Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Bo Vilhelm Olsson 12.02.2012 12:41

Заполучил намедни собрание сочинений Герберта Уэллса за сущие копейки. Начал своё ознакомление с повести "Машина Времени". Учитывая, что год написания - 1895, я просто в восхищении. Настоящая классика, как в научном, так и в социальном литературном плане. Советую ознакомиться всем тем, кто ещё не успел)

Одинокий странник 12.02.2012 13:24

Стивен Кинг - Кэрри.
Очень хорошая книга, повествующая о нелёгкой жизни американской школьницы. В ней без прикрас показано нутро американской системы образования. Чувствуется, что Кинг не забыл свою первую профессию. Так же показано то, как Кэрри из забитой школьницы становилась сверхчеловеком, которая из-за травли решила отомстить людям.

Гелугон 14.02.2012 10:07

решил разбавить лема чем-нибудь полегче и взялся за "Криптономикон" Н. Стивенсона. думал фантастика будет, а там вполне себе исторический (местами даже производственный, пожалуй). пока не разобрался где тут основной конфликт (и есть ли он), но сами по себе будни криптографов вполне интересны. надеюсь к концу книги автор меня поразит

abookfree 14.02.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Markfor (Сообщение 64)
В данный момент читаю Робин Хобб "Миссия шута" и все никак не могу закончить (времени нет). Мне вообще очень нравится цикл о королевском убийце.

А я сейчас читаю сагу о Волшебных кораблях, вторую книгу - Безумный корабль. И кажется что от книги к книге Хобб пишет все интереснее и интереснее.

Waterplz 14.02.2012 12:08

Добиваю "Танец с драконами". Неплохо, гораздо живее чем прошлый том, но все еще слишком медленно. Боюсь Мартин не доживет до зимы такими темпами.

Приехали бумажные книжки, давненько я не читал на бумаге. "Разум и природа" Бейтсона, этот труд я давно хотел прочеть, но в электронном виде он похоже вообще не существует. "Изыскания" Секацкого я глянул страниц 80, многое уже знакомо по лекциям и веб-публикациям. И на закуску рекомендованный леди Фра-Фра "Анафем" Стивенсона. Ну этот уж точно меня не разочарует.

Fictehappy 14.02.2012 12:57

Мучимый душевным голодом после медленно, но верно прочитаных "Добрых знамений" я решил рискнуть и начал чтение "Опоздавших к лету" от Лазарчука. Открыл книгу и был погребён под его словом. Как я это сам для себя называю "втёк в текст".
Как закончу, непременно отпишусь в его теме.

Pennywise 14.02.2012 19:26

Читаю "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" Лавкрафта. Вначале было дико непривычно читать из-за необычного места действия, хотя быстро втянулся. Описания мира сновидений потрясающие.

Хавьер Линарес 14.02.2012 19:54

Генри Каттнер - "Музыкальная машина"
Кажется, Каттнер - это тот писатель, про которого я не могу сказать, что он "наше все" как Толкиен, или горячо любим, как вышеупомянутый Лавкрафт, но Каттнер и Пратчетт - это те авторы, произведения которых я всегда читаю с удовольствием. Наверное, здесь кроется какая-то мистическая тайна, недаром у обоих в фамилиях есть двойное "т".
Так вот, главное преимущество данного произведения для меня в данный момент (у меня аллергия на большие произведения, надеюсь, что временная)) - его величина. Всего 4 с небольшим странички учитесь, многословные авторы "Ужастиков"!, а там всё - история человеческой судьбы, опасности, немного членовредительства, головокружительный успех, любовь, ревность, месть и леденящее душу отсутствие хеппиэнда. А, и еще не то инопланетяне, не то спецслужбы. И весь этот коктейль - читабелен! Словом, искренне желаю этому молодому, подающему большие надежды автору творческого вдохгновения и новых замечательных рассказов навроде этого!)))

Одинокий странник, о, это по ней потом "Ярость Керри" снимали? вкуснятина! Блин, да ты заразный))) тогда книжку читала по твоей наводке, счас тоже решила)) вот а параллельно я себе напланировала зачесть "Ромовый дневник" Хантера Томпсона, который ни разу не фантастика, но про жизнь таких бедолаг как я (только я мерзну и у меня нет рома. даже пива, блин, нет((
Вот, а потом я созрею и, может быть, при условии, что у меня будет хорошее настроение и пиво расскажу вам, дорогие детишечки, про "Элементарные частицы" Мишеля Уэльбека а че, отличный саенс-фикшн)))

Мистле 14.02.2012 21:31

Прочитала "Змею" Сапковского. Как военная проза, книга отличная. Мистические вставки почти всю книгу казались лишними, хотелось уже скорее их пролистать и вернуться к приключениям (а точнее злоключениям) Леварта. Но, читая последние 20 страниц, поняла, что эти видения - галлюцинации существенно влияют на конечное восприятие повести в целом.
В итоге "Змея" понравилась, но для меня это чтение на один раз.

Одинокий странник 15.02.2012 17:32

Джонатан Страуд - Амулет Самарканда.
Книга в жанре иронического детского фэнтези. С первых страниц видно как автор издевается над канонами жанра. Главный герой хоть и англичанин, но не шрамированный мальчик. Он отличается чрезмерным честолюбием схожего с характером Драко Малфоя. На самом деле главный герой не он, а джин Бартимеус. Он ведал всяких видов магов и знает как с ними себя вести. С Натаниэлем Джоном он сперва ведет себя по хамски, а затем пытается его перевоспитать в лучшую сторону, что ему удаётся с трудом.
В общем книга на мой взгляд лучше чем Гарри Поттер. Буду продолжать ознакамливаться с двумя оставшимися книгами трилогии.

AnneLinn 16.02.2012 13:42

Начала читать "Литературные ляпсусы" Стивена Ликока. Сильно напоминает юморески Чехова. Пока весьма и весьма нравится. На очереди - его же "Безумная беллетристика", пародия на нежно мной любимые жанровые клише.

Одинокий странник 17.02.2012 17:12

Джонатан Страуд - "Глаз голема" и "Врата Птолемея". Последние две книги трилогии получились очень хорошими. Автор более подробно раскрывает характер главных героев. Натаниэль кидается из крайности в крайность. То он готов пожертвовать всем чтобы добиться славы, то готов погибнуть ради своей девушки. Бартимеус превращается из могучего джина в довольно слабое существо. Он постепенно меняет свое отношение не только к волшебникам, но и к простым людям. Так же радует что в повествование включили девушку - Китти. Она является противоположностью и Натаниэля и Бартимеуса. Так же хотелось бы отметить что в последних книгах трилогии разрешился конфликт магов и людей, но не так как в ГП. Все было довольно мрачно.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 17.02.2012 18:41

Одинокий странник, вообще Страуд молодец, такие не по-детски серьезные истории рассказывает, но в то же время про детей, очень проникся уважением к нему.

По теме: слушаю "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Второй год подбирался к нему, а тут, как совпало - фильм начали делать. Книга-мозаика с кучей главных героев из разных времен. Стиль несколько тяжеловесен для современного слога, но из-за смачных детальных описаний автору это простительно.

Одинокий странник 19.02.2012 10:23

Прочёл "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Великолепная книга в жанре интелектуальной головоломки, с некой примесью фантастики. Лично мне она напомнила фильм "Фонтан" с Хью Джекменом. В этой книге также как и в фильме Аронофски, показывается человек, который переживает ряд реинкорнаций чтобы достичь своей цели. Но если в "Фонтане", гг пытался достичь древа которое помогло бы его жене. То гг "Облачного атласа" делает всё, чтобы добиться славы для себя. Он эгоист, т.ж. как и все мы. И он (она) пытается достичь этой цели всеми возможными путями. На мой взгляд, автор это сделал чтобы доказать, что человечество неизменно. Оно всегда будет оставаться жестоким и стремящимся только к своей собсвенной выгоде.

Нигвен 19.02.2012 13:25

Яцек Пекара "Слуга божий"

Скрытый текст - Книга:
http://fantlab.ru/blogfiles/b18840/img/1
Хорошая книга, рекомендую. Не ужасы, разумеется, но очень темное темное фэнтези, прошу прощения за каламбур. Выделяется из общего ряда фэнтези, что издают в России. Вот если бы наши авторы из Армады так писали -- было бы здорово.
Единственный минус книги -- это странноватый стиль описания. К нему надо привыкнуть. 9/10

Corval 19.02.2012 23:09

Читаю сейчас Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре". Не первая моя книга у Сарамаго, поэтому стиль тяжеловесным не кажется. Откровенно сказать - немного скучновато. Может и роман такой, а может просто немного поднадоел сам автор, ибо его произведений прочитано не мало. Тем не менее все достоинства, которые всегда присущи автору остались на месте - превосходный язык, любопытный сюжет и яркие описания.
И все равно скучно. Может под конец станет интереснее.

Еще взялся за "Шерлока Холмса" Конан Дойла, которого к своему стыду не читал. Но к счастью я про него ничего и не смотрел, поэтому во время чтения никаких спойлеров в голове не выскакивает. Смотрел только первый фильм Гая Ричи, но тот, как я понимаю, на достоверность сюжета не сильно претендует. А вот герои у английского режиссера получились впечатляющие. Дауни мл. очень напоминает настоящего Холмса из книги.
Про книгу могу сказать - здорово! От восторга не визжу, но читается очень интересно. Время летит незаметно, но и бестолковым данное чтение не кажется. В общем не жалею, что купил увесистый томик полного собрания о Шерлоке Холмсе.

O'lessa 20.02.2012 00:55

Читаю Артура Кларка "Пески Марса" и параллельно перечитываю Сергея Снегова "Люди как боги", старая добрая советская фантастика, немного наивная, немного простая, но такая захватывающая.Снегов в свое время произвел сильное впечатление, правда его "Диктатора" так и не смогла осилить.

Сергей91 20.02.2012 13:38

Начал читать 1 книгу цикла Джоджа Мартина "Песнь льда и пламени" "Игра престолов". Т.к. сначала посмотрел сериал читать вначале было скучновато, но мелкие(и не очень) не стыковки между книгой и сериалом заставляют читать внимательнее. Книга не для всех: слишком правдиво (это сугубо моё мнение) автор описывает все сцены жизни общества, но любителям темного фэнтази рекомендую.

Одинокий странник 21.02.2012 18:51

Стивин Кинг - Нужные вещи.
Увлекательная история о том как Дьявол рассорил жителей маленькой деревеньки. Стивен Кинг показал то, что зло исходило не от самого Дьявола, а от потаенных желаний самих жителей. Он лишь давал то что жители хотели, а они сами с радостью бросались в пекло.

Black_Narcissus 21.02.2012 22:59

Читаю "Законы прикладной эвтаназии" Тима Скоренко. Высокие оценки Бориса Стругацкого и Светланы Карачаровой предопределили моё отношение к роману. Начал читать с этаким предвкушением и не ошибся. После первой главы остались одни восторженные чувства, несмотря на все те ужасы, которые там описываются.

Hani4 22.02.2012 12:03

Терри Пратчетт. "удивительный морис и его ученые грызуны"
что делает человека человеком, а крысу крысой? одежда? маленькая зеленая желеобразная штучка? или все-таки что-то большее? и что делать, если крысы ведут себя как люди, а люди - как крысы.
морис-самый обычный разумный кот. и мечты у него самые обычные-накопить денег и найти домик с доброй старушкой, которая будет его кормить и чесать за ухом. для исполнения его мечты надо самую малость - стаю крыс(тоже разумных, даже слишком) и мальчика-музыканта. и вроде как все есть, деньги постепенно копятся, все хорошо. но тут их занесло в маленький городок, где героям невольно пришлось найти ответы на все вопросы, о которых я писала ранее. они разумеется нашли, разобрались. и все закончилось хорошо. мальчик и крысы остались в городе, а морис отправился дальше. чувствую, он нескоро доберется до своей будущей старушки. он совсем не такой. потому что разумный

Амирыч 22.02.2012 12:37

Кетрин Нэвилл "Огонь"
Рассказ о шахматном наборе и игре связаном с ним. О противостоянии "белых" и "черных" желающих заполучить набор. Может я просто не фанат детективов, но уж очень мне не нравится, как герои здесь неожидано находят решение любого вопроса. Единственный плюс большая доля любопытных исторических фактов, хотя надо сказать достоверность их я не проверял

Don't Eat It 22.02.2012 16:12

"Мелкий бес" Ф.Сологуба.

Нарыл-таки в библиотеке. Давно пора.

В общем, типично Сологубовские мрак и желчь. Пока многого сказать не могу т.к. прочёл только первую главу. Но уже впечатляет.

AnnBlack 23.02.2012 06:35

«Девушка, которая взрывала воздушные замки» Стиг Ларссон
вот я и завершила чтение одной из известных трилогий. такого я еще не читала… такой неправдоподобности! начну так: книга читается довольно живо, проглатываешь текст и потому, восприятие как-то притупляется что ли, но как только ты начинаешь анализировать прочитанное в голове, то понимаешь насколько же это неправдоподобно и неубедительно! мне лично просто хотелось кричать героям книги - НЕ ВЕРЮЮЮЮЮЮЮ!!!!
это «Секция» несмотря на все их типа крутые махинации сборище как-то извините лохов оказалась О_о даже я бы поняла, что что-то не так! а «Рыцари дурацкого стола» вообще все самые умные и хитрые, тьфу! Микаель меня уже просто выбешивал своими любовными похождениями, всех ключевых практически фигур-женщин обработал…
я могу сказать только в конце вот что: 1 книга самая лучшая, 2 книга 50\50, ну а 3 книга бред и слив полный простите вы меня те, кому она понравилась

Нигвен 23.02.2012 13:14

Читаю "Raising Stony Mayhall" Дэрила Грегори.

Скрытый текст - Ололо:
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41OHvccoCwL.jpg
Просто дико потрясный роман. Даже не так: офигенно круто. Грегори умудрился перевернуть привычный сюжет про зомби с ног на голову. "Raising" получился скорее романом-драмой, чем хоррором или фантастикой. Грубо говоря, книга представляет собой роман в рассказах. Всего пять частей, связанных между собой логически. Ближе к концу даже прослезился. Всячески рекомендую.

Одинокий странник 23.02.2012 15:41

Прочёл "Свет вечный" Анджея Сапковского. Накнец-то добил до конца Сагу о Рейневане. Последний том трилогии вышел крайне драматичным.
Скрытый текст - спойлер:
Политическая карта Европы меняется очень стремительно. Правители меняют стороны конфликта, как перчатки после прогулки. Да и главные герои цикла гибнут быстро, как комнатные мухи. Особенно мне было жалко Самсона Медока. Он только начал становиться человеком, и научился любить смертную девушку. Как нелепая стычка оборвала его жизнь.
Ну и хотелось бы отметить измение мировозрения Рейневана. Если раньше он был помесью Геральта и Лютика, т.е. полным раздолбаем. То под конец цикла он стал замкнутым и рассудительным.

SpellCaster 23.02.2012 19:50

Соколова Стэлла Петровна. Дурнушка Хана
Взял читать чисто по рекомендации о хорошем юморе. Трилогия; из разряда "наши в фэнтези"; герой - девчонка. За отличительную черту выдается факт, что девчонка пухленькая, некрасивая и вообще ни разу не героиня. Тем не менее, продолжительной правды жизни можно не ждать, и уже к главе 3-4 она стройнеет и хорошеет. Что понравилось, в отличие от той же Лейны, редкостного хамла, Хана хоть и своевольная, но вежливая; из "прошлой жизни" заимствует по мелочи - печеньки, снеговики - изобрести двигатель внутреннего сгорания и всех осчастливить не стремится. Также автору на редкость хорошо удаётся прием "одна и та же сцена с разных точек зрения" - "камера" постоянно прыгает от одного персонажа к другому, одни и те же события порой прокручиваются дважды, и в этом содержатся основные ржачные моменты трилогии. Раза 3-4 за 3 книги я реально сползал под стол, а это уже отличный результат :).

Леди N. 24.02.2012 10:32

Крис Хамфрис «Дракула. Последняя исповедь»

Действие в книге разворачивается медленно, но, когда маховик набирает обороты, оторваться невозможно.
Автор пытается максимально отрешиться от легенд о кровожадном вампире и от истории, написанной победителями о побежденном. Он не пытается обелить или очернить своего и без того очень противоречивого героя. Он пытается понять - как это было. И почему.
Меня всегда интересовала личность Дракулы-человека и поэтому для меня книга вышла очень интересной, несмотря на некоторые "фантдопущения".
Скрытый текст - A propos:
И еще я рада, что ощущение от первых глав меня не обманули и финал не стал неожиданностью)

Медея 24.02.2012 18:54

Читаю "Анклавы" Панова. То, что начиналось как киберпанк, вдруг разбавляется приличной порцией ... эээ... мистики что ли. Как еще объяснить, что всплывают какие-то Избранные, Выбравшие Путь, Боги с филиалом на Луне (да, это было особенно неожиданно) и всё в таком духе.
Тем не менее, читается довольно легко, заинтересовало в большей степени, чем тот же заброшенный на второй книге "Тайный Город".

Мистле 25.02.2012 16:52

Решила познакомиться с творчеством Баркера. Для ознакомления была выбрана "Книга демона".

Автор выбрал очень интересный стиль написания, а именно от лица демона, для которого книга, которую мы читаем, стала ловушкой. Он не может выбраться из нее, все что он может - это общаться с читателем, когда такой находится. В этот раз таким читателем стала я.:wink:

Джакабок демон, поэтому он не ограничивается просто рассказом какой-нибудь истории. По началу он просто просит сжечь книгу, чтобы прекратить такое жалкое существование. Потом он пытается подкупить, разжалобить. Наконец начинает угрожать.

В итоге книга мне понравилась.:smile:

Ее главная ценность не в самой истории, а в атмосфере, что она создает. В ощущениях, что дарит читателю.

Сам Баркер в предисловии рассказывает, что после того как его редактор прочитал "Книгу демона", он решил перестраховаться и пошел в церковь.:lol:

Don't Eat It 25.02.2012 17:21

Продолжаю читать "Мелкого беса" Сологуба.

Нисколько не жалею, что перед праздниками сподобился сходить в библиотеку. Давно уже не читал книги запоем. Фрустрации полоумного еврея-бюрократа Кафки уже порядком приелись и идут со скрипом и скрежетом. Филип Дик брошен даже не на середине, но в самом начале. Совершенно не моё чтиво, как выяснилось.

С первых же глав бросается весьма некислое сходство со всяческим "олдскуллом". Если "Тяжёлые сны" местами заставляли вспоминать Достоевского, то в "Мелком бесе" наблюдается некоторая Гоголеватость.

Как и в "Мёртвых душах" персонажи больше типажи, чем живые люди: до смешного раздутые, страшно гротескные и при этом мастерски обрисованные. Передонов - человек неестественно трусливый, злой и подозрительный почему-то напомнил Чичикова. Плюс, от всего этого веет какой-то околомистической чертовщиной, атмосфера которой усугубляется периодическими появлениями "Недотыкомки".

В какой-то своей статье Волошин пытался сравнивать Андреева и, собственно, Сологуба. И пришёл к выводу, что лучше этого не делать. Как по мне - два совершенно разных автора. Если Андреев всячески пытается нагнетать трагедию и ужас (что у него, однако, получается весьма хорошо. Не всегда, но часто.), то Сологубовский мрак - это больше нечто вроде мрачной ехидной сатиры, издевательства.

Давно уже не получал такого удовольствия от чтива.

AnnBlack 27.02.2012 07:42

"Копченая селедка без горчицы" Алан Брэдли 3 книга о приключениях детектива-химика 11 летней девочки Флавии де Люс. истории про Флавию де Люс - это прелестное чтение для самой широкой возрастной аудитории, с оригинальным сюжетом и хорошо прописанными персонажами. тонкий ироничный английский юмор - подарок для англоманов и всех, кто устал от вездесущей пошлятины. особо стоит отметить большое количество познавательно-развлекательных фактов из области химии, физики, биологии, истории и т.д., которые ненавязчиво вплетены в сюжет. в книге необычайно много сносок, где разнообразные слова Флавии подкрепляются историческими фактами . это тоже добавляет книге особенный колорит и изюминку. низкий поклон оформителям обложки. первую книгу купила только потому, что зацепила сама обложка.
в общем в книге вы не разочаруетесь , но читать нужно с начала и до конца. может сначала некоторым людям приключения Флавии покажутся занудными , но тут нужно читать и читать. не заметите как втянитесь!

Fictehappy 27.02.2012 07:46

Вынеся себе остатки давно уже сотрясённого мозга дочитал "Опоздавших к лету". Концовка, как всегда у Лазарчука, sapienti sat, заставила возвести очи горе и посетовать небу что, вестимо, недостаточно я sapienti.
И, для восстановления душевого равновесия, терзаемый больной совестью я принялся за "Школу в Кармартене". Начало многообещающее. Как назло, моя верная читалка разрядилась по пути на работу. Так что большая (и надеюсь интереснейшая) часть этого произведения у меня ещё впереди.

Патриарх 27.02.2012 11:37

Читаю сборник Г.Л. Олди «Легенды Не-Живых». В состав сборника вошли четыре повести, два рассказа и миниатюры. В целом, на мой взгляд, получилось неплохо.

Первой в книге идёт небольшая повесть «Остров, который всегда с тобой». Действие частично происходит в Неаполе, где бард Петер Сьялдек случайно обнаруживает, что знаменитый врач Андреа Сфорца лечит безумие пациента несколько необычным способом кровопускания, а частично – на острове Монте-Кристо, в монастыре вампиров-лекарей, оберегающих людей от гнева дракона. Подкупает рассказ атмосферой средневековой романтики Ренессанса: Неаполь, Санта-Лючия, Борджиа…

Вторая повесть «Снулль вампира Реджинальда», на мой взгляд, самая удачная в сборнике. Повесть принадлежит циклу «Чистое фентези». Один из главных героев, Матиас Кручек, знаком нам ещё по «Шмагии» и «Гарпии», но в отличие от полноценных романов, повесть получилась более юмористичной, хоть и не без серьёзного подтекста. Ну так вот, о сюжете: охотник на демонов Фортунат Цвях отправляется в известный своей системой эталонов, дисциплинированный город Брокенгарц. Едет он на карнавал Вальпургалий, официально, чтобы в соответствии с древним договором защищать мирных жителей от нагрянувшей в город на праздник нечистой силы. Неофициально – чтобы покутить с друзьями. Компанию ему составят теоретик Матиас Кручек и казначей Август Пумперникель, отправившиеся по просьбе совета города, чтобы определить новый эталон мага…

Третья повесть принадлежит циклу «Бездна голодных глаз», но т.к. с циклом я до этого знаком не был и к манере повествования не привык, повесть показалась мне трудночитаемой. Я долго не мог понять, о чём идёт речь. Собственно, повесть «Живущий в последний раз» о юноше из мира, в котором у каждого человека по девять жизней. У каждого, кроме этого юноши. Урода, всё уродство которого и заключается в отсутствии предыдущих восьми жизней. Юноша, не раз рисковавший своим единственным существованием, готов променять его на любовь к Не-Живой, но подобное действие не одобрят ни с той, ни с другой стороны. И всё же выход есть…

Далее следует залихватский рассказ «Сказки дедушки вампира», о том, как на землю нагрянули инопланетяне, и всяк, жив он или мертв, встал на защиту матушки-планеты. Ясное дело, вампиры не остались в стороне. И как остаться, если за помощью к ним обратился сам Папа Римский?

«Кино до гроба и…» - это забавный рассказ о киностудии нежити, снимающей фильмы ужасов. Работают ночью, зато на грим тратиться не надо.

И последняя повесть «Путь проклятых». Сольный «проект» Дмитрия Громова. Нашлось в ней место и вампирской романтике и Бессмертному Монаху, охотнику на нежить. А также борьбе с криминалом и параллельной реальности. И что, вы думаете, победит – суровая правда не-жизни или любовь, которая рушит правила?

Одинокий странник 27.02.2012 18:14

Чак Хоган, Гильермо Дель Торо - Штамм: Начало, Штамм: Закат.
Любопытный взгляд на проблему вампиров. Здесь вампиризм представлен как вирусная инфекция, которая со скоростью чумы распростроняеться по всему свету. Ее источник, как и во всех книгах про вампирах, кроется в древнем могушественном вампире. Который, впрочем, не является каким-то там завшивым графом.
Главный гад похож на помесь Алукарда из Хеллсинга и главгада из Блейда 2 (забыл имя). Он так же как и они стремиться не просто придти и топо пожрать всех. Ему нужен достойных противник в виде армяно-еврейского Ван Хелсинга и группы древних.
Так же хотелось бы отметить схожесть данной трилогии с Хеллсингом. Тут также наличиствуют вампиры нацисты.
Вообщем понравилось и жду третью книгу.

Гелугон 28.02.2012 13:01

взялся было за "ртуть" стивенсона, вроде как исторический роман о новом времени, веке разума, когда ньютон, лейбниц и прочие вершили научную революцию и енох роот тоже в стороне не остался. но в литклубе началось обсуждение "уловки-22" хеллера, и я отложил ртуть в сторону (никуда она не денется). уловка с первых строк начала нравится. если так дальше, то возможно в личный топ

Don't Eat It 28.02.2012 14:51

Добил "Мелкого беса".

Если бы не "Путешествие на край ночи", это было бы самое лучшее, что я читал в этом году.

Взялся за рассказы всё того же Сологуба.

Если бы я не знал, что Сологуб был педагогом, я бы очень удивился тому, что персонажи всех или почти всех его рассказов - дети. Которых он там периодически убивает, порет розгами и сводит с ума.

Леди N. 29.02.2012 08:06

Прочитала "Дурнушка Хана" Стэллы Соколовой.
Люблю, когда мои ожидания оправдываются. Да, это так называемое "женское юмористическое фэнтези". И оно действительно юмористическое. Пору раз я хохотала до слез.

Одинокий странник 29.02.2012 17:10

Прочёл "Иисус: Возвращение из Египта" Энн Райс. Интересный исторический роман, который повествует о детстве Иисуса. В этой книге, без особых прекрас раскрывается становление личности будущего мессии. Лично мне в книге понравилось, что Энн Райс обошлась без фант допущений в тексте. Она старалась поазать Иисуса, как человека, которого тяготит его божественное предназначение. И он хотел бы быть обычным человеком.

Леди N. 01.03.2012 11:27

Устные рассказы Михаила Ромма.
Блестящие рассказы от гениального режиссера и "великого трепача". В них столько же юмора, сколько горечи. Он может одним маленьким рассказом заставить плакать и смеяться одновременно. Зарисовки о советской эпохе. Зарисовки о людях советской эпохи.
Читаю их в третий, кажется, раз. И описать их невозможно, потому что по сравнению с этим рассказчиком сравниться невозможно.

Да, а мои любимые - об Эйзенштейне.
Скрытый текст - начало:
Михаил Ильич Ромм всю жизнь любил рассказывать и делал это блестяще. В Москве до войны в домах, где бывал Ромм, шутили: «Приглашаем вас сегодня не на чай, а на Ромма».

Его брат, Александр Ильич Ромм, замечательный веселый человек, поэт и переводчик, как-то сказал ему: «А знаешь, никакой ты не режиссер, не сценарист, не скульптор. Ты, брат, великий трепач!» – «Неужели великий?» – удивился Михаил. – «Да, гениальный!»

«Я был польщен», – так потом об этом, смеясь, рассказывал Михаил Ильич.

Нигвен 01.03.2012 19:07

К черту Олдей. Это невозможно читать. Осилил первый роман цикла "Бездны" -- и чтобы я хоть еще раз взялся за них. Набор предложений, из которых самому надо составлять сюжет. Жутко раздражает стиль авторов, диалоги, манера описывать вещи. В общем, то ли лыжи не едут, то ли снег какой-то не такой.

Начал новый роман Криса Вудинга «The Iron Jackal» из цикла "Tales of the Ketty Jay". Пока нравится.

Патриарх 02.03.2012 08:02

Судя по тому, что читаю четвёртую книгу Олди подряд, у меня начался очередной период олдемании. На этот раз в руки мне попалась достаточно свежая книга «Внук Персея».

Как можно заметить из названия, писатели позаимствовали персонажей и некоторые события из мифов Древней Греции, что проделали уже не в первый раз. Многие из нас читали эти мифы и имеют некоторое представление о Персее и Медузе, о Зевсе и Данае, о Дионисе, пардон, о Косматом. Казалось бы, мифы известны и ничего нового тут не скажешь, но мудрецы, о-о, мудрецы знают! Это в устах народа Персей с помощью головы Медузы заставил окаменеть сотню-другую из отряда Финейцев и спас Андромеду. А если не было никакой головы Медузы? Страшно предположить, а если Медуза – это?..Нет, такое даже подумать не можно!
Миф соприкасается с реальностью, вымысел с правдой. И грань между ними успевает исчезнуть за какое-то десятилетие.

О сюжете. Персей продолжает нескончаемую войну с Дионисом, объявившим себя богом. Он не прощает поклонения лже-богу и нещадно истребляет капища Косматого на своей территории. Но то тут, то там всё равно продолжают возносить Диониса, ибо не поклонение ему грозит безумием. Не страшно ли, когда мать с криком «Эвоэ, Вакх!» на устах в помешательстве убивает ребёнка и уходит творить вакханалии? И настал день, когда этот крик услышали в самом сердце владений Персея, в городе Тиринфе. Значит стар стал герой, уже не может защитить свой народ?

«Внук Персея» - это первая книга дилогии, и, вроде бы, в скором времени должна выйти вторая.

Лично мне остаётся только вздыхать, что не читал я ещё «Эллады», и заказывать поскорее все три тома (помниться, выходили они в одной книге).

Don't Eat It 02.03.2012 16:50

Сологуба забросил. Приелся он больно.

Взялся за "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева.

Ну что я могу сказать? Комментарии к этой к поэме (раскрытие всех аллюзий, отсылок и подтекстов) в томе занимает больше места, чем, собственно поэма.

И это невероятно круто. Я ожидал чего угодно, но только не алкогольно-психоделических коллажей. Так и тянет расхватать это безобразие на цитаты. Крышеснос.

Одинокий странник 03.03.2012 11:44

Прочитал "Метро - 2033" Дмитрия Глуховского. Сразу оговорюсь, что я не фанат всяких там цикличных книжных сериалов, типа Этногенез, Сталкер и т.п. Но в данном случае, я решился таки на ознаколение с книгой Глуховского, только потому что её мне рекомендовал мой брат.
Дмитрию Глуховскому удалось создать свой уникальный мир. В котором последние уцелевшие люди Москвы, пытаются выжить всевозможными путями. Одни уходят в политику, и пытаются построить в метро, те государства, которые были ранее. А другие уходят в религию. И пытаются найти в ней спасение. И в этом всём круговороте, растёт главный герой книги - Артём. Он не герой, который ищет себе славы. Он обычный парень, волей судьбы ставший посредником между нижним и верхним мером. Но к сожалению, он понял это очень поздно. Впрочем, он в этом не одинок. Такие же ошибки допустил и гг "Улитки на холме".
В общем, у Глуховского получилась великолепная книга. Жалко только, что её начали эксплатировать другие писатели. На мой взгляд, одной книгой и должно было закончиться это метро.

Cassidy 03.03.2012 22:26

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1290506)
всяких там циклиных книжных сериалов

Да книжного сериала то Глуховский и не делал, вроде как. Всего две книги есть (до которых я так еще и не добрался) у этого автора.
Цикл по вселенной появился много позже и это совсем другое)

O'lessa 04.03.2012 00:45

Майкл Гир "Люди волка", когда увидела название, думала про оборотней. Оказалось нет: далекое прошлое, мамонты, люди рода Волка, ледниковый период и борьба за выживание между кланами и между людьми и природой...и слабая надежда, что там на юге ждет спасение.

Одинокий странник 04.03.2012 13:32

Прочёл "Воспламеняющую взглядом" Стивена Кинга. Эта книга развивает тему сверхспособностей человека, которую Кинг поднимал в своём дебютном романе "Кэрри". Только здесь, в отличие от Кэрри ситуация немного другая. Чарли Макги - девочка обладающая даром пирокинеза, возникшим вследствие путём одного эксперимента, а не спонтанной мутации. Да и в отличие от Кэрри, она не использует свою силу абы как. Она использует силу, чтобы защитить своих близких и себя.

Сильмариэн 04.03.2012 16:14

Одинокий странник, да, "Воспламеняющая", отличная книга, одна из моих любимых.
А сама недавно прочла С. Шведова-Ловушка для резидента. Ну не плохо, конечно Шведов причисляет немногие свои книги к научным, а я причислила к неплохому юмористическому фэнтэзи. Хотя конечно занятно читать, фантазии других людей о внеземных цивилизациях.
Урсула Ле Гуин, хотя конечно это сборник не больших рассказов. Таких как "Слово для леса и мира одно", "Мир Роканнона", "Безмернее и медленей империй" и "Планета изгнания". Надолго запоминаются, отличные рассказы в стиле Скай Фай или же звёздного фэнтэзи. Нет никаких недомолвок по сравнению со Шведовым, ну у каждого свой взгляд на внеземное.
Совместная книга Ю. Буркина и С. Лукьяненко- Остров Русь. Достойное юмористические и даже кое-где научные "рассказы", хотя назвать их так сложно, каждый рассказ похож на разную книгу просто об этом мире. После прочтение двух частей "Сегодня мама!" и "Остров Русь", я часа два давилась от смеха, а когда вспоминаю, то тут уже не остановишь. Ну пока всё.

Summer Rain 05.03.2012 15:21

Недавно прочитала: Дэн Симмонс "Террор"
Книга месяца на сайте мф, ну и решила ознакомится.
Сюжет (вкратце):печальная история одной полярной экспедиции.
Огромные размеры книги поначалу испугали, но увлекло, скушала за неделю. От многочисленных технических описаний не устаешь, черпаешь информацию как губка.
Люблю книги о морях и путешествиях, и эта, пожалуй, лучшая из всех, что я читала в этом жанре. Не смотря на то, что горячо ненавижу произведения, в которых финал известен заранее. С первой страницы ясно, что "все умрут", никакого секрета нет. Но - захватывающе. Жутковато, да. Реализм и анатомические подробности зашкаливают. Легким чтением не назовешь. Неприятный осадок остается надолго.
Факт: после прочтения этой книги сложно невозможно согреться под двумя одеялами рядом с включенным радиатором.

Pennywise 06.03.2012 14:05

Читаю "Божественную комедию" Данте Алигьери. Данте подробнеше описал путешествие по аду, придумал муки для всех известных ему грешников, прошелся по политическим тенденциям, снабдил все это разными аллегориями...Очень мощное произведение.

Red Fox 06.03.2012 14:21

"Колыбель для кошки" К. Воннегута. Заинтересовался после упоминания этого романа в американском телесериале "Необычные". Пока что не определился с отношением.

Don't Eat It 06.03.2012 14:36

Добил "Москву-Петушки" Ерофеева. Крышеснос натуральный. В библиотеке ещё валялись "Дневники психопата". Надо взять.

А пока опять пытаюсь читать "Человека в высоком замке" Ф. Дика. Как ни странно, на этот раз идёт гораздо лучше. Раньше повествование почему-то казалось каким-то скомканным и неоправданно мутным. Видать, в настроение не попало.

Slim Slam Snaga 06.03.2012 16:25

Бублик, Согласен и по Петышкам и по Замку)))))Аналогичные впечатления.
Сам прочел за 2 дня Принцессу Марса - легкое чтиво с изрядной доля наивности. Как я помню, это второе десятилетие 20 века, но написано очень просто и не сравнить ни с Беляевым, ни, в особенности, с Толстым (Аэлита и Гиперболоид).

Одинокий странник 06.03.2012 19:24

Прочёл "Вся правда о Metallica" Джоэла Макайвера. Очень интересная книга, в которой показано становление и развитие Металлики. Автор книги производит исследования всего их творческого пути, то как оно повляло на развитие музыки на протяжение последних 30 лет. Джоэл не стесняется также писать в своей книге о всех недостатках группы. Он показывает их с той стороны, с которой их никто ещё не видел. То что они нат протежение всего своего творчества таки не прошли медные трубы.
В общем, книга мне понравилась.

Анатолий Евлашкин 06.03.2012 19:44

Я недавно прочитал Виват император Злотникова. Книга про то, как ради великого будущего люди утрачивают часть человеческого. Император не слишком страдает нравственными терзаниями. Он создёт Терранский университет, где студенты становясь бессмертными испытывают несколько дней нечеловеческую боль при перерождении. Он готов во имя своих целей уничтожать целые народы.
Но с другой стороны Россия становится метрополией всего человечества, решает энергетический и транспортный вопросы, ставит на колени исламский мир, Китай и США.
Но не слишком ли велика цена?

Don't Eat It 07.03.2012 09:46

Давеча взял в библиотеке "Книгу имён" Сарамаго.

Вообще-то я очень и очень не доверяю журнальным рецензиям ввиду того, что там часто завышают оценки откровенной, как мне кажется, лаже a-la Перумов etc

Но вот Сарамаго заинтриговал. Однако, уже на первой странице у меня появилось смутное подозрение, что меня где-то обманули. Почему? Вот чёрт его знает. Язык одновременно вырвиглазный и претенциозно-патетичный. Складывается такое впечатление, что все это "трансцендентальное" и вся прочая "сублимация" приткнута там выпендрёжа красоты ради.

Вполне возможно, что чего-то не понимаю. Или же переводчик намудрил. Чёрт его знает.

И вообще в целом всё это отдаёт чем-то вроде Борхеса. До боли знакомый привкус. Если бы я хотел почитать Борхеса, я бы лучше ... почитал Борхеса. Перечитал бы что-нибудь из второго тома полного собрания сочинений.

В общем, чота совсем не моё. Рядом стояли Ерофеев и Керуак, а я решил оставить их на потом. О чём уже жалею. Неимоверно.

Попытаюсь почитать дальше. Хотя, сомневаюсь, что из этого выйдет что-то хорошее.

Одинокий странник 07.03.2012 16:27

Прочёл "Искатели ветра" Алексея Пехова. Пехов горазд делать главными героями своих книг, людей мягко говоря антисоциальных. Если в хрониках Сиалы гг был вором, то здесь парочка наёмных убийц - Нэсс и Лаэн. Они хоть и убийцы, но люди не кровожадные. Они убивали лишь чтобы зарабатывать себе на жизнь. В них не было склоности к разрушению и кровопролитию. Они пытались жить мирно, но как видно не судьба. Гг книги не вольно становятся участниками большой политической игры, которую начинают местные тёмные властилины. Но в отличие от своих коллег по цеху, у них не только злые замыслы на уме. У них есть и благие цели в этой игре. И ещё, я хотел бы отметить, что проклятые здесь гораздо харизматичнее темного властилина из Хроник Сиалы. Чего стоит только одна Тиа ал’Ланкарра.

check32 07.03.2012 16:40

Прочитал трилогию Кузнецова"Кембрийский период". Впечатление странное. В одной стороны, если коротко, в дух словах изложить сюжет. Будет выглядеть как бред. Тем не менее, мне вещь показалась весьма достойной. Даже не знаю почему этот попаданьческий роман меня так зацепил.
Рекомендую всем. Без всякой иронии.

Анатолий Евлашкин 07.03.2012 16:50

Я очень хочу прочитать продолжение Гермитикона Вадима Панова. В какой мир занесёт лысого адигена Помпилио, на какие очередные козни пойдут галаниты?

Злая Фея 08.03.2012 16:50

Генри Филдинг - История Тома Джонса, найденыша
 
На мой взгляд, одно из лучших.. нет, пожалуй, даже лучшее произведение в жанре сатиры. Острая, злая, не потерявшая актуальности и сегодня книга не просто рисует нам картину жизни простого парня Тома, она показывает нам изнанку человеческой натуры - приземленной, практичной до мозга костей, грязной и греховной.
Смеешься и думаешь.. а над кем смеюсь.. собственно, над собой и смеешься...


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.