Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Листья травы 02.10.2009 19:35

Что я читаю? Пьесы Жана Поля Сартра. Очень его люблю. Нечасто хороший стиль, глубина мысли и долбротный перевод сочетаются в одном произведении.

Лаик 02.10.2009 21:54

Поискала свой последний пост. Отписывалась я аж 31 августа. Что же я прочитала за месяц?
Японская тема еще не завершилась. Медленно, очень медленно читаю Сэй Сённагон. Прикупила энциклопедию японской мифологии, чтобы разобраться в "Кодзиках". Это на октябрь.
Прочитала два романа из трилогии Сергея Снегова "Люди как боги". Давно не попадалась мне фантастика глобальных свершений. Если корабли, то звездные плуги, уничтожающие пространство. Если человечество, то обремененное великой миссией.
Несколько рассказов из "Патруля времени" Пола Андерсона. И вообще весь сборник о путешествиях во времени, вышедший в издательстве "Мир". Среди рассказов попадались истинные жемчужины.
Тихо, очень медленно читаю "Роль читателя" Умберто Эко.
За день заглотила "Цветы для Элджернона" Киза. Не рассказ, роман. Кроме необычной проблемы, к которой обращается автор, порадовало описание развития персонажа. Умственно отсталый герой становится гением, и к нему приходит злоба, обида, разочарование в людях. Самое светлое в романе то, что он смог преодолеть свой страх, свою злость на людей - и простить мать.
По читательской инерции вцепилась в "Вакуумные цветы" Суэнвика. На мой вкус, "Схизматрица" Стерлинга сильнее.

Все, что всплыло в памяти. Как вспомню, что еще читала, дополню список.

Прочитала где-то половину "Сарантийской мозаики" Кея. Неплохо, но дилогия не пошла. Не хватает либо драйва, либо смысла/красоты стиля/содержания. Роман упал где-томежду: и ни туда ни сюда.

BaZilisk 03.10.2009 02:00

Томас Кун - Структура научных революций
Книга, грубо говоря, по истории науки. Теория Куна состоит в том, что наука развивается с помощью т.н. "парадигм", а теории вторичны. Есть очень интересные мысли.

Джеймс Хедли Чейз - Последний шанс
Детектив, для ознакомления с Чейзом в частности и возобновления детективного опыта чтения в целом. Пока ничего конкретного, но читается вполне нормально.

UsuallySoldier 03.10.2009 18:11

Добрался до рассказов Эдгара По... Классика жанра ужасов! Как ужасы они меня не очень впечатлили, но язык - великолепен!

Александр Ляховский - "Трагедия и доблесть Афгана". Гм, книга написана хорошо, но до полноценной исторической монографии не дотягивает... скорее это - политический детектив, который легко читается, но при этом обладает довольно большим объёмом справочной информации...

Лаик 03.10.2009 21:46

Взялась перечитывать "Поправку-22" Джозефа Хеллера. Люблю я этот злой, веселый, страшный, замечательно написанный роман.

KrasavA 03.10.2009 22:09

Стивен Кинг "Побег из Шоушенка"
Давно мечтала прочесть эту книгу и вот она в моих руках. Невезение ценою в жизнь или как жить и оставаться человеком в аду.

BaZilisk 03.10.2009 23:01

Вот дочитал Чейза, и понял, насколько мало я знаком с детективом как таковым. Эту вещь просто невозможно заспойлерить, поскольку убийца известен с самого начала. И вообще вещь больше похожа на какой-нибудь наш ментовский сериал. Центральным в повести является скорее работа детективов и неожиданные повороты расследования/реакция на них убийцы, чем разгадывание тайныы. Плюс достаточно жёсткие, но не кроваво-трешовые сцены.

Начал небольшой роман Рекса Стаута "Золотые пауки" из серии про Ниро Вульфа. Здесь уже в центре тайна. Посмотрим, как что повернётся.

Snake_Fightin 05.10.2009 20:32

Нил Стивенсон Криптономикон Одолено уже страниц двести пятьдесят. Иногда приходиться пропускать матчасть - шибко заумно.

В моём полку писателей-садистов пополнение. Кто, вы думаете? Стивенсон.
Сцена такая: команда инсценирует кораблекрушение, чтоб навести дезу на гитлеровцев. Лейтенант-командир отрубает себе пожарным топором часть ноги. Что будет дальше? Лейтенант поворачивает дело во благо и заливает полкорабля кровью к шутам. Стивенсон - садист.

Также читаю Эриха Марию Ремарка. По две страницы в день. После рабочего дня. "На западном фронте без перемен". Уже три раза вспомнил почитать.
Гораздо веселее, чем "Три товарища". Их так и не осилил. И получше будет, чем "Жизнь взаймы" - медленноумирающая женщина не мой любимый персонаж.

Лекс 05.10.2009 22:01

Зачитал нынче "Побег из Шоушенка", он, вообще, кажется, называется что-то типа "Риты Хейоворт в Шоушенской тюрьме", но у меня на издании на это явно плюнули, равняясь на фильм, и сделали главенстующей картинку с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом, хоть Рэд и вряд ли был негром. Книга внесла кое-какие разъяснения, но все равно остался при мнении, что сюжет слишком надуманный. Разница с фильмом не велика, можно даже сказать, что Дарабонт снял одну из самых дословных экранизаций, поэтому ничего особенно нового не узнал. В общем, занятная книжка, но не думаю, что она бы так хорошо воспринималась без этого шикарного фильма.

Lawliet (L) 05.10.2009 22:54

Приступил к "Американским богам" Нила Геймана. Довольно бодрое начало, ожидаю чего-нибудь необычного.

Argumentator 06.10.2009 09:33

Раз уж такая толпа народа прочла "Побег из Шоушенка" - а не пойти ли нам с этой повестью в Лит.Клуб?

Пролистал пару книг Акунина... весь "Провинциальный детективъ". На уровне, но - ничего нового. Для транспорта.
Дочитал "Книгу Нового Солнца" Джина Вульфа. Интересное фентези/НФ. Сюжет какой-то... странный. Героя просто швыряет туда-сюда по миру, он попадает в различные ситуации, по разному из них выходит - и делает выводы. А по пути - погружается в философские размышления. И написано это все не страшно, но мрачновато.
Прочел "Чужого". Несколько раз просмотренный фильм, конечно же, не дает адекватно оценить книгу.

Винкельрид 07.10.2009 09:36

Стругацкие (неизвестные) "Черновики, рукописи, варианты"
Компиляция или, не побоюсь этого слова, агиография, посвящённая поиску совершенства и обходных путей, одобренных цензурой. В чём-то даже поучительно.

O'lessa 07.10.2009 11:50

за 2 дня осилила "Сумерки" Глуховского - так себе, в начале интересно, присутствует древняя история майя, конец, как бред сумасшедшего, до сих пор не поняла... и "Проснувшийся демон" Виталия Сертакова, русская постядерная фантастика, краткая аннотация:
Он проснулся и понял, что произошла катастрофа. Его мира больше нет.
Но есть другой, где правят не только люди, но и не-люди, где правят банды и колдуны, а чудовищные мутанты охотятся на людей даже при солнечном свете.
Но в этом чужом мире, мире после Катастрофы, находятся те, кто верит, что Он может изменить то, что доселе никому не удавалось. Они назвали его Проснувшимся Демоном...
данное произведение понравилось больше

Beyond 07.10.2009 19:50

Закончила "Мировую войну Z" Макса Брукса. Крайне интересная и увлекательная, но не особо умная книжка. И по России прошлись изрядно, конечно (стереотип на стереотипа стереотипом погоняет). За исключением этого, весьма ничего.

Теперь мне нечего читать. Печалюсь.

Дымка 07.10.2009 19:51

Вера Камша - От войны до войны.

УУУ Роке Альва это нечто. Робер Эпине тоже принц. Ричард Окдел пацан что надо. Сейчас читается легко.

Argumentator 07.10.2009 20:03

"Нейропат" Р. Скотта Беккера - довольно умная, но не слишком нравящаяся мне с эстетической точки зрения книга. Кроме того - ничего для меня нового.
"Осенний лес" Скирюка - среднекачественное "славянское" фентези. Только что прочел вторую главу - еще один "новый" (ха-ха!) взгляд на Гаммельского крысолова. Даже как то скучно.

NotSmoker 07.10.2009 20:53

Прочитал "Конкуренты" Лукьяненко. Ощущения смешанные. С одной стороны, среди игровых книг эта безусловно лучшая (Сталкера не упоминать - карму понижу :013::016::crazy::chainsaw:), с другой стороны, это одна из худших книг Луки.

Городецкая 07.10.2009 22:11

А я Муми-троллей читаю, никогда не надоедает. Очень интересно и живо ^^

Лаик 07.10.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от Boomer (Сообщение 628461)
Сталкера не упоминать - карму понижу

СТАЛКИР!!!

Не могу решить, что читать. Хеллер пока отложен. Переела я художественной прозы. Спасаюсь "нон-фикшном": "Поэтикой" Аристотеля, "Поэтикой мифа" Мелетинского и "Теорией литературы" Томашевского.

O'lessa 08.10.2009 10:43

"Метро2034" Глуховского, залпом за 9 часов....до сих пор в шоке....девушку то за что? много размышлений в книге.... в целом понравилось...


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.