Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Дымка 06.07.2012 22:36

Джонатан Страуд - Кольцо Соломона.
Трилогию Бартимиуса уже подзабыла, но все равно приятно прочесть про похождения Бартимиуса.
Правда вызывают некоторое недоумения его словечки. Вряд ли такие знали в древнем Иерусалиме. Они больше современные. Тут или перевод хромает или автор явно переборщил.
В остальном сюжет незамысловат. Читается приятно, герои не напрягают.
Больше всего понравилась тень ифрит Хабы и дух Кольца. Обо жертвы обстоятельств, но в тоже время они со своими хозяевами нашли взаимонепонимание.

Spiritist 06.07.2012 23:00

Сапковский - Цикл о Ведьмаке
Первая книга - зе бест, остальной сериал без неё выиграл бы, как и она без сериала.

Don't Eat It 07.07.2012 14:06

Апеде. Добрался-таки до Дмитрия Волчека, великого и ужсного.

Главред "Митиного журнала" и идеолог издательства "Kolonna publications". Понаиздавал прорву хорошей, полезной литературы. Хоть и я не скажу, что меня привлекает всё, что выходит у "Колонны".

"Девяносто три!" - по-хорошему странный, даже сумасшедший роман, написанный отличным языком. Сочным и живым.

Don't Eat It 10.07.2012 20:50

Апеде [2]. Дочитал Волчека. Больная, патологически безумная книга, переполненная кроулианской (?) магией и садистскими фантазиями.

Несколько сюжетных линий, водоворот повторяющихся образов: средневековый маньяк Жиль де Рэ, его жертвы, среди которых наибольшее внимание уделяется Жану Донету, постройка Храма Невинных Душ, распиленая пополам «недопи**а» Элизабет Шорт, элементарный король и мертвые матросы, его охраняющие ...

Отдельно хочется отметить язык. Рваная, предельно насыщенная, богатая на самые неожиданные обороты и сравнения речь. Самодостаточная, замкнутая языковая система, которая буквально засасывает, рвет в клочья и потрошит мозг самым изуверским способом.

Однозначно самое невменяемое и поехавшее, что я читал вообще.

Первоклассная проза. Первоклассная, но на очень большого любителя. Никогда не читайте это. Ибо сказано: "Не влезай, убьёт!".

Teku 11.07.2012 08:22

Нил Гейман "Американские Боги". Открыл для себя Геймана с этой книги. Автор безусловно очень талантливый. Книга написана живым насыщенным языком и чиатется легко и приятно. Повествование идет размеренно и неторопливо. Автор постепенно раскрывает характеры и истории всех персонажей и вообще суть происходящего конфликта. Бросается в глаза насколько автор внимателен к деталям, в его произведении все имеет смысл, порой он пытается что-то сказать при помощи снов персонажей или просто мимолетных видений.
И еще у книги какая-то своя совершенно особенная атмосфера, этакой таинственности в обыденном. Вообщем "Американские Боги" - это красиво написанное интересно и умное произведение, которое не смотря на то, что местами довольно жестко и жестоко, оставляет после себя светлые чувства.
Далее прочитал небольшую новеллу "Король горной долины" , которая продолжает рассказ о Тени. Само произведение небольшое, но оно также очень атмосферно и как мне показалось ставит точку в истории Тени.
Совершенно непохожими на "Американских Богов" оказались "Сыновья Ананси", которые хоть и затрагивают ту же тему, написаны в совершенно ином ключе. "Сыновья Ананси" пропитаны какой-то иронией и ребячеством, которое присуще самому Ананси и по ходу чтения у меня порой возникало ощущение, что читаю я не Геймана, а Пратчетта очень уж похож стиль этого произведения на его книги. Тем не мене таким стилем автор рассказывает интересную и серьезную историю, которая оставляет после себя темы для рассуждений.
После "Сыновей Ананси" возникло острое желание перечитать немного Пратчетта, что я и сделал - перечитал "Посох и шляпу", ну тут итак все понятно, у Терри Пратчетта плохих произведений еще не встречал.

Argumentator 11.07.2012 08:51

Доперечитал "The Heroes" Joe Abercrombie и уже не в первый раз подумываю написать рецензию на эту восхитительную книгу. Помимо того, что это Аберкромби (что означает великолепных персонажей, хороший юмор, неожиданные повороты сюжета и старую добрую мораль) - такого описания битвы фентези еще не знало.

Читаю "Уцелевшего" Чака Паланика. Опять таки - это Паланик, "all included". Типично паланиковская книжка.

Waterplz 11.07.2012 09:04

Читаю "кочергу Витгенштейна". Блестящая биографическая работа. В центре ее короткая, но легендарная встреча двух философов. А на переферии культурный мир Европы начала двадцатого века (особенно контрастирует с тем что творилось в России), Вена времен Франца-Иосифа, еврейский вопрос, академическая среда Кембриджа, толстовство в окопах первой мировой, основания науки и сущность языка, аскетизм мультимиллонеров и многое другое.

Al Bundy 11.07.2012 09:30

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1379261)
Читаю "Уцелевшего" Чака Паланика. Опять таки - это Паланик, "all included". Типично паланиковская книжка.

На мой скромный, лучшая у него -)

Медея 13.07.2012 10:25

Прочла "Тигр! Тигр!" А. Бестера.
Не могу сказать, что понравилось, и даже сказать, что впечатлило, тоже не могу.
То ли язык уже стал несколько архаичен и суховат, то ли переводчики не очень-то старались. Но даже после книг Панова и Пехова повествование кажется сухим, нет никакой живости языка. Да и сама история неоднозначна. После рецензии в МФ ожидала большего.
Первоначально вызывал недоумение тот факт, что герой хотел отомстить кораблю (!). Не капитану, не экипажу, а кораблю! Из-за того, что он прошел мимо. И само это желание мстить... Причина выглядит немного притянутой за уши. Даже причины мести Дантеса были более понятными и логичными, чем здесь.
Да и дальнейшие метаморфозы не очень убедительны. Как самый обычный, средний, сонный человек стал вдруг неудержимым мстителем, готовым идти по трупам? Я бы в это поверила, если бы он изначально был тупым, но не уравновешенным, или если бы у него на глазах всю семью зверски убили а так...
А потом вдруг так же неожиданно исправился? Совесть вдруг заела??
Ну не знаю... Так и тянет сказать: "не верю!".
В общем, хорошо, что книга была в электронном варианте, иначе пришлось бы срочно искать ей нового владельца.

metos 13.07.2012 10:40

Медея, сравнение Бестера и Пехова - это как сравнение Конан Дойла и Донцовой. Учитывайте в каком году книга написана и какой фантастика была. И все логично с персонажем - полгода борьбы за жизнь на корабле, больше напоминающем решето наверно все же меняет мировосприятие и заставляет сделать скачок в развитии. Нормальная книга, как и все у Бестера

Argumentator 13.07.2012 12:34

Цитата:

сравнение Бестера и Пехова - это как сравнение Конан Дойла и Донцовой
metos, сравнивать можно все, даже фиолетовый цвет с гаечным ключом. А уж сравнивать два литературных произведения (или двух авторов литературных произведений) сам бог велел.

Дочитал "Уцелевшего" Паланика. Второй его роман после "Бойцовского клуба", который мне действительно понравился.

Перечитываю "Рыбалку в море демонов" Майкла Ши. Еще раз впечатляюсь красоте авторских описаний преисподней.

Don't Eat It 13.07.2012 17:50

Пытался читать "Нейроманта" Гибсона.

Что-то совершенно не моё чтиво. Бросил, прочитав пару десятков страниц.

Взял "Голый завтрак" Берроуза.

Первое, что бросается в глаза - перевод. Он настолько ужасен, что читать книгу без челодлани просто невозможно. Переводчику надо оторвать руки. Они всё равно растут не из того места. Хотя, от "альтернативы" ничего другого ожидать не приходится.

Там даже хорошие книги способны превратиться в дерьмо.

Тоска.

Медея 13.07.2012 19:19

Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1380773)
Нормальная книга, как и все у Бестера

Никто и не говорил, что она не нормальная. Просто мне не понравилась. Каждому свое и т.д., и т.п.

Начала читать антологию произведений Р.Желязны - одного из горячо любимых мной авторов. Опять же, хочется придушить переводчика, да и редактора заодно после слова "мечь" трижды встреченного в одном рассказе.
Вот чем опасны электронные книги - можно скачать вообще непонятно что. На всякий случай, скачала и из другого источника. Наслаждаюсь.

metos 13.07.2012 19:42

Медея, это ты Амбер еще не читала в переводе и редактуре отстоящих в 15 лет. Я потом долго отходил от разных имен и названий мест

Franka 14.07.2012 16:22

Пришел полгода выхаживаемый томик Марии Галиной "Берег ночью". Заглавная повесть пока не сильно впечатлила, надо будет перечитать, "Дагор", который уделывает одноименное произведение Лавкрафта задней левой ногой, читала и раньше, "Луну во второй четверти" тоже, а вот коротенький рассказ "Сержант Ее Величества" привел в восхищение. "Поздневикторианская" стилистика удалась отменно, автор затронула большую часть острых для начала двадцатого века тем, и каким-то трудно объяснимым образом выстроила их в душераздирающую историю, причем с нежно любимой Галиной подоплекой. Талант!

Spy Fox 14.07.2012 16:53

Рассказ "Немного зелени" (к сожалению, не помню, как автора звать) и комикс Ultimate Spider-man.
Рассказ это довольно тяжёлая история о человеке, который жил как Робинзон один на необитаемой планете много лет, постоянно ведя поиски какого-то разбившегося корабля, где он рассчитывал найти запчасти, чтобы наконец вернуться на Землю. Очень интересная притча об одиночестве, безумии и бессмысленности всего сущего))
Комикс тоже очень мрачный. Интересен контраст - то, что у комикса с таким мрачным сюжетом есть тёзка-мультсериал, который в противовес ему наоборот очень дурашливый и легкомысленный. Ну впрочем с "Ultimate Avengers", кажется тоже самое было - единственное, что действительно роднило комикс и мультфильм: имена персонажей и расовая принадлежность Ника Фьюри. В принципе и комикс, и мультик хороши каждый по-своему
Скрытый текст - спойлер:
И ещё неформалка Гвен Стейси мне нравится больше той напыщенной девочки-ботаника из мультсериала Spectacular Spider-man. В комиксе, похоже, нерешительной девочкой в очках является Мерри Джейн.

Одинокий странник 14.07.2012 17:15

С лёгкой руки моей Надежды, я таки начал читать трилогии «Тёмные начала» Филипа Пулмана. На данный момент, я прочёл только две книги из трилогии - "Золотой компас" и "Чудесный нож". По началу чтения первого тома, у меня сложилось впечатление, что передо мной фантастическое переложение классической истории о капитане Гранте (тут также девочка ищет своего отца), то ближе к финалу первого тома, а особенно во втором томе я убедился в том, что Пулман решил пересказать историю Мильтона о "Потерянном рае" в формате детской книги. Его рупором, здесь выступает Лира Белаква. Вся её жизнь на протяжение трилогии, складывается в борьбе с её родителями. Которые в свою очередь выступают на разных баррикадах по-отношению к Богу. Она и её друг Уилл Парри выступают на позициях лорда Азриэла. И вплёл он в текст свою ненависть к религии так умело, что невольно пропитываешься ненавистью к Богу и его служителям. Хотя на мой взгляд, автор переборщил с агитацией и насилием.
Что же касается мира "Тёмных начал", то он отчасти напоминает мир "Тёмной башни" Стивена Кинга. Тажа структура многоярусных миров, в которых возможен переход из одного мира в другой. Миры трилогии не похожы друг на друга. В каждом мире есть то, чего нет в другом. Мир Уильяма похож на наш мир, а мир Лиры населён деймонами - частичками души человека.
В общем, трилогия хоть и спорная, но я продолжу ознакамливаться с ней.

Гелугон 14.07.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 1381549)
"Дагор", который уделывает одноименное произведение Лавкрафта

одноименное?

Don't Eat It 17.07.2012 14:21

"Голый завтрак" внезапно пошёл хорошо.

Тут два варианта:

а) Перевод не так уж и ужасен, как показалось сначала.
б) Даже такой криворукий мудак посредственный переводчик, как Коган не смог убить всей магии этой безумной книги. Концентрированного наркотического ада.

Купил томик Стоппарда. Прочитал "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Довольно интересная вещь. Переосмысление некоторых персонажей Шекспира в комедийном ключе. По ходу чтения всё не покидало ощущение, что я учавствую в каком-то фарсе. Но почему-то это нисколько не напрягало.

В аэропорту приобрёл "В дороге" Керуака.

Идёт куда-как хуже. Где "неиспровержение устоев"? Где стилистическое новаторство? Может, я чего-то не понимаю. Или перевод (снова Коган, блин) такой. Во всяком случае, мне скучно.

Waterplz 17.07.2012 14:39

Цитата:

В аэропорту приобрёл "В дороге" Керуака
Батенька, да вы же хипстер!

Текели 18.07.2012 02:09

Набоков Владимир Владимирович

Редко меня тянет читать такой хардкор.

"Подлинная жизнь Себастьяна Найта"

Скрытый текст - ...:
Главный герой рассказывает о своем старшем брате - знаменитом писателе Себастьяне Найте. Эдакая посмертная биография. Между собственным повествованием вставки из биографии написанной другим человеком, вставки из произведений Себастьяна а ближе к финалу все переплетается и превращается в...

Думаю тут каждый по своему интерпретирует. Я постараюсь проигнорировать разборы этого произведения которые читал и высказать свое собственное впечатление. Книга - лабиринт без выхода. Ты блуждаешь по этой истории а в финале выходишь туда же от куда зашел. Казалось бы ты получаешь ответы, но вопросов после финала не убавляется, а затем ты понимаешь, что читал это просто ради чтения, ради того чтоб полюбоваться на стиль Набокова, ибо тот как всегда пишет не сколько книгу, сколько картину.


"Отчаяние"

Скрытый текст - ...:
Вот забавное произведение.

Главный герой, вполне успешный муж, однажды прогуливаясь по сельской местности встречает босяка с лицом ну точь в точь как у себя самого. Тогда у него появляется замысел...

Из такой завязки Набоков сплел клубок сложных интриг а в финале внезапно клубок исчезает и автор разводит руками "нет братец, тебе показалось, все намного проще чем ты думал". Хотя совсем не проще.

Роман держит в напряжении до последней строчки и лично мне понравился больше всего, что я читал у Набокова. Понравился именно своей простотой. Никаких историй не приплетается за уши. Интрига зиждется на том что есть с самого начала, просто читатель этого не видит, пока иллюзия не исчезнет по собственному желанию

Pennywise 18.07.2012 14:04

Сегодня дочитал "Под куполом" Стивена кинга. Прочитав аннотацию думал что меня ждет растянутый на тысячу страниц "Повелитель мух" со взрослыми людьми вместо детей. Оказалось, что не совсем так. Понравились многие персонажи, как показан город оказавшийся под куполом. Кинг не в первый раз использует подобную тему с "запиранием" героев в одном месте, но каждый раз выдает что-то интересное

AnneLinn 19.07.2012 07:21

Дочитываю "Хазарский словарь" М. Павича.
Это, пожалуй, одна из самых странных книг, читанных мной. С первых же страниц стало ясно: если хочется что-то понять, то надо полностью отключить логику и оставить все попытки осмысления до тех пор, покуда не дочитаю полностью. Автор рассуждает о снах, и само повествование напоминает сон. Там есть своя логика и свои законы, но они очень своеобразны. Но лично мне пока не хочется идти на поводу у "синдрома поиска глубинного смысла", а, напротив, тянет все принять как данность.

Дмитрий Белковский 19.07.2012 07:34

в связи с получением в мои руки гаджета с функцией эл.книга наконец-то(!!!) наслаждаюсь чтением "Под куполом" Кинга.
многие, и на этом форуме, ругали что мол начало сложное и тягомотное. с радостью отвечу, что это утверждение - чепуха.
спасибо переводчикам, читается легко и повествование захватывает.
единственный момент. впервые столкнулся, возможно благодаря интернету, с рекламной компанией и даже видиороликом к выходу книги. т.е. ещё до открытия я уже знал об "куполе", имел представление. а вот если бы я начал читать "с нуля", понял бы я по первым главам о чем речь? значит ли это, что аннотации - это первая часть проезведения и читать строго обязательно?

Нигвен 19.07.2012 13:32

Никогда не думал, что скажу это, но вот новая книга Дэна Абнетта "Легион", написанная по вселенной Warhammer, отлична по всем показателям. Роман получился очень эмоциональным, очень необычным и увлекательным. Хотя мне стоило больших усилий разобраться во всех этих Ифритах, уксорах, геноводах, принцепсах, примархах. Но доволен, чего уж тут.
Параллельно слушаю "The Wind Through the Keyhole" Стивен Кинга и дочитываю "The Ritual" Адама Нэвилла.

Одинокий странник 21.07.2012 21:07

После некоторых колебаний, я таки дочитал "Янтарный телескоп" - последнею книгу трилогии "Тёмные начала" Филиппа Пулмана. По моему скромному мнению, автор данной книги находился под большим впечатлением от "Божественной комедии" Данте Алигьери, когда писал этот роман. Главные герои спускаются в мир мёртвых, и познают другую сторону жизни привычного им общества. Но на этом они не останавливаются, и поднимают души на войну с Богом. Об этом, Данте и не мог подумать. Что же касается непосредственно самого апокалипсиса, то он тоже был крайне необычен. Вроде бы и была та самая страшная битва, но сражение лидеров противоборствующих сторон было похоже на сцену Шерлока Холмса и Мориарти над знаменитым Рейхенбахском водопадом. Но, в итоге этой борьбы погибли все их лидеры, и новый мир пришлось строить одной Лире. Она хоть и выглядит подавленной и огорчённой от всех недавних событий, но берётся за свои обязанности с большим энтузиазмом. Единственное, что мне не понравилось в ней, то как она забыла своих родных, когда они погибли ради неё.

Don't Eat It 22.07.2012 13:46

Ох, не могу я в вашего Керуака.

Всё кажется каким-то слишком обычным и занудным. Я просто не вижу, за что "В дороге" можно ставить в один ряд с "Naked Lunch". Хоть убейте. До усрачки "типичный" роман. Персонажи путешествуют, персонажи едят, персонажи совершают коитус. И все это растянуто на три сотни страниц. Сразу возникают ассоциации с "Над пропастью во ржи".

Я чего-то не понял? Возможно.

Serseya 22.07.2012 14:54

Читаю Владимира Васильева "Охота на дикие грузовики". Так интересно бродить по Большому Киеву и осознавать "Блин, я знаю где это!".

Одинокий странник 27.07.2012 18:20

Продолжаю изучать классические исторические романы. На сей раз мне в руки попалась книга "Саламбо" Гюстава Флобера. Я всегда мечтал прочесть этот роман, т.к. мне его рекомендовали к обязательному прочтению, если я хочу восполнить свои пробелы в изучение исторических романов. Весь сюжет книги вертится вокруг восстания наёмников в Карфагене, в промежутке между двумя Пуническими войнами. И том, как это восстание разгромил Гамилькар Барка - отец Ганнибала и Саламбо (главной героини этого романа). Флобер проделал большую работу, в плане воссоздания атмосферы того времени и характеров героев тех лет. Читается данный роман достаточно легко. Я бы даже сказал на одном дыхание. Но в тоже время, это не очередной авантюрный роман в духе Дюма-Отца.

Vasex 01.08.2012 11:02

В недавнем МФ видел интересный обзорчик на зарубежного фэнтезиста уровня Аберкромби и Мартина. Только ещё не настолько признанного.
Даже отыскал электронку и сделал скрин, чтобы порадоваться лишний раз.
И порадовать других любителей тёмного фэнтези.
Скрытый текст - пол кирни:

На торрентах есть только на английском, т.к. не переведено, т.к. не сильно известный автор.
Хорошо бы любителей каких заинтересовать, чтобы перевели.
Прочитал "10 000" уже примерно на четверть, местами пафосно, но вроде самое оно, кроваво, крутая боёвка. Хотя нередко к помощи словаря прибегать приходится.
Каким-нибудь фанатам "300 спартанцев" точно понравится.

Serseya 01.08.2012 14:57

После прочтения "Вина из одуванчиков" Рэя Бредбери, к которому, к сожалению, руки дошли только сейчас, купила продолжение - "Лето, прощай". Читаю. Нравится, совершенно другая история со знакомыми персонажами. Так приятно вновь возвращаться к знакомым симпатичным героям! :)

Одинокий странник 02.08.2012 19:40

Прочёл относительно новый сборник рассказов Стивена Кинга "Тьма, — и больше ничего". Стивен Кинг, в который раз препарирует человека, который попадает в самые невероятные ситуации. В рассказе "1922", он рассказывает о человеке, который убил свою жену, и находится в постоянном стрессе из-за содеянного. Да и в добавок, его мучает призрак его жены, который грозит ему гибелью. И в конце рассказа, он таки получает по своим заслугам. В "Громиле", он показывает на что способна изнасилованная писательница, которая жаждет возмездия за поруганную честь. И обставлена её месть, в лучших Таррантиновских традициях. "На выгодных условиях", эксплуатирует тему мнимых друзей, которые готовы вонзить тебе в спину нож. И ради этого, пойдут на сговор с дьяволом. А в "Счастливом браке", обыграна ситуация, когда жена узнаёт, что её муж серийный убийца.
На мой взгляд, самый лучший рассказ этого сборника - "1922". Он мне напомнил "Падение дома Ашеров" Эдгара Алана По.

Argumentator 03.08.2012 14:24

В рамках обмена рекомендациями с Hani4 прочел "Выбраковку" Дивова. Роман хороший, но не могу сказать, что он мне понравился. Игра с предисловиями и комментариями получилась отлично, хватает тонких шуток, здравых суждений, психологии, экшена. Но еще не дочитав до середины я понял, что уже увидел все, что эта книга может мне дать. Дальше читать смысла не имело - автор не удивит ни чем новым. И, дочитав до конца, убедился в правильности этой мысли. Действительно, никаких неожиданностей. По сути, роман можно было бы сократить на 50% безо всяких потерь для него. Он бы от этого только выиграл... Тем не менее, свои 8/10 Дивов заслужил.

По наводке нашей леди-ястреб читаю "The Sandman". Интересная рисовка, красивые Геймановские истории... как минимум - мило.

Элвенлорд Гримуар 03.08.2012 21:55

Читаю "Владычицу Озера" Сапковского. По-моему, самая мрачная и кровавая книга про Геральта. Паразило обилие персонажей, от лица которых пан Анджей рассказывает события. Ещё немного напрягает, что у Сапковского все эльфы козлы и недоноски, но я мученически дочитаю до конца эту потрясающую книгу!

O'lessa 04.08.2012 05:50

После "Космобиолухов" (кстати ничего так книжечка, учитывая мою нелюбовь к отечественным авторам),взялась за нечто под названием Аллор Ира "Девятое кольцо, или Пестрая книга Арды", история последнего назгула, он же последний нуменорец. Хы, приятно снова окунуться в знакомый мир и узнать, что падению колечка в кратер поспособствовал страшный и ужасный кольценосец и что назгулы тоже способны любить.

Franka 04.08.2012 10:21

После перечитывания (в очередной раз) одной из лучших форумных ролевок, взялась за источник ее вдохновения. Zотов, "Череп Субботы". Своеобразный коктейль, прямо скажем. Гаитянские главы нравятся больше всего за информативность и умело нагнетаемую жуть. А российские мило и ненавязчиво (кавычки пальцами) иронизируют над нашей действительностью. Читать легко, в данном случае это комплимент. Жаль только, что злободневные шуточки через несколько лет протухнут окончательно - мало кто вспомнит их первоисточники.
Хорошее развлекательное летнее чтение.

AnnBlack 04.08.2012 14:19

дочитала "Божественную комедию" Данте Алигьери. ТАКОЕ произведение и так мало слов, не могу даже подобрать правильные слова... книга просто гениальна. читать было сложновато, стихотворная форма все таки требует внимательности, но это стоит того. у каждого человека всегда свой взгляд, какой он, мир иной, но лично для меня его "Ад" стал целым миром, который показал какие наказания ждут определенный грех (хотя "Ад" это всего лишь представление Данте). "Чистилище" и "Рай" поразили меньше, но прочитать стоит.

Одинокий странник 04.08.2012 15:09

Прочёл фантастический роман "Надвигается беда" Рея Бредбери. Читал довольно долго и вдумчиво. Ибо эта книга очень насыщена аллюзиями на тему волшебства в современном мире. Рей Бредбери написал проникновенный роман, в котором дети и взрослые борются с местным аналогом нечисти в канун Дня всех Святых. И борются они не с помощью святой воды и прочих атрибутов борьбы против Зла. А с помощью улыбок, смеха и полного неуважения к нечисти. В этом плане, этот роман напоминает мне советские сказки, в особенности "Сказку о потерянном времени". Финал же этой истории, исполнен в духе классических американских сказок. Зло повержено, но его последователи ещё не побеждены.

Теос 04.08.2012 16:21

Прочитал "Аннапурну" Морица Эрцога - про восхождение на одноймённую гору в гималаях во время французкой экспедиции в 1952-1953.
Скрытый текст - спойлер:
Они покорили эту гору, но за всё приходится платить - их обморозило, им пришлось идти через надвигающийся муссон, они потеряли фаланги на пальцах рук и ног.

AnnBlack 07.08.2012 12:55

прочитала 4 книга из серии про девочку-химика Флавию де Люс "О, я от призраков больна" Алана Брэдли. Флавия де Люс проникнет в сокровенные тайны убитой и найдет убийцу, параллельно планируя акцию по захвату Деда Мороза, готовя самый масштабный фейерверк в истории Букшоу и обнаруживая новые скелеты в прошлом своей эксцентричной семейки! в общем мы имеем очередную порцию достаточно интересного и приятного детектива ^_^

Одинокий странник 07.08.2012 21:56

Перечитываю "Ведьмачью сагу" Анджея Сапковского. На данный момент, я прочёл три томика из цикла - "Последнее желание", "Меч предназначения" и "Кровь Эльфов". Сапковскому удалось создать живой мир, который разительно отличался от своих братьев по жанру. Здесь нет чёткого разделения на добро и зло. Здесь всё в полутонах серого. Главный герой первых книг - Геральт, вроде бы обычный гроза чудовищ, коих было множество в других книгах низкопробного фэнтези. Но всё далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Он убивает чудовищ, но не испытывает при этом особого удовольствия. И при всех аспектах своей работы, он пытается создать обычную семью. В первых книгах серии, он совершает разнообразные подвиги, отвешивая довольно меткие комментарии по поводу определённой ситуации. Но ближе к концу второй книги, эти истории уступают своё место для основной сюжетной линии с предназначением.
Я так погрузился в этот ведьмачий мир, что читаю запоем.

Ametist 08.08.2012 00:30

Тоже сейчас начала читать "Ведьмака". Нравится очень. Запоем. Даже не понимаю пока чем так приглянулось. Всё как-то чётко, интересно, по-существу. Ничего лишнего. И герой интересен. Размышляет над собой, хотя никаких длинных или вообще монологов про себя у него нет. Возможно поэтому так и тянет его разгадать. Лады, читаем дальше.

Franka 08.08.2012 09:07

Разгружаю мозг, продолжаю знакомиться с творчеством Zотова, на этот раз цикл про детективов из ада под кодовым названием "Калашников и Малинин". Если первый, "Элемент крови" был интересным, за счет новизны темы, удачных шуток о покойных знаменитостях и неплохой детективной линии, хотя в глаза уже тогда бросился прием выстраивания интриги "оборви на самом интресном месте, ближе к концу покажем без размазывающих пикселей". Дальше - больше. Автор откровенно заигрывает с читателем, вкладывая в речи героев пассажи вроде "мы с тобой герои триллера, так что наши неприятности, не укладывающиеся в рамки обывательской логики - суть двигатель сюжета. А под конец нас наверно убьют. А ты вообще комический персонаж второго плана." Сие должно означать то, что автор видит читательские мысли насквозь, но вместо того, чтобы изменить их ход, просто озвучивает. Вроде как игра с читателем, а на мой снобский взгляд - откровенная писательская халтура. Лучше "Черепа Субботы" пока ничего нет, и то за счет матчасти тот роман выехал. Но с разгрузкой мозга пока справляется.

А вообще эти романы неуловимо напоминают наши форумные ролевки - перемешиванием всего и вся и общей атмосферой несерьезности происходящего. Хе) То ли мы так хорошо пишем-играем, то ли планка откровенно развлекательной литературы упала до ниже плинтуса. *хотя это я Сталкер и прочие литнегритянские проекты еще не читала... И упаси Вселенский разум!*

Fictehappy 08.08.2012 09:54

Решил таки попробовать настоящую тёмную фэнтези, и по совету Агрументатора принялся за чтение Р. Скотта Бэккера. "Слуги тёмного властелина". Автор буквально с первых страниц вышибает из читателя дух обилием имён, названий, народов. Дабы не запутаться начертил в своём блокноте небольшую схемку кто есть кто. И каково же было моё удивление, когда в середине книги один из героев чертит подобную же схему (с именами и организациями) дабы понять кто что получит в результате Священной войны (эдакая смесь Крестового похода и газавата) и кому эта война выгодна. Язык специфический, но я уже приспособился (да и схемка помогает)).
P.S. хоть я и знаю английский не на отлично, но даже мне хочется оторвать переводчику/редактору/издателю руки за такой перевод названия.

Текстоплёт 09.08.2012 14:51

Отвлёкся от классики почитав Олди "Золотарь или просите и дано будет". С одной стороны нового не придумано, суть идеи можно и в поговорке "Слово не воробей" передать, а в то же время весьма так неплохо резануло по мне лично: задумался и примерил на себя ситуацию, полезно следить за собой будет вообще говоря. Текст - и так слишком сухая форма общения, тяжело даже спасибо писать в ответ на поздравления с днём рождения, потому что выглядит недостаточно искренне вроде бы... зато форм для недоброжелательных пожеланий понапридумывать успели изрядно (это я и об :wall: например).

А теперь снова классика перед глазами - Достоевский, "Братья Карамазовы".

Daniel 10.08.2012 13:39

Читаю Генрика Сенкевича "Огнем и мечом". Прочитал уже больше половины первого тома, стабильно нравится. Но ДИКО бесит слишком уж негативное, чуть ли не нацистское отношение Сенкевича к казакам и Хмельницкому. Оно, конечно, понятно -- он же поляк, должен писать с их колокольни, но все же.. Хотя, и шляхтичи местами изображены отнюдь не в розовых тонах.
В общем, пока нравится.
8,7/10

Одинокий странник 10.08.2012 17:04

Всё. Закончил изучение Ведьмачьей саги. Честно говоря, последние книги саги дались мне очень тяжело. Сапковский слишком увлёкся философией на тему судьбы и предопределённости. Его главные герои - Йенифер, Геральт и Цири, делают всё, чтобы у их маленькой семьи не было счастья. Хотя, на мой взгляд у них были все шансы на то, чтобы быть счастливыми. Мне очень понравилось, как в последних книгах, было показана война, и тайная дипломатия. Очень хорошая аллюзия, на тему ВМВ. Также хочется отметить, что Сапковскому удалось создать интересных спутников Геральта. Особенно, мне понравился Регис - довольно добрый и нетипичный вампир. А про концовку саги, я пожалуй промолчу. Она на любителя. Лично мне она не понравилась.

AnnBlack 11.08.2012 14:39

читается буквально за день книга "Там" Анны Борисовны. несколько совершенно разных людей по воле судеб оказываются в одно и то же время в баре московского аэропорта, где все и погибают от бомбы, взорванной террористом-смертником. все только что были "здесь", а теперь "там", причем каждый в своем…
мораль: при жизни каждому по способностям, а вот там - каждому по вере.
сама по себе книга достаточно интересная, можно потратить на нее пару вечеров, легко читается. в общем ознакомиться можно, дает пищу для размышлений.

Daniel 13.08.2012 15:48

Все еще читаю Сенкевича "Огнем и мечом". Почти прочел, осталось буквально пара десятков страниц до конца первого тома. По-прежнему книга нравится, но по-прежнему бесит слишком уж негативное изображение козаков. Но вот одна вещь мне очень нравится: интересные, яркие и самобытные персонажи.
Чего стоит один только пан Заглоба, балабол, шутник, выпивоха, трус и хитрец!
Скрытый текст - кстати, в экранизации он тоже диво как хорош:

Редзян, который "не холоп, а шляхтич, хоть и бедный" -- пройдоха, хитрец, везде найдет себе выгоду, но при этом верен своему хозяину.
Скрытый текст - вот он:

Пан Лонгин Подбипятка из Мышекишек, добряк, скромняга, но при этом человек, давший обет беречь цноту до тех пор, пока не срубит три головы одним ударом, человек, обладающий обоеручным мечом, разрубающий конных врагов пополам -- с головы и до седла.
Скрытый текст - тоже отлично сыгранный в фильме:

Богун, сорвиголова, бешеный козак, красавец и отличный воин, влюбленный до смерти.

Главные герои -- Ян, Ярема и прочие тоже прописаны неплохо, но до этой четверки им далеко -- слишком уж они идеалистичны и, как бы это сказать, "рыцарственны".

Итак, непременно рекомендую прочесть эту книгу, хотя бы ради этой четверки (особенно Заглоба, красавец!;) ). Но с маленькой поправкой -- описания козаков и Хмельницкого воспринимайте скептично. По моему скромному мнению в этом вопросе автор не прав. Но если сторонится этого вопроса книга очень хороша. Скоро начну читать второй том.

Shkloboo 13.08.2012 16:12

Листаю сейчас Сенкевича "Пан Володыевский". Очень много слез и соплей. Все-таки поляки чрезмерно сентиментальная нация и халяволюбивые до ужаса.

Сильмариэн 13.08.2012 18:45

Дж. Мартин Игры престолов 1 книга. Мне понравилось. Немного грубо, по взрослому, да это всё, но это наоборот заставляет поверить, что так и было.
Терри Пратчетт. Цвет волшебство. А у Смерти всё таки не плохое чувство юмора. Мне он нравится самый весёлый из этого странного общества.
Безумная Звезда- только начала, Смерть жжёт.

Argumentator 13.08.2012 22:07

Перечитал "Схизматрицу" и прочитал рассказы Брюса Стерлинга с бумаги. Еще раз убедился, что 99% киберпанка все-таки шлак, а по-настоящему хороши только две романа и десяток рассказов, и больше половины из этого написал Стерлинг.

Перечитываю с бумаги "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин для викторины. Тут уж никаких комментариев, кроме одного: книга моего детства.

Дымка 14.08.2012 16:42

Стефани Майер - Гостья.
Очень любопытная вещица. Очень далека от Сумерек. Что роднит с вампирской сагой это любовь. В Войне миров пришельцев убили микробы, у Стефани Майер пришельцев убивает любовь. Они сразу расчувствовались, исстрадались, три ведра слез наплакали. Все нужна любовь ибо без нее нет жизни.
Понравился конец. Все таки не одна такая группа людей есть и не одна Странница. Души желают людей, люди души.

Don't Eat It 14.08.2012 18:58

Побывал в Москве. Набежал на книжные.

"Угрино и Инграбания" и другие ранние тексты" Ханса Хенни Янна.

Вот он, предмет моих эротиеских библиофильских фантазий. Два незаконченных романа, несколько пьес, пара критических статей и дневники практически неизвестного у нас писателя. Оформление и работа переводчика на высоте. Низкий поклон "Колонне" за такие издания. Пусть даже сам текст оставил очень неодназначное впечатление. Очень необычно для меня. Адски трудно сказать что-то вразумительное. Чувствуется какая-то незрелость. "Ранние тексты" все же. Но я думаю он вполне мог бы написать что-то на уровне Пруста-Джойса. Или написал. Увидим. Тут вот "Перрудью" издать обещали.

"Ластики. Соглядатай. Ревность"Алена Роб-Грийе.


Изощренная стилистическая игра, завернутая в обертку от детектива, истории торгующего часами коммивояжера и проч.

Сухость, отстраненность, механическость повествования. Акцентирование на неодушевленных предметах (ластики, мебель, маникены). Запутанность: сдвиги во времени, повторение одних и тех же эпизодов. Немного напоминает кафкианские параболы. Но только напоминает.


"Без дна " Жориса Карла Гюисманса.
Ретроградство на грани со старческим брнюзжанием, полукарикатурный сатанизм с черными мессами, пентаграммами и обоссаными облатками. Однако написано
хорошо. В дурновкусии упрекнуть не просто.

Собрание сочинений Акутагавы Рюноскэ.

Пока что единственный японец, который попер по-настоящему.

"Носорог" Эжена Ионеско.

Помимо Н. в издании так же присутствуют "Лысая певица", "Стулья" и "Урок".

Абсурд, едкая сатира, жонглирование словами и смыслами. По-своему интересно. Дадаэтовера.

Еще лежат "Живите в Москве" Пригова, расссказы Буццати и томик Введенского. Тот самый. Порванный.

Одинокий странник 14.08.2012 19:02

Чёрт меня дёрнул взяться за книжную серию "Этногенез". И первой книгой этой серии, я избрал "Миллиардер" Елены Кондратьевой. На страницах сей книги, разворачиваются чудеса необычайные. Главный герой Андрей Львович Гумилёв - русский олигарх, но не простой, а болеющий всем сердцем за Русь-Матушку. Он и президенту РФ совет даст, и Цхинвал отстроит, российскую науку спонсирует и сирых и убогих обогреет. В общем, не бессердечный кошель, а чудо-человек. И вот этот чудо-человек, вляпывается в раздел арктических ресурсов и наследия нацистов. У него всё так легко удаётся, что скулы сводит. В общем, перед нами обычный фант.боевичёк с примесью политаггитации за ВВП. Нет, всё-таки лит.проекты, это не для меня.

Леди N. 14.08.2012 19:39

Немного отпишусь о книге Джо Хилла "Рога", потому что написано интересно. Взять казалось бы простой детективный сюжет a la Коломбо, когда злодей известен едва ли не сразу, и провести расследование самым необычным образом, при помощи...рогов. Но сюжет здесь не так уж важен. Здесь важны персонажи. Каждый из них представлен как с лицевой так и с оборотной стороны и это самое интересное. Язык хорош. Правда, читала в переводе.
Словом, сын пишет достойно папеньки.

Сильмариэн 18.08.2012 09:40

Терри Пратчетт. Мор ученик Смерти.
Книга впечатлила. Такого Смерть вряд ли когда ещё увидишь. Рыбалка, пьянка, а потом на работу поваром устроился. Мор слишком долго вместо него был вот и св....ска......нет почти стал Смертью. В общем отличная книга, прекрасные персонажи, очень яркий мир.

Shiva 18.08.2012 19:46

Недавно закончила читать "Саламбо" Гюстава Флобера.
Исторический роман, рассказывающий о событиях времен восстания наемников в Карфагене (ок. 240 года до н. э.).
Сразу же по прочтению записала книгу в любимые. Потрясающе написано - очень изящный литературный язык. Невероятно красивые описания окружающей среды, пейзажей, подробные портреты персонажей. Сюжет развивается очень правильно и неспешно, успеваешь прочувствовать атмосферу, понять героев.
А уж как живо представляется древний Карфаген и народ, живший в то далекое время!
Книгу можно посоветовать как любителям фантастики, так и просто ценителям хорошей классической прозы.

O'lessa 19.08.2012 01:10

Джозеф Дилейни "Ученик ведьмака", пока идет со скрипом. Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком...бла-бла-бла, а наш ГГ вроде как еще какой-то силой обладает, доставшейся от матери, как я поняла.Думаю к сотой странице я в разберусь в своих ощущениях.

Franka 19.08.2012 09:47

Евгений Шварц. Полное собрание сочинений. Два наблюдизма:
1) они с Григорием Гориным как близнецы-братья;
2) Шварц из тех, кто еще писал для детей как для взрослых, только лучше.

И знаете, много думала. Во-первых, детские и подростковые пьесы. Они датированы (плюс-минус) тридцатыми годами. Детские шоу проще было поставить в театре, в том числе и школьном, чем увидеть в кино. Зато ничего не отвлекало от незаметно закрадывающихся в душу текстов, при всей и х кажущейся простоте. Во-вторых, в произведениях Шварца красной нитью проходит какое-то запредельно обостренное чувство справедливости, нетерпимости к обывательщине и приспособленчеству. Сейчас особенно заметно. Если выстраивать представление о жизни людей в те времена именно по его пьесам, то получается просто какой-то потерянный рай)))


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.