Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

UGI 26.07.2011 14:43

Сейчас читаю I Have No Mouth and I Must Scream by Harlan Ellison. Кто каким-то чудом не читал - весьма рекомендую. Лично мне кажется, что в данном произведении автор достиг вершин абсурда и жестокости, свойственных ему вообще. Да, и еще, не читайте в переводе. Эллисона в России переводят даже хуже, чем Маккамона.

Медея 26.07.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1156432)
"Американские боги" Геймана забросил на середине. К черту.

+1. Меня тоже не впечатлило, хотя и дочитала.

Читаю вторую книгу из цикла киндрэт - "Колдун из клана смерти" за авторством Пехова, Бычковой и Турчаниновой. Действие и впрямь оживилось, появились новые персонажи, новая информация о кланах, взгляд немного с другой стороны, читать стало веселее и интереснее. Единственное, что взгляд периодически спотыкается на всех этих "тхорниксах" и "нахтоттерах" с "нахтцеретами". В сносках, конечно, объясняется откуда что, но всё же, но всё же...

Дарья_Сталь 26.07.2011 16:55

Прочитала первую книгу саги Мартина - "Игру престолов". Хвалят ее и считают одной из лучших определенно не зря + еще раз респект создателям сериала, хотя бы за то, что после этого замечательного действа на экране я наконец-то взялась за книги :)
Читаю Нору Галь "Слово живое и мертвое". Книга для всех, кто работает со словом - литераторов, журналистов, редакторов, корректоров и т.д. Да, не все в ней является непреложной истиной (точнее, не все версии-исправления Норы Галь всем будут нравиться), но основные постулаты справедливы. Чтение не развлекательное, медленное, нужно вникать. По крайней мере первые главы построены на примерах с краткими выводами, их много, но зато после такого количества что-то в голове да откладывается.

Don't Eat It 26.07.2011 19:57

Отложил Гамсуна на неопределенное время. Обилие Ницшизмов напрягает, хоть и написано круто.

Взялся за "Пену Дней" Бориса Виана. Классная вещь. По духу больше "Осень в "Пекине" напомнило, "Сердцедёр" со всеми этими Слявами и тд. Множество пародийных отсылок к Жану-Полю Сартру и не только.

AnneLinn 26.07.2011 20:37

Начала "Бойню №5, или Крестовый поход детей" Курта Воннегута. Едва прочитала первые страницы, сразу поняла - мой автор! Стиль лаконичный, радует отсутствие растянутости и смакования каких бы то ни было подробностей. Даже самые жуткие вещи выглядят не нагнетанием и не попыткой запугать, а всего лишь констатацией факта, не требующей излишней детализации. "Такие дела", и все тут)). Правдоподобие доходит до абсурда. Надеюсь, при дальнейшем прочтении впечатление не станет хуже.

UGI 26.07.2011 21:28

Не станет. Воннегут описывает то, что видел сам - собственные переживания.

SpellCaster 26.07.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от Дарья_Сталь (Сообщение 1156603)
Читаю Нору Галь "Слово живое и мертвое"

Воспринимать с фильтром, имхо. Потому как пересказ своими словами вместо перевода - далеко не всегда уместен

Cassidy 27.07.2011 08:32

Дочитал "The Elder Scrolls: Адский город" Грега Киза.
Честно говоря не понравилось. Язык ломаный, читать тяжело (хотя не исключаю, что дело в переводе), диалоги бредовы, за персонажей не переживаешь. Атмосферы игры нет. Маленькие несоответствия раздражают (вроде тех, что скампы огнеупорны, хотя в игре их можно было запросто убить столкнув в лаву или закидав файерболлами. Или той, что Аннаиг представила себе ужасную картину: Светло-глаза (аргонианина) кидают за борт с привязанным к ногам грузом... И что??? Не помрет-же! Аргониане, блин, умеют же дышать под водой, о чем уже по ходу сюжета говориться...).
История принца и темного эльфа скорее понравилась, чем нет, но она коротка и как-то недоделана...
В общем, я разачарован, ожидал от этой книги большего. Даже в тех бесчисленных книгах по "S.T.A.L.K.E.R." встречаются куда более интересные и атмосферные истории. А тут анонсировано было две книги, одна из которых ужасна. Жаль.

Fictehappy 27.07.2011 09:12

Читаю "Экзорциста" П. Корнева Проклятый металл уже прочёл, а Жнец уже на последних десятках страниц. И, честно говоря, мне нравится этот автор, ибо давненько я не читал про дела рыцарей плаща и кинжала в фэнтези, правда огорчают всякие мелкие недоработки, в частности проблематично хронологически соотнести описываемый мир с нашим, несколько режет глаз смешение одежды и оружия характерных для различных эпох как пример - герои пользуются на войне кольчугами и мечами, однако носят в мирной жизни сюртуки и пользуются карманными часами.
Но это всё, по большому счёту, мелкие придирки, а в сухом остатке - рекомендую к прочтению, не пожалеете;))

check32 27.07.2011 09:27

Давненько на смотрел, что за последнее время написал Александр Рудазов. И был приятно удивлен наличием 3-х новых (для меня) книг цикла "Архимаг". Вещи есно без особых претензий, но подкупает легкость слога и своеобразный юмор. В общем если не обращать внимание на лавстори, то читать вполне можно. Кроме того не люблю оставлять циклы недочитанными. И потом не все-же "древних философов" всяких читать)))

Taktonada 27.07.2011 17:39

Искренне пыталась прочитать "Американские боги" Нила Геймана. Не пошлооо... Грязноватая книжка, на мой вкус. И ведь интересная вроде, и образы яркие, и главгерой интересный (поразил меня своей ну почти абсолютной непробиваемостью :) шоб я так), но вот копаться во всей этой грязи, чтобы выискать бриллиант - да я еще десять раз подумаю, а стоит ли.

Don't Eat It 27.07.2011 17:50

Добил "Пену..."
От нечего делать взялся за приобретенный вчера кирпич Леонида Андреева (тот самый, у которого Летов дернул "Стыдно быть хорошим"). Первым идет "Сашка Жигулев". Весьма мрачный роман. Язык своебразный, непривычный для меня. Прочел первые три десятка страниц и бросил до завтра. Наверно, просто не попало в настроение.

AnnBlack 28.07.2011 18:23

прочитала "Призрак дома на холме" Ширли Джексона прочитав книгу, не получила тех эмоций, каких ожидала. описания всех действий представлены как какие-то записи в бортовом журнале. только начинается что-то интересное и немного жуткое, тут же новая глава и что-то вроде: "был прекрасный солнечный день и я чувствовала себя прекрасно и даже не помнила о ночных кошмарах". совершенно не страшно и даже неприятно. не понравилась главная героиня и закончилось все слишком смазано....
если бы кто-то спросил меня, стоит ли почитать эту книгу, я бы просто покачала головой :nea:

Лекс 28.07.2011 19:25

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 1157225)
чтобы выискать бриллиант

Да нет там никакого бриллианта - банальщина в сущности. Начало - самое интересное, к концу все больше похоже на обычный триллер средней руки с участием бомжеватых богов.

Don't Eat It 30.07.2011 20:46

"Дневник Сатаны" всё того же Андреева...
"Сашка Жигулёв", к слову, весьма даже крут, хоть и тяжеловат в плане языка (язык вообще отдельная песня. Тяжелый, но в то же время красивый и интересный. Некоторые отрывки пришлось перечитывать несколько раз. Уж больно непривычно для меня). Да и конец предсказуем. Это, в принципе, не помешало получить удовольствие от чтения. Есть что-то такое в этой книге...
"Дневник Сатаны" радует с первых же страниц. Уже гораздо более читабельно, да и допущение интересное.

Mariko 31.07.2011 11:48

Лекс, банальщина, оно конечно, ведь, как известно всякому, коий мнит себя стратегом, сюжетов всего 4 :wink:
Мне понравилось ощущение некоей безысходности, тягости сущестовования и брождений во мраке.
Очень мило.

По теме: читаю какую-то фэнтезятину. Название "Путь демона", вроде бы. Про таки-попаданца, что внезапно.

Cassidy 31.07.2011 12:33

Пришла наконец-то "Игра Престолов" Мартина по почте.
Уж изменил своим принципам и теперь читаю две книги параллельно - вышеуказанную (которая пока-что очень нравится) и последнюю книгу цикла "Темная Башня" Стивена Кинга (так сказать, уже жду не дождусь, когда-же наконец узнаю, что там... в этой Башне. Хотя не жду чего-то грандиозного, потому, что боюсь разочароваться).

SpellCaster 31.07.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Mariko (Сообщение 1159510)
"Путь демона"

Случаем, не про Мэри-Сью по имени Олег?

Осилил первую часть завалявшейся дилогии Хаецкой "Завоеватели". Несколько странный сеттинг - викинги, города, огнестрел, колдуны и остатки древних народцев (тролли, великаны, демоны). Рассказывает о странном парнишке, который оказывается квинтэссенцией всей белой магии. Впечатление мутное. После страниц с разухабистым Орденом Закуски идут тяжелые сцены подавления сопротивления в завоеванном городе, смерть и боль - но уже настроился на ироничный лад, и жесть как-то не трогает. Главгерой болтается как кусок дерьма в проруби: прибился к тем, ушел, прибился к этим. Внятное развитие сюжета отсутствует. Едва ли стану дочитывать.

Параллельно начал "Заговор корпорации Амбрелла" Стива Перри. Любопытно читать на тему, которую видел только в фильмах. Неплохо прописана отвратительность зомбей и ужас, который они навевают. Хотя зловещий особняк, наполненный логическими секретами, скрывающими ключи, которые надо собрать и открыть дверь к лаборатории - от этого на милю несёт компьютерным квестом. Читаешь, и не покидаешь чувство, что держишь в руках прохождение игры.

OldThief 01.08.2011 05:34

Внезапно решил перечитать Шекспира. Ну и походу дела ознакомиться с ранее не читанным. Вообще, если честно, для меня Шекспир - любимый зарубежный классик, пусть это и звучит довольно заезженно. Для меня вообще из зарубежной не (около) фантастической литературы с ним может сравниться только Уайлд. Любимыми произведениями пока что остаются "Гамлет" и "Антоний и Клеопатра", но ещё не вечер, прочитать предстоит достаточно много.

Don't Eat It 02.08.2011 22:46

Добил Андреева и в очередной раз ограбил книжный.

Взялся за самый первый и самый тонкий ништяк:"Тропик Рака" Генри Миллера. Всё та же старая-добрая влагалищно-депрессивная тематика. Правда "Тропик Козерога" показался более хаотичным и трудным для "вкуривания".
Тем не менее, отложил до лучших времён. Что называется, не попало в настроение.


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.