Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 28: Пикула Юрий - Порождение лжи (внеконкурс) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21317)

Креатив 08.09.2020 23:12

Креатив 28: Пикула Юрий - Порождение лжи (внеконкурс)
 
Пикула Юрий «Порождение лжи» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)

Пикула Юрий 09.09.2020 03:10

Скрытый текст - Эвелин де Морган Флора (Картина «Флора»):

Ракса 09.09.2020 05:57

Пикула Юрий, вам не кажется, что по правилам русского языка название картины следовало написать в кавычках?

И вот теперь меня терзают смутные сомнения... Что ж там в рассказе будет со знаками препинания творится?

Пикула Юрий 09.09.2020 08:50

Ракса, а что это у нас тут со знаками препинания? И назовите хотябы одну пунктационную ошибку. И названия картины не пишут в кавычках вообщето. А пишут в печатных кавычках вообщето.

Ракса 09.09.2020 09:07

Пикула Юрий, вы пугаете меня всё больше и больше.
Я уже просто боюсь идти вас читать!


Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2290491)
И названия картины не пишут в кавычках вообщето.

Скрытый текст - Вообще-то...:
Сочинение по картине А. И. Куинджи «Берёзовая роща».

«В берёзовом лесу всегда светлее, ... берёзы сами светятся тихим ровным светом»
В.А. Солоухин

Известный художник И. А. Куинджи прославился своим умением в передаче света и тени. Он отличается от других живописцев оригинальной техникой и самобытностью, определённой темой. Работы «художника света» легко узнаваемы среди тысячи других. Они покоряют искусством изображения света, воздуха и пространства. Особенный стиль и техника живописца нашли своё отражение и в картине «Берёзовая роща», которая была создана им в 1879 году
...

Отсюдова

Пикула Юрий 09.09.2020 09:14

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290495)
Я уже просто боюсь идти вас читать!

Вот и бойся девочка :smile: И прочитай ты хоть что-нибудь =)

Алекс Тойгер 09.09.2020 23:55

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2290497)
Вот и бойся девочка https://forum.mirf.ru/images/smilies/smile2.gif И прочитай ты хоть что-нибудь =)

Прошу не опускаться до хамства и перехода на личности.

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290484)
Пикула Юрий, вам не кажется, что по правилам русского языка название картины следовало написать в кавычках?

И вот теперь меня терзают смутные сомнения... Что ж там в рассказе будет со знаками препинания творится?

Рекомендую для начала выучить правописание тся-ться ( https://tsya.ru )

Важно:
Ракса, если вы продолжите демонстрировать всезнайство, то это будет расценено как троллинг и захламление форума - в результате вы отправитесь в бан.

Под всезнайством я подразумеваю комментарии, не подкреплённые никакими доводами, либо подкреплённые мутными намёками, трансцендентальными ссылками не по теме и прочей демагогией.

Алекс Тойгер 10.09.2020 02:16

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2290525)
Алекс Тойгер, а вы не тролль ли часом? Я вообще-то отвечаю на комментарии и соблюдаю правописание.

1. Внимательно перечитайте мой предыдущий комментарий.
2. Осознайте кому я его адресовал (спойлер: не вам).
3. Получите предупреждение за препирательства.

Ракса 10.09.2020 06:51

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2290497)
И прочитай ты хоть что-нибудь =)

Ну ваше "что-нибудь" я прочитала и поняла что была права - пунктуация не ваш конек.

Цитата:

Изумрудно-зелёные глаза в тени намокшего, капюшона смотрели с надеждой в неведомую даль
Запятые такие же шальные, как ваша героиня - лезут куда не попадя, а где надо не сыскать!

Описания одежды и обуви это вообще "шедевр"!

САПОЖКИ из драконьей кожи!
Это ж какого веса должны быть чоботы, если драконы славятся своей непробиваемой шкурой?!
Вспомните какие стрелы на дракона готовили во "Властелине колец"

Цитата:

Жара стала подкрадываться к девушке, так что вскоре пришлось расстегнуть верхнюю пуговицу корсета, который опоясывал её стройную талию и тянулся вплоть до нефритовой застёжки на плаще, покрывая плечи лёгкими листами нежной материи.
ЧТО? КОРСЕТ???

Ну либо у вашей героини очень не стандартная анатомия, либо вы вообще не представляете себе что же такое корсет.
Назначение корсета утягивать талию и поддерживать грудь, а посему выходит что грудь у этой прелестной девушки произрастает где-то в районе шеи или плеч.

И после этого возникает резонный вопрос: "На что тут повелся людоед?"

Далее про гардероб.
Цитата:

Забив карманы драгоценностями
Карманы в принципе "изобретение" не очень давнее.
В моду вошли уж точно не во времена драконов, а только в последней трети XVII в, причем в мужскую моду, что характерно!!!

Но главное, забивать карманы камнями, пусть даже драгоценными, идея не самая разумная, поскольку карманы такого с собой обращения обычно не выносят.
Именно поэтому Леви Страус так подняться! Он придумал ставить металлические заклепки на карманы джинсов - ну шоб у старателей, своё, родное, тяжелым трудом добытое, карманы не отрывало!!!

Ну а по сюжету...
"Не верю" (с) К.С. Станиславский.

Какой магией она владеет, если так легко попалась? На что она вообще надеялась и как она, с такой то бесшабашностью, вообще до этого момента дожила?!

Cveтлана 10.09.2020 07:22

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290532)
Забив карманы драгоценностями

:lol::lol::lol:
Я поняла, что это цитата из "шЫдевры"
Так и вижу картинку: в одной руке драгоценность, в другой молоток, и перс с деловитым видом забивает карманы. В таком случае они, как минимум, кожаные. А то и вовсе деревянные.
Но тут возникает другая проблема: золото - очень мягкий металл. От первого же удара молотком драгоценность сплющится и станет непригодна для забивания карманов.
Но повеселили с утра, повеселили.

Ракса 10.09.2020 12:21

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2290533)
Я поняла, что это цитата из "шЫдевры"

Оттудова! Вы не ошиблись.

И да, золото конечно мягкий металл... если это не самородок в породе.

Скрытый текст - чуток оффтопа:
Я, по своему природному любопытству как-то интересовалась ка его, золото, добывают. Благо, в своё время подвернулась такая возможность.
Край же у нас богатый - золото, грибы...

Мы собирали грибы вокруг прииска.
А основных проблем на прииске две.
Первая - отсутствие водки. Так её не купить. Никак. ВООБЩЕ.
Ну а вторая - это вывести золото. Транспортом невозможно. Никаким.

И в таких условиях водка становится ну очень твердой волютой...

Причем, намывное золото (ну наше местное) оно вообще черного цвета, из-за соединений мышьяка.
А самородки... ну просто груда камней!

Cveтлана 10.09.2020 13:57

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290540)
И да, золото конечно мягкий металл... если это не самородок в породе.

Я не знаю, в каком виде драгоценности представлены в рассказе. Сужу по отрывку и представляю в меру своей испорченности ))

Патриарх 10.09.2020 14:21

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2290532)
САПОЖКИ из драконьей кожи!
Это ж какого веса должны быть чоботы, если драконы славятся своей непробиваемой шкурой?!

Ракса, с чего вы вдруг прочное приравниваете к тяжёлому. Это далеко не так даже в нашем мире, не говоря уж о волшебном.
Если шкура дракона тяжеленная, то как они летают? Может быть, она лёгкая и прочная, как мифрил.

Ракса 11.09.2020 16:01

Цитата:

Сообщение от Патриарх (Сообщение 2290543)
Может быть, она лёгкая и прочная, как мифрил.

Мифрил легкий и прочный потому что он ТИТАН!

Отличная штука - моему благоверному дюже нравится. Жалко что щас по сходной цене не достать, а раньше, на одном нашем местном заводе, за "самую твердую валюту во вселенной" можно было вымутить.

Цитата:

Сообщение от Патриарх (Сообщение 2290543)
с чего вы вдруг прочное приравниваете к тяжёлому

Ну как вам сказать...

Опыт!
Скорняжничаю время от времени. Недавно вот сумочку себе из натуральной замши пошила. А ешё куртки, шапки, шубу... Но это долгая история.

Так вот...
Нынче самая толстая кожа у слонов - ну толщина пропорциональна размеру.
А драконы, как нам известно ну хотя бы из "Властелина колец" (мифрил, опять же) драконы это очень и очень крупная скотина!

Цитата:

Сообщение от Патриарх (Сообщение 2290543)
Если шкура дракона тяжеленная, то как они летают?

Вы правда хотите это знать?

Не, рассказать я конечно могу, но это будет совсем уж махровый оффтоп...

Дубовик 16.09.2020 13:18

Текст рассказа сырой и не вычитанный (про это уже писали)

Скрытый текст - Примеры:
Загадочный посох с резным орлом, взмахивающим крыльями, на конце ловко переставлялся её изящной рукой в такт движению изящных ножек.
Предложение перегружено словами, а запятые заставляют читать: «посох… на конце ловко переставлялся» На каком конце?
Загадочный посох – чем загадочный? Изящные руки, изящные ноги – тавтология!

«Голова вмиг обернулась назад, а зелёные глаза девушки стали вглядываться в ближайшие кусты». Получается, что голова (наверно все-таки девушки, хотя не факт) и глаза сами все делают, как и мышцы, которые потом расслабились.

Логическая ошибка:
«Лысина, скрытая под капюшоном, была покрыта гнойными язвами». Как ГГ сумела разглядеть лысину, если все скрыто капюшоном?

"И когда, всё стало проясняться, Люцидар стоял, схватившись за нож, который зиял в его груди".
стало проясняться – канцелярит. Нож торчит, зияет дыра (зиять – быть раскрытым)


Сюжет неплох для фэнтези, но главгер для меня никак не опытная путешественница, которая «знавала и лучшие времена». Что порадовало – это речь Ведагора. Да и вообще старец описан хорошо. В целом же рассказ требуется разбирать с хорошим редактором.

Пикула Юрий 24.09.2020 16:55

Цитата:

Сообщение от Ракса
Ну ваше "что-нибудь" я прочитала и поняла что была права - пунктуация не ваш конек.

Что-, Либо-, Небудь-, - Чёрточку не забудь.
Цитата:

Сообщение от Cveтлана
Я поняла, что это цитата из "шЫдевры"

Да. Это мои пикулизмы.
Цитата:

Сообщение от Ракса
Мифрил легкий и прочный потому что он ТИТАН!

Мифрил - это лазурная сталь. Божественная сталь. Это самый прочный твёрдый и тяжелоплавкий металл.
Цитата:

Сообщение от Дубовик
«Лысина, скрытая под капюшоном, была покрыта гнойными язвами». Как ГГ сумела разглядеть лысину, если все скрыто капюшоном?

О, нет! Лысина не видна под капюшоном?

Дубовик 24.09.2020 17:56

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2291400)
О, нет! Лысина не видна под капюшоном?

Так написано же - "Лысина, скрытая под капюшоном". Если скрыта, то как она видна? Хотя бывают варианты...

Ракса 25.09.2020 02:58

Цитата:

Сообщение от Дубовик (Сообщение 2291402)
Хотя бывают варианты...

Например целлофановый дождевик... в комплект к САПОЖКАМ из драконьей кожи самое оно!!!!


Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2291400)
Мифрил - это лазурная сталь

Ну да, титан имеет такой вот синевато-голубоватый оттенок, который не покрывается ржавчиной...
Скрытый текст - ...:
Вот он ваш мифрил в изделии... а-ля Властелин колец
http://ae01.alicdn.com/kf/Hb876d50be...ef35b2287W.jpg

И просто в изделии...
https://i.pinimg.com/736x/a2/21/c0/a...041f5e9e8c.jpg
Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2291400)
тяжелоплавкий металл.

В русском техническом это называется ТУГОПЛАВКИЙ.

И да, достаточно тугоплавкий (1 943 С).

А если уж применительно к обуви.
Расшивать им голенище сапога это совершенно бессмысленная растрата материала.
Из него нужно набойки для каблуков делать!
Штука ведь не только легкая, но и супер-пупер износостойкая.
Мне супружник титаномагниевой вертолетной бронёй каблучки на туфельках и сапожках подбивал.
Кстати, есть интересный эффект - если такой набойкой шкребануть по асфальту в темноте то искры летят...

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2291400)
прочный твёрдый

М-да..
Материаловедение тоже не про вас.

Твердый и прочные это напильник - но из него меча не сделать, поскольку он очень хрупкий на излом.

А титан, который мифрил, в этом отношении просто идеален - легкий, прочный, гибкий.
Хотя чтоб сделать из него меч... это надо у гномов учится!
Современные технологии до этого ещё не дошли

Пикула Юрий 25.09.2020 06:23

Цитата:

Сообщение от Дубовик
Так написано же - "Лысина, скрытая под капюшоном". Если скрыта, то как она видна? Хотя бывают варианты...

Бывают варианты...
Цитата:

Сообщение от Ракса
Ну да, титан имеет такой вот синевато-голубоватый оттенок, который не покрывается ржавчиной..

.
Это не титан - это МифРил.
Цитата:

Сообщение от Ракса
В русском техническом это называется ТУГОПЛАВКИЙ.

Вы правы. Тугоплавкий.
Цитата:

Сообщение от Ракса
Материаловедение тоже не про вас.

А это про меня. Я учился на это.

ас.. 28.09.2020 13:56

Отзыв
"Сверху виднелись брови, мягко повторяющие контуры глаз. И наконец, всё это дополняли тонкие, но обладающие какой-то особой, манящей энергией губы…"

"манящей энергией губы" - это мощно и особенно современно, что есть брови.

"вскоре пришлось расстегнуть верхнюю пуговицу корсета, который опоясывал её стройную талию ..." - пока все интересно. И автор продолжает жечь:

— Ась!? — сказал бородатый, уставившись на прелести Флорены, скрытые под корсетом. (силен дед, сквозь корсет видит)

Далее при слове золото в девице проснулась Беркова:

— Тоже мне нашёл чем пугать. Я такое видела в своей жизни, что тебе и не снилось, дедуля.

И все повествование логично переходит в Дом-3 типа пещера имени Тарантино, так как злодей начинает долго рассуждать над пойманной жертвой прежде, чем ее съесть. Он страдал:

"В ту ночь я убил свою мать и съел всю до последней косточки. Люди не понимали меня, отвергали"

Бедняга. И красноречие его отсутствие аппетита объяснялось так:

"Все вы люди одинаковы. Никакого разнообразия! "

Финал тоже голливудский с мексиканскими приправами. Рвотный рефлекс приподнял завесу над тем, в чем сила трав и корня старика.


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.