Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Видеоигры (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Общая тема для обсуждения игр (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=29)

Cheshire 12.09.2014 14:35

Это в каких рпг доминирует ненужная болтовня? Оставьте, пожалуйста, предупреждение вослед идущим :)

Robin Pack 13.09.2014 15:26

Я всегда полагал, что жанр RPG состоит из болтовни. В этом его смысл.
Сценарий того же Planescape по объёмам как толстая книжка.

Silver Fox 13.09.2014 16:07

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1857244)
что жанр RPG состоит из болтовни.

Одна из главных составляющих большинства интересных игр. Партия должна активно взаимодействовать. С миром, с членами партии... Но есть еще вариант взаимодействия только с сервером. Мало ли игр где есть только тупое мочилово с ростом уровней.

Патриарх 13.09.2014 16:14

Цитата:

Сообщение от Goodkat (Сообщение 1857004)
Это в каких рпг доминирует ненужная болтовня? Оставьте, пожалуйста, предупреждение вослед идущим :)

Да в том же Skyrim уйма ненужной и абсолютно бесполезной болтовни. Её только прокликивать и остаётся. То ли дело "Ведьмак 2", в котором даже разговоры прохожих на улице слушать интересно, не говоря уж об остроумных диалогах.

Эрик Круа-сан 19.09.2014 12:40

Цитата:

Сообщение от Патриарх (Сообщение 1857252)
Да в том же Skyrim уйма ненужной и абсолютно бесполезной болтовни. Её только прокликивать и остаётся. То ли дело "Ведьмак 2", в котором даже разговоры прохожих на улице слушать интересно, не говоря уж об остроумных диалогах.

В третьем опенворлд, так что пустых бесед и квестов прибавиться.

Хавьер Линарес 19.09.2014 14:03

Я ваще странный человек, поскольку считаю, что разговоры в играх нужны, тока если это симулятор свиданий *ржет* а много там должно быть свистелок и перделок крутых спецэффектов, когда я скастовала мощное заклинание, лихо замочила очередного монстра, нашла суперартефакт или перебралась на новый левел.
В остальном меня вполне устроят лаконичные оповещения в духе "астрономы объявили неделю гоблинов", "It's dangerous to go alone! Take this" и "прости, марио, но принцесса в другом замке".
в конце концов, если бы я хотела поговорить, то залезла бы на форум или вконтактик)

Патриарх 19.09.2014 18:32

Цитата:

Сообщение от Эрик Круа-сан (Сообщение 1859187)
В третьем опенворлд, так что пустых бесед и квестов прибавиться.

Я всё равно буду надеяться на лучшее. Жечь глаголом всё равно будут, хотя бы знакомые по книжкам персонажи: Лютик, Ярпен, да тот же Геральт.

Magnifico, сжечь на костре! Без разговоров, но со спец эффектами.

Argumentator 19.09.2014 22:30

Цитата:

Сообщение от Magnifico (Сообщение 1859197)
ваще странный человек, поскольку считаю, что разговоры в играх нужны, тока если это симулятор свиданий *ржет* а много там должно быть свистелок и перделок крутых спецэффектов, когда я скастовала мощное заклинание, лихо замочила очередного монстра, нашла суперартефакт или перебралась на новый левел.
В остальном меня вполне устроят лаконичные оповещения в духе "астрономы объявили неделю гоблинов", "It's dangerous to go alone! Take this" и "прости, марио, но принцесса в другом замке".
в конце концов, если бы я хотела поговорить, то залезла бы на форум или вконтактик)

Вот кстати да. Геймлпей важнее сюжета... потому что сюжет, как правило, являются слабым местом. За редкими исключениями. И именно поэтому разговоры могут играть роль в основном именно в том случае, если это - важный элемент геймплея, как, например, построение взаимоотношения с напарниками в KOTOR, и т.п. ... Ну, или если попалась та самая редкая игра, у которой есть приличный сюжет )

Ранго 19.09.2014 23:17

Цитата:

Сообщение от Magnifico (Сообщение 1859197)
Я ваще странный человек, поскольку считаю, что разговоры в играх нужны, тока если это симулятор свиданий

к сожалению, с расширением аудитории таких мнений становится всё больше и больше, и добрая две-трети игр попросту превратились в унылое г. Из примеров - Сакред 3 - диалогов ноль, открытого мира - о, радости от него - столько же.

Argumentator 19.09.2014 23:26

Ранго, понимаешь, в отрыве от жанра - есть игры, которым сюжет не нужен. И есть люди, которые любят игры, которым не нужен сюжет...

Ранго 19.09.2014 23:34

С этим не спорю. Но вот с выделенным мною же утверждением согласится сложно. Оно, впрочем, явно рассчитано на провокацию.

Argumentator 20.09.2014 00:09

Ранго, оно просто сформулировано плохо. Думаю, имелось ввиду именно то, что, Лисо не любит игры с сюжетом.

Гелугон 21.09.2014 09:45

вчера был релиз вастеланд 2. кто-нибудь уже поиграл? делитесь

Элвенлорд Гримуар 21.09.2014 12:36

Цитата:

Сообщение от Патриарх (Сообщение 1859259)
сжечь на костре! Без разговоров, но со спец эффектами.

В газовую камеру без возможности оправдания! :vile:
Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1859309)
Вот кстати да. Геймлпей важнее сюжета... потому что сюжет, как правило, являются слабым местом.

Кой-кто не играл в Первородный Грех, Ведьмака, Лорен Принцессу амазонок и Divinity II?
Ха-ха-ха.
Ну кнешна, думинионс чотыре.
Ха-ха-ха-ха-ха.
Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 1859318)
Из примеров - Сакред 3

А это вообще игра? Я-то думал, что способ отслеживания безвкусицы. Ну, если наиграно больше десяти часов. ^^

Angvat 26.09.2014 20:42

Поиграл пару часиков в Пустошь 2. И снес к чертовой матери. Не потому что игра ну очень уж херовая. А потому что я внезапно осознал, как мало у меня свободного времени и как мне влом разбираться во всем этом награмождении характеристик и бессмысленной болтовни. Все равно всех убивать пришлось. Так вот какая ты, старость... Теперь я и сам гребанный казуал. Картинка имхо какая-то отстойная и замыленная. Даже сделанный на коленке движок недавнего Шэдоуран лучше смотриться. В общем, если ностальгируете по Jagged Alliance, какому-нибудь Fallout Tactics и нафталиновым РПГ, можете попробывать. Но упаси вас Господь платить 20 баксов за это. Товарищи, нищебродствующие на Кикстартере как-то очень охренивают в плане цен, и Фарго не исключение.

Одинокий странник 26.09.2014 21:32

Опробовал Transistor.
Сначала, когда я смотрел трейлер, то не почувствовал хоть малейшего интереса к игре. Не понравился сеттинг, а персонажи показались очень далекими от меня. Тогда я совсем не представлял, насколько ошибался. Транзистор - это непередаваемо красивая и печальная игра. Серьезно, я долгое время удивлялся, как можно было создать такую игру. Невероятная атмосфера и такое огромное количество мельчайших деталей. Там прекрасно все, и искры от меча, и даже звуки шагов.
И самое главное - персонажи. Их неклишированность и "настоящесть". И взаимоотношения между главными героями. Мне в последнее время не везет на эту тему, почти везде персонажи друзья или команда только во время каких-то неприятностей. А они потом забывают друг друга и расходятся своими дорогами. Но в Транзисторе явно не тот случай, и мне было удивительно видеть такую искренность, эмоциональность и настоящую привязанность. Как им вообще удавалось так понимать друг друга?
Транзистор мне напоминал Бастион, но только общими штрихами, несмотря на сходства - это совершенно разные истории. Боевая система мне показалась удачной, хотя сначала выглядела очень запутанной. Сама по себе игра очень легкая, но при этом все равно было интересно. Мне кажется хорошей идеей, что использование различных атак награждается в виде дополнительной информации о персонажах. Жаль только, что так как они прямо в сюжете не появлялись, то интереса их профайлы не вызвали.
Из минусов Транзистора: система сохранения + невозможность вернуться на предыдущую локацию.
Относительно концовки игры, то я считаю, что её можно назвать хорошей.
Скрытый текст - ***:
Да, это было, мягко говоря, неожиданно. И хотя не мог поверить, что это простое самоубийство, все равно было очень тревожно.

Matty 02.10.2014 12:23

Надеюсь на left 4 dead 2, хотя врятли.

Кстати простите, что не в тему, но на одном сайте читал спор на тему какая выйдет новая игра с зомби. Главными конкурентами были RE и L4D. А как вы считаете?
(И один дурачок предложил не то, не другое, а Plants vs Zombies) ¦-D

Одинокий странник 02.10.2014 20:23

Прошел «Бастион».
В самом начале игра интересовала графикой и по большей части геймплеем, долгое время игралось именно из-за него. Еще жутко понравилась такая необычная особенность игры, как рассказчик. Из-за этого как будто читаешь какую-то волшебную книгу, где видишь все происходящее живо и реалистично. Или будто ГГ постоянно сопровождает мудрый наставник, поддерживающий и помогающий советами. И это, кстати, очень близко к действительности. А еще очень часто эти комментарии с юмором, но это лучше слышать самому.
Графика очень красивая и сочная, яркая. В геймплее тоже сразу были видны свои особенности - не в каждой игре земля буквально образуется под ногами ГГ. Локации хотя и похожи, всё равно разнообразны (да, я знаю, звучит противоречиво). По крайней мере мне скучно не было. Выбор оружия прекрасный для такой игры - и хотя я не хотел оставлять верный молот ГГ, все равно перешел сначала на меч, а потом на копье. Как бы грустно не было - оно все же мощнее по характеристикам. Из дальнобойного остановилась на огнемете.
Что касается персонажей, то мне очень понравился ГГ. Он мне показался старательным, упорным, но робким, когда надо, например, завязать разговор. Возможно, сыграло роль, что большую часть жизни он провел на службе и простое общение для него было не самым частым делом. Как я вижу, ГГ сложно осознать произошедшую катастрофу, поэтому он уходит с головой в ремонт Бастиона.
Неожиданностью стали выборы в конце. Неприятной неожиданностью.
Скрытый текст - ***:
Оформлены они были офигенно красиво, но это не отменяет того, что морально я была не готов. Особенно это касается последнего выбора, то это было предотвращение катастрофы. Да, я в курсе, что это могло бы вызвать бесконечный временной круг. Но при катастрофе погибло слишком много людей, среди них, например, девушка, в которую был влюблен ГГ. И чтобы этого избежать смертей, стоит пойти на риск. Жить, зная, что у него был шанс спасти всех. Стоит только вспомнить один из кошмаров, который он видел, где его окружили окаменевшие мертвые люди. Или как он волновался, что в результате его действий столько жертв. Это был трудный выбор.

Silver Fox 10.10.2014 11:09

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 1861077)
Теперь я и сам гребанный казуал.

Я еще вроде нет. =)
Загрузил пустошь 2. Поиграл часиков 6, пока болел. Игру делали для фанатов Ф1-2 и ФТ. Разбираться пришлось, но не сказать чтобы после фт это было сложно. Главная ошибка у многих - создание самостоятельной партии наобум. Сразу надо определяться с билдом. Воевать придется много, а воевать часто нечем. Люди распыляются и получают на старте толпу дикарей с палками. Создавая партию обязательно вложите половину очков в боевые умения. Сразу подумайте кем будет ваш персонаж. Какова его роль в команде.
1)За вложение в боевые навыки дают на старте оружие. Вложился в снайперку - получи снайперку и патроны. Патронов мало. Поэтому надо думать как их тратить.
Дрекольем во второй слот вы можете вооружиться потом. Ах да. Возьмите сигареты. Пригодятся.
2)Вещи в магазинах стоят дорого. Не тратьте деньги на ерунду. Оружие и боеприпасы попадаются разные. Делать 4 снайперов экономически трудно. На всех патронов не будет хватать. С другой стороны пистолеты вещь специфическая. Ими хорошо гасить слабых врагов или разряжать ловушки. Может стать хорошим выбором вложение 2-4 очков в пистолеты, как в дополнительное оружие на старте. Ассортимент у торговцев пополняется со временем. Хороший выбор штурмовые винтовки. Бьют далеко. Патроны попадаются часто. Неплохо иметь один дробовик, но т.к. им легко цеплять своих - надо думать как стрелять. Хотя в узких проходах, зданиях или против толпы дикарей с дубинами это вещь.
Энергетическое оружие появится потом. Т.к. распределять очки все сразу никто не заставляет, можно оставить одного персонажа для него.
3)Один из группы должен быть врачом. Обязательно. Т.е. хирургия + первая помощь. Возможно манчкин и пройдет игру без врача, но это другая тема.
4)Будет проще жить, если один из партии будет техником. В игре много ловушек и мин. Их надо заметить высоким восприятием и обезвредить (расстрелять). Если не практикуете стелс - забейте на сигнализации. Работа с взрывчаткой, взлом замков или сейфов намного полезнее.
Скрытый текст - Эх. Жаль некуда после смерти лки хинты выкладывать.:
Лут случайный. Не понравился можно попробовать перезагрузить. Я так выроливал в начале игры гранатомет. А еще в игре есть водяной чип номер 13 и много других отсылок к серии ф.

5)Чинить тостеры умеет один из возможных сюжетных компаньонов.
Скрытый текст - Подсказка:
Пацан из племени железнодорожников. Если вы сумеете его спасти из озера ест-но. (Мне удалось сделать это с помощью грубой силы. М.б. есть варианты.)
Компаньоны очень помогают в борьбе с врагом. По сути это дополнительные бойцы с ярким уклоном во что-то.
6)В игре много выборов. Кого спасти. Что делать. Думайте, читайте диалоги. Сохраняйтесь.
7)Диалоговые умения дают опыт и информацию. Персонаж дипломат с высокой харизмой имеет право на существование. Не забывайте переключаться на него в диалогах.
8)Используйте укрытия. Пригибайтесь перед стрельбой. Не брезгуйте разведкой и выжиданием. ИИ часто тупит в реакции на грамотную засаду. Враг срывается с хороших позиций и позволяет заманить себя в ловушку. Снайпер с быстрыми ногами часто делает партию. Выстрел из укрытия в голову - отступление к месту засады. А там уже пока враг добежит до окопов с братвой - половина частей тела не досчитается.
9)Изучайте все вокруг. Часто решение самых сложных задач на поверхности.
Скрытый текст - Пример:
Горит дом. Наводим на курсор на бак, смотрим правой кнопкой мыши. Нам намекают что сливная труба выходит на крышу горящего дома. Вывод - ищем вентиль для бака. (Он рядом) Ремонтируем бак. Поворачиваем вентиль. Дом спасен.
Кнопка "z" подсвечивает все активное на карте. С ней можно подбирать умения для взаимодействия. Если выбранный навык применить нельзя - цель не подсвечивается.
10)Навык бартера по предварительным оценкам бесполезен. 10% скидка при полной прокачке... Это шутка? Да цены кусаются. Но ведь на эти очки можно было изучить взлом замков и таскать в два раза больше лута из сундуков. Причем часть лута будет лучше ассортимента торговцев.
11)Рукопашка и холодное оружие не тратят патроны. Персонаж с высокой силой утащит много лута. Он может связывать ближним боем стрелков, значительно снижая шанс попасть по кому-то. (Вообще много навеяно 5 героями. Шакала инициативы. Блокировка стрелков. И т.д...) Удары тратят мало од. Могут контузить или наложить кровотечение... Но... Но! Вы постоянно будете огребать люлей и получать кучу нехороших эффектов сами. Мины расстрелять не получиться. Инициировать бой на открытой местности будет трудно. Снайперские позиции штурмовать вообще гемор лютый. Даже в укрытиях вас могут задеть. Боец ближнего боя больше зависит от хорошей брони. А еще надо пробить броню врага. Что толку бить 5 раз за ход кастетом в шлем, если он гасит все наши начинания своим пу. Если только надеяться на критический удар. А значит к силе и скорости нужна удача.
Скрытый текст - А еще одна головная боль бойцов ближнего боя...:
В игре есть смертельная зараза передающаяся при контакте. А таблеток от нее немного

М.б. смог вам чем-то помочь. Если все совсем плохо - ставьте легкую сложность, ломайте артмани деньги и очки навыков, и идите по пустошам этаким туристом. Сюжет и мир очень интересны. При условии, что не лень читать. =)

metos 10.10.2014 11:44

Silver Fox, то есть вторая часть уже не представляет собой забагованное до уровня "сжечь этот хлам" нечто с неработающей механикой и коридорным сюжетом? И даже текстуры все загружаются?


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.