Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц: Виктор Эйт - Не конец (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17731)

Креатив 21.12.2014 20:40

Блиц: Виктор Эйт - Не конец
 
Виктор Эйт - Не конец

lolbabe 22.12.2014 08:21

Преноминация пройдена.

Gourmand 22.12.2014 16:40

Про нудистов. В морщинах.
Прикольно.
Финальной фразы не хватило. Типа
"Почеревшие тела двух бомжей нашли на стройплощадке только во вторник. К тому времени лисицы обглодали лица и руки бедолаг, так что установить личности умерших не удалось. Так и закопали их, голеньких, в мать-сыру-земельку под фундаментом нового Торгового Центра"

Бибигуль 23.12.2014 18:53

Какой красивый тонкий переход любви в смерть...
Изящная зарисовка. Почти стихотворение в прозе. Язык образный, хоть и чуть неряшлив.
Мне понравилось!

Кот в сапогах 25.12.2014 18:37

Красивая зарисовка. Но, если честно, мне было скучно. Наверно виной тому мой цинизм, но как-то это всё похоже на способ выжать слезу красивыми фразами.
Заметил небольшой ляп:
Цитата:

она взглянула на лицо старика, что когда-то был ее мужем, и улыбнулась.
А сейчас он не муж? Они в разводе? По сюжету вроде бы нет.
Но написано, ещё раз повторю, очень красиво. Прекрасный язык, метафоры.
Но... Не моё.

CrazySempai 27.12.2014 02:17

Здесь есть всё, кроме идеи и сюжета. Отлично прописанный фон для того, чего в тексте нет. Ну серый он, и всё тут.

Cveтлана 27.12.2014 07:40

"А как речь-то говорит, словно реченька журчит." (с) Из слов получились прекрасные предложения, а вот рассказа из предложений не вышло :( Размышления, рассуждения о вечной любви "пока смерть не разлучит вас". Но не рассказ.

Роланд Nebelgrau 27.12.2014 10:24

Картина маслом. Симпатично, но не более - слишком уж статично, зафиксировано.

Б.К.-мл. 27.12.2014 20:15

Смерть – это не конец. Старики, встречающие её вместе, как прежде держась за руки, верят в это. И мне хочется верить, что для них так оно и будет. Смерть пока что ходит около, но она не омрачит последние минуты жизни любящих, просто не сможет. На закате они уйдут втроём, и Смерть будет в их троице лишней.

Красивая история, даже слишком. Создаётся впечатление, что перед нами сказка. Словно герои уже в раю, но не понимают этого. Они хорошо помнят давние чувства друг к другу, их кости не мучает ревматизм, им не холодно перед смертью. Так бывает только в сказке.

Стоит ли делать героя более реалистичными? Нет, в этом рассказе реалистичность неуместна. Но он слишком короток, чтобы быть полноценным рассказом. Влюблённые старики ждут смерти и верят, что там, за гранью они останутся вместе. И смерть к ним приходит. Конец. Слишком мало для рассказа. Красиво – да, но для рассказа этого мало.

karpa 28.12.2014 14:49

Зарисовка на тему, как себе автор представляет взаимоотношения супругов и очень старых людей на склоне лет. Картинно, романтично и, по крайней мере, странно. Автор нарисовал эдакий рай на земле, лужочек, траву и природу. Этим он попытался опоэтизировать последние дни этих двоих персонажей.

Что такое красота и как ее понимают и видят разные люди - вопрос сложный и неоднозначный. Кто-то любит утро и утренние краски, кто-то вечер, сумерки и звезды. Кто-то отдает предпочтение лету, кто-то зиме.
Одни художники воспевают природу и людей, полных сил, но некоторые находят находят что-то привлекательное в упадке, разрушении, увядании. Последнее течение в искусстве, насколько я помню, называется декаданс.

Зачем автор, раздел старичков? Он полагает, что телесные утехи им очень интересны? Он забыл о мудрости и духовных ценностях. Красота души партнера со временем, думаю, ценится более, чем все остальное. Было бы интереснее, если автор показал читателю, какой след они оставляют после себя? Детей, внуков, архитектурные или культурные ценности, а может быть полезные изобретения для человечества?

Кто-то выбирает ощипанную индейку, а кто-то показывает как она бегала на подворье.

Персонажи этой зарисовки мне более напоминают ощипанную индейку. Кто через неделю, месяц или год вспомнит вспомнит портрет той ощипанной птицы? Это будет, в лучшем случае, вкус, да и то, если повар хорош.


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.