Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Refisul 02.03.2009 12:32

Франсуаза Саган "Здравствуй грусть". Посмотрела фильм "Любите ли вы Брамса" и прочла одноименную повесть. решила прочесть ту, что прославила её в 19 лет.
Тонино Бенаквиста "Охота на зайца" Этот автор для меня как наркотик. не могу остановиться.
Мария Семенова и Феликс разумовский "Те же и Скунс2" захватило. совсем немного осталось прочесть.
У. Шекспир "Антоний и Клеопатра". начала с Макбета. т.к. понравилась экранизация с Джеймсом МакЭвоем
Н.С. Лесков"воительница". захочелось перечитать "Леди Макбет мценского уезда". а это произведение шло дальбше по списку. А там и до перечитывания "Очарованного старанника" не далеко

White Raen 03.03.2009 11:25

Гарри Поттер и Дары Смерти (жалко, что Поттера в конце не грохнули)

Поющие в терновнике (автора запамятовала, бо и не суть. Книга о некой семье, приехавшей из Новой Зеландии в Австралию. Описание некой ужасной жизни и трудной любви девочки из этой семьи. Книга охватывает два поколения вперёд)

Остров Сокровищ (боже мой... первый раз в жизни её прочла. После немного футуристического мультика, книга показалась скучноватой)

Лекс 03.03.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от White Raen (Сообщение 486541)
Гарри Поттер и Дары Смерти (жалко, что Поттера в конце не грохнули)

Ну, там двойственная трактовка...

Нафиг ВСЕ - я принимаюсь за Голдинга! Причем по-порядку. Сейчас пойдет "Хапуга Мартин", роман Уильяма Голдинга, написанный после "Повелителя мух". Стилистика неплохая, а образность даже великолепная.

Siziff 03.03.2009 11:43

Михаил Веллер "Все о жизни". Сильный, живой ум, оригинально.
1. Человек отличается от любого животного тем, что диапазон его приспособительных возможностей шире. Биологически, физиологически шире. Перепады температуры, давления, влажности, разнообразные физические нагрузки, способность обходиться любой пищей и длительные периоды без пищи вообще -- здесь человеку пет равных. Любое животное вписано в свой ареал, в нем оно выносливо и приспособлено, за его пределами -- пардон, чужая ниша. Человек способен втекать и обосновываться в разных нишах. Экстремалы хорошо знают -- человек вынесет то, чего не вынесет ни одна скотина.

Fedor 03.03.2009 23:39

а вот меня почему то Праччет совсем не задел за живое(((
несмотря на предостережения начал читать "Обманы Локи Ламоры" Скота Линча - пока нравится! в меру жестоко, в меру цинично, в меру читабельно)))

Warlock9000 04.03.2009 08:15

Что-то тут начали говорить о Маккефри с ее дракошками. Вот решил перечитать книги имеющиеся в наличии из этого цикла, а именно:
- Полет дракона
- Странствия дракона
- Белый дракон
- трилогия "Песнь Перна"
Других у нас в городе к сожалению не продают.
По первой странице становится понятно - да, это все же НФ, а не фэнтези. Писательница просто и понятно объяснила все сказочные аспекты в романе. Но в принципе-то - какая нам разница что это за жанр? Книга интереснейшея, а это самое главное=))

Нопэрапон 04.03.2009 08:49

Начал перечитывать «Сон № 9» Дэвида Митчелла. Невероятно интересная книга о поиске своего отца главным героем. Только ближе к концу он понимает, что искал самого себя. Простая, но от того не менее тяжёлая для него истина. Митчелл любит и умеет играть со стилем. Фантазия героя с элементами киберпанка, ожившая история фильма, увлекательная притча о животных в постапокалипсисе, криминальное и шпионское наполнение. У всего этого есть только один минус. Элементы мозаики слабо связаны между собой, и их сложно воспринимать единым текстом. Больше всего творчество британца похоже на книги Милорада Павича.

Waterplz 04.03.2009 21:03

Начал "Бумажных людишек" Голдинга. Замечательная вещь, сбивает с меня меланхолию. Очень хороший юмор, домашние на мой гогот со всех комнат прибегают. И в то же время очень тонкий. Самостеб над писательством - высший пилотаж, не то что убогий Громов("Крылья черепахи"). Уже пообещал себе прочесть всего Голдинга и никогда не читать Громова(разве что Небьюлу получит).

Лаик 05.03.2009 16:44

Героически добила ночью "Схизматрицу". Но этого оказалось мало. Теперь - статьи о киберпанке, манифесты и статьи Стерлинга, его же рассказы, примыкающие к роману, и материал об уровнях Пригожина.
Это разнообразное чтение поможет немножко лучше сориентироваться и уточнить свое мнение о произведении Брюса Стерлинга. И понять непонятое, безусловно.

Argumentator 05.03.2009 16:58

Цитата:

материал об уровнях Пригожина
Что именно имеешь ввиду? Уж не "Порядок из хаоса - новый диалог человека с природой" И.Пригожин, И.Стенгерс? Я как-то честно пытался осилить. Просто для понимания - но не для чтения.

Лаик 05.03.2009 17:04

Argumentator,
Статью из журнала "Знание - сила".=)
Чтобы получить представление о явлении и понять, почему Стерлинг так часто - слишком часто - заговаривает об уровнях Пригожина. Суть-то я вижу, конкретного знания не хватает, того самого, которое сила.
Думаю, на чтение его работ ни меня, ни моего времени не хватит. Да, отписываться я буду, скорее всего, завтра. Скоро уже выходить надо. Поезд.

Waterplz 05.03.2009 17:44

Схизматрица Стерлинга является хорошим экземпляром-примером для теории самоорганизации в диссипативных системах Пригожина. Популяризация сложных идей математической физики была одна из основных целей автора.

DdeMorf 06.03.2009 11:17

Дочитал, брошенную ранее, "Историю одного города" Щедрина, ничего чтиво, местами улыбнуло, но бросается в глаза переход автора от сатирического жизнеописания к весомым рассуждениям, читая кои мысль как-то теряется и сбивается.
Так же прочитана "Жермминяль" Золя. Много хороших впечатлений, иногда реализм становиться реальным до омерзения, но все равно не бросаешь и дочитываешь до конца.
Взялся за Достоевского "Бесы". Пока только взялся, прочитаю, будут подробности.

Franka 06.03.2009 18:00

МФ пришел. Читаю и радуюсь. Скажите, только мне показалось, что с рассказом "Тайна замка Грейв" что-то не так в плане языка?

Snake_Fightin 06.03.2009 18:08

Дурацки построены предложения, как и меня. Гусеницы сплошные.

Etvilom Dreg 07.03.2009 11:02

Купил "Чёрный Обелиск" Ремарка. Рекомендую: книга глубокая, с размышлениями, юмором. Увлекает.

Atra 07.03.2009 19:14

Линн Флевелинг "Месть темного Бога". За дурацким названием *слава нашим книгоиздателям - надо же было так извратиться над более-менее приличным англоязычным вариантом "Luck in the Shadows"* прячется весьма недурственный образчик классического эпического фэнтези. История становления хрупкого вьюноши (наделенного немалыми талантами, а как же) под чутким и мудрым руководством местного "шпиона-агента-вора" изрядно сдобренная хорошей долей приключений и туманными пророчествами-легендами о возвращением вселенского зла, поможет замечательно скоротать пару промозглых мартовских вечеров, несмотря на всю кажущуюся банальность и сюжетную избитость происходящего. И это чуть ли не первый образчик не темного эпик фэнтези читанного мной за последний год. Когда от книжки не несет за версту мрачностью и безысходностью это, знаете, ободряет ;)

з.ы. Ну и, разумеется, нельзя не отметить великолепного издания книги. Эх вот если бы все издательства так замечательно фантастику издавали.

Warlock9000 08.03.2009 15:29

Наряду с Всадниками Перна (от которых я надо сказать в восторге, хоть и читал раньше) читаю "Тарас Бульба". Да, к своему стыду в школе я енту вещь Гоголя не читал. Но в предверии нового фильма, который заинтересовал меня неизвестно чем, решил прочесть повесть. Начало мне нравиться - про казаков книг все-таки мало читал.

Lightbes 08.03.2009 15:46

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 492023)
про казаков книг все-таки мало читал.

Как это!?))
У Сенкевича есть еще про казаков(отдаленно, правда), очень интересно пишет;
"Тихий Дон" Шолохова - про донских казаков, хотя это чуть-чуть другое...

Лаик 10.03.2009 21:14

я помню о Стерлинге. я все еще кое-что читаю о Стерлинге. например, его статьи.
в поезде вцепилась и все никак не отцеплюсь от книги "Художественный вымысел в литературе XX века" Ковтуна.


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.