Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зимний критический блиц 2020: Бегемот - Пони, псих да “Дейл” (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21094)

Креатив 12.01.2020 23:56

Зимний критический блиц 2020: Бегемот - Пони, псих да “Дейл”
 
Бегемот «Пони, псих да “Дейл”»

(преноминация пройдена)

harry book 13.01.2020 01:31

Гутен Морген, автор.
На связи Штирлиц.
:smile:
Скрытый текст - расшифровка:
Цитата:

Их рейсовый самолёт приземлился в “Борисполе” 25 числа.
После двойной ядерной зимы летают самолёты? Я бы не рискнул.
Цитата:

виртуального мегаполиса Компостелла
Что это, для чего? Или выкинуть или пояснить.
Цитата:

что Святой Николай, Санта-Клаус со своими оленихами,
Не одно лицо?
Цитата:

Женщине нужна была бумажка, разрешающая приобретение психопривода несовершеннолетнему с разрешения родителей. Психопривод — это типичное для 2039 года устройство преобразования и трансляции мозговых импульсов в сигналы, с помощью которых можно дистанционно управлять техникой и общаться с гаджетами.
Плахой РЯ, савсем плахой, да.
Цитата:

Я не могу без дополнительного изучения досье вашей семьи выдать справку.
— Справка будет готова через 15 минут. Прошу вас подождать в коридоре.
2040-й год, автор! Уже сейчас от бумажек избавляются. Какие справки, какие чиновники? МУниципальный бот Tkachen Ko - mega super star!
Цитата:

детская футбольная школа “Динамо”.
В распираторах и ОЗК играют?
Цитата:

Роботом оказался боевой человекоподобный четырехколесный андроид, вооружённый топором.
Человекоподобный, на колёсах?
Цитата:

отказалась заниматься заготовкой дров
Не будет леса к тому времени. И в России не будет, если не примут жёстких мер.
Цитата:

Для того, чтобы сменить прошивку роботу, нужно добраться до разъёма у него за ухом.
Беспроводные технологии вымерли?
Цитата:

Тем почему-то не убежали,
очепятк
Цитата:

повалил густой дым, ослепляя камеры робота.
Зловредный наконечник воткнулся роботу под локатор, и андроид затих...
Локатор ему зачем, если "смотрит" камерами?
Тюнинг, наверное.
:smile:
Цитата:

Разговор происходил в мастерской краснодеревщика.
К тому времени вымрут, их уже почти не осталось. Вместе с лесами.
Цитата:

На следующий день Талла вызвала автопилот-такси и отправилась под Киев,
Дроны, автор, дроны будут доставлять посылки! Хотите узнать как будет выглядеть мегаполис ближайшего будущего? См. Китай.
===
итого
===
Киев, районы, улицы - можно легко заменить на другой город в другой стране. Если уж привязываете географию, дайте читателю местные фишки, которые только там. Несколько раз "украинцы", но ни одной конкретной детали, что это именно украинцы.
Где мутанты (2 яд. зимы прошло)?
Так и не понял, для чего это написано. Вроде не анекдот, как большинство текстов этого захода. Глава романа/повести?


Удачи, автор!

Cveтлана 13.01.2020 14:18

Сюда можно скопировать мой отзыв на "Рыбака". Тот же винегрет. Только еще и приправленный канцеляризмами.
Согласна с сэром Букой - зачем всё это? Вы окунаете читателя в незнакомый мир, с кучей действующих персонажей, вводите кучу новых терминов (подчас просто заменяя старые), куча квестов "пойди туда, не знаю, куда. Принеси то, не знаю, что". И все это на лимите в 20тз.
Тихий ужас.

Ракса 14.01.2020 11:39

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2266627)
Тихий ужас.

Поддерживаю! :good:


Автор, а это вам!
Скрытый текст - ...:
Вы тут пытались что-то сконструировать, но как говорится, ЭТО после сборки надо ещё обработать напильником.

Впрочем, вам напильник не поможет!

Вот ваш инструмент!!!

https://strpartner.ru/upload/iblock/...6922ade9a0.jpg
Ну а если вы не шибко разбираетесь в современных технологиях, то зачем их было запихивать во все щели?

Нынче всего 20-й год и моя старшая дочь занялась робототехникой, так у неё получается лучше - в том смысле что её робота дымом не ослепить...
И для смены прошивки к розетке тянуть их не надо!

Бабушка Вьюга 15.01.2020 11:35

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2266759)
Поддерживаю! :good:


Автор, а это вам!
Скрытый текст - ...:
Вы тут пытались что-то сконструировать, но как говорится, ЭТО после сборки надо ещё обработать напильником.

Впрочем, вам напильник не поможет!

Вот ваш инструмент!!!

https://strpartner.ru/upload/iblock/...6922ade9a0.jpg
Ну а если вы не шибко разбираетесь в современных технологиях, то зачем их было запихивать во все щели?

Нынче всего 20-й год и моя старшая дочь занялась робототехникой, так у неё получается лучше - в том смысле что её робота дымом не ослепить...
И для смены прошивки к розетке тянуть их не надо!

Да, надо будет продумать получше о дыме. Что же до "розетки", то всё же настаиваю, что не по воздуху смену прошивки делать... сподручнее.

Бабушка Вьюга 15.01.2020 11:36

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2266627)
Сюда можно скопировать мой отзыв на "Рыбака". Тот же винегрет. Только еще и приправленный канцеляризмами.
Согласна с сэром Букой - зачем всё это? Вы окунаете читателя в незнакомый мир, с кучей действующих персонажей, вводите кучу новых терминов (подчас просто заменяя старые), куча квестов "пойди туда, не знаю, куда. Принеси то, не знаю, что". И все это на лимите в 20тз.
Тихий ужас.

Спасибо. Канцеляризмы подчистим-с...

Бабушка Вьюга 15.01.2020 11:43

- О ядерной зиме речь не шла...

- По поводу бумажек - да, надо подправить. Но суть ведь не в форме справки.

- Футбол играется и в закрытых помещениях.

- Дронов надо бы добавить, да.

- Мутантов также следует добавить, но в соседние главы.

- Ошибки - каюсь. Подвели система, спешка, пиво...

- Возможно, и глава. Специфики городской, думаю, хватает...

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2266492)
Гутен Морген, автор.
На связи Штирлиц.
:smile:
Скрытый текст - расшифровка:

После двойной ядерной зимы летают самолёты? Я бы не рискнул.

Что это, для чего? Или выкинуть или пояснить.
Не одно лицо?

Плахой РЯ, савсем плахой, да.

2040-й год, автор! Уже сейчас от бумажек избавляются. Какие справки, какие чиновники? МУниципальный бот Tkachen Ko - mega super star!

В распираторах и ОЗК играют?

Человекоподобный, на колёсах?

Не будет леса к тому времени. И в России не будет, если не примут жёстких мер.

Беспроводные технологии вымерли?

очепятк

Локатор ему зачем, если "смотрит" камерами?
Тюнинг, наверное.
:smile:

К тому времени вымрут, их уже почти не осталось. Вместе с лесами.

Дроны, автор, дроны будут доставлять посылки! Хотите узнать как будет выглядеть мегаполис ближайшего будущего? См. Китай.
===
итого
===
Киев, районы, улицы - можно легко заменить на другой город в другой стране. Если уж привязываете географию, дайте читателю местные фишки, которые только там. Несколько раз "украинцы", но ни одной конкретной детали, что это именно украинцы.
Где мутанты (2 яд. зимы прошло)?
Так и не понял, для чего это написано. Вроде не анекдот, как большинство текстов этого захода. Глава романа/повести?


Удачи, автор!


Мара Кощеевна 15.01.2020 12:12

Скрытый текст - отзыв тут:
Гей, браться славяне!

вот как-то так...
http://ic1.maryjane.ru/J/uploaded/20...ee9f4d0d7.jpeg
но с большой натяжкой

и скорее даже так...
https://amp.insider.com/images/58cb0...ec-480-360.jpg


harry book 15.01.2020 13:38

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2266868)
- О ядерной зиме речь не шла...

Неужели? А это:
Цитата:

А Двойная ядерная война 2025 года и подавно сделала климатическое сумасшествие тем фактором
Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2266868)
- По поводу бумажек - да, надо подправить. Но суть ведь не в форме справки.

Суть не в форме.
Скрытый текст - ***:
Суть в том, что на постсоветском пространстве продолжается целенаправленное бюрократическое издевательство. С экранов телевизоров нам рассказывают о прекрасной цифровой экономике. Но как только возникает необходимость что-то оформить/переоформить/получить от госорганов, нам приходится шариковой ручкой заполнять тонны бумаг, стоять в душных коридорах в очередях, повторно стоять в этих очередях (!!!), постоянно за что-то платить - и немало.
Исчезнет ли это к 2040-му году? Что-то у меня сильные сомнения. Ведь если избавиться от оформления бумажек, у этих мудаков не станет работы/пенсии и на карман им не подкинут.


Екатерина Жорж 15.01.2020 18:43

Вот хочет нам показать автор город будущего, и не показывает. Не вижу я его в тексте. Небоскребы? Какие? Как в Нью-Йорке 30-х? Или как лондонский «огурец»? Не вижу. Нет картинки.
Герои говорят неестественно. Почему у Таллы — хитин? Она мутант? Модифицирована? От внешности у персонажей остался только цвет волос.
Вроде бы особого сюжета в рассказе нет, это зарисовка. Но без картинки. Автор нам ничего не показывает. Простите, не зашло, несмотря на закос под Хайнлайна.

Crazy Dwarf 16.01.2020 19:33

Добрый вечер, уважаемый автор. Настала пора зайти и к Вам.
Интересный рассказ получился. Киберпанк по-нашему. Занятно, весьма занятно.

В основе сюжета подготовка к Новому году, то есть к самой сложной его части. А это поиск подарков. Отличная задачка и конфликт для всего произведения. Проблема знакомая многим, а поэтому почва благодатная. А тут у нас еще и смещение во времени в будущее. Новые и интересные грани. Отличный задаток для хорошего рассказа.

Вообще, сама по себе идея поместить весьма непростую семейку в Киев ближайшего будущего вызывает интерес. Кстати, заселение удалось. Они там чувствуют себя дома, а значит читателю проще доверять событиям. Финал ожидаем, что даже хорошо. Ведь Новый год. Понимаешь, что у всех выйдет раздобыть необходимое. При этом автор правильно оставляет на финал небольшую загадку. Очень уместно раскрытие подарка супруге именно там.

Отдельно порадовало упоминание симпатичной (прямо-таки не дешевой) мебели "Cheepanddale". Стиль у них на века, можно в пещеру свою ставить, вот только сперва алмазов надо мешок продать.

Теперь настала пора ворчания. Начну с крупного. Наверное, для такого маленького объема автор поставил себе слишком большую задачу. Нам показывают не только всех членов солидной по размерам семьи, но и сам прекрасный город. От смены локаций и персонажей голова немного идет кругом. Вот увеличить все это тысяч до 35-40 и отлично! Тогда все смогло бы отыграть и скачки вышли бы чуть мягче.

Возможно, можно было бы убрать одну, а то и две сюжетные линии. Причем, скорее всего первым на исключение стоит сам город. Все же история не о нем, а ему посвящен значительный объем, сравнимым с отдельными персонажами. Раза в два его сократить, правда, можно. На самом деле, для тех, кто не знаком с Киевом, не смогут полностью проникнуться описанием отдельных районов и улиц.

Второй момент уже отмечали до меня. Небольшой избыток антуража и технологий. Опять же, в большом объеме они может быть и смогли бы заиграть. А здесь они скорее делают рассказ немного тяжеловесным, через него приходится порой продираться. Кстати из-за избытка сюжетных линий, отдельных описаний и технологий темпоритм неровный, что тоже сказывается на читателе.

Есть небольшие блошки, но они поправимы. Немного позабавила фраза " вторая просто в прыжке разложила на лопатки среднего из гопников".

Насчет двух ядерных войн... все же перебор. Полноценную ядерную войну, а не просто конфликт с ограниченным применением ядерного оружия, переживет не такая уж большая часть населения мира. А тем более две. Сейчас наметилась странная тенденция в мировых СМИ, желание показать, что ядерная война не так опасна. Хотелось бы, но... Ладно, что-то я отвлекся. В рассказе этот факт не самый яркий и важный, его вполне можно было бы слегка видоизменить.

У рассказа очень хороший потенциал. Сейчас он напоминает мне кусок мрамора из которого уже высекли скульптуру. Если отрубить, оставшиеся лишние куски, а потом отшлифовать, то получится очень сильная работа. Спасибо Вам автор за интересный и необычный семейный рассказ. Ведь и впрямь, чуть ли не единственное произведение на Блице, где с большой полноценной семьей все хорошо и она встречает Новый год. Удачи Вам!

Greenduck 18.01.2020 00:39

О, эти диалоги! Они будто просятся в гайд "как не надо писать диалоги". Неестественные, натужные, персонажи то и дело "смотрят в камеру" объясняя реалии своего мира.
А по поводу всего остального вам выше рассказали. Нет, просто нет. Простите.


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.