Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Alia 05.01.2008 18:57

Прочитала "Драконы осенних сумерек".
Теперь буду добивать оставшиеся несколько страниц "Возрожденного дракона"...

Мрак и Жуть 05.01.2008 19:33

За последние две недели:
Юлия Сергачева «Кровь драконов» 2006 год.
Сборник «Никого над нами» 2007 год.
Бычкова Е Пехов А Турчанинова Н "Колдун из клана Смерти"2007 год.
Френсис Корсак «Бегство Земли» «Робинзоны космоса» 1989год.

Хопалонг Кэссиди 05.01.2008 21:05

Дочитал "Кости земли" Суэнвика. Оказался неплохой (не более) НФ-роман о путешествии во времени и динозаврах. Местами напоминает "Парк Юрского периода" и "Затерянный мир" Крайтона - наблюдение за динозаврами, их поведением и т.д.; очень понравилась гипотеза о причине вымирания этих древних существ, вполне может быть все так и было.
Следующая книга на очереди - Роберт Хайнлайн, Спайдер Робинсон. "Переменная звезда". Что-то сомневаюсь, что из "дописательства" Робинсона что-нибудь стоящее получилось, но все же взялся, там посмотрим...

CoollStalker 05.01.2008 23:22

Посмотрел фильм "Я легенда" решил перечитать книгу. Разница чувствуется. Читается с интересом. Но еслибы в фильме небылобы погибшего Ньюй Орка не былобы и того масштаба.

Wormy 06.01.2008 09:49

Прочитал трилогию "Орки:первая кровь"Стена Николса,супер книга.Если раньше мы знали людей как добро а орков как зло,то эта книга полностью пеевернула моё представление о добре и зле,читайте не пожалеете.

Amber 06.01.2008 10:45

Золотой компас Пулмана так увлек, что кроме него еще могу читать только Панова Московский клуб. Вот и наслаждаюсь пока только этими двумя произведениями.
P.S.
Скоро на экран выходит вторая Хроники Нарнии, нужно срочьно прочесть книгу.

Хопалонг Кэссиди 06.01.2008 11:13

Цитата:

Прочитал трилогию "Орки:первая кровь"Стена Николса,супер книга.Если раньше мы знали людей как добро а орков как зло,то эта книга полностью пеевернула моё представление о добре и зле,читайте не пожалеете.
Помню, помню... Довольно интересная вещь и неплохая идея - поменять местами орков и людей - только вот не справился с ней Николсон, не вытянул.
Прочитал несколько повестей Владимира Савченко - "Тупик", "Испытание истиной" и "Встречники" - очень неплохие НФ-детективы, а идеи - закачаешься!

Airen 06.01.2008 11:17

Цитата:

Сообщение от Wormy (Сообщение 233283)
Прочитал трилогию "Орки:первая кровь"Стена Николса,супер книга.Если раньше мы знали людей как добро а орков как зло,то эта книга полностью пеевернула моё представление о добре и зле,читайте не пожалеете.

Я тоже брала в руки книгу... Но не дотянула и до половины. Чесно стоит доочитать? А то меня пробрал здоровый скепсис

Хопалонг Кэссиди 06.01.2008 13:07

Цитата:

Чесно стоит доочитать? А то меня пробрал здоровый скепсис
Если интересно - дочитывайте, но я бы не советовал - ничего нового и интересного во второй половине не ожидается, все то же самое, что и в первой.

Wormy 06.01.2008 19:08

Незнаю,мне очень понравилось,я прочитал за четыре дня,и не жалею,Airen,
всёже прочитай,а потом расскажешь,понравилось,или нет!

виктор999 07.01.2008 00:55

Решил продолжить читать WARHAMMER 40000. Продолжение "Серых рыцарей" Каунтера "Адепты тьмы".

Медея 07.01.2008 01:40

Прочла Бойцовский Клуб. Перед этим смотрела фильм, так что большого потрясения не было, все же эти идеи от меня далеки. А в американском обществе могу представить подобное с легкостью.

Хопалонг Кэссиди 07.01.2008 03:11

Дочитал "Переменную звезду" Хайнлайна и Робинсона. Темы старые, сюжет тоже новизной не блещет, но понравилось. Крепкий середнячок, но оказалось даже немного лучше, чем я рассчитывал. Вот только с главной идеей книги, Робинсон, на мой взгляд, все же не справился. Насчет похожести/непохожести на произведения самого Хайнлайна точно сказать не могу, так как читал у этого автора до смешного мало, но что-то местами чисто "хайнлайновское" определенно присутствует.
Сейчас начинаю "Дорогу в Сарантий" Гая Гэвриела Кея. Жалко, все меньше и меньше непрочитанных книг у хорошего автора остается...

<Ghost> 07.01.2008 06:03

"Король воров" Корнелии Функе
Убедился, что не только в Британии пишут хорошии "детские" книжки
Описание просто блеск, все прям оживает при прочтении!

vedmo4ka 07.01.2008 12:27

Читаю рассказы Селинджера...

Prince ProSpeRo 07.01.2008 17:33

Рассказы По, а параллельно лирику Есенина.

Лаик 07.01.2008 17:53

Бунин. Как я его не люблю. Но после n-нного количества рассказов входишь в медитативное состояние, и можно читать его все дальше и дальше, больше и больше, выпуская куски и позевывая...

Argumentator 07.01.2008 17:57

Решил продолжить знакомство с творчеством Ф.Дика, чту "Убик". "Чту" в смысле: "читаю и восхищаюсь" ))

Prince ProSpeRo 07.01.2008 18:13

Лаик, а что читаешь? Бунина? Темные аллеи?

Лаик 07.01.2008 18:27

Несколько рассказов из Темных аллей прочитала. Сейчас борюсь с "Жизнью Арсеньева". Бунин, конечно, мастер неуловимого описания. Но иногда это так раздражает. Мне нравится более твердый и чеканный стиль, наверное.

Дымка 07.01.2008 18:31

Лорен Гамельтон - Запретный Плод :Laughter:нравится

Падонкаффский сленг на форуме запрещен. Разовые стилизации в разделе "Литература" неуместны. Лаик.

Wormy 07.01.2008 19:21

Все книги серии STALKER за сентябрь прочёл.Блин класс,ваще ,супер серия,эталон жанра,жду новых книг.

Уриэль Вентрис 07.01.2008 21:45

"Костры на алтарях" Панова, из цикла Анклавы, начал сериал Warhammer 40000

Wormy 07.01.2008 21:49

Какую книгу начал из варика?

Лея 08.01.2008 12:04

Прочитала "Птицелова" Юлии Остапенко... Супер) Спасибо МФ за рецензию) Очень интересно, правда что-то напоминает, но не могу точно сказать, что... Но читала не отрываясь, даже странно, ведь не особо люблю отечественную фантастику...

Alia 08.01.2008 20:19

Прочитала "Тяжело быть младшим" Баштовой и Ивановой. Не то чтобы валяешься по полу от смеха, но читать забавно. Комментарии ГГ часто заставляют улыбаться. Люблю юмористическое фэнтези)

proud_wolf 09.01.2008 12:06

отключил мозг и читаю Перумова "Одиночество мага"...

а вобще НГ стал как-никогда плодотворным а обновления библиотеки, так что даже и не знаю за что браться после... От "Книг крови" Баркера до Олди, Валентинова и Панова (третья книга из цикла "Авклавы")....

Скорее всего Панов победит... Хочется "посмотреть" на Мутабор :)

Airen 09.01.2008 14:33

Дочитала Киндрет1 и взяла вторую часть, "Колдун из клана смерти" (вдохновившись Пеховым и Ко, и рецензием МФ). Паралельно начала "Гибель богов", но это муть, однако:(

Val 09.01.2008 18:53

Ща читаю Все тайны грааля, а паралельно слушаю ГП, благо надыбал в сети первые 6 книг :)

Nicole Black 09.01.2008 18:59

Решила перечитать Хоббита... Перечитываю.

Alia 10.01.2008 18:10

Решила скоротать поездку на транспорте и начала читать с телефона "Шпаги над звездами". И... поняла, что я это уже читала. Имена знакомые, события знакомые... Но вот что будет дальше и чем это закончится - в упор не помню...

Djalina 10.01.2008 18:13

Смеемся - Белянин "Опергруппа в деревне"
параллельно - Л.Гамильтон "Обсидиановая бабочка"

Хопалонг Кэссиди 10.01.2008 19:45

Начал "Обманы Локки Ламоры" Скотта Линча. Давно собирался, да только сейчас руки дошли. Одновременно почитываю "Миссию для чужеземца" Сергея Малицкого - средненькое фэнтези о приключениях "нашего" человека в другом мире. Ничего особенного.

Sunbird 13.01.2008 13:25

Кадзуо Исигуро "Художник зыбкого мира"
только закончил Алекса Гарленда "Кома"

Lord_cTATYc 14.01.2008 11:49

Роберт Асприн - "Охота на потрошителя"

виктор999 14.01.2008 18:22

Решил пока перейти с фантастики на детективные триллеры. Читаю Филиппа Ле Руа "Последний завет".

zumer 14.01.2008 19:23

Сейчас начал читать "Лангольеры" Стивена Кинга, параллельно читаю "Воспламеняющую Взглядом", вроде неплохо идет.

Scharlej 14.01.2008 21:01

А.Б. Спеваковский "Самураи - военное сословие Японии". Отличная книга если закрывать глаза на необходимые в каждом труде, изданном в союзе, красные пятна советской идеологии.

Хопалонг Кэссиди 14.01.2008 21:22

Цитата:

Сообщение от виктор999
Решил пока перейти с фантастики на детективные триллеры. Читаю Филиппа Ле Руа "Последний завет".

Советую прочитать "Поэта" Майкла Коннелли. Один из лучших детективов-триллеров в мире.

Читаю "Ужин во дворце извращений" Тима Пауэрса. Пока не впечатляет...

Amber 15.01.2008 10:19

Прочитала половину Золотого компаса Пулмана, приправляя Московским клубом Панова, но на работе читаю Рыцарь из неоткуда Бушкова...
P.S.
Жаль, что пришлось забросить Райс, Желязны и Джордана с Сальваторе...

valari2 15.01.2008 11:31

Во время еды перечитываю Рубин Карашэрха, когда врубаю комп - золотой компас Пуллмана... В остальное время конспекты..

Лаик 15.01.2008 13:07

Закончила Ремарка "На западном фронте без перемен". Он написал страшно о войне и о поколении, начавшем свою жизнь с войны. Короткие фразы, факты, факты, факты, "событийность" повествования заставляют задуматься лучше, чем пространные лирические отступления.

Начну Бёлля, наверное.

Refisul 15.01.2008 13:16

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 237190)
Закончила Ремарка "На западном фронте без перемен". Он написал страшно о войне и о поколении, начавшем свою жизнь с войны.

Потерянное поколение. вот что читается в этом романе. так же как и в "Три товарища" о судьбе людей после войны. о том кто и как выживал и приспосабливался

Jur 15.01.2008 13:25

Перечитал "Камо Грядеши" Сенкевича - класс. Буду искать остальное ;).
Заодно дочитал "Вокзал потерянных снов" Чайна Мьевиля - хм, как сформулировать мнение не знаю, буду думать ;).
Перешел к "Бойцовому клубу" Чака Паланика.

Лаик 15.01.2008 13:33

2Рефи

Я знаю, что речь о потерянном поколении. Хотела уйти от этого названия, если честно. Роман страшен не только этим. На психику сильно воздействовали нет, не образы, а скупые описания того, что было на фронте. В конце романа, без пафоса, без стенаний, автор задается вопросом - так для чего война, если она настолько страшна и противоестественна? Самое страшное, что политический, экономический, геополитический ответы мы можем найти, а человеческий, нравственный - нет.

ATS-NIK 15.01.2008 15:23

Прочитав восторженную рецензию в одном из прошлых номеров, купил "Схизматрицу" Стерлинга. Начал читать. Мдяяя... У меня сложилось впечатление, что слово "_лядь" является самым любимым если не автора, то переводчика (а заодно и редактора). И они совместно поставили себе задачу упоминать его (и варианты) на каждой второй странице. Да ладно бы только это! Сама книга ничего из себя не представляет интересного: этакий крутой чувааак, как колобок, и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. И всех-то он обманул, и ко всем втерся в доверие... Вообщем почитаю еще немного (вдруг случится "О_чудо!") и наверно выкину в архив.
Впредь буду относиться к рецензиям крайне осторожно.
А Ремарк... Что тут скажешь? Это же - РЕМАРК!

конкистадор 15.01.2008 16:31

1) О.Таругин "Спящий город". очень неплохой НФ/криптоисторический боевик.
2) куча книг по философии...

Refisul 15.01.2008 16:39

I. Ч. Паланик "Невидимки". чтобы дочитать его надо либо ездить в метро, либо отключить у меня инет
не самое приятное чтиво
II. Журналы по рекламе

Хопалонг Кэссиди 15.01.2008 19:01

Цитата:

Сообщение от ATS-NIK
Сама книга ничего из себя не представляет интересного: этакий крутой чувааак, как колобок, и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. И всех-то он обманул, и ко всем втерся в доверие...

Ничего-то Вы не поняли... :)

Дочитал "Ужин во дворце Извращений" Тима Пауэрса. Ожидал большего от автора "Врат Анубиса". Интересный постапокалипсис, но черезур стандартизирован. По сравнению с другими книгами в этом жанре, поменялись только внешние признаки, а сама идея осталась прежней - хороший обычный человек (или группа людей) борется с плохой организацией/сообществом/объеденением, зачастую религиозного толка. То, что поменялись цели главного злодея, его происхождение и способы управлять своими подчиненными отнюдь не говорит о новизне. А хотелось бы действительно чего-нибудь новенького, а не рассказанного уже другими авторами. :(

Argumentator 15.01.2008 19:17

Прочел "Безнадегу" от С.Кинга. Типично Кинговское произведение, что тут скажешь... читаю небольшие рассказы Ле Гуин, причем далеко не все они фантастические. Тут тоже комментарии излишни.

Alex S.S. 15.01.2008 19:25

Дочитала-таки Джеймса Риза "Книга Теней".
Господи, какой бред... никогда не куплю продолжение. Толика смысла и крупный эротический подтекст.

конкистадор 15.01.2008 19:25

Цитата:

Сообщение от Лаик (Сообщение 237190)
Закончила Ремарка "На западном фронте без перемен"..

мой любимый роман Ремарка.и фильм (сняли в 30-е гг.)хороший...
но Р.Олдингтон ("все люди - враги","смерть героя" и др.) сейчас мне ближе... как и Л.Селин ("ПУтешествие на край ночи"). все они были детьми того поколения,изломанного WW1...

Atra 15.01.2008 21:14

Цитата:

Сообщение от ATS-NIK (Сообщение 237230)
Прочитав восторженную рецензию в одном из прошлых номеров, купил "Схизматрицу" Стерлинга.

Тоже купила:) Ждет своей очереди. Купила потому, что такое направление как киберпанк плавно прошло мимо меня, что ни есть хорошо, надо наверстывать.

Andvari 16.01.2008 03:20

Чарльз де Линт "городские легенды". Несмотря на мою нелюбовь к малой прозе, читается очень легко. Как только прочитаю, примусь за его же "покинутые небеса"

ART de Love 16.01.2008 11:49

Читаю А.Пехов, Е.Бычкова, Н.Турчинина "Колдун из клана смерти". Не оторваться.

Airen 16.01.2008 13:08

Сначала любовалась на Лавкрафта в магазине, потом на своей полке, и наконец-то дошли руки до собственно книги. "Зов Ктулху"

Argumentator 16.01.2008 13:13

С.Кинг "Побег из Шоушенка". Мощная вешь, прямо-таки откровение. Совсем другой Стивен Кинг... может же, если хочет!

CountZero 16.01.2008 13:28

"Свободное владение Фарнхэма" Роберта Хайнлайна-занятная вещь!

Franka 16.01.2008 13:36

Чак Паланик, "Бойцовский клуб" - одолеваю. Не в восторге.

Snake_Fightin 16.01.2008 14:02

Беркемальатомский Мародёр. Начал на Самиздате, проникся, в перерыв сходил в книжный.


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.