Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

AnnBlack 27.02.2010 22:18

Прочитала книгу Кашликова Антона "Лузер". Мне книга понравилась. История молодого человека о жизни и любви. Читается очень легко, не нагружает. История, которая может случиться с каждым из нас. Уважаю за то, что смог набраться терпения и сделать эту книгу. Не каждый сможет дойти до конца =)

<M> 28.02.2010 17:25

неожиданно натолкнулся на творчество Гая Гэвриэла Кея, "Саррантийская Мозаика". понравилось. С упоением прочёл "Последний Свет Солнца".

и еще... "Явилось в пламени море" за авторством Стива Эрриксона. не фантастика в чистом её виде, но зацепило настолько, что вернулся в жизнь, лишь прочитав её до конца. странная и необычная вещь.

Fictehappy 28.02.2010 18:25

Читаю "Доктора Живаго", вещь идёт с трудом, не мой автор Пастернак, явно не мой, но дочитаю ибо по программе надо)

Amvitel 28.02.2010 18:33

Начала читать Стендаля *Красное и Черное*
Интресное произведение...про любовь, политику и выбор жизни...

Lawliet (L) 28.02.2010 18:36

Приступил к книге Джерома Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Пока непонятно)

Warlock9000 28.02.2010 20:30

Прочел "Драконья погибель" Барбары Хэмбли.
Замечательное фэнтези про драконов. На лавры непревзойденного шедевра не претендует, но и ширпотребом отнюдь не является. После Маккефри мало что читал добротного о драконах, так вот Хэмбли очень порадовала - читал с удовольствием!
Некоторе моменты прям трогали за душу!
Любителям оной тематики рекомендуется.

Ишта 01.03.2010 15:53

Приобщилась к циклу "Дампир" Хенди. С трудом нашла ссылку для выкачки 5-й части и теперь пребываю в полнейшем восторге. Тоже не шедевр, но читается с большим интересом, симпатичные персонажи, сюжет хоть и не оригинален, но достаточно закручен. Сравнения цикла с "Властелином колец" и "Баффи" - дурь, конечно, но книги очень душевные. Перевод последних двух книг отличается более высоким уровнем, что также порадовало. Интересно, что практически одновременно впервые посмотрела "Другой мир 1 - 2" - отмечу явные аналогии в прорисовке персонажей и их отношений. По крайней мере, в моем представлении, Лисил и Магьер приобрели внешность вампирши и оборотня.

Медея 01.03.2010 16:24

Откопала-таки "Американских богов" Геймана. Правда, в мягкой обложке, ну да ладно. Это мелочи.
Повествование пока ровное, но вполне затягивает. Не коробит даже использование матерных выражений. В общем, мне интересно, книга куплена не зря.

Брабус 01.03.2010 17:15

Недавно прочел несколько рассказов Говарда Лавкрафта. Выделю среди них "Тень над Иннсмаутом" и "Склеп". Наверное, все слышали о "Тени". На основе этого рассказа делалась игра "Зов Ктулху". Написано интересно очень, захватывает с самого начала. Всем советую) А "Склеп" не такой динамичный, но концовка интересная.

Ива 01.03.2010 17:25

Взяла у подруги "Жену путешественника во времени" Одри Ниффенеггер. Во многом, благодаря отзывам на форуме. Уже знаю, что хеппи-энда не будет, но все же читаю.
Неторопливо, неплохо, грустно, но мне нравится.

Don't Eat It 01.03.2010 18:17

Начал "Осень Патриарха" Г.Г.Маркеса. Ну, Маркес-он и в Латинской Америке-Маркес.
Паралельно "Отверженных" В.Гюго. Всё никак не могу добить. Вот уже месяца три.

Nikanor 01.03.2010 18:18

Фух! Добил наконец-то "Свет вечный" пана Сапковского. Что сказать, достойное завершение серии. Книга получилась довольно драматичной, в некоторых местах слеза набегала:cry:
Правда, "Аст" не порадовало (как, в принципе, и всегда) вычиткой текста, поэтому наличествует очень много очепяток. Но это мало испортило впечатление от книги))

Начал "Золотарь" Г. Л. Олди. Прочитал только первую часть, но уже интересно) Постоянно встречаю знакомые названия улиц и мест, что добавляет ощущение какой-то причастности к героям книги, что ли))

Дарья_Сталь 02.03.2010 16:04

Начала третью книгу саги о живых кораблях Робин Хобб. Не хочу ударяться в нее одну, поэтому читаю кусочками.
Параллельно - филфаковская программа. Булгаков, Замятин, Зощенко, Цветаева и Маяковский и мн.др. - русская литература второй половины 20 века.
Вчера прочитала "Дьяволиаду" Булгакова: напомнило слегка безумные части "Мастера и Маргариты", но в целом совершенно не понравилось. Очень сумбурно и... совсем непонятно :)
Сегодня начала "Аэлиту" А.Толстого - и по программе надо, и самой хочется познакомиться с едва ли не первой русской фантастической книгой :) Пока весьма интересно.

Мистле 03.03.2010 11:38

Дочитала "Путь меча" Олди, в целом понравилось, хотя восточный колорит это немного не мое.
Сегодня взялась за "Дайте им умереть".

stiv 03.03.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 754338)
Паралельно "Отверженных" В.Гюго. Всё никак не могу добить. Вот уже месяца три.

А я "Человек который смеётся" уже год.А сейчас прочитал Плевина "Т"- надо прочитать ещё раз, мало что понял.

Mariko 03.03.2010 14:10

stiv, я эту книгу второй год добить не могу... Застряла на Достоевском, отстреливающем зомби >_<
по теме: наслаждаюсь Пратчеттом (в который раз, ага), после примусь за "Русских богов" по второму разу. И попробую таки выдать рецензию о. Поскольку книга стала широко известной в узких кругах.

Sera 03.03.2010 22:52

Я сейчас читаю Г. Лавкрафта "Хребты безумия". Пока что не поняла, нравится он мне или нет, но совсем не страшно. Надо попробовать почитать ночью, на сон грядущий - вдруг проймёт?
И параллельно, одним глазом, "Прощай, оружие" Хемингуэя - получается только на работе, то есть не каждый день и малыми порциями. Роман не для развлечения.

Лаик 03.03.2010 22:54

Подтягиваю английский. Поэтому - желязновские Roadmarks. Классика фантастики, ткскзть.

AnnBlack 04.03.2010 17:33

Читаю "Пентхаус" Егорова Александра. Могу сказать пока только вот что: как всегда показана вся грязь и испорченность общества и как жутко не везет гг

White Raen 04.03.2010 18:33

Альфред ван Вогт - "Слэн"

сначала было непонятно, автор не особо виснет на деталях, при этом не теряя нити повествования.
В чём история - есть люди, есть некая расса слэнов (мутировавшие, но тоже люди). Существа не отличающиеся от людей практически, кроме фантастической выносливости, продолжительности жизни и золотых усиков в волосах, с помощью которых они могут читать мысли. Есть ещё расса слэнов без усиков.
есть ненависть людей к слэнам, слэнов без усиков тоже к слэнам. и есть некая программа истинных слэнов во спасение бедового человечества.

Книга из тех, где всё связано с технологиями и пр. Не оч люблю подобное.
Но это реальне интересне веще. Советую обязательно прочесть.

автор тот же "Библия Пта" - некий постпостпост мир, через 200 миллионов лет после нас. С магией, заточённым и несоориентированном в новом воплощении богом...
вобщем книга в процессе.


И ещё, так как тут, пока не оффтоп.
Жду поздравлений. Моя библиотека раздаёт фонд ввиду закрытия на ремонт.
Ииии. У меня дома терь дофига книжек ^^
указанные выше оттудаже^^

Леди N. 05.03.2010 09:23

Перечитываю "Проклятый изумруд" Дональда Уэстлейка. В который раз. Люблю безумные приключения Дортмундера и компании. Вот уж действительно горе от ума! Совершенни невезучий человек. Любой его план - гениален, но обязательно провалится.
Очень веселая книга. Юмор Уэстлейка по-настоящему искрометный. И совершенно не надоедает при том, что книга буквльно пропитана им.

Beyond 05.03.2010 09:29

Перечитываю "Misery" Стивена Кинга. На этот раз в оригинале.
Как же ж пишет, зараза!! Какой язык! Как глубоко он умеет залезать в голову!
В восторге!

AnnBlack 05.03.2010 15:57

Прочитала "Пентхаус" Егорова Александра. Довольно занятная вещь, читать можно...больше и не знаю что сказать...

Дальше будет книга "Милые кости"

Astra 05.03.2010 17:08

Начала вчера читать Джин Вулф «Пират».
Это история рассказывает о том, как молодой послушник Кристофоро, выйдя за стены монастыря, непонятным образом попадает из XXI века XYII. Сам по себе этот факт удивления не вызывает т.к. все-таки фантастический роман). Но, когда стала читать дальше, то поведение главного героя вызвало недоумение. Как-то он слишком спокойно воспринял то, что очутился в незнакомом месте. Такое ощущение, что ему снится сон. Да, Кристофоро пытается выяснить, где он очутился, разыскивает своего отца…
Скрытый текст - цитата из книги:
« Я отправился на поиски нашего дома, надеясь застать отца и обдумывая возможные способы проникнуть в жилище на тот случай, если он отсутствует. Мы обретались в восточном районе города, но когда я добрался дотуда, нашего дома там не оказалось. Там вообще не было никаких домов, только поля и сахарного тростника.
<…>
Но нашего дома я так и не нашел. Тогда я решил, что существуют две Гаваны”
Дальше – не нашел, так не нашел. И начинаются заботы о хлебе насущном - воровство , ночевки в подворотнях Через какое-то время попадает на пиратский (?) корабль «Санта-Чарита». И вот, уже после этого ощущение нереальности потихоньку пропадает. Как-то сразу втягиваешься в историю – окружающая обстановка начинает «выплывать» из тумана, его собеседники становятся настоящим…
Надеюсь в этой книге прочитать о настоящих приключениях!
Издание необыкновенно хорошо оформлено – благородный идальго невозмутимо смотрит куда-то в даль, вспоминая о своих приключениях. И фоном к его мыслям – море, корабли и голубое небо.
Обложка нарисована в приятных и спокойных тонах, милых моему глазу.

White Raen 05.03.2010 23:52

Дочитала "Библия Пта" не поняла ничего вобщем то. Перешла к :

Урсула ле Гуин "Волшебник Земноморья"

О, это фантастического совершенно оформления книжка! Содержания также! Фильм ни в какое сравнение с книгой не идёт.
Магия, противостояние тьмы и света, мм... иллюстрации...

всем советую прочитать

конкистадор 06.03.2010 06:20

купил только вчера. Алекс Орлов "Городской патруль". 8)
очередной НФ-боевик цикла "Тени войны"...

Джейн 06.03.2010 23:17

Генри Каттнер "Ночная битва". На самом деле это сборник, поэтому тут есть еще и "Одержимость". Действие и того и другого происходит на Венере, на дне океана которой под куполами живут люди, потому что наша Земля не пережила развитие ядерной физики. Под той же обложкой также рассказы сборник "Лунный Голливуд". Вот как раз рассказы понравились мне больше. Так или иначе читать было интересно, т.к. редко мне попадаются фантастические книги написанные так давно.
А сейчас читаю Лэшер" Энн Райс". Далеко от обложки я еще не отошла, так что великих тайн мне пока не раскрылось. Хотелось бы знать все эти изварщения действительно необходимы по сюжету?

Garet Shadow 07.03.2010 13:25

Прочитал "Цвет волшебства" Терри Пратчетта. Тонкий юмор, забавные приключения Ринсвинда и Двацветка, отличный продуманный мир.

Slim Slam Snaga 07.03.2010 18:03

Читаю "Мне бы в небо" и "Дорогу", оба произведения - источники для экранизаций.
Небо совсем не пошло и фильму проигрывает...Дорога интересна, но на премию, моё мнение, не тянет.

конкистадор 07.03.2010 18:58

Сегодня наконец-то купил в книжном. 8))) Сейчас начал читать. 8)


Махров A., Орлов Б.
Вставай Россия! Десант из будущего: фантастический роман. - М.: Яуза : Эксмо, 2010. - 320с. - (Военно-историческая фантастика).

Warlock9000 08.03.2010 16:41

Почитал на неделе Хайнлайна. После него решил всерьез ознакомится с творчеством Джона Уиндема, до этого у которого я читал лишь замечательный "День триффидов".
Прочитал еще четыре романа автора. Нахожусь в небольшом ступоре от восторга. Не ожидал что мне настолько понравятся все попавшиеся под руки произведения. Если точнее - прочел "Кукушки Мидвича", "Кракен пробуждается", "Куколки" и "Чокки". Понравилось совершенно все, любо из этих романов вызывал сильнейшие эмоции. "Чокки" откровенно чуть до слез не довел.
Из перечисланных больше остальных понравились "Кракен..." и "Чокки" - первый невероятно интересный, второй невероятно трогательный. Другие два не менее впечатляют, так что и их рекомедную.

конкистадор 11.03.2010 09:23

очень интересную и неоднозначную книжку купил я позавчера.

ОЛЛЕРБЕРГ Й.
Немецкий снайпер на Восточном фронте 1943 - 1945 /Йозеф Оллерберг ;{пер. с англ. М.Свириденкова}. - М.: Яуза-пресс,2010 . - 320 с. - (Снайперская дуэль)

к глубочайшему сожалению её автор смог выжить и написать эту свою книжку. сдался он войскам янки...
любопытно что автора книги, немецкого пулемётчика, подвигли стать снайпером два фактора - ранение и невольное восхищение русскими снайперами. + так было надо для защиты нем.солдат.
и утверждается что этот фриц успел угробить 257 наших бойцов...
Жаль что у оной книги (пер. с английского!) нет статьи-комментария одного из наших военных историков, или кого из фронтовиков-снайперов...
Вспомнил тут "Стальные гробы" Вернера . Капитан крингсмарие всёж заслуживает искреннего уважения (тем более что топил-то он союзников в Атлантике). а вот этот стрелок... Короче, мне очень жаль что он выжил.

Don't Eat It 12.03.2010 15:54

Читаю "Террор" Дэн Симмонса, брошенный мной где-то полгода назад. Половину этого кирпича уже осилил. Всё-таки очень мрачная и атмосферная книга.

Медея 12.03.2010 19:30

Дочитала "Амазонию" Джеймса Роллинса.
Автор своеобразный. Пока читаешь, словно привязана к тексту, глаз не оторвать. Интересно. События одно за одним, напряжение, интрига. Приятно, что автор старается разобраться в предмете перед тем, как писать на эту тему.
Но как только отложишь книгу на пару дней - ноль. Никакой тяги продолжить чтение и узнать "чем же оно там закончилось?", даже если оставлена она "на самом интересном месте". В общем, из трех прочитанных книг этого автора, больше всего порадовала "Бездна".

Нигвен 12.03.2010 21:47

Дин Кунц "Античеловек", Нинни Хольмквист "Биологический материал" и Владимир Михайлов "Дверь с той стороны".

Не понимаю одной вещи -- почему раннего Дина Кунца читать интересно и можно многократно перечитывать? А вот поздние его произведения оставляют желать лучшего: КГБ, клоуны-маньяки-повары. Куда делся тот человек, который написал роман "Кукольник"?

Леди N. 13.03.2010 15:00

Вернулась к Мартину и теперь намерена добить до конца. Дочитываю "Бурю мечей". Что меня всегда привлекало в Мартине - это отсутствие резко положительных или отрицательных персонажей. Я бы даже сказала, что отрицательных практически вовсе нет. Любой казалось дурной поступок после объяснения автора становится порой единственно возможным. Ну не мог человек поступить иначе, и все тут! А "настоящие" злодеи маячут где-то у края поля зрения и появляются как раз когда надо сделать какую-нибудь гадость. И уверена, посмотри на них автор повнимательней, мы бы узнали, что и они - не злодеи вовсе, а просто несчастные люди...
Написано превосходно.

Алиса в Стране Чудес 13.03.2010 21:07

Я вот сейчас читаю "Айвенго" Вальтера Скотта. Не фантастика, но очень интересно. Параллельно с ней начала читать "Ангела быстрого реагирования", в каком-то из номеров увидела анонс. Тоже интересно.

Nайt 13.03.2010 21:19

Читаю "Точку обмана" Дэна Брауна. Написано очень интересно, живо. Сюжет практически не провисает, сплошной экшн. И написано как сценарий. хоть сейчас на экранизацию. А в процессе прочтения удобно тем, что все происходящее очень ясно встает перед глазами.
"Код Давинчи" на очереди, надо же посмотреть из-за чего столько шумихи.

Don't Eat It 14.03.2010 15:46

Читаю "Ученика Дьявола" Б.Шоу. Открыл для себя ещё одного хорошего графомана. Хороший язык, может только перевод подкачал. Достаточно интересный сюжет. Самую малость напоминает пьессы Оскара Уайльда.

Мэдвэд 14.03.2010 17:20

Мучаю мозг "Теорией катастрофы" Ника Горькавого - второй том цикла "Астровитянка" (рецензия в февральском номере за этот год) Очень умный цикл, рекомендую всем, может хто чего и поймёт)))

Астра 14.03.2010 18:04

"Последнее правило волшебника" (видимо, для отдохновения мозга уже - пропустив все остальные книги после пятой, надо же прочитать, чем вся эта муть закончится. К слову перевод какой-то странноватый, или это редакторы недосмотрели, не знаю) с перерывами на Эзопа (хотя и не могу понять, зачем после басен составители сборника поясняют, в чем сего произведения мораль).

Nайt 14.03.2010 18:23

Астра, расскажи потом, стоит ли за нее браться, хорошо? А то я тоже на четвертой где-то это дело бросила.
Добралась уже до "Кода Давинчи" Д. Брауна.
Пока интересно.

Dragon27 15.03.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от Мэдвэд (Сообщение 771140)
Мучаю мозг "Теорией катастрофы" Ника Горькавого - второй том цикла "Астровитянка" (рецензия в февральском номере за этот год) Очень умный цикл, рекомендую всем, может хто чего и поймёт)))

Хотел спросить, насколько там замудрено в плане объяснений физических теорий? Книгу всё-таки астрофизик писал.

BaZilisk 15.03.2010 13:15

Прочитал "Любовницу французского лейтенанта" Фаулза. Даже и сказать нечего, настолько великолепная вещь. Игра с классическим викторианским романом, игра с правилами, но и с их нарушениями. Великолепными, опять же.

Сейчас - "Левая рука бога" Пола Хоффмана. Свежая вещь, нечто вроде смеси фентези и альтернативной истории. Не важно, в принципе, что это. Важно, как. А как - очень неплохо. Легко читается, хорошо захватывает.

AnnBlack 16.03.2010 18:11

Читаю две книги параллельно: это Эндрю Миллера "Оптимисты" и Рейя Брэдбери "Полуночный танец дракона"
Первая книга - роман, вторая - сборник из 25 рассказов.
Довольно затягивающие произведения, но в тоже время на восприятие немного давит, потому и переключаюсь с одной на другую, чтобы сильно не давило

Atra 16.03.2010 18:55

Станислав Лем "Человек с Марса", замечательная, классическая твердая нф. Марсиане Лема будоражат воображение, столько мелких подробностей, научных нюансов и сильный моральный подтекст. Вкуснятина ;)
+ Параллельно продолжаю вчитываться в "Спин".

Мэдвэд 16.03.2010 19:14

Цитата:

Сообщение от Dragon27 (Сообщение 771911)
Хотел спросить, насколько там замудрено в плане объяснений физических теорий? Книгу всё-таки астрофизик писал.

для меня было не очень мудрено. для тебя не знаю, почитай сам, может поёмёшь)

Warlock9000 17.03.2010 00:01

После Аберкромби прочитал "Полураспад" А. Зорича из серии СТАЛКЕР.
Надо сказать редкостная нудятина. Дочитал лишь из уважения к автору, да полюбившимся из первой книги персонажам.
Количество аномалий, их описание, откровено утомляет. Уж очень их много. Рассуждения главного героя иной раз забредают в такие степи, что впору заплакать.
Плюс у книги - это несомненная жизнерадостность. То что нас ожидает счастливый финал ясно сразу. Так финал еще и весьма жизненный.
Но в целом вяло. Читать бы рекомедновал тем кому нечем заняться, и яростным поклонникам Зорича и мира Зоны.

Warlock9000 17.03.2010 16:40

После долговременного разглядывания имеющихся в наличии непрочитанных книг, к ознакомлению был выбран "Террор" одного из любимых писателей - Дэна Симмонса.
Посмотрим, какие плоды принесут холода и кораблики...

Red Fox 17.03.2010 18:35

Джин Брюэр, "Планета Ка-Пэкс".
Решил ознакомиться после просмотра фильма, в основу которого лёг этот роман.
Пока что прочитал только первые две беседы, но ощущения и создаваемое книгой настроение аналогичны тем, что были во время просмотра фильма. Это хорошо.

Don't Eat It 18.03.2010 17:15

Стихи Омара Хайама. Ощущения двойственны, с одно стороны хорошие, умные стихи, а с другой "нафига всё это нужно, я лучше вина выпью!". Хотя, может я чего-то не понимаю.

pankor 18.03.2010 17:18

Добрался таки до "Пикник на обочине"...
Странно.. вроде читаю - и кажется что уже читал. как отшибло.

Mariko 18.03.2010 20:23

pankor, это потому, что "все мы вышли из гоголевской шинели", ага)))

Я осилила "Первое правило волшебника", пытаюсь осознать, осилю ли "Второе"...
На очереди - "Прежде, чем их повесят" Аберкромби. Книжкой!!! Бумажной!!! Лично моей!!!

Sera 18.03.2010 22:41

Перечитываю стихи Юлии Друниной - наверное, в сотый раз. И в сотый раз слёзы появляются. Она просто невероятная!

ersh57 18.03.2010 22:43

Терзаю лирику Древнего Востока. Насколько хороши египетские стихи...

Мэдвэд 19.03.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 775457)
Добрался таки до "Пикник на обочине"...
Странно.. вроде читаю - и кажется что уже читал. как отшибло.

Либо ты действительно это уже читал и у тебя склероз, либо начал читать с чего-то не того)
Цитата:

Сообщение от ersh57 (Сообщение 775869)
Терзаю лирику Древнего Востока. Насколько хороши египетские стихи...

Египет по-моему не Древний Восток. Древний Восток - это Индия (веды, всякие махатмы и прочие...чудики), Китай ("Конфуций сказал..."), Япония и то, что между ними существовало)

UsuallySoldier 19.03.2010 17:58

Решил расслабиться после прочитанной мной кучи научных монографий по учёбе, и прочитал несколько книг, как художественных, так и с претензиями на научность...

Александр Никонов "Бей первым! Главная загадка второй мировой!"
Естественно, что автор стоит на просуворовской позиции и упорно пытается её обосновать. Пусть довольно убедительно, но всё же явно что-то не то, проступают шороховатости... единственное что в ней осталось от предыдущих книг Никонова - это "живой" слог, и в общем книга меня разачаровала, увы. Да и и сравнивать сию книгу, как и труды Суворова, с официальной статистикой и прочим бесполезно, первое - публицистика, и она имеет мало отношения к реальной истории.

Глеб Борисович Дойников "Варяг". Хоть я не очень люблю такого рода книги, но данная меня порадовала. При прочтении чувствуется, что автор пользовался большим количеством справочного материала...хотя, конечно, приключения нашего современника в не столь далёком прошлом - тема исхоженная вдоль и поперёк, но в целом, книга мне понравилась.

Spy Fox 20.03.2010 12:56

Прочел в альманахе "Если", повесть Евгения Лукина "С нами бот". В "МФ" помнится рецензент чуть ли не в блин ее раскатал, а зачем? Вполне неплохая повесть, полная здоровой иронии и цинизма, читается легко и увлекательно, несмотря на многочисленные лирические отступления. Да и идеи в ней излагаемые вполне имеют место быть в реальной жизни. Да, порой довольно колкие, но что делать коли это правда? И опять же никакой злобной желчи, никакого яростного лая на общественность. Все очень спокойно, даже снисходительно и от того ни менее убедительно.
Пожалуй, Лукин только что стал еще одним моим любимым автором.

Дарья_Сталь 20.03.2010 13:09

Читаю литературу русского "андеграунда" (примерно 60-80 годы): Э.Радзинский "Я стою у ресторана..." - неоднозначная пьеса; А.Вампилов "Утиная охота" - понравилось; сейчас начала С.Довлатова "Компромисс" - пока очень нравится, хороший язык и интересные истории.

Tillien 20.03.2010 18:33

Р. Скотт. Бэккер.
Князь Пустоты. Первые две книги.

Сейчас очень рад тому, что некогда наткнулся на "Слуг Темного Властелина" и рецензию к ним на этом же сайте. Всегда любил фэнтези с некоторой долей реализма и мрачной атмосферы. А потому принялся за чтение с большим энтузиазмом. Проняло только где-то на середине первой книги, когда стиль и постоянные самокопания стал привычны.
В итоге, по прочтении первых двух книг, хочется сказать невероятно много лестных слов практически обо всем, кроме сюжетной канвы сюжета. Персонажи, окружение, постепенно нарастающий масштаб и эпичность.
Здорово. Очень здорово.
Первой книге - 7.5 баллов. Поставил бы восемь за отличное окончание, но середина немного провисает.
Вторая книга - 9. Твердейшая девятка.


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.