Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помутнение / Scanner Darkly (2006) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1606)

Kingkot 05.11.2006 22:10

Помутнение / Scanner Darkly (2006)
 
http://www.kinomania.ru/pics/posters/8/8oq8.jpg

Помутнение | Scanner Darkly 2006

Скрытый текст - о фильме:
Режиссер: Ричард Линклейтер
Сценарий: Филип К. Дик, Ричард Линклейтер
Продюсер: Джордж Клуни, Бен Косгров, Эрин Фергюсон
Оператор: Шэйн Ф. Келли
Композитор: Грэхэм Рейнольдс
В ролях: Киану Ривз, Роберт Дауни мл., Вуди Харрельсон, Рори Кокрейн, Вайнона Райдер, Шон Аллен, Митч Бейкер, Клифф Хэби, Стивен Честер Принц, Наташа Валдес и др.

жанр фантастика, триллер, драма, мультфильм, криминал, детектив
бюджет $8 000 000
сборы в США $5 501 616
сборы в мире + $2 158 302 = $7 659 918
зрители 839.9 тыс. 193.7 тыс. 54.3 тыс.
премьера (мир) 25 мая 2006
рейтинг MPAA R - Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей
время 100 мин.

Превью:Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в округе Орандж, штат Калифорния. В эту эпоху, когда Америку окончательно захлестнул вал наркотиков, умами и телами людей завладела таинственная Субстанция Д, полностью разрушающая их психику. Главный герой ленты — тайный агент отдела полиции по борьбе с наркотиками Роберт Арктор, который в связи с характером своей деятельности тоже становится наркозависимым.

Однажды ему поручают шпионить за его друзьями: Джимом Баррисом, Эрни Лакманом, Донной Хоторн и Чарльзом Фреком. Ситуация еще более осложняется, когда Баррис начинает доносить на Арктора. При этом Баррис не догадывается, что на самом-то деле он снабжает информацией Арктора, который изменил свою внешность…


Скрытый текст - интересные факты:
Одну из версий сценария написал Чарли Кауфман. Однако, его сценарий был отвергнут на одном из этапов разработки проекта.
В начале 1990-х Терри Гиллиам хотел поставить фильм.
Когда Арктор сидит на сцене в ожидании объявления его выступления, одна из внешностей, которую принимает костюм, - Филип Дик.
Когда Фрек идет в винный магазин, можно заметить торговую марку «Святой Убик» (St. Ubik). Это – ссылка на роман Филипа Дика, «Убик» (Ubik).
Когда Арктор проходит вторую стадию тестов, на специальной машине можно заметить маркировку «V K mk1». Буквы «В К» означают Войт Кампфф (Voight Kampff). Тест под таким же названием применялся в книге Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах», где данное тестирование использовалось, для того чтобы определеить является ли тестируемый субъект человеком или андроидом.
В кухне Арктора есть рисунок, на котором изображена голова в ящике с надписью «Time to Thaw Walt». Это – ссылка на один из мифов, гласящих, что Уолт Дисней якобы согласился на криогенную заморозку.
Работая над книгой, Филип К. Дик использовал свой собственный опыт, связанный с потреблением наркотиков.


imdb


By Refisul


Посмотрел вчера это кино. Это очень странный фильм, и дело даже не в необычном видеоряде и стилизацией под (я не могу подобрать слов подо что)?, дело в игре актёров, они передали это состояние помутнения человека, я поверил в то, что это наркоманы, просто чудесно сработано. К сожалению я не читал Дика, но в ближайшее время возьму книгу, под названием "Помутнение".
Как обычно делимся впечатлениями.

xgrifx 05.11.2006 22:20

Блин,всё никак не могу посмотреть этот фильм.А у нас он так и не выйдет похоже.Придётся доставать как нибудь достать пиратскую версию с рынков.

Franka 05.11.2006 23:11

Такой интересный проект... Он что, уже вышел? А его успели спиратить? Если да, тогда есть шанс его скоро увидеть.

Corvus Corax 06.11.2006 17:07

Впечатления довольно смутные.

Coree 07.11.2006 00:13

Мне фильм понравился. Очень. Книгу читала дважды, очень впечатлилась. Но только благодаря предпрочтению книги поняла, о чем фильм. Ривз здорово сыграл. Сильно. Но в самом конце, по-моему, притормаживать стал. Но фильм однозначно не для всех. Мной был куплен на пиратском ДВД еще в августе.

Refisul 07.11.2006 00:32

а кто-нибудь знает идет ли этот фильм в Питере? или это на грани фантастики и стоит искать в Доме кино?

Cold 08.11.2006 12:50

Цитата:

Сообщение от Kingkot
К сожалению я не читал Дика, но в ближайшее время возьму книгу, под названием "Помутнение".

Я пробовал читать, но не осилил. Слишком круто для меня, прямо мозги вскипают.:Laughter:


Цитата:

Сообщение от Refisul
а кто-нибудь знает идет ли этот фильм в Питере?

Кто знает будет ли он в России в прокате идти? Или там хоть на DVD выйти должен? А то так пиратку смотреть не хотца.

СУМРАК 26.11.2006 18:37

Очень глючный фильм, и не только видеоряд, но и сюжет, и эта глючность не портит фильм, а делает его только лучше... Диковская атмосфера переданна нормально (чего не скажешь о других экранизациях). В общем хороший фильм "не для всех".

Refisul 17.12.2006 21:11

Правильно название помутнение. Что творилось в голове автора, сценариста и режиссера. Примерно описывает это слово. Фильм необычный. Видимо такая техника наиболее удобна для воспроизведения некоторых видений наркоманов. И для того, чтобы суметь передать тот костюм, что носит полицейский, чтобы не быть раскрытым. Такая анимация, ярче передает мимику какие-то особенности и пр. Необычно, странно. Я бы даже сказала глючно.
Кто читал или смотрел фильм. Ответьте мне на вопрос
В итоге получается, что на ферме, куда попал Киану Ривз выращивают тот самый цветок из которого изготавливают в-во Д? и это делает правительство? Или я не совсем правильно все поняла?

Paul_McBear 18.12.2006 09:26

я купил на нормальном двд за 299 рублей в Москве, в Пурпуре...недели две назад..странно, что неаписали только ща.
Плюшки фильма это атмосферность, а также обрисовка персонажей (как он, блин, этот приём называется? селл-шеллинг? не помню...).
Не сказал бы, что не для всех...но отличный фильм про нариков)))

Амирыч 18.12.2006 12:00

Фильм оставил приятное впечатление.
Только из-за мегаужасного перевода не до конца понял сюжет

Red Fox 05.06.2008 19:10

Мне очень понравилось.
Стиль, графика, актёрская игра, параноидальный сюжет в духе Дика. Причём, до конца фильма трудно вообще осознать происходящее. Красивая концовка.
Но самое лучшее - сцена самоубийства!

Sardana 05.06.2008 20:14

довольно давно смотрела, и книжку читала до просмотра. не скажу, что повесть какая-та шизоидная, даже на Дика иначе посмотрела, не только как на фантаста. тут скорее психологизм, а не витания нариков. Создатели фильма очень постарались повторить книгу, может поэтому особо никаких впечатлений не осталось. как вам посвящение в конце?

DxPresso 05.06.2008 21:03

Эээ... Ну, вообще то фильм (и книга) про то, как личность разлагается под влиянием наркотиков, и Дак посвятил сей рассказ всем знакомым, кто так или иначе пострадал от наркотиков.
Однако, не обошлось и без "теории заговора", так сказать, о чём говорит концовка фильма. А вообще, считаю данное кино одной из лучших экранизаций вообще.

Дымка 05.06.2008 22:17

Я ожидала чего то фантастического, а вышла жутко наркошный бред. Не по мне фильм. Непонятен. Как сделали фильм усиливает глюк не только героя, но и зрителю. Возможно на меня повлиял еще и перевод. Он был не очень.

Sardana 05.06.2008 23:05

вот-вот, это и имела в мыслях, что в книге (фильме) не только "наркошный бред". касательно экранизации, никак не могу абстрагироваться, как бы смотрелось, если б не читалось. наверное тоже помутилось бы в голове. так-то все точно перенесли на экран. вывод у меня один: я не могу объективно оценить сам по себе фильм, сказать ни хорошо, ни плохо

Потполкин 06.08.2008 15:29

был бы обычный торчковый бред - интересно бы даже было. а тут даже его нет.

Понравилось только нестандартное решение с анимацией. и всё. ИМХО, прилавки и так от подобных фильмов ломятся(я по поводу сюжета, игры актёров и т.д.)

Антон 12.08.2008 18:00

Фильм отличный. Книгу пока не прочитал. Стилизация потрясающая, и это тот фильм который надо смотреть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в пиратском переводе. Ну, не в каждом конечно, мне повезло, попал на двухголосый, но качественный.

Химера- ака- Аванта 06.03.2009 21:15

шикарный фильм-читала книгу
но вот вопрос-как вы думаете-он осознанно взял цветок-ожили клетки, или рефлекс?
и в книге есть цитата-долгие годы своей жизни он помнил это прикосновение.Может это намек, что все будет потом хорошо...
великолепный фильм!

Franka 07.03.2009 09:56

Сейчас кажется, что "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" мощнее и интереснее. Несмотря на эксперимент с картинкой. Да.


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.