Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 14: selena magic - Атолл (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13726)

Креатив 15.12.2012 09:52

Креатив 14: selena magic - Атолл
 
selena magic - Атолл

griphon 15.12.2012 14:24

Приятный рассказ. Некоторые стилистические огрехи не портят впечатления от истории в целом. И я надеюсь, автор в будущем будет внимательнее вчитываться в свои тексты, и убирать несуразности.
По поводу самой идеи.... Она конечно не нова, но выглядит интересно в вашей версии и не вызывает отторжения или протеста.

При прочтении у меня закралась мысль, что автор все сведет к юмору. У вас очень забавно получаются некоторые смешные вещи, например, про Ленина, про реакцию толпы, еще пара смешных моментов была по тексту. Это здорово, писать рассказы так, чтобы смешное и серьезное стояли рядом. Как в жизни.

Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе :)

Скрытый текст - стилистика:
Итак по вычитке... Никто не вычитывал, верно?
Во-первых, уберите пожалуйста все "явно" и "свой" из текста.

Во-вторых... ну тут надо по пунктам.

Цитата:

Внезапно Леону показалось, что от звонка Влада, в какой – то степени, зависит и всё его будущее. Он сидел на диване возле резного телефонного столика, с надеждой поглядывая на аппарат.
....
Звонок раздался неожиданно громко. Видимо, Леон задремал на некоторое время, и поэтому даже испугался резкого звука
Конечно всякое в жизни бывает, но вы уверены, что если ожидаете судьбоносного звонка, то заснете?

Их компанию удачно дополняли и давние приятели, так и перекочевавшие во взрослую жизнь под дворовыми кличками: Крис и Зак.
Ощущение, что речь идет о кошке и собаке. :)


Леон трагически повредил ногу.
э-э-э.. а можно ногу повредить не трагически?? Что-то нужно с этой фразой делать.

Цитата:

На левую руку он надел часы - глубиномер, пристегнул поясной груз и завершил свой профессиональный прикид японской профи-маской для ныряния.
в данном предложении слово "прикид" выглядит шокирующе чужеродно. Зачем тут сленг?

Цитата:

Больше всего дайвера с высшим физико-математическим образованием поразил тот факт, что пирамидка была явно рукотворного производства, к тому же изготовленная из металла.
рукотворное производство?? :lol: Ну как-то совсем не по-русски.
Сделана руками человека, или
Имела искусственное происхождение... (кстати именно так переводится слово артефакт)
или не была похожа на природный объект...
тут будет уместнее.

Цитата:

Она завораживала его взор, словно гипнотизируя Леона.
Либо уберите "его", либо - "Леона". А то масло масленое
Цитата:

Не в силах сопротивляться своему научному любопытству, Леон протянул руку к загадочной штуковине…
немного коряво звучит. Лучше бы: любопытству ученого и "своему" уберите. Итак понятно, что не соседскому.

Цитата:

Леон тихо застонал, слегка потер виски и неуверенно поднялся на обе ноги: обречено поплёлся он босиком в сторону, настоятельно рекомендуемую указателем…
то же самое, убирайте либо имя, либо "он"

А вот в этом мы вам поможем, - бодрым голосом продолжил Расплюев. - Я сейчас же, как уполномоченное властью лицо, позвоню на государственное телевидение и приглашу сюда корреспондентов. Пусть они и выясняют…
Это шутка юмора? :lol:
Обычно в таких случаях в полицию звонят.

Думаю, что понимаю. Во всяком случае, в объёме знаний, полученного в университете образования.
Эта фраза подходит не ученому, а студенту. Или просто человеку с высшим образованием. А вы писали, что ваш герой - научный сотрудник, да еще и физик. Или я что-то путаю?

На самом деле, это своеобразный макет Вселенной, состоящий из антивещества.

Ой-ей... Антивещество? И оно так себе плавает в море? Антивещество, по определению, соприкасаясь с веществом должно немедленно аннигилировать.



Люся Федорова 15.12.2012 20:16

Большое спасибо за отзыв и критику. Поработаем над ошибками. И да,вы правы, я немного юмора заложила в сюжет. Вы верно всё почувствовали. :smile:

Уши_чекиста 16.12.2012 08:56

здравствуйте, автор.
Я помню ваши рассказы на "сотке" и, глядя на этот, вижу ваш стремительный рост. Это отрадно вельми. :)

Теперь о плохом. Текст, похоже, написан на вторую номинацию. Но вот какая штука. Гармония - гармонией, но где конфликт? Казалось бы, он в том, что у героя нет ноги... однако эта проблема решается уже в середине рассказа. Что дальше? Внезапная телепортация? Так и это разрешается уже буквально через тыщу-другую знаков.
И еще хотел спросить по секрету: какова главная мысль?
Не унывать и не сдаваться? Не надо трогать всякие непонятные штуки? Или даже так: надо трогать всякие непонятные штуки?

Люся Федорова 16.12.2012 10:55

И еще хотел спросить по секрету: какова главная мысль?
Главная мысль,очевидно,как сохранить Вселенную в гармонии и мире. Внутри рассказа нет конфликта. Это взгляд пацифиста.:smile:Спасибо за отзыв.

harry book 16.12.2012 11:16

Чистка и правка не помешает.
Цитата:

Леон стоял на корме лодки, глядя на быстро растворяющийся в голубой дымке атолл, с некоторой грустью.
Цитата:

- Скорее, это поработал Уравнитель.- Загадочно улыбаясь, произнес Леон,
-Скорее, это поработал Уравнитель,- загадочно улыбнулся Леон,

г-н Мандарин 18.12.2012 09:42

Мило. И доброты хватает. Рассказ где-то на уровне 3,8-4 из пяти. Спасибо.

Люся Федорова 18.12.2012 12:53

Спасибо за отзыв.Кстати,очень милый.:good:

Cveтлана 19.12.2012 10:21

Можно и мне поделиться своим впечатлением? Спасибо )))
Рассказ, действительно, очень приятный. Читать интересно. Согласна с Грифончиком, небольшая замусоренность текста присутствует, но, думаю, вы сами легко его вычешете )
Первое, что резануло в тексте:
Цитата:

-Привет, Лео. - Бодро ответил ему Влад. - Что спишь без задних ног, суслик?
...
Он просто не мог адаптироваться к протезу
Лично мне шутка про отсутствующие ноги, адресованная человеку с протезом, кажется чересчур злой. Я понимаю, что давние приятели и бла-бла-бла, могут и не такое себе позволить, но... покоробило.

Также осталась непонятной мотивация человека в костюме. Зачем он рассказал все Леону? Мог бы и без разговоров вернуть парня на место, да еще и память стереть, чтоб не болтал лишнего. А так получается, что все это он разъяснял читателю.

Но за рассказ все равно спасибо. Приятненький такой.

Люся Федорова 19.12.2012 13:40

Спасибо за отзыв и советы по стилистике рассказа. Почему человек в костюме всё объяснил ГГ? Думаю, потому что, последний был готов к такой информации. Ведь, как в самом рассказе сказано: в контакт вступают далеко не с каждым человеком, попавшим в подобную ситуацию. Наверное,люди из параллельного мира желают ограничить контакты,но не полностью их избежать.Так сказать,подкидывают научные идеи подходящим контактерам..:smile:

Cveтлана 19.12.2012 14:32

Цитата:

Сообщение от Люся Федорова (Сообщение 1474239)
последний был готов к такой информации

Да, это есть в тексте.

Цитата:

Сообщение от Люся Федорова (Сообщение 1474239)
в контакт вступают далеко не с каждым человеком, попавшим в подобную ситуацию

И это тоже есть.

Мне не понятно, зачем они вступают в контакт. Мало ли кто к чему готов. Должна быть цель - завербовать, напугать, еще что-то.

Люся Федорова 19.12.2012 15:37

Я думаю,что цель визитёров из параллельного мира-найти среди современных учёных таких,которым можно было бы потихоньку подкидывать правильные научные идеи. С целью, более быстрого прогресса человечества. Или,скорректировать уже имеющиеся разработки в нужное русло. Поэтому,не было необходимости в стирании памяти ГГ и проч.То есть,человек в костюме,знал, с кем можно иметь дело...

Уши_чекиста 19.12.2012 16:09

А чего ж вы это в рассказе не отразили? )

Люся Федорова 19.12.2012 17:00

Вроде пыталась отобразить. Намеками, дескать,товарищ Зильберман (ГГ) -один из немногих,с кем человек в костюме, может профессионально побеседовать и кое-что научно объяснить. Так сказать,человек из параллельного мира, налаживал контакт с адекватными представителями нашей цивилизации. Но вы правы,я всё схематично написала. Чтобы народ не утомлять...:sad:

ЛюдаЕдочка 19.12.2012 18:49

Ой, ну я даже не знаю.

Рассказ возвращает меня в волшебную реальность школьных сочинений, а это за гранью добра и зла - критиковать бесполезно. Можно лишь цитировать:

школьными кличками, полученными ещё в детстве

он попал в автомобильную аварию прошлым летом, минуло больше года.

рай на земле для ныряльщиков

сильно выжимая тормоз на мокром от дождя горном серпантине в Крыму, Леон фатально повредил ногу.


тропического водоема (это о Тихом океане)

выводили свой хоровод диковинные разноцветные рыбки и моллюски

дайвера с высшим физико-математическим образованием поразил тот факт, что пирамидка была явно искусственного происхождения, к тому же изготовленная из металла

на самом конце указателя был нарисован выразительный неприличный символ, понятный всем без исключения русским людям

Леон обнаружил потерянную в автокатастрофе конечность


основатель коммунистической партии товарищ Ленин - Плеханов основатель.

Дальше я не стала выискивать вкусности - болею, настроение плохое, а подобные рассказы вовсе не ставят меня на путь выздоровления. В качестве развлечения для родителей они пригодны, в качестве конкурсной работы - зависит от конкурса. Поскольку я уже имею представление о среднем уровне этого - надежд прорваться во второй тур или финал для автора мало.

Люся Федорова 19.12.2012 19:42

Болеете? Поправляйтесь...:smile:

Демьян 22.12.2012 16:21

Преноминация пройдена

Люся Федорова 22.12.2012 21:59

А зачем же вы себя истязали чтением, после первого предложения? Я бы не стала ни читать,ни отзывы писать. Тем более,"адское чтиво"...:smile:

Люся Федорова 23.12.2012 12:34

Спасибо вам за героизм при прочтении сего школьного сочинения.И за отзыв спасибо. Единственное,что хотелось бы мне,как автору этого замечательного произведения добавить: рассказ написан в юмористическом ключе,не стоило так серьезно на него реагировать...:smile:

Ранго 23.12.2012 15:03

Ранго здесь! Раз прочитал - нет смысла молчать - уж, не из тех, кто тихонько уходит, притворив за собой дверь. Будем считать это был кавалерийский набег.
Мне уже попадались ваши рассказы раньше. Честно - я совершенно не помню о чём они. Возможно, это моя проблема, а, возможно, что и ваша. Ну, кто старое помянет, тому глаз, как известно.
А пока начало не радует. На этом креативе уже есть рассказы про инвалидов, теперь полку прибыло. Все эти протезы, конечно, безумно интересны, тем более причины ампутации, всякие суставы... Я прямо-таки будто почерпнул мудрости из колодезя. Вопрос только в том, нужен ли мне был этот колодезь?
Авторская пунктуация меня ставит в тупик. И если с Наоборот, сплоченные общим интересом: страстью к дайвингу, парни всегда находили повод удрать, под благовидным предлогом, от рутинной домашней обстановки. я промолчу, ибо не уверен, но сердце чует, то:
-Красиво, красиво плыви далеко. Опасно плывешь. Давай пятьдесят долларов. Парни переглянулись, собирая по карманам мелочь - зелёный эквивалент всеобщего счастья, совершенно не обратив внимания на слова островитянина: Опасно... просто нет сил. Во-первых, было заявлено, что туземец сносно говорит по-английски (я скорее поверю, что так кошмарно наши общаются). Во-вторых, туземец пересмотрел нуарных детективов и теперь стал комментировать всё, что видит. К переводу бездарной речи туземца придираться не стану. Отмечу лишь, что моих более чем скромных познаний в английском, не хватило, чтобы понять, а как собственно надо говорить на английском, чтобы получить такой результат. Грамматика-то у них другая...
Все эти мелкие описания, состоящие либо из поучительных лекций, либо из бытовых действий кажутся Ранго абсолютно нелепыми. Хотя, внутренний голос говорит Ранго, что убери описания и от рассказа вообще ничего не останется.
Вселенная многомерна и бесконечна. Вы это, безусловно, знаете, как учёный, - продолжил психолог. Самое главное, что модель известной нам Вселенной напоминает детскую пирамидку. Скажем, на оси времени по вертикали, последовательно располагаются пространственные континуумы по горизонтали. Ну, это конечно, упрощенный вариант. В любом месте соприкосновения оси времени и пространственных полей, возможны спонтанные или управляемые перемещения. В таком случае, происходят и деформационные изменения, как пространства, так и времени. Именно в этих ситуациях параллельность миров может взаимно визуализироваться на некоторое время.…Надеюсь, Вы понимаете меня? - резко обернулся незнакомец к Леону
А это видел в перлах Креатива. - Да-да, понимаю! - кивнул Ранго, а сам подумал, что ни хрена он не понимает. Автор что генератором слов воспользовался?
Потоки помоев умных слов, которые обрушились бедному Ранго на голову, сменились финалом. Мол, всё, точка. Отдыхать!
Ну, раз пришёл в чужой монастырь, то со своим уставом не лезь. Не моё дело... А вот пунктуацию надо поправить. Ибо - кошмар.


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.