно говоря, не вижу проблемы с этим предложением. Ну... На вкус и цвет карандаши лучше не сравнивать))

Ваша Лис-сничка.

Mike The 21.12.2015 15:06

Цитата:

Сообщение от Блиц-крик! (Сообщение 2048469)
Mike The , честно говоря, не вижу проблемы с этим предложением. Ну... На вкус и цвет карандаши лучше не сравнивать))

Я всё-таки поясню. Не воспринимайте это диктатом моих взглядов, просто так видится :) Порядок слов - интересная штука. Они цепляются, путаются... Порою, пять раз предложение перетряхнёшь, пока оно станет понятным и однозначным. Причина и следствие.

Хозяйка оттолкнулась от кресла поднимаясь... Здесь важен факт подъёма, а в вашем варианте, на первое место выходит толчок. Получается, факт подъёма второстепенен и можно сократить до: "Хозяйка оттолкнулась и вышла". И сразу никакого смысла.
А ведь можно перефразировать:
Поднимаясь, хозяйка оттолкнулась от кресла и вышла.
Оттолкнувшись от кресла, хозяйка поднялась и вышла.
Хозяйка оттолкнулась от кресла, поднялась и вышла.

Или вообще переписать предложение :)

Как видите, вариантов достаточно много и, на мой взгляд, ваш - самый неудачный.
Такая чехарда со словами сопровождает всё повествование. Не стоит недооценивать подобные "мелочи" :)

Блиц-крик! 21.12.2015 16:36

Mike The, да, Ваш вариант действительно лучше. Записалась я, не увидела, что можно проще. Благодарю) Буду вычитывать ещё и для упрощения предложений. /вздох/
Ваша Лис-сничка.

Альт Шифт 23.12.2015 21:15

Лис-сничка, понравились мне оба ваших рассказа.
"Чудо для Люськи" - хорошая, добрая сказка. Такое теплое ощущение оставляет. В общем, действительно хорошая новогодняя история.

А этот рассказ читала вчера ночью, очень захватил. Почти до "вау!", атмосферно, интересно, чем дело кончится. Ну и мир магов вы здоровский нарисовали.
Иногда смущали переходы с третьего лица на первое - вроде как ясно, что мысли, но неоформлено и сбивает.
И еще та ситуация в пробке с пропавшим тормозом. Так и не ясно, что там произошло. Кто-то не хотел, чтобы Василий встретился с Ольгой? А почему и зачем ему это было нужно? До конца так и не нашлось ответа.

Глокта 23.12.2015 22:27

Рассказ понравился - больше даже по "звуковому ряду", или как это правильно литературно обозвать. Звуки задают смысл, можно так еще сказать.

Призрак пера 23.12.2015 22:33

Такое впечатление, что рассказу в таком виде тесно. Только намечается какой-то конфликт (например, возможная авария) - и сразу же разрешается, не успеваешь напряжение ощутить.
Хотя с другой стороны, много чего можно и выбросить. например, роль травника я совершенно не понял. Все равно пробуждать ходила сама Ольга. Так кто мешал коту просто убедить ее пойти. а не книгу посылать? В общем, можно было сделать ключевые эпизоды понасыщеннее за счет не очень нужных.

Блиц-крик! 24.12.2015 06:31

Альт Шифт, благодарю за тёплые слова! вы верно поняли. там, в этом месте с тормозом, проходит линия Олега. которую мне подсказали выкинуть почти совсем. о нём только упоминание осталось в самом конце)

Глокта, благодарю) приятны ваши слова.

Призрак пера, задумалась. и поняла, что да, действительно, кое-что можно было бы и того, вырезать.

Ваша Лис-сничка.

Иллария 24.12.2015 08:12

Цитата:

задумалась. и поняла, что да, действительно, кое-что можно было бы и того, вырезать.
Только, чур! не травник!!! Он мне больше всех понравился:))) Если честно, то лучше всех представились и вызвали наибольшее сопереживание именно травник и еще кот.

Так что сли автор выслушивает всех доброжелателей с советами, а что же там можно урезать, то мне показалось, что многовато нелепого дядьки с его соседкой. Мне вообще про чужую личную никогда не интересно. Так что я предлагаю их вырезать, и за счет этого - расширить и углубить линию травника:))) наглядно показать, как он дошел до жизни такой, что из него трава всякая-разная начала сыпаться?!

Summer 24.12.2015 08:35

Неплохой рассказ. Мне понравился. Есть претензия к слишком ожидаемой развязке. Все-таки "выбери таблетку, красную или синюю", это несколько банально. Совсем нет неожиданности в выборе. Оба варианта по рассказу равноценны. Если хотели удивить выбором героя, то для этого нужно было показать, почему выбор Силы должен был бы стать по сути единственным.

А резать никого не надо. Рассказ уже есть, он уже состоялся. Помните Стул Хайнлайна. И да пребудет с вами сила.

Дымка Ри 25.12.2015 17:57

Не... резать ничего прямо сейчас не надо. Надо автору от текста немного отстраниться. Вернувшись потом он сам поймет, что и как подправить, фантазии ему не занимать. Есть смущающие моменты. Например, с Майком согласна по поводу некоторых предлжений
Цитата:

Его не было почти две недели, почту получала соседка. Танюшка, за одной партой когда-то сидели.
Может хотя бы : Его не было почти две недели, почту получала соседка Танюшка. За одной партой когда-то сидели. (хотя для меня и это коряво)
А вот начало, где описаны взаимоотношения кота с Ольгой, очень понравилось.

Юси 26.12.2015 19:24

Да, кот получился славный... А Ольга и профессор... вот, как хотите, а мне сразу Иные привиделись)

Эдвина Лю 27.12.2015 12:26

ДОПЫ.
1. Дверь в другой мир - не вполне явно, но по идее есть. Э?
2. Попаданцев нет.

Блиц-крик! 27.12.2015 12:40

Эдвина Лю, благодарю) по идее зеркало - это дверь.

Юси, иные? это какие такие иные?

Иллария, и к Вам прислушаюсь)) главное, чтоб при переделке крокодил не вышел, как в Ералаше))

Summer, Дымка Ри, благодарю за мнение!


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.