Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 27: лис-на-бис - Отче наш (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21142)

Креатив 19.04.2020 16:05

Креатив 27: лис-на-бис - Отче наш
 
лис-на-бис «Отче наш»

(преноминация пройдена)

Крыжановский 19.04.2020 16:21

Выбрана слишком сложная тема для уровня мастерства автора. Тренироваться и учиться все же стоит на более простых темах. Пока что вышло ужасно, разумеется, и это нормально.

Ну и побочный совет - именно детектив очень, очень сложно исполнить в малом объеме. Но тут не попробуешь сам - не узнаешь этого, так что тоже нормально, что не получилось.

Глокта 19.04.2020 17:18

Название дико интригует! Но вот прям сразу, по первым абзацам.

Он помнил ночные города в сверкании вывесок и потоках машин по ярко освещенным проспектам.
Если вывески "сверкают", но можно обойтись без слов "ярко освещенным".

"Город был коктейлем из выкриков"
Вот у меня от этой красивой фразы стойкое ощущение расплескавшегося, ВЫлитого на барную стойку коктейля. У вас нет?

"Исчезли высотки, в стеклах которых отражался морской залив."
Контраст с предыдущим: резкий свет - тихий залив.

"Единственное, что не изменилось — правительственный комплекс. Глядя на город с восьмидесятого этажа, он чувствовал себя почти дома."
Ой... Он - это правительственный комплекс? Абзац, простой абзац спас бы дело.

"Трудно было привыкнуть к тому, как человек, не глядя, садится в пустоту, и под ним тут же образовывается стул."
Пардон... Он что, как бы... Ну, что под ним его стул образовался. Испугался сильно, да?

NB! 19.04.2020 19:48

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2273118)
Пардон... Он что, как бы... Ну, что под ним его стул образовался. Испугался сильно, да?

Ржу не могу!

Джунши 20.04.2020 02:25

Ну, не знаю. Детективом это назвать сложно. Поскольку детектив - это какое-никакое расследование. А тут просто вывалена цепь выводов в диалоге. Так нельзя делать.
Ну, и финальный вывод...
"Я думаю, человечество станет гораздо осмотрительнее, когда поймет, что за ним наблюдает тот, кто воздаст по справедливости".
А я думаю, что начнется тотальное мракобесие с охотой на ведьм ИИ. И все рассуждения ГГ уже ничего не будут стоить.

По исполнению. Есть к чему придраться, но в целом нормально. Но учтивая, что рассказ - один гигантский диалог (в данном сюжете это нормально), это была не сложная задача.

Ракса 21.04.2020 06:47

Автор, моё вам с кисточкой :hug: :vile:

В принципе мне понравилось, за исключением одного "НО"
Вы плоховато разбираетесь в том как "думает" ИИ.

Он создан как раз для того чтобы оперировать биг дата - огромными, ГИГАНТСКИМИ, масивами информации.

Нейросети не строят одного предположения - их алгоритмы заточены на то чтобы сравнивать, выводя большое количество вероятностей, постепенно отсекая маловероятные.
И потому на каждое свое действие у него будет более чем исчерпывающая аргументация.

А в режиме диалога неплохо, хотя и вяловато - динамики не хватает.

лис-на-бис 21.04.2020 18:57

Здравствуйте, Ракса!


Если упирать на правдоподобность, то любую фантастику нужно рубить на корню - мы никуда не летим по современным представлениям. Так что мой ИИ заслуживает такое право на жизнь, как и любой рассказ, действие которого происходит на другой планете, в космосе, в параллельном мире.

[QUOTE=Джунши;2273176]Ну, не знаю. Детективом это назвать сложно.

Вам важно, как назвать? По мне, называйте, как хотите.

Охота на ведьм - это один из вариантов. Предположите, что его уже невозможно отключить. И тогда что? Убить нельзя помиловать...

[QUOTE=Глокта;2273118]

Бестолковые придирки в большинстве своем.

[QUOTE=Крыжановский;2273108]
Привет!
И пока!

Cveтлана 21.04.2020 19:11

лис-на-бис, правила форума не нарушаем.
https://forum.mirf.ru/announcement.php?f=7&a=33
Цитата:

19. Даблпостинг, т.е. публикация нескольких постов подряд (если хотите что-то добавить к предыдущему сообщению, пользуйтесь кнопкой «Редактировать»). Даблпостинг допустим при существенной разнице во времени между публикациями.

Ракса 22.04.2020 03:37

Цитата:

Сообщение от лис-на-бис (Сообщение 2273296)
Здравствуйте, Ракса!

Здравствуйте!

Цитата:

Сообщение от лис-на-бис (Сообщение 2273296)
Если упирать на правдоподобность, то любую фантастику нужно рубить на корню - мы никуда не летим по современным представлениям. Так что мой ИИ заслуживает такое право на жизнь, как и любой рассказ, действие которого происходит на другой планете, в космосе, в параллельном мире.

Простите, но СЕЙЧАС ваша отговорка не канает.
Она бы пролезла лет 20 назад, когда ИИ не было и в проекте.

Сейчас же это не полеты в другие параллельные миры - это практически повседневная реальность.
Не верите - откройте ваш гаджет и побеседуйте с Алисой, Гуглом или Сири (ну хто у вас там живет).
Обсудите с ними свой текст и я думаю вам оставят более жесткие комментарии, чем мои.

Но опровергать их будет абсолютно бессмысленно - это ж ИИ - он не врет!

лис-на-бис 23.04.2020 09:10

"не канает"?
Будем с вами разговаривать в интеллектуально-уголовном стиле? Ну, чё...
Приходи, перетрем, кто где сидел

Что касается ИИ, то я оставлю это на усмотрение читателя. Кому-то нормально будет, а кто-то отреагирует, как вы.

Spektr 23.04.2020 17:48

Отче наш
 
Впечатление что где-то на подсознании или во сне автор посмотрел неоосознанно сериал Видоизмененный углерод, потом его подсознание просеяло сериал через несколько фильтров и то что получилось в результате и есть рассказ...как пересказ-пересказа-пересказа сна который видел ты и вроде и не ты. Те же стеки, убийство в закрыто комнате, мать юная, проснувшийся детектив от долгого сна, сын который якобы имеет мотив и аборт девушки. Если не верите мне посмотрите сериал сами - весь первый сезон именно с этими элементами. Сериал кстати бомбезный.

лис-на-бис 24.04.2020 02:26

Крыжановский, ты что ли? Тебя уже гнали, а ты опять приперся, как сосед-алкаш на чужую свадьбу со своим стаканом.

Пересказ сериала, серьезно? Что и идеи тоже одинаковые? И мир похож точь-в-точь? И больше нигде-нигде не было миллионеров с юными женами и убийств в запертых комнатах? Надо же! Нас только двое - я и сценарист Углерода. Аплодисменты нам. :good:
Высказывать свое мнение на таком уровне и столь безапелляционно я бы постеснялась.
И кстати, с новенького ника подобные комменты писать могут только совсем уж жалкие создания.

Похоже, что параллельно идет конкурс с темой "Отрицательный отбор" и участвуют комментаторы.
Хороший конкурс, и комменты интересные. Удачи вам! Успехов! Потом расскажете, кто победил.

Ракса 24.04.2020 05:28

Цитата:

Сообщение от лис-на-бис (Сообщение 2273498)
Будем с вами разговаривать в интеллектуально-уголовном стиле? Ну, чё...
Приходи, перетрем, кто где сидел

Ну что ж давай, братело, перетрем по делу :vile:

В принципе рассказ мне понравился, так что обидеть я вас точно не хотела.

Но у вас в рассказе просто нет ИИ, ведь ваш ИИ мыслит человеческими категориями.

Скрытый текст - Вот вам пример. Постарайтесь понять в чем здесь суть. Суть особенностей поведения ИИ:
Watch on YouTube


Вы тут приплели "отче наш", а по машинной логике вещей надо было Завулона приглашать.
Ведь ИИ так же не сожалеет о своих ошибках - любой его поступок обусловлен целесообразностью... которую он может выдать в процентном соотношении!!!


лис-на-бис 24.04.2020 09:55

Ракса, обидеть могут только близкие люди, а здесь таких у меня нет.
Но при этом я не понимаю того высокомерного тона в общения, который взят.

Алиса - забавная игрушка, это не искусственный интеллект. Алиса не мыслит самостоятельно, она отражает чужие слова. Люди еще у подножия горы, а может, никогда не получится его создать. Так что, возможно, это не мне нужно объяснять проблему.

Ракса 24.04.2020 12:01

Цитата:

Сообщение от лис-на-бис (Сообщение 2273555)
Но при этом я не понимаю того высокомерного тона в общения, который взят.

И в чем вы тут углядели высокомерный тон?

В том что рассуждаю о вещах, которые для меня очевидны и пытаюсь вам помочь улучшить вашу работу?

Цитата:

Сообщение от лис-на-бис (Сообщение 2273555)
Так что, возможно, это не мне нужно объяснять проблему.

Не хотите - не буду.
Оставайтесь и дальше в неведении при своем мнении.

А в итоге вас- писателя фанатства - просто обгонят современные технологии.

Ведь ИИ уже обыграл человека в го, что гораздо сложнее чем шахматы.
Он УЖЕ сочиняет стихи и пишет картины!

А вы все ищите его у подножия... :facepalm:

Дубовик 29.04.2020 12:59

Здравствуйте, автор! Закончив чтение, вспомнил Азимова. У него бессмертный хранитель человечества тоже начинал с расследования. И тоже пришел к верховенству нулевого закона над первыми тремя: смерть человека можно оправдать «спасением» человечества. Первые абзацы действительно корявенькие
Скрытый текст - пример::
"Он просуществовавших рядом с человеком чуть меньше ста лет". Он просуществовал

Диалог симпатичный. И то, что ИИ не собирается убивать для сохранения своей тайны мне понравилось. Все-таки эволюция ИИ должна идти на пользу человечества.

Скай 29.04.2020 13:26

Нескучная предсказуемость,
по-моему, это ново.
Отсрочена неминуемость,
И найдено верно слово.
Созданье - не дело случая,
Но создан случайно бог.
Что там из него получится?
Короче, рассказ неплох.

Но ляпы встречаются...

Цитата:

И тем менее, вы рассказываете
Цитата:

Лу Марек сказал
Цитата:

Лу Маркес был блондином
- они не родственники?))
Цитата:

По статическим данным,

Cveтлана 30.04.2020 23:05

Цитата:

выглядел как пожилой благообразный мужчина
Даже интересно стало, как же должен выглядеть благообразный мужчина?
Цитата:

По статическим данным,
А по динамическим не?

А вообще понравилось. Интересно.

Дмитрий Кириллов 15.05.2020 20:37

Добрый вечер!
 
[QUOTE=Дубовик;2273842]Здравствуйте, автор! Закончив чтение, вспомнил Азимова. У него бессмертный хранитель человечества тоже начинал с расследования. И тоже пришел к верховенству нулевого закона над первыми тремя: смерть человека можно оправдать «спасением» человечества.
Признаться, и мне знаменитая вещь Азимова вспомнилась. Нет, Ваш рассказ, автор, ни в коем случаем её не повторяет! Просто, вспомнилась.
Что сказать? Тот случай, когда читается трудно, местами - откровенно непонятно, но - интересно. А идея о создании человечеством для себя эдакого всемогущего бога - хороша. Вот только будет ли Великий ИИ и дальше столь же человечен - большой вопрос.

лис-на-бис 15.05.2020 21:12

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Кириллов (Сообщение 2276269)
Тот случай, когда читается трудно, местами - откровенно непонятно

Можно по подробнее.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Кириллов (Сообщение 2276269)
Признаться, и мне знаменитая вещь Азимова вспомнилась

У меня стиль такой в фантастике как из 60-х. Как-то так сложилось, модно не получается. Фэнтези совсем по-другому пишется.


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.