Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Don't Eat It 02.03.2011 06:22

Приостановил чтение Кундеры. Начал сборник рассказов Платонова.
Идёт очень хорошо. Затягивает. Есть что-то у этого мужика, что мне очень нравится, вот только не могу понять, что именно.
А Кундеру продолжу немного попозже. Уж слишком оно неоднозначно.

Argumentator 02.03.2011 09:55

Закончил читать "Счет по головам" Дэвида Марусека. Отвращения не вызвало, но и не впечатлило. Добротный, но простой сюжет, добротный, но "ничего особенного" мир будущего, добротные, но не вызывающие глубоких чувств персонажи - все это вместе создает добротный, но "проходной" роман. Посткиберпанк, каких немало.

Приобрел "Catch-22" Joseph'a Heller'a. Режущие глаз "дырки" обоих русских переводов остались в прошлом (там были целые пропущенные предложения, не говоря уже о невозможности передать игру слов), а потому - читаю и наслаждаюсь :-)

ЧеловеК 02.03.2011 10:11

Дочитываю Мерси Шелли "2048. Деталь Б". Книга меня не очень впечатляет отчасти из-за того, что про Сола в этой части стало скучно читать. Да и вообще не понятно зачем разбивать роман на две книги?

Леди N. 02.03.2011 11:53

Взялась читать цикл "Темный принц" Баштовой и Ивановой. Весело и бездумно. Отлично разгружает мозг. Большего ждать от этих книг не стоит, но, я думаю, этого авторы и хотели.

Медея 04.03.2011 20:14

Начала читать книгу Бернарда Вербера "Империя ангелов". Это мое первое знакомство с творчеством данного автора. Пока интересно, герой пробует себя в роли ангела, а встреченный в раю друг подбивает его на побег... Посмотрим как оно пойдет дальше.

Городецкая 04.03.2011 22:39

Взялась читать "Престиж" Кристофера Приста. Что-то с фильмом вообще общего мало, тем лучше. В книге туману побольше напущено на происходящее.

AnneLinn 06.03.2011 15:53

Усиленно осваиваю электронную книгу, скачала много всего, поэтому и не знаю, за что хвататься)). Наконец-то начала "Сталь остается" Р. Моргана. Атмосфера ничего так, создает нужное настроение. Особенно когда хочется чего-нибудь чернушного. Герои один другого "краше", но вызывают почему-то меньшее отвращение, чем некоторые "любимцы публики" из других произведений.

Гелугон 06.03.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от AnneLinn (Сообщение 1071292)
много всего, поэтому и не знаю, за что хвататься

Аналогично. На работе не зная чего бы нового почитать, решил перечитать "Да не опустится тьма" Лайона Спрэг Де Кампа.
История попаданца Мартина Пэдуэя, историка и археолога попавшего в Италию времен Остготского королевства. Да конечно можно сказать что наивно и неправдоподобно, что у главного героя все слишком уж легко получается, но и сейчас по прошествии семидесяти лет со времен написания романа современные истории попаданцев грешат этим. По крайней мере герой не солдат/ветеран/спецназовец. Да и цель его одобряю. Но конечно странно читать такие моменты как например когда Мартин поучает Велизария, одного из лучшиз полководцев своего времени, объясняя ему как надо воевать с франками.
В общем больше положительных впечатлений, чем отрицательных. Рекомендую всем любителям исторической фантастики.

Жуга 06.03.2011 18:33

Давно собирался прочесть "Валькирию" Марии Семеновой. Остался очень доволен.
Конечно это не фэнтези, это вполне крепкий исторический роман с внятным, вполне реалистичным сюжетом и детальным описанием древнеславянского быта и хорошо проработанной психологической составляющей.
Когда-то я читал у Семеновой первые две книги о Волкодаве, теперь видимо буду читать всё прочее.

"Планета людей" Экзюпери.
Тонко, увлекательно и с истинной любовью к роду человеческому (которой мне так часто недостает :-))

"Парадоксы младшего патриарха»" Элеоноры Раткевич.
Взаимоотношения "ученик-учитель" в школе боевых искусств. Оригинальная фэнтезийная вселенная без ляпов.Хорошо закрученная интрига. Практически безупречный роман, некоторые цитаты очень хороши.

Argumentator 06.03.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от AnneLinn (Сообщение 1071292)
Герои один другого "краше", но вызывают почему-то меньшее отвращение, чем некоторые "любимцы публики" из других произведений.

Как бы тебе сказать... Герои "Сталь остается", в общем и целом, персонажи положительные. Поганые извращенцы, конечно, но с правильными моральными принципами. Если тебе так уж хочется по смотреть на действительно отвратительных типов - дорога лежит через чтение "Князя пустоты" Р.Скотта Беккера.

По теме: в дцатый раз перечитываю "Друсса-Легенду" Дэвида Геммела. Я все еще не очень понимаю, чем же мне так нравится это незамысловатое героическое фентези. Надо бы разобраться в себе и написать, наконец, рецензию на эту сильно впечатляющую меня вещь.

Медея 06.03.2011 21:30

Argumentator, к вопросу о перечитывании. На днях снова перечитала Виталия Забирко "Тени сна". Автор не сильно известный, с произведением ознакомилась совершенно случайно, в составе какого-то сборника, а вот поди ж ты, так запало в память, что и за годы не забыла ни фамилии, ни названия. Нашла в интернете и снова перечитала. А потом скачала и еще раз перечитала. Вот нравится чем-то и все тут.
История о частном детективе, приехавшем в маленький городок для расследования кражи младенцев, сталкивается с самой натуральной мистикой и чертовщиной, в которую никогда не верил. Остается лишь выяснить, на самом деле во всем виноваты ведьмы, или это грамотная мистификация?

zumer 06.03.2011 22:20

Терри Пратчетт - Мрачный Жнец

Недавно начал читать цикл Пратчетта "Смерть". Сложно сказать почему начал именно с него, с автором до этого был знаком довольно поверхностно, читал только пару книг ("Правда", да несколько книг из цикла о Страже). Привлек стиль автора, повествование захватило. Сейчас я полон решимости дочитать этот цикл и продолжить знакомство с произведениями Терри о Плоском мире.

Silver Fox 08.03.2011 20:28

Аберкромби. "Кровь и железо." "Прежде чем их повесят."
Скрытый текст - !:
Прочитал эти две книги с удовольствием. Не скажу, что автор невероятно оригинален или гений во плоти, но талант у него определенно есть. Первое, что меня порадовало, это атмосфера. Мрачная и напряженная. Чудный аромат интриг и заговоров в купе со случайностями. Правда жаль, что этих самых случайностей не так много. Первая часть в этом плане более непредсказуемая, а вот вторая успела набраться размаха и растеряла часть своего шарма. Роман Девятипалого вообще угадывался мгновенно. Как и причастность Баяза к определенным событиям прошлого. Надо сказать ничего необычного в этом самом прошлом нет. Я ожидал большего. Местами атмосфера немного напомнила мне цикл Льда и Пламени, может быть из-за наличия северной тематики и нескольких сюжетных линий? В любом случае книги весьма достойные и я не жалею потраченного на них времени. И когда же наконец появится перевод третей части?))

Сейчас дочитал "Седьмое чувство" Майи Зинченко. Взял ее исключительно из-за литературного голода.
Скрытый текст - !:
История не очень оригинальная. к библиотекарю гному приходит ученик. Он, мягко говоря некромант... В отставке. Причем некроманты там вполне уважаемая профессия. Потому, что они лучшие врачи и умеют (!) воскрешать мертвых. Даже не в виде нежити. Этот момент обеления некромантов меня умилил. Их гильдия часом не заплатила Майе за пиар? К тому же у некроманта есть проблема. Какая? Он бессмертен... И очень этим тяготится. Вроде бы некромант по сюжету циничный, эгоистичный тип, которому нравится убивать. Но нам его показывают так, что этого не видно. Сжег город, так жители сами были виноваты! Убил кучу людей в прошлом, так срок давности уже вышел, что вспоминать былое. В общем интересная картинка рисуется... Книга средняя. 4, 4-... В конце выдвинута необычная религиозная концепция, но попытки заигрывать с религией, на мой взгляд были не уместны. На то, чтобы скоротать один скучный вечер "Седьмое чувство" пойдет вполне... П.С. Имена главных героев напрягали. Гнома назвали Дарием. А некроманта Рихтером. Оригинально. Только Ленина там не хватало...

Taktonada 10.03.2011 18:03

Прочитала "Астровитянку" Ника Горькавого. Первые главы прочла с неотвязным чувством, что читаю какой-то мэрисьюшный фанфик. Ощущение усилилось после поступления героев в колледж Эйнштейна. Я читала и тихо не понимала - это что, пародия (очередная) на "Гарри Поттера"? Так Мытько и Жвалевский с этим куда как лучше справились. И без мэрисьюизма. Главгероиня - это вообще отдельная песня. В моем случае - матерная. Неужели автору не было скучно описывать вот такое вот? Ведь все герои, включая Никки, - мертвые. Никакого развития, герои книги делятся на тех, кто любит Никки и "злых дураков". Друг главгероини вообще мне лично очень напомнил Кряко Малхоя из "Порри Гаттера" (кто читал, поймет :)).
Я чего-то не понимаю в писательстве, определенно. Чукча не писатель, чукча читатель, конечно, но мне всегда казалось, что написание книги - это творение в первую очередь. А здесь...
Цитата:

— Никки, где вы учились летать? — крикнул растрёпанный рыжий комментатор.
— Сегодня я в первый раз вела корабль, — устало пробормотала девушка, пробираясь к площадке финалистов.
Вот примерно такие эпизоды (первый раз вела корабль, но это не помешало ей выиграть лунную регату) чередуются на протяжении всего (!) повествования с "научными" рассуждениями. Насколько я поняла из послесловия автора, эти рассуждения призваны привлечь интерес читателя к науке. Положа руку на сердце, хочу заметить, что в классической научной фантастике научная подоплека вложена в ткань повествования куда интереснее, тем не менее, вышеупомянутую цель достигает успешнее (хотя бы потому, что не создается впечатления, что читаешь учебник или научную статью).
В общем, дочитывала книгу я с непомерным удивлением ("и такое выпускают большими тиражами?"). Дочитала таки потому, что хотелось составить полноценное мнение, а не из разряда "муть, не осилил" (хотя это мнение было бы не менее верным ;)). Удивление было достаточно велико еще и потому, что в одном из номеров МирФа, насколько мне помнится, была положительная рецензия на это безобразие.
Вывод: елки, никогда не считала себя человеком, разбирающимся в литературе, но не до такой же степени!

З.Ы. Автору двойка по зоологии за "суслика-мирката".

Don't Eat It 11.03.2011 16:35

Добил таки Кундеру.
В самом начале почему-то не особо шло. Что-то мешало читать, и очень маленькую по объёму книгу ( и легко читаемую. Очень лёгкий и, я бы сказал, красивый слог) прочёл где-то за неделю, если не больше. Но ближе к концу начало затягивать. Не столько сюжетом, который там играет далеко не главную роль, ибо прост и предсказуем, сколько ... не знаю чем. Такое бывает, когда услышишь какую-либо цепляющую мелодию или песню.
С Платоновым всё сложнее. Так как сборник рассказов. "Чевенгур" тоже шёл туго, но он одназначно понравился, произвёл сугубо положительное впечатление. Рассказы же нравятся через один. Некоторые просто непонятны. В смысле, не понятно, к чему всё это. Возникает ощущение, будто они недописанные или написаны просто потому, что надо было что-нибудь написать. Уничтожить избыток бумаги что ли...Другие же нравятся, за то же, за что полюбился "Чевенгур".
Школьная программа заставила взяться за "Героя нашего времени" Лермонтова. Пытался читать ранее - не пошло никак. Сейчас (спустя почти полтора года) ровно те же впечатления. Идёт туго и ... никак. Не дорос? Чёрт его знает.

Диана 11.03.2011 17:18

Курт Воннегут "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей"
Супер. Просто супер. Эта книга пришлась мне более чем вовремя, как раз в тот момент, когда я задумалась над возможностью дожить до Третьей Мировой.
Эта книга полна настоящего пацифизма. Какого-то радостного и настоящего.
В ней воевать отправляют детей, которые собирают там игрушки-трофеи.
В ней ты постоянно дрейфуешь туда-сюда по своей жизни.
В ней инопланетяне забирают тебя на пару лет в свое временное простанство, свое представление о времени.
В ней никто никогда не умирает, и каждый существует вечно в один из своих моментов.
В ней каждый человек - драгоценность.
Самое чудовищное, что просиходит с твоей душой - это страсстное желание чьей-либо смерти.

AnneLinn 12.03.2011 12:17

Вчера дочитала "Сталь остается". Только укрепилась в первоначальных впечатлениях: атмосферно, но есть разочаровывающие вещи. Самым вопиющим минусом мне показалось нагнетание обстановки и расписывание "крути неимоверной" пришельцев-двенд в сочетании с финалом, когда тройка главных героев расправилась с ними на раз-два. Битва вообще не показалась чем-то эпическим и по-настоящему важным. Так, очередная стычка. Но, с другой стороны, может и хорошо, что Морган предпочел не растягивать это дело на двести страниц...

Теперь вновь возвращаюсь к произведениям Сюзанны Кларк. На очереди - "Дамы из Грейс-Адье".

Argumentator 13.03.2011 19:31

Диана, в очередной раз не могу не порекомендовать "Уловку-22" Джозефа Хеллера...

Прочел на выходных "Дикие карты" - мозаичный роман под редакцией Джорджа Мартина. Что ж, неплохая вещь для такого рода произведений, впечатлившая меня сильнее, чем написанный в аналогичной манере "Мир Воров" Асприна (о котором сформировалось мнение "та еще дрянь"). Сюжет прозрачен, но атмосфера удалась на славу. Супергеройская эстетика хорошо сочетается с нуаром a la "Sin City". Некоторые персонажи пришлись мне по вкусу, хотя некоторые показались "брошенными" - никакого реального развития их характера не наблюдалось, хотя это и подразумевается. Бездушный убийца Джеймс Спектор не вызывает даже отвращения, созданный Желязны Кройд Кренсон так и остался, по сути, 8-миклассником, а Фортунато извлек из всего произошедшего лишь один урок - в мире есть что-то важное помимо секса :-)
В общем, вещь на любителя - но достаточно симпатичная.

Гелугон 13.03.2011 20:21

Что-то меня в последнее время на перечитывание потянуло. От уже прочитанных хотя бы знаешь чего ожидать. Вот Тау777 назвала меня саламандером и это подтолкнуло перечитать "Войну с саламандрами" Карела Чапека. Начинается все с того, что капитан Абед Марш Иан Ван Тох на тропическом острове Понапе Танамас находит новый вид смышленых саламандр. Саламандры очень быстро учатся и вскоре становятся главным источник дешевой рабочей силы в мире. Ну а чем все это закончилось понятно из названия.
Книга замечательная. Читается легко, даже не смотря на то, что чуть ли не половина написана в стиле репортерском стиле, даже научно-описательная часть.
Рекомендую всем.

ЧеловеК 14.03.2011 06:02

Дочитал вчера "Потрошители" Гарсии. Сначала казалось, что книга будет не очень интересной, т. к. после каждой страницы повествование велось в трех различных отрезках времени, но дочитав до конца не пожалел.


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.