Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зимний критический блиц 2020: Медука и Магука - Легенда о Хгасе (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21087)

Креатив 12.01.2020 15:50

Зимний критический блиц 2020: Медука и Магука - Легенда о Хгасе
 
Медука и Магука «Легенда о Хгасе»

(преноминация пройдена)

Cveтлана 12.01.2020 16:16

Забавная сказочка. Финал чуть смазанным показался, как будто автор сам не знал, как закончить ))

Мара Кощеевна 14.01.2020 08:23

Скрытый текст - отзыв тут:

Безумное Чаепитие 14.01.2020 18:06

Удивительная история...
(не сам текст, а со мной приключилась, пока читал этот рассказ)

Начал читать без особого интереса.
Да, определенный потенциал есть, да, немного интриги.
Казалось бы, чего там особенно сопереживать героям?
Тем более, ретроспектива сбросила сначала в "Вампиирские хроники» Энн Райс,
потом вспомнил коня Бронзу с бриллиантовыми копытами от Желязны (Создания света, создания тьмы...).

И вдруг встречаю несколько разрозненных фраз. Мыслеобразов. Бутонов идей.
Они как реперные точки слияния наших творческих заквасок. Брожения смысла.
Нечто новое и удивительно знакомое и забытое.
Но я гуглил... этих форм мировоззрения не нашел -- выраженных таким слогом.

Вот они:
Ведьмы состоят в основном из леденцов.
Тёмное влияние ноги. Она ему… нашёптывала!
...вырастил ему мозг. В виде большой моркови...
Люди могут соорудить религию из чего угодно.
(и еще по мелочам)

Имхо, на уровне мировых мастеров...
Имхо, мне очень понравилось!
Имхо, благодаря этим маленьким шедеврам, весь рассказ заиграл.
Попытаюсь найти место в топе.
Хотя там уже очень тесно.

Бабушка Вьюга 14.01.2020 18:26

Cveтлана, Мара Кощеевна, Безумное Чаепитие, спасибо, что прочитали и оценили! :beer:
Бабуля старалась вырулить в финал, но вдруг посмотрела на счетчик количества знаков и решила закончить кратким разговором :sad: Старость не радость.

harry book 15.01.2020 21:38

Автор старательно, изо-всех сил выписывал образы. Чтобы выглядело литературно, чтобы у подлых критиканов язык не повернулся говорить плохие слова в адрес текста. И всё получилось, только читается с натугой. Литературность - она такая, непростая, требует навыков у читателя.
Цитата:

Я поёжился, почувствовав на своей коже жар циклопического оранжевого глаза. Заворожённый ужасающим зрелищем,
Вспомнилось
Цитата:

Чудовища вида ужасного
Схватили ребёнка прекрасного...
Наверное, под этот текст хорошо засыпается (не проверял, но предполагаю).
Цитата:

Придётся поискать у гнома бумагу и чернила — сяду писать новую легенду.
Пишите, только проще. Сильно проще и диалоги не такие заумные. А то приходилось делать паузы, соображать, о чём речь идёт.
Цитата:

Узкая и холодная пещера очень некстати пробудила во мне воспоминания о советнике короля Мороуза, совращённом на путь зла одной только ногой.
Хорошо, что только одной, не двумя и не четырьмя.
:smile:
несколько советов от редактора

Crazy Dwarf 15.01.2020 23:27

Здравствуйте, дорогой автор.

Вот ведь и впрямь полноценный такой рассказ, по ощущениям даже больше верхнего лимита. Красивый и яркий язык, абсолютное нестандартное виденье в простом, как уже отмечал многоуважаемый Чаепитий.

Поймал себя на необычном моменте. Когда подходил к концу каждой из частей, мне казалось, что все. Вот он финал. А потом смотрю, там еще дальше есть. И снова такой же эффект, когда подхожу к завершению следующей части. Можно даже сказать, что у вас получился сборник небольших историй, объединенных общим сюжетом. Кстати, это скорее плюс.

Образы в рассказе сочные, есть место и юмору. Он не выпирает, а весьма деликатно возникает в отдельных моментах.

Стилистически работа проделана отлично. Правда, возникает ощущение, что рассказ давался автору не очень просто. Немного части отличаются друг от друга, как по образам, так, и по изложению. Но это не влияет на восприятие, если не пытаться копаться в ощущениях от прочитанного.

Пора бы и поворчать. Признаюсь, что не хватило мне не так много, всего лишь более ярко выраженного конфликта и угрозы. Весь рассказ персонажи пытаются защитить себя от ведьмы в разрозненном виде. Но после победы над "конем", казалось, что угроза прошла. И дальнейшие действия казались лишними или странными. То есть вроде как делают, интересно, но не понятно, а что будет, если не делать. И почему до этого ничего не делали, когда она была целой. Даже на праздник пригласили. Конечно, могу предположить, что это мои особенности восприятия, а остальным всего хватило.

Да ,еще один момент. Есть небольшие элементы, такие, как "Мороуз", речь гнома, мозгонос и прочее, которые вроде как пытаются настроить на шутливость, и это у них получается. Но вот самой этой шутливости потом и не оказывается. То есть, происходящее чуть больше приключенческого повествования с долей юмора, но и не юмористическое произведение.

Про финал уже говорили. Не могу сказать, что он мне не понравился, весьма и весьма качественный. Но не хватает какой-то точки, а может все дело в том, что не ощущалось опасности и проблемы, поэтому финал довольно плавно завершает в сознании это приключение.

Спасибо за рассказ! Было интересно читать. Я бы даже сказал, что чтение этого рассказа доставляло удовольствие еще и от самого процесса. Удачи на конкурсе!

Бабушка Вьюга 16.01.2020 10:53

harry book, бабуля ничего не поняла, но спасибо.


Crazy Dwarf, спасибо за развернутый отзыв! Надеюсь, Вам понравился Ваш собственный образ в рассказе :vile:

Екатерина Жорж 16.01.2020 19:07

А мне понравилось, я этот рассказ втоп суну. Там, где герой увеличивается под воздействием гриба — отчетливо веет Кастанедой.
Как написали выше — финал смазан. Я так и не поняла, чем все закончилось.

Crazy Dwarf 16.01.2020 19:08

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2267018)

Crazy Dwarf, спасибо за развернутый отзыв! Надеюсь, Вам понравился Ваш собственный образ в рассказе :vile:

А я догадывался :vile::beer:

JusTsaY 16.01.2020 20:45

Добрые вампиры, злые ведьмы и неуклюжий главный герой - заявка на эпик-фэнтези в сорока томах с десятью фанфиками впридачу. Как такое вытянет рассказ с ограничением до 20К? Оказывается, может)

Бабушка Вьюга 16.01.2020 21:44

Екатерина Жорж, JusTsaY, спасибо за прочтение и мнение!


Финал не смазан, а спокоен, не взрывной фейерверк, а мягкое скатывание с горочки :perekati:

Greenduck 16.01.2020 23:29

Вот это понравилось. Сочетанием серьёзности и шутливой сказочности напомнило "Время приключений". И некоторые моменты очень хороши. Вон БЧ их отмечал выше. Меня они тоже зацепили. И мозгонос, и религия. Пожалуй, пока лучшее из того, что уже прочёл на конкурсе. Но прочёл ещё не всё.


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.