Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

AnnBlack 27.06.2014 16:39

"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт. честно сказать книгу прочитала давно, но забыла отписаться, а сейчас вспоминая текст, слог, разговоры, сюжет понимаю, что и писать-то как-то нечего...
вроде прочитала и по мере чтения мне нравилось даже, но как только дочитала все впечатление лопнуло. мыльный пузырь, а не книга. автор писал для себя и только для себя имхо, а мы даже не зрители, а средства для распиаривания книги.
короче определенно не мое чтиво.
ПС: а вот фильм мне почему-то больше понравился. обычно все всегда наоборот, здесь же обратный случай.

Одинокий странник 29.06.2014 12:06

Прочел «На всех хватит» Андрея Уланова.
Это Дикий Запад с магией, эльфами, орками, гномами и прочей радостью.
Хорошее такое фэнтези в декорациях второй половины XIX века (Гражданская война в Америке уже закончилась). Да-да-да, револьверы и магия. А также броненосцы, драконы в боевых порядках, специалисты по охоте на вампиров с лицензией от Ватикана, правильно сделанное оборудование для борьбы с необычными противниками и еще много чего.
Довольно любопытные персонажи - один русский граф-вампир чего стоил!
Неплохой язык, непротиворечивый и увлекательный сюжет. Местами с самоиронией и шутками над квестами.
А еще приличное число аккуратно вписанных в текст пасхалок. Как к довольно известным произведениям (наподобие штуки про плохую защиту мифрильной кольчуги от удара здоровенного тролля или «хогвартского студента»), так и куда более редким (например парень, который сделал карьеру в Агентстве Пинкертона и представлялся в стиле «Имя мне - Легион. Генри Легион».
Неплохое чтиво для выходного дня.

AnnBlack 03.07.2014 19:34

прочитала "Человек наизнанку" Фреда Варгаса. вторая книга серии про комиссара Адамберга построена достаточно необычно.
во-первых, комиссар включается в повествование отнюдь не сразу, а только во второй половине. до этого только редкие упоминания. мы теперь смотрим со стороны Камиллы, я думаю, кто читал первую книгу узнают это имя ;)
во-вторых, мы вроде как заранее знаем, кто виноват, только пропущены детали, причины и прочие моменты. да, в конце произошел традиционный пыщ шаблона, но это несущественно. было интересно читать сам процесс, такое было впечатление, что я сижу в лодке и река несет меня по течению, а мы не предпринимаем какие-либо усилия. просто наслаждаемся потоком и его движением. так же получилось и здесь.

Sera 03.07.2014 20:29

Прочитала Беате Тереза Ханика "Скажи, Красная Шапочка".
Небольшой роман считается подростковой литературой и, насколько мне известно, был удостоен премии.
Конфликт тринадцатилетней героини и её дедушки, которому она носит корзинки с обедом. И который очень любит свою внучку. Очень. Любит. И не совсем платонической любовью. На этом фоне развивается и её первая любовь, и отношения с родителями, и дружба. Но через всё проходит ключевая нить: страх, стыд, брезгливость, ощущение одиночества.
Наверное, в выборе жанра есть своя логика. Проблемы, стоящие перед главной героиней, в аналогичной ситуации должны подтолкнуть девочек к решению рассказать правду родным или друзьям. Не бояться, не стыдиться и тем более не винить себя. И всё же даже меня, достаточно взрослого человека, некоторые эпизоды заставляли передёрнуться.
Книга однозначно стоит внимания. По крайней мере, целевой аудитории.

Одинокий странник 04.07.2014 18:20

Прочел "Империю смерти" Даниила Мельникова и Людмилы Чёрной.
Книга, посвящённая аппарату насилия в нацистской Германии, как правило, лёгкой быть не может априори. Я проглотил её за день, и она заставила меня задуматься о том, как легко мы забываем те страшные события.
Об СС, концлагерях и ужасах, творящихся в годы Великой Отечественной, ходит множество легенд, причём со временем они становятся всё более и более неправдоподобными. Оно и понятно: людей, способных подтвердить, правдива та или иная история, с каждым годом меньше и меньше. Мельников и Чёрная же, насколько я слышал, авторы с хорошей репутацией, из-под пера которых вышло достаточное количество исторических трудов.
Несмотря на то, что книга, в общем-то, научная, читается она легко, на одном дыхании. Я заметил, что, когда дело доходит до по-настоящему тяжёлых книг, люди делятся на две группы. Первая старается растягивать чтение подобных вещей как можно дольше, вторая спешит отделаться как можно быстрее. Я из второй группы.
Я не собираюсь разоряться, о чём эта книга — название, мне кажется, говорит само за себя. Скажу одно: это достаточно подробная история возникновения и дальнейшего развития машины смерти — вплоть до её окончательного развала. И да: это интересно, но действительно тяжело.
Мне сразу вспомнилось, как в школе нам показывали документальный фильм о концлагерях. И мне было тяжело его смотреть, а некоторые мои замечательные одноклассники давились смехом. Так не должно быть. Никогда.

Лойал 04.07.2014 18:43

Взялся за "Часодеев" Натальи Щербы :slow:. Ну что сказать... Есть и хорошее, есть и плохое.

Хорошее:
1) оригинальная магическая система, основанная на времени, причём автор честно её проработал и расписал. Это ещё не Роберт Джордан, но для нашего современного отечественного фэнтези - немалое достижение. Респект пани Щербе! :blush:
2) местами - хорошая, годная сказочная атмосфера
3) главная героиня. К ней нет претензий, несмотря на её кажущуюся мэрисьюшность. Да, ей везде везёт и она из всего выпутывается. Но вот прочих мэрисьюшных качеств, типа самолюбования, спеси, агрессивной тупости и т. п. в ней нет. Нормальная, милая, добрая, правда чересчур наивная девочка.

Плохое.
1) Персонажи... :angry2: Особенно это касается отрицательных. Компания местных мажоров, травящая ГГ и её друзей каждый раз ведёт себя одинаково, изрыгая потоки ругательств (и попутно разбалтывая важную инфу), и всеми силами демонстрируя свою "илитность". Это подзаборное жлобьё - отпрыски знатных семей с аристократическим воспитанием? "Не верю!" (с). Тоже самое относится и к Елене Мортиновой - главному отрицательному персонажу женского пола, которая впадает в истерику, лишь только увидит ГГ (взрослая знатная аристократка, могучая волебница, угу). Как эту психопатку терпит высшее общество, в котором она вращается? У светлой стороны другая беда - они до крайности инертны
Скрытый текст - спойлер:
1) Мортинова похитила и замучила под пытками придворную фею Белой Королевы. Королева и пальцем не пошевелила
2) компания школьников выкрала с Земли обычного человека (приятеля ГГ) и никто не обратил внимания

Никакой контригры против тёмной стороны. Никаких попыток предотвратить или упредить. Ей-Богу складывается впечатление, что мадам Щерба пытается нас убедить, что чем мерзостней ведёт себя человек, тем больше его уважают.
2) Логика. Нет, не было, не привлекалась. Герои, которые периодически заглядывают в будущее, в большинстве случаев видят не дальше, чем на один ход вперёд. Политик, интеллектуал и интриган Нортон-старший в упор не видит, что воспитал старшего сына и наследника безмозглым слизняком, и точно так же не желает видеть достоинств Василисы. Для Фэша
Скрытый текст - спойлер:
тот факт что отец Василисы давным-давно приложил руку к убийству родителей Фэша перечёркивает всю дружбу (весьма продолжительную) с самой Василисой, которая сделала много хорошего и самому Фэшу и вообще, и становится основанием для разрыва.
При том, что Фэш преподносится как вундеркинд и интеллектуал, мозг команды.

Ставлю 6 из 10 за то хорошее, что есть.

Леди N. 09.07.2014 13:33

У Дафны дю Морье прочитала прославленную "Ребекку" и менее прославленную книгу "Моя кузина Рэйчел". Так вторая мне понравилась гораздо больше. "Ребекка" словно бы ученический вариант того, как нужно держать читателя в напряжении весь роман. И в результате всё становится на свои места. В "Кузине" же истина так и остается где-то рядом. На любой вкус.
Да, главных героев в обеих книгах хочется взять за грудки и потрясти мелким трясом за рефлексию. Но иначе произведение не было бы столь удачным...

Энди Вейр, "Марсианин" Ни разу не удивительно, что его собираются экранизировать. Он так и просится на экран. Создан для сборов.
Мне напомнил советские производственные фильмы. В том смысле, что это производственный роман в марсианском антураже. Читать скучно и предсказуемо, если вдаваться в детали, если по диагонали, то ничего не теряется.
Думаю, экран обеспечит напряжение, которого нет в книге.

Кристофер Мур "Самый глупый ангел". Довольно-таки сюрреалистический чёрный юмор, от которого я, например, в голос смеяться не буду, но чуткая и кровавая рождественская история, произошедшая в маленьком городке, навсегда останется в моей памяти. Стёб, сюр и чудо! Очень и очень рекомендую.

Таира 11.07.2014 15:25

Читаю "Слишком много счастья" Элис Мунро. Или Манро - переводчики почему-то не могут определиться ( Alice Munro).
Это не роман, а сборник рассказов. Когда Мунро описывает одну из своих героинь, то выражает точку зрения большинства читателей по отношению к рассказам: "Автор сборников выглядит человеком, которого не пускают в Большую Литературу, и он только околачивается у ворот".
Тем не менее, сама Мунро - нобелевский лауреат, а ее рассказы, на мой взгляд, более насыщенны, чем многие романы. Они емки, выразительны, психологичны и, хотя остросюжетными их не назовешь, цепляют так, что не оторвешься. За кадрами историй чужой жизни, что проходят перед глазами, - раздумья о человеческой природе, но автора за персонажами будто не видно, хотя темы поднимаются не простые.
Мунро называют канадским Чеховым. По лаконичности и выразительности, по умению одной фразой обрисовать ситуацию, образ, - пожалуй, соглашусь.
По настроению - вряд ли. Чехов посмеивался над людьми и осуждал. Мунро им откровенно сочувствует. Оттого ее рассказы оставляют теплое чувство.

Леди N. 16.07.2014 15:44

Прелестнейщую вещицу дочитываю - "Авиньонские барышни", автор Франсиско Умбраль. Мадрид начала 20 века. Лица Прекрасной эпохи, а затем и неумолимо наступающей гражданской войны даны через восприятие ГГ, который из мальчика за время этого правдивого (по его словам) романа становится мужчиной. Меняется восприятие, меняются люди, время несется вскачь, но никуда не денется краеугольный камень, без которого всё происходящее выглядело бы совсем другом - молодой цыган-Пикассо пишет родственниц и знакомых ГГ. Пишет так, что на картине они совсем не те, что в жизни, но со временем сходство проявляется, и ни у кого не вызывает сомнений - кто это авиньонские барышни, которые никогда не были в Авиньоне...
Так и с самыми правдивыми воспоминаниями.
Написано то скупо, то неожиданно поэтично. С иронией и сарказмом, и тут же пара строк режет лезвием реализма... Это кубический портрет эпохи.

AnnBlack 20.07.2014 19:32

прочитала "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. первый вопрос который обычно задает один другому касательно книги: о чем она? действительно. о чем? о чем книга, сказать и легко, и сложно одновременно. она о человеческих судьбах, о поколениях, о генах, о том, как иногда складывается жизнь. она о людях, которые сами себя загоняют на самое дно. о людях, которых на дно загнала судьба, и притоптала так глубоко, что не выбраться. о людях, которые молчаливо наблюдают за этим, или пытаются помочь. она о сверхъестественных родственных связях. она о старых английских особняках, о руинах и о призраках, которые не ходят сквозь стены. о тайнах и вдохновении, о книгах и обратных сторонах сказок.
книга читается легко, но в то же время каждое предложение и слово гармонично и красиво, как в классической английской литературе. и хотя в ней присутствует определенная мрачность повествования, от нее действительно трудно оторваться. в нее погружаешься.
советую ли я? определенно.
ПС: особенно хочу отметить второстепенных персонажей Миссиз и Джон-копун. очень к ним прониклась душой.

Одинокий странник 24.07.2014 13:08

Ознакомился с «Декамероном» Джованни Боккаччо.
Истории, впрочем, очень и очень хороши, этого нельзя не признать. Боккаччо отличный выдумщик, и у него нет ни одного банального сюжета, концовку которого можно было бы предсказать с самого начала - редкое достоинство и в наши-то дни. Истории очень живые и очень разнообразные, и становится даже удивительно, что в 14 веке было написано нечто настолько легкое и интересное. Особенно в сравнении с тем представлением о тяжеловесности слога, которым мы обязаны куда более поздней итальянской литературе, на самом деле. Хотя подозреваю, что Боккаччо такой один - не то чтобы в своем роде, а в своем качестве.
Что до самих историй, то они удивляют дважды: одни - своей наивностью, а другие - своей хитроумностью. В каких-то действуют хрестоматийные идиоты, какие бывают только в сказках, и за счет их дурацких приключений истории также приобретают оттенок бытовых сказок. В других, напротив, герои внезапно проявляют такую разумность, логичность в действиях и осмотрительность, что остается только восхищаться. В целом большинство историй заканчиваются двумя главными ценностями: достижением богатства либо достижением физической близости с желаемым предметом. В сборнике довольно-таки много скабрезных историй «про это», кажется, чуть ли не половина, при этом они, видимо, отражают фривольные нравы эпохи. Даже как-то странно, как в наше время духовных ограничений «Декамерона» еще не запретили. В целом все это очень мило и забавно.
В целом – «Декамерон» был бы очень хорош, будь он на две трети короче. В имеющемся же размере, несмотря на все разнообразие историй он несколько утомляет, хотя слог у Боккаччо действительно отличный.

AnnBlack 25.07.2014 14:10

прочитала "Комедия неудачников" Тонино Бенаквиста. это не столько литературное произведение, сколько сценарий для приключенческого фильма. много действий, мало глубины. да и вообще многие эпизоды, которые по мнению автора должны выглядеть эффектно, откровенно надуманны и притянуты за уши. главный герой вдруг догадывается, что именно собирался предпринять его убитый приятель, отец героя легко вычисляет своего старого врага, потом дважды появляется в самый нужный момент, чтобы спасти сына.
чтиво в дорогу =\

Одинокий странник 26.07.2014 19:10

Прочитал «Телени или обратная сторона медали» Оскара Уйльда.
Не буду пытаться играть в великого знатока литературы и анализировать, принадлежала ли сия вещь руке знаменитого автора или же под него подделывали - я не литературовед. Что если бы Уайльд решил не просто поразвлечься, а высмеять эротическую литературу того времени. Собственно, можно считать, что это пособие о том, как не стоит писать дрянные эротические романы аля «Пятьдесят оттенков серого», но если вы не знакомы с иронией Уайльда, вы вряд ли это поймете.
Итак, если коротко, в книге имеется молодой человек, от лица которого идет повествование, из богатой семьи, который на свою беду влюбился в пианиста, Телени. Половину книги главный герой бегает от этих чувств, пытается влюбиться в девушку и всячески страдает, так что доводит себя до попытки самоубийства. Его спасает Телени - признания, поцелуи, ну вы поняли. Теперь герой счастлив, но, как оказалось, сбить его с пути истинного очень просто: достаточно написать записку, что о его романе с другим мужчиной знает некий недоброжелатель, и если они не расстанутся, придаст информацию огласке. Напоминает те обстоятельства, когда самого Уайльда обвиняли в гомосексуализме.
Вот такой незамысловатый сюжет, приправленный кучей откровенных сцен, причем, хочу заметить, не только между мужчинами. Как мне кажется, целью написания данной книги заключалась в иронии над эротическими романами, то не удивительно, что половина книги - это крайне подробные эротические сцены, которые сначала были слабо привязаны к событиям книги, а в одном месте вообще не объяснено, как главный герой узнал о подробностях сцены, которую не наблюдал никоим образом. А между ними описания эмоций и мыслей, погружающие в атмосферу 19 века, которые были свойственны прозе Уайльда.

AnnBlack 28.07.2014 12:18

прочитала "Но молоко, к счастью" Нила Геймана. вот все таки здорово иногда читать детские книги. на протяжении всего повествования я улыбалась от уха до уха! Гейман волшебник! а иллюстрации, которыми украшена книга только усиливают впечатления полного детского восторга!

прочитала "Нетопырь" Ю Несбё. странное дело. когда я читала эту книгу в первый раз я ее вообще не смогла дочитать. точнее я ее решила отдать. не зря говорят, что некоторые вещи понимаешь\идут со временем. так и здесь получилось. несмотря на это книга оставила двоякое впечатление.
- долго раскачивался. 2\3 читалось как-то вяло. держалась только из-за какого-то ненавязчивого, но цепкого интереса.
- герои второстепенные были гораздо интереснее и живее главного.
краткий итог такой. в принципе если в первый раз вообще не зародился интерес к этой серии, то во второй все-таки зернышко осталось. прорастет ли оно? надо бы вторую книгу почитать. слышала чем дальше, тем лучше.

AnneLinn 31.07.2014 08:33

Дочитываю "Глазами клоуна" Генриха Бёлля.
Всегда интересно почитать про коллег-артистов и просто вращающихся в сфере исполнительских искусств.
Приступая к чтению, ожидала чего-то жесткого, надрывного и саркастичного. Ведь Бёлль затрагивает такие темы, где очень трудно удержаться в рамках чинной сдержанности и прочей политкорректности: лицемерие обывателей, черствость и глухота благополучных, обеспеченных граждан, отсутствие теплоты, понимания и элементарной человечности в семье (мать - образцовая немецкая гражданка - сначала отправляет дочь на верную смерть в ПВО, а после без сожаления вычеркивает из жизни "неудачного", не оправдывающего надежд сына; отец строит любовнице-певичке особняки, в то время как дети зачастую оказывались без самого необходимого), "кающихся" и говорящих о христианском милосердии бывших нацистов, и, конечно, этих самых христиан-католиков, которых герой-атеист обвиняет в своей неудаче с верующей возлюбленной. Совершенно не замечая значительной доли собственной вины, а именно - эгоизма, нежелания пойти пойти навстречу. Слишком поздно начал искать компромиссы...
Однако никакой избыточной саркастичности и особо агрессивных выпадов я не обнаружила. Все сдержанно, а ирония настолько тонкая и прозрачная, что порою не заметна совсем. Я все-таки люблю более экспрессивные тексты... Гюнтер Грасс в этом плане предпочтительнее. Но это уже вкусовщина).
Книга написана весьма талантливо, особенно если учесть сложность задачи - вещи эфемерные и неупорядоченные всегда описывать сложнее, чем просто событийный ряд. А в этой книге мало событий, много рефлексии. Один "пограничный" день из жизни Ганса Шнира, черная полоса. Но для меня это не есть минус. Особенную честь автору делает сам способ подачи размышлений-воспоминаний-переживаний героя: без излишней затянутости, избыточных красивостей и многословия, все довольно лаконично и по делу. Также попадаются очень стоящие моменты и высказывания. Хотя их и меньше, чем хотелось бы.
Итог: откровением это произведение не стало, но и "убийством времени по дороге с работы и на работу" тоже не назову. Добротный образец немецкой литературы ХХ века.

Дымка 31.07.2014 09:34

Айзек Марион - Тепло наших тел
Последнее что я читала про зомби было "Гордость и предубеждение и зомби" и эта книга мне не понравилась. Вспоминая теплыми словами фильм я погрузилась в прочтения романа и обнаружила массу расхождений. Фильм больше походит на Сумеречную сагу, когда как книга очень мрачна и депрессивная. Герои не светлые и добрые. У них темное прошлое и не менее темное будущее. Перри, того чей мозг съел Р, разочаровался в жизни и хотел умереть. Джули и ее подружка бухают и курят травку. У Р не только был друг М, но и жена и детишки, которых он бросил ради живой Джули. Позже он вообще о них не вспоминает.
Местами в книге встречаются не нужные действия. Это места провисают, но в остальном все здорово.

Одинокий странник 31.07.2014 20:02

Прочитал «Инферно» Скотта Вестерфельда.
Юный провинциал отправляется покорять Нью-Йорк, и очень скоро вся его судьба изменяется кардинально. Первая же вылазка в бар заканчивается неожиданной случайной связью, тоже первой в жизни незадачливого паренька. Проведя ночь в объятьях роковой красотки, юноша обнаруживает, что инфицирован неким вирусом, паразитом, мало-помалу подчиняющим себе все его существо.
Собственно слово «вампир» на страницах книги практически не встречается. Автор предпочитает определение «инферн», то есть «инфицированный паразитом». Как и классические вампиры, большинство из них боятся креста, потому что прежде были религиозны. Таким образом, многие зловещие легенды, связанные с вампирами, объясняются влиянием паразита.
Читается это довольно интересно, ведь автор, описывая свою теорию, перемежает сюжет со множеством научных отступлений. Этими занимательными историями из жизни различных видов реально существующих паразитов автор подводит читателя к мысли о том, что в природе всё взаимосвязано и взаимозависимо.
Вегетарианцы и плотоядные, хищники и жертвы, паразиты и их «хозяева» - все нуждаются друг в друге, чтобы выжить.
Нарушение баланса в ту или иную сторону непременно приводит к плачевному финалу. Ведь не бывает света без тьмы, белого без черного, равно как и наоборот. Идея, конечно, не нова, но от этого она хуже не становится.
На этом о достоинствах книги, пожалуй, всё. Дальше идут сплошные недостатки. Задумка - хороша, а вот исполнение - подкачало. Главные герои этой книги, они показались мне блеклыми и какими-то неживыми. Такое ощущение, что это не образы, а картонные фигурки, иллюстрирующие перипетии увлекательной жизни паразитов.
Честно говоря, все эти природоведческие вставки здорово спасают книгу, разбавляя откровенно скучноватый сюжет действительно интересными моментами.
Так или иначе, книга скорее понравилась, чем нет. Отличная идея и необычная подача, пожалуй, вполне компенсируют недостатки исполнения.

Vasex 01.08.2014 04:10

Зачитываюсь "Марсианином" Энди Вейра, нашумевшим фантастическим мейнстримом, за который взялся уже Спилберг, хоть это и не показатель, за кинговский убогий купол он тоже брался впопыхах, но там скорее из-за имени автора и спилберговской развязки, а тут всё же дебют.

Прикольный текст, иногда пробивает на смех (в хорошем смысле):

Скрытый текст - не сказал бы, что сильно спойлерные цитаты, но на всякий:
"... Через неделю марсианский грунт будет готов для высадки растений. Но пока я не буду ничего садить. Я разбросаю его на вдвое большей площади, и он «заразит» новый марсианский грунт. Ещё через неделю я снова удвою площадь. И так далее. Разумеется, всё это время я буду понемногу вносить свой вклад: всё новые порции навоза.
Моя задница столь же важна для спасения жизни, как и мозг."

"Ещё у меня есть скотч. Самый обыкновенный, такой можно купить в любом хозяйственном магазине. Похоже, даже NASA не может улучшить скотч."

"Порывшись в личных вещах команды (в конце концов, если им нужна приватность, не следовало оставлять на Марсе одновременно и меня, и свои вещи), я нашёл что мне нужно.
Мартинес — истовый католик. Я это знал. Но вот чего я не знал, — он взял с собой маленький деревянный крестик. Уверен, NASA крепко поругалось с ним на этот счёт, но я знаю и Мартинеса — он упрямый сукин сын.
Плоскогубцами и отвёрткой я расколол его святыню на длинные щепки. Думаю, если Бог есть, Он примет во внимание моё отчаянное положение и будет не против.
Если уничтожение единственного имеющегося символа религии оставит меня беззащитным перед марсианскими вампирами, что же — я пойду на этот риск.
Чтобы создать искру, у меня полно проволоки и батарей. Но нельзя просто поджечь дерево от маленькой искорки. Поэтому я содрал с местных пальм кору, взял палочку и принялся тереть их друг о друга, чтобы…
Да ладно, шучу. Я направил на щепку поток кислорода и пустил разряд. Она вспыхнула, словно спичка."

"...Ну, наконец-то всё идёт как надо! По правде говоря, всё просто отлично. Теперь у меня появился реальный шанс выжить.
Запись в журнале: 37-е марсианские сутки
Я в полной заднице, я умру!"

"Сегодня получил первое электронное письмо с «Гермеса». NASA ограничивает наше прямое общение. Думаю, они опасаются, что я могу написать что-нибудь вроде: «Как вы, сволочи, посмели бросить меня на Марсе?». Знаю, команда потрясена сообщениями от Призрака марсианской экспедиции прошлого, но — какого чёрта?! Иногда мне хочется, чтобы NASA было не столь назойливой нянькой. Как бы то ни было, они, в конце концов, пропустили одно письмо от Мартинеса:
Дорогой Уотни! Прости, что мы тебя бросили, но ты нам просто не нравишься. Ты такой умник! Без тебя на «Гермесе» гораздо больше места. Нам пришлось взвалить на себя твою работу, но это всего лишь ботаника (не настоящая наука), так что ничего страшного. Как там, на Марсе?
Мартинес
Мой ответ:
Дорогой Мартинес! С Марсом всё в порядке. Когда мне становится одиноко, я вспоминаю о той жаркой ночи, которую провёл с твоей мамашей. Как там, на «Гермесе»? Тесно, небось, и развивается клаустрофобия? Вчера я вышел наружу и в очередной раз осмотрелся. Мартинес, горизонты уходят в бесконечность!
Уотни"

"...Кроме того, у меня не очень приятная новость… NASA организует комиссию по расследованию. Хочет понять, можно ли было избежать событий, в результате которых ты остался на Марсе. Я просто предупреждаю. Позднее у них могут появиться вопросы к тебе.
Капур
Мой ответ:
Венкат, скажи комиссии, что им придётся вести свою охоту на ведьм без моей помощи. И когда они объявят командора Льюис виновной (а они так и сделают!), знай — я публично это оспорю.
Пожалуйста, передай им всем, что их матери — проститутки.
Уотни
P.S. И сёстры — тоже."

"...В Агентстве считают регенератор воды критическим элементом для выживания. Ему нет никакой замены, и они полагают, что если его не будет, я тут же двину кони. Для них отказ оборудования — нечто жуткое. Для меня — обычный вторник."

"Я: «В нём явно забилась одна из трубок. Предлагаю разобрать регенератор на части, проверю все трубки».
NASA: (после пятичасовых размышлений) «Ни в коем случае! Ты там всё сломаешь и погибнешь».
Так что я разобрал его на части."

"О, чёрт — нет, надо как-нибудь иначе!
Идея номер два: скотч!"

"Затем я отправился за РИТЭГом. Он покоился в той самой яме, где я его оставил — в четырёх километрах от Дома. Лишь идиоту может прийти в голову держать эту штуку рядом с Домом! Короче говоря, я забрал его в Дом."

"...Прошу следить за речью: всё, что ты печатаешь, в прямом эфире передаётся всему миру.
[12:15]УОТНИ: Взгляните-ка! Пара сисек! — > (.Y.)"


В целом, очень просто пишется всё, для масс. Науч-поп в кубе. Как рекламка-агитка НАСА, только не без самокритики и высмеивания. Молодец, конечно, автор.

Читается легче-лёгкого в один миг. За один присест - больше половины книги. Завтра дочитаю. Нация твиттеров и комиксов, епт, и это иногда очень уместно.

Всё, конечно, предельно реалистично, но мелочные придирки уже есть - мало сказано про борьбу с радиацией (проблема №1 для человека в космосе, хоть и переживабельная), про борьбу с вездесущей марсианской пылью, вредящей всему подряд, проникающей в кабины роверов, дом, и т.д. Ну и, конечно, при такой стадии прогресса непонятно зачем так часто людей отправлять на Марс, к тому же роботы должны быть ко времени таких полётов куда умнее и/или хотя бы присутствовать в сюжете. Ну и пройдёт десяток лет и книга может безбожно устареть, ведь к тому моменту на Марс могут высадиться богатейшие арабы, обожающие строить мегаполисы в пустынях, и всякая мелочь типа реалити-шоу Mars One. А по книге ощущение, будто ничего вокруг живого нет, людей на Марсе больше нет. Ах да, ещё НАСА теряет почему-то свои объекты, типа старых заброшенных марсоходов 90ых годов, а такое нереально. Вспоминают про них в последний момент, хотя они сравнительно неподалёку от героя, объекты-то.

Amvitel, у него все книги связаны. Лпх теоретически можно читать, не зная предысторию, как и последующие книги, но там есть приколы с характерами персонажей, которые поймёшь только если читаешь по порядку.
"Прежде чем их повесят" лучше, чем "Кровь и железо".
Ну и я бы не назвал язык Абера бедным. По сравнению с тем же Желязны, например. Абер просто не пишет лишних описаний, у него очень строгие дозы - самое важное упоминает, ещё иногда прикольное, иногда чернуху, остальную "воду" выбрасывает из текста. И диалоги литературно-тарантиновские получаются.

SpellCaster 04.08.2014 10:13

Андрей Уланов - цикл "Однажды на Диком западе"
"На всех хватит!" - весьма неплохой вестерн со стандартным набором фэнтезийных рас (что уже оригинально); хорошо прописаны герои. Сюжет банальный - поход за могучим артефактом, но парочка неожиданностей все-таки будет.
"Колдуны и капуста" - чересчур долгая раскачка, вестерн сменяется морскими приключениями, подключаются тёмные нэко. Все еще неплохо, но уже более рыхло.
"И вся федеральная конница" - очень условный приквел к серии, объединенный разве что парой второстепенных героев, ну и сеттингом. Убого. Персонажи по-прежнему разнообразные и живые, но вот сюжет похож на остывшую манную кашу - так и норовит расползтись в руках. Да еще и этот набивший оскомину штамп "персонаж класса "тролль", который должен быть тупым как бревно, но на самом деле поумнее иных людей".

Franka 04.08.2014 13:31

Читаю, в основном, малую форму любимых авторов, и то редко. Из последней "добычи", зацепившей и запомнившейся, хочу отметить статью Марии Галиной о фантастической биологии, где она очень профессионально (гидробиолог же) разложила по полочкам основные штампы и разновидности всего того, что (и почему) используется в качестве "иных" видов существ. Отсылки к этологии и социологии бонусом. Статья перекликается с "Обезьяной из прекрасного далёка" Леонида Каганова, но не плагиатит, а расширяет и углубляет поднятые в работе Лео вопросы.

Под номером два абсурдистский бытовой сборник совсем коротких рассказов той же Галиной "Курортная зона". Сюжета в микрорассказах почти нет, но диалоги создают чертовски притягательные и выпуклые характеры. И, как ни странно, эпоху. Поздний СССР, самый распад, первые годы девяностых. Финал сборника потихоньку наполняется светлой грустью, но не более того. Вдумчивое, приятное чтение.
А еще в одном из последних номеров Darker опубликован ее рассказ про настоящего Деда-Мороза. От него (рассказа) реально мороз по коже, несмотря на отсутствие стандартных "пугалок".

Номером три идет относительно новый рассказ Святослава Логинова "Золушка-news". Формально об оборотнях, вампирах и тому подобной атрибутике "городской фэнтези". Фактически же... Тема раскрыта, штампов нет. Отдельно хочется отметить, что писатель (по крайней мере в этом рассказе) отошел от своего излюбленного приема, когда хоть сколько-то человечных героев всенепременнейше постигнет презлейшая судьбина. Хочется надеяться, что это не случайность.

Fictehappy 04.08.2014 13:44

Спелл, именно это у Уланова не осилил. Не пошло.)
Благодаря совету одной форумчанки открыл для себя "Золотую свирель" самиздатовского автора Ярославы Кузнецовой. После "Томаса -Рифмача" самое оно. Пока не осилил всю книгу целиком, но уже с первых страниц попал в плен этого волшебного мира. Единственное, что роман слишком женский, но это не недостаток, а особенность.
*с недоверием протёр очки*
У Логнинова, хорошая концовка?
Надо брать!)

Franka 04.08.2014 13:52

Fictehappy, не "хорошая", а "нет плохой"))) Но в случае с Логиновым это действительно "надо брать". У него вообще больше импонирует публицистика и научпоп. Типа истории про соперничество русских химиков начала века, или изобретения синтетического антибиотика в условиях нацистской Германии.

Дымка 05.08.2014 21:17

Майкл Крайтон - Парк Юрского периода.
Очень смешенные у меня чувства после прочтения. Может перевод корявый, но у меня возникло чувство что книга не так хороша, как фильм. Только однажды я читала нечто подобное и с именно таким стилем. Это было "Гордость и предубеждение и зомби".
Хм... может и Штамм написан в том же духе: Пришел, увидел, что-то нелогичное сделал и пошел дальше.

Одинокий странник 06.08.2014 06:02

Прочитал "Шпиль" Уильяма Голдинга.
Книга о фанатизме и самоубеждении, ведущем к саморазрушению.
Настоятель собора, который считает, что ему было послано видение, страстно стремится построить шпиль. И книга показывает, как шпиль строится, препятствия преодолеваются, а жизни людей разрушаются. Уже построенный шпиль становится своеобразным надгробием лишившегося рассудка героя.
Главный герой на протяжении всей книги мотивирует себя своей великой целью, посланной им Богом, и прошибает лбом препятствия, воображаемые и реальные. Иногда такими препятствиями оказываются мнение "неверных" друзей, или "всего лишь" тот факт, что у собора нет фундамента, и после постройки шпиля он с большой долей вероятности может осесть.
ГГ производит отталкивающее впечатление. Несмотря на высокий сан, он крайне смутно понимает окружающих людей (хороший священнослужитель, по-моему, наоборот должен их понимать, чтобы помогать находить поддержку в религии). Он манипулирует людьми, превозносит веру выше законов физики, его советы смириться с действительностью отдают чем-то нездоровым.
Запомнился момент, когда главный герой совершенно на полном серьезе спрашивает у своей тети, означает ли то, что он не может прекратить думать о женщине, то, что она его околдовала. Наверное, вот такая логика и была характерна для средневековых религиозных фанатиков, сжигавших ведьм. Из-за своей благой зашоренности, страхов и неспособности принять - или просто понять - действительности.
Нужно ли читать эту книгу, то я не знаю. Книга не пустышка и ненависти не вызвала, но специфика, специфика, специфика.

SpellCaster 06.08.2014 09:15

Цитата:

Сообщение от Дымка (Сообщение 1840765)
чувство что книга не так хороша, как фильм

А я после книги плевался на фильм. Может быть, в значительной степени потому, что в книге персонажем-обузой и вредителем была тупая девка, а в фильме - парнишка; но в фильме я не заметил ничего хорошего кроме собственно динозавров

Одинокий странник 07.08.2014 15:05

Прочел «Загадку и урок Николо Макиавелли» Федора Бурлацкого (1977 год.).
В данной книге, автор пытается более подробно раскрыть образ знаменитого флорентийского секретаря республики, который жил в бурные времена исторических перемен в мире. И пытается, он это сделать не только опираясь на документальные источники, но и создавая вставки в книге из новелл о его жизни. Конечно, никто дословно не знает мотивации его поступков. Однако мы можем логически предположить, что заставляло Макиавелли оформлять свои выводы в его трактатах и пьесах. На мой взгляд, он был больше очернен недоброжелателями, чем был таким. Он просто сожалел о том, что никто не видит пути выхода Италии из того политического тупика, в котором она застряла.
Если отбросить небольшое количество марксистской воды, то это хорошая книга для начала изучения жизнеописания Макиавелли.

Don't Eat It 11.08.2014 14:28

Дочитал "Небожественное сакральное" Сергея Зенкина.

Разделенная на две части, не очень большая, чуть более 400 страниц не считая примечаний, работа, посвященная рефлексии сакрального в западноевропейской культуре XIX-XX вв, приемущественно на французском материале: де Местр, французская социологическая школа Дюркгейма-Мосса, коллеж социологии, персонально Батай, которого в книге очень много, Леви-Стросс, Жирар, Сартр и многие другие.

Работа большей частью обзорная: Зенкин или просто проходится по основным социологическим и философским концептам сакрального в целом или каких-либо его атрибутов по отдельности без углубления в критику или разработку своего концепта, или анализирует то или иное произведение с точки зрения освещаемой проблемы (интересно обращение к Толкину в главе про соотношение сакрального / профанного, никогда не смотрел на ВК под таким углом).

Работа в целом производит впечатление выжимки, хотя я бы не назвал ее бесполезной или безынтересной. Выписал для себя пару названий на будущее.

Леди N. 11.08.2014 14:52

С подсказки Аргументатора прочла четыре Книги Нового Солнца Джина Вулфа и побилась "И явилось новое солнце". Вывод - плохого Арг мне еще не советовал. Хотя пятая книга цикла показалась мне наименее интересной.
Написано не ординарно. Полностью оригинальный мир, и не ждите эльфов и драконов, хоть это и фэнтези. Ближе в романам Вэнса, пожалуй. ГГ тоже не ординарен - это подмастерье ордена палачей. Не мастер, но дело своё знает... у каждого своя работа и не ждите кровавых подробностей, книга не об этом. Собственно, это роман-взросления героя в умирающем мире. Мире, ожидающем новое солнце. Приключения наравне с размышлениями. Новое рядом со старым. Мир, кусающий себя за хвост... Это было интересно.

Одинокий странник 13.08.2014 13:31

Продолжаю перечитывать литературу эпохи Возрождения. На сей раз, мне досталась книга «Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, Флорентинца, написанная им самим во Флоренции» Бенвенуто Челлини.
В этой автобиографии, перед нами предстает жизнь скульптора, которому довелось жить в эпоху мировых перемен. За страницами описания создания многочисленных скульптур и приключений неугомонного флорентинца, можно разглядеть политические перипетия Европы в начале Реформации и Итальянских войн. Как падали феодальные устои и зарождались капиталистические, по которым мы ныне и живем.
Что касается личности скульптора Бенвенуто, то он предстает по прошествии пяти веков в не лучшем свете для потомков. Он являл собой богему, которая могла спокойно хамить правителям и очернять своих коллег по цеху, иметь разнообразные половые связи и сетовать на то, что его задвигают по работе. Можно сказать, что сейчас так себя ведут все творческие личности современности. Но нужно отдать ему должное. В отличие от бездельников-художников, Бенвенуто действительно создавал шедевры. И если отбросить всю «воду» в книге, то можно получить массу удовольствия от истории создания его работ.
Если вам интересны демиурги времен Возрождения, то вам обязательно нужно прочесть эту книгу.

Хавьер Линарес 13.08.2014 18:57

Не читаю книжек в полноценном смысле слова, но иногда читаю рассказики.
Из последнего понравившегося: Кори Доктороу "Когда сисадмины правили землей" и Тед Косматка "Пророк с острова Флорес"
Первое подробно рассказывает о том, как пережить апокалипесец, сидя в серверной, а второе - про то, что будет с антропологами, если к власти вдруг придут креационисты)
Оч качественное, интересное, захватывающее, а, главное, не слишком утомительное чтиво.

Don't Eat It 13.08.2014 19:41

Читаю "Насилие и священное" Рене Жирара.

Интересно, что к своему антропологическому концепту Жирар пришел из мира литературной критики, со своей теорией "миметического" (подражательного) желания. Жирар переосмысливает роль феномена жертвоприношения в архаических, дополицейских (до-правовых) сообществах: до него он трактовался или как сугубо коммуникативный "человек-божество-человек" т.е акт или в компенсаторном смысле. Жирар приписывает жертвоприношению роль "гасителя" "миметического насилия", акт, перенаправляющий агрессию от внутриобщинных противоречий на замещающий предмет: человека "фармака" или максимально похожего животного. Не буду вдаваться в подробный пересказ вытекающей концепции "жертвенного кризиса" или своеобразной критике фрейдовских антропологических теорий, скажу только, что весьма удивляют его методы: достаточно много места отводится анализу древнегреческих трагедий, они, наряду с антропологическим изысканиями Мосса и Малиновского они весьма неожиданно послужили средством разработки новой концепции сакрального. Это интересно, хотя некоторые обобщения выглядят слишком уж смело.

Параллельно почитываю "Проклятую часть" Батая и "Германтов" Пруста.

Как-то так получилось, что этот август погряз в французах.

AnnBlack 15.08.2014 10:07

вторая книга о Харри Холе Ю Несбе "Тараканы" более живая и динамичная. события и связи возникают и проявляются куда быстрее чем в предыдущей книге. однако же книга с натягом читалась. Холе проклят просто - люди находящиеся вокруг него или же имевшие с ним физическую или моральную связь, обязательно умирают или калечатся. опять двоякое впечатление. опять пока не могу бросить этот цикл пока не пойму наконец нравится он мне или нет! =\

decadente 15.08.2014 14:35

Коррадо Ауджиас, "Секреты Лондона". Великобритания глазами итальянца, история и культура страны - в достопримечательностях столицы. Главы выстроены как маршруты прогулок, и во время своеобразного путешествия читатель (как непосвящённый, так и знаток) находит немало интересного. Рекомендую!

Одинокий странник 15.08.2014 15:07

Прочел "Макамы" Абу Мухаммед аль Харири.
Макамы - средневековые арабские плутовские новеллы, хотя я бы скорее назвал их притчами. Они представляют собой сочетание стихотворений и рифмованной прозы, к которой надо привыкнуть.
На самом деле, макамы читаются легко, главное поймать ритм. При прочтении мне почему-то вспомнилась Младшая Эдда со своим четким ритмом. Построение у всех макам практически одинаковое, о это обусловлено самой жанровой спецификой притчи в целом. И при этом - никакого морализаторства. А учитывая, что в главных ролях, так сказать, обманщик и вор, тот еще пройдоха Абу Зейд, сложно воспринимать эти поучения в качестве серьезных наставлений. Но при этом макамы заставляют задуматься. В каждую из них вложен свой смысл и подтекст, не сильно скрытый, но не желающий замечать, конечно, не увидит, а желающий понять и узнать может открыть для себя многие смыслы, а не один, самый поверхностный.
Рассказывает не сам Абу Зейд о своих похождениях, но торговец, купец аль-Харис ибн Хаммам. Он повстречал Абу Зейда случайно, но с тех пор отыскивал его везде. В большинстве случае аль-Харис с удовольствием выслушивает речи обманщика, но нередко порицает его и сам оказывается жертвой плутовства и лжи Абу Зейда.
Сам по себе язык очень яркий, там много сравнений и метафор, олицетворений, множественные художественные приемы похожи на яркое полотно, даже пестрое, но вместе с тем достаточно простое, чтобы увидеть сложившуюся в целое картину. А пояснения от авторов только помогают понять некоторые мелочи. характерные для того времени, в котором жил аль Харири.

Don't Eat It 15.08.2014 17:53

Добил Жирара.

Начал "Внутренний опыт" Батая.

Поразительный контраст с поздними теоретическими трудами: это даже не столько философская эссеистика, сколько нечто напоминающее исповедальный роман. Очень надрывный, экспрессивный, цветастый, безумный и по-своему красивый, местами даже съежающий в почти-что верлибр. Возможно, именно эта литературность мешает, временами, распознать батаевскую мысль, причудливо баллансирующую между католическим мистицизмом, Ницше и Хайдеггером. Батай всегда удивлял меня своими крайне нестандартными интуициями, которые, однако, никогда не сползают в чистую риторику или вульгарный синтез всего со всем.

Параллельно мучаю "Проклятую часть" его же и начал "Критику и клинику" Делеза.

AnneLinn 16.08.2014 19:22

Наконец-то добралась до "Друсса-Легенды" Дэвида Геммела.
Если честно, то даже не рассчитывала, что мне доставит удовольствие старое-доброе героическое фэнтези с непобедимым протагонистом, во всем ему противоположным, но верным другом и возлюбленной, с одного-единственного взгляда сводящей с ума всех альфа-самцов достойнеших людей по обе стороны баррикад. Казалось бы, и сюжет проще некуда: враги сожгли родную хату, убили родителей и угнали в полон красавицу-жену. Со всеми вытекающими квестами...
Но автор всегда находит, чем удивить читателя. Те же моменты, что в менее талантливом исполнении показались бы всего-навсего "роялями в кустах" сразу же получают разумное и логичное объяснение. И Геммел, и его герои попросту оказываются умнее, чем их многочисленные коллеги и собратья.
Как и "Волкодав" Семеновой, Друсс - луч света в темном царстве работорговли, почти непреодолимой социальной иерархии и несправедливости. И ему в точности так же сопереживаешь. Может, кто-то и назовет его "очередным спасителем каждого таракана от тапка", но только не я. Есть в этой книге какое-то здоровое начало, которого мне в последнее время так не хватает среди всех этих модно-релятивистских посылов "нет ни добра, ни зла", "не мы такие - жизнь такая", "среда заела, четверг доконал", "одни гады поедают других гадов и никого не жаль". Хотя в чем-в чем, а в навязчивом морализаторстве и прямолинейном делении на черное и белое Геммела упрекнуть нельзя. Абсолютное зло у него, как правило, инфернального происхождения. Человек же по сути своей если не добр, то уж точно не зловреден. Человеческие злодеи воспринимаются как... Нет, не как носители пресловутой "своей правды", а именно как досадное отклонение. Досадное прежде всего для них самих. Ведь некогда и это были вполне достойные люди, любящие своих жен и детей, добивавшиеся успехов, пережившие свои собственные потери и испытания, но оказавшиеся слабоватыми перед соблазнами и дурным влиянием извне. Увы, не все, подобно Шадаку и Друссу, способны сохранить верность принципам под ударами судьбы и побороть своих личных демонов... Но отрадно, что кто-то все же может :).

Прочитала рассказ Теда Чана "Тебе нравится, что ты видишь?"
Еще одна интереснейшая тема - власть внешней красоты и попытка сопротивляться использованию этой власти во зло. Известно, что во всех человеческих культурах так или иначе "встречают по одежке", то есть красота воспринимается не как удачный набор генов и щедрый подарок природы, а как гарант и продолжение всех мыслимых и немыслимых достоинств (Квазимодо и прочие парадоксальные порождения романтического мировосприятия - это отдельный разговор). Но нужна ли такая дискриминация? И нужно ли обманываться внешней оболочкой? Если нет, то как это сделать? Как достичь равенства, когда сама природа несправедлива? Фантастическое допущение в рассказе Чана - обнаружение технологии, сглаживающей броские внешние различия.
Форма рассказа весьма забавна - этакий документальный фильм. Сторонники и противники калли высказывают каждый свою точку зрения, делятся своим опытом использования технологии и отказа от нее. Но мне почему-то представлялся более жесткий вариант а-ля срач в каком-нибудь блоге или на форуме, куда сразу понабежали отстаивающие свое право на наслаждение красивыми женщинами шовинисты, лишенные возможности самоутверждаться за счет других "гламурки" и, конечно же, менеджеры косметических компаний-диетологи-тренера и прочие труженики индустрии красоты, почуявшие угрозу отнятия своего куска хлеба с маслом и икрой. Ну да не суть.
Лично я была бы за обязательное применение калли в самом дурном и уязвимом для давления идеалов ширнармасс подростковом возрасте и за право избирательного использования после 18-20 лет. Думаю, что в таком случае плюсы от выдуманной Чаном технологии всяко перевесили бы минусы).

Одинокий странник 18.08.2014 01:45

Прочел "Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски.
Книга написана в форме писем, которые пятнадцатилетний Чарли отправляет незнакомцу, "который мог переспать с одной его одноклассницей, когда она была пьяная, но не стал". Чарли пишет ему потому, что довольно одинок и испуган новым обществом, поступая в старшую школу. Надо сказать, что у Чарли какое-то психическое отклонение, никогда не называемое конкретно, из-за которого он несколько отстранен от людей и, очевидно, испытывает трудности с эмпатией, поэтому описывает свои переживания и чужие реакции очень систематически и дотошно, что дает автору возможность их исследовать.
Все это довольно любопытно и в книге есть несколько довольно трогательных моментов и и ещё больше - просто живых и интересных, почти в духе "Над пропастью во ржи", откровенным подражанием которой является книга Чбоски. К сожалению, автора явно больше интересовали не эти отрадные моменты, а нравоучительность, и сценки обмена подарками или разговоров на вечеринках теряются среди огромного объема нравоучительных монологов (в исполнении рассказчика-Чарли и половины других персонажей) и драматических историй про женщин и немного про домашнее насилие. Без преувеличения каждая героиня романа как минимум одним способом пострадала от мужчин, большинство же - несколькими; если женщина тут не жертва изнасилования, жестокого отца, её не бросили беременную и не бьют, значит, её парень цинично и систематически ей изменяет. Причем об этом сообщают в самые неуместные моменты, совершенно без привязки к основному сюжету, которому по сути приходится продираться сквозь все эти драмы.
Я верю, что автора действительно волновали все эти проблемы, но он пересолил. А все оттого, что это не столько худлит, сколько чудовищно раздутых объемов агитационная брошюра.
При этом с чисто формальной стороны все очень достойно. Чброски мастерски имитирует стиль письма подростка, отчаянно нуждающегося в выражении своих чувств, удачно он воспроизводит и специфическую отстраненность и наивность не вполне вменяемого Чарли.
Но все равно "Хорошо быть тихоней" оставляет впечатление нежизнеспособного гибрида Селлинджера и брошюрок "Все, что нужно знать мальчикам".

AnnBlack 18.08.2014 08:35

проглотила "Мистер Вуду и дни недели" Миры Дэй. очень позитивно-оптимистическая проза. такое доброе чтение, но в то же время - грустное. повествование о том, как в бытовых мелочах, найти что-то хорошее, позитивное, счастливое.
признаюсь, сюжет незамысловат, но что через него пережито.... я в восторге!

Одинокий странник 18.08.2014 16:28

Прочел "Красный сад" Элис Хоффман.
Книга интересная, но довольно специфичная, и вот почему.
Действие книги линейно разворачивается в одном и том же крохотном городке начиная с его основания в 1750 году и где-то до 2005-2010гг. Фактически - это семейное предание, своеобразная сага, описывающая жизнь местных и приезжих людей, а также всех потомков первопоселенцев этого города. Кто-то из жителей жаждет одиночества и спокойствия, кто-то, наоборот, мечтает вырваться из этого сонного поселения куда-подальше. И вся жизнь этого городка окутана двумя символами: медведями и старым деревом.
Книга состоит из коротких рассказов, в каждом из которых описывается следующее поколение горожан, а также те вещи, не всегда значительные, которые с ними происходят.
Эта книга о простых людях. О том, как они рождаются, живут, любят, работают и умирают. И через все поколения проходит некая монотонность бытия, определяемая спецификой местности и городскими легендами.
Но, такая монотонность в сюжете не напрягает читателя, напрягает другое: в каждом втором поколении находится непохожая на других, своеобразная, гордая и надломленная барышня, которая стремиться к одиночеству и своим мыслям, но рано или поздно встречает такого же надломленного и необычного юношу, которому в каком-то непонятном порыве отдаётся. В принципе, дело житейское и обычное, но автор описывает каждое совокупление так, что покойные вожди всех местных индейцев должны рыдать от мистицизма и значимости момента.
Ещё немного расстраивает конец произведения: оно не закончено. Точнее, автор просто решила оборвать линию сюжета, намекая на то, что и в последующие два-три столетия жизнь этого городка будет течь в том же русле, сонно проживая свои года среди дикой природы. Что поколения, сменяющие друг друга, будут мало отличаться от предыдущих. Не самая плохая концовка для подобного произведения, но оставляет послевкусие разочарования.

Natalis Domini 23.08.2014 09:45

Читаю С. Тармашева, цикл "Наследие" 1-ю книгу. Интересно. Описанные факты подтверждены наукой. В книге описывается мир после глобальной катастрофы, вызванной распространением генетически модифицированных организмов. До этого читала три книги из мира "Древнего". Действие «Древнего» изначально происходит на планете Земля в 2108 году нашей эры с глобальной ядерной войны. Плохого ничего сказать не могу. Придираться можно к любой книге, но я не буду. Научная фантастика в чистом виде. Тема радиации, ядерных войн, ГМО и других неприятных явлений после деятельности человечества, на долгие годы будет являться актуальной в реальном мире.

Одинокий странник 25.08.2014 13:56

Прочел "Кысь" Татьяны Толстой.
Создавая свой собственный мир, автор должен сделать все возможное, чтобы погрузить в него читателя. А вот вызовут ли примененные автором способы отторжение или нет, вопрос другой. Собственно, поэтому и ощущения от прочитанного у меня двойственные.
Названия глав нам как бы намекали на то, с чем предстоит столкнуться, и уж поверьте, намекали не зря. Язык. Используемый автором язык стал первым камнем, о который я споткнулся. Честно, даже хотелось забросить книгу на первых же страницах! Я про стиль повествования вообще. Очень много отступлений, из-за которого сюжета вроде бы как и не было, но именно они передавали атмосферу и состояние сознания общества, если так выразиться. Но стало интересно, будет ли сюжет дальше и вообще.
Что-то все-таки было. Но как-то скомкано под конец. Точнее, может быть, оно так и надо, по задумке автора, и все же не очень. "А понимай, как знаешь" - последние слова в романе. Ага, именно это, видимо, и приходится.
В стиле повествования отдельно бесил еще один момент: когда автор ни с того, ни с сего переходила на первое лицо. Причем первое не общее, как можно было бы подумать, а первое от лица главного героя. И при чем не было намека, что там шли мысли, которые не оформили в кавычки, ни как-то иным способом. Да и не мысли там были вообще, такие же рассуждения, что прежде шли от третьего лица.
И все-таки атмосфера была передана. И, наверное, главная идея автора, что виной такой жизни людей не правительство (как, например, у Оруэлла), а менталитет, просвечивается. Вообще до конца не ясно, как же люди пришли к такому состоянию, но судя по событиям, описанным в книге, сами по себе без вмешательства "свыше", никаких правительственных заговоров и всего такого.
Еще плюсы книги: демонстрация, что количество прочитанного еще не делает человека умнее, что даже Книги (с большой буквы, классика) могут не идти впрок, если человек не умеет думать; ну и сам процесс мышления недалекого человека тоже показан интересно - подмена понятий шла только так!
Собственно, однозначного мнения о книге у меня нет. В ней, несомненно, есть свои плюсы и во многом автор действительно молодец, но и сказать, что она понравилась, не могу, но уже из-за личных отторжений формы подачи.

Don't Eat It 25.08.2014 16:55

Флориан Иллиес, "1913. Лето целого века".

Из "гаражной" серии Ad Marginem.

Накануне взрыва. Мир на пороге 1914 года -- и новой культуры, контуры которой уже проступают через повседневность: в соседней квартире Кафка пишет "Превращение", в филармонии на соседней улице дают оплеуху Арнольду Шенбергу, а по той аллее прогуливается молодой Гитлер после того, как провалился на вступительных экзаменах в Академию. "Мир тесен" -- мысль, которая не отпускает по ходу чтения ни на минуту. Иллиес по сути написал хронику 1913 года, действующие лица которой -- Сталин, Витгенштейн, Готфрид Бенн, Фрейд, Эгон Шиле, Тракль и все все все. Читается как роман. И картинки есть.

Михаил Волор 25.08.2014 17:28

Дрю Карпишин "Династия зла". Раз в год перечитываю трилогию. И раз за разом в одних и тех же местах у меня по коже мурашки бегают.

Ньюман Ким - "Профессор Мориарти. Собака д’Эрбервиллей". Удивительно легко читается. Очень приятно окунуться в атмосферу викторианской Англии со стороны преступников.

Одинокий странник 26.08.2014 14:36

Прочел "Ордо ксенус" Дена Абнетта.
Со вселенной Warhammer 40k я сталкивал уже когда-то очень давно, но ни одной книги до сего месяца не читал. Как-то не сложилось. Да и не цеплял меня особо этот мир, хотя, безусловно, он очень продуман и оттого интересен.
Книга для меня, как читателя, впервые столкнувшегося с книжной версией вселенной, оказалась простой. То есть там не было непонятных слов, терминов - в том смысле, что все это разъяснялось либо по тексту, либо в сносках. Плюсом и сам мир выстраивался постепенно, вырастая этакой громадой и все время развиваясь, раскрывая новые детали. Но, увы, я убедился в очередной раз, что боевик на боевик не приходится. С экшном у меня не самые теплые отношения — я редко читаю, вернее, редко нахожу интереснее в этом жанре вещи, поэтому при всем уважении к книге, она прошла мимо. Герои были интересными, пока я читал, но сейчас, по прошествии времени, я не вспомню даже толком их имен. Это не минус книги, скорее мое личное отношение к подобным текстам. Зато там прекрасно выписан мир, и те, кто только начинает знакомиться с Warhammer 40k, пожалуй, смогут очень легко влиться во вселенную и получат представления об основах и правилах, по которым живут герои.
Довольно много технической информации об оружии. На деле это было интересно читать, но суховатый стиль (то ли авторский, то ли переводчик постарался) не позволял зацепиться окончательно и уйти в книгу с головой.
В целом - это было хорошее знакомство, но продолжения не будет.

Cheshire 28.08.2014 10:19

Остановился на трети "Я, которой не было" Аксельссон Майгулль, не уверен стоит ли дальше читать, чувств особых не вызывает, мыслей не подкидывает, кроме как о жестоких условиях шведских арестанток и влиянии закрытых обществ на подростков, но остается осадок, будто что-то пропустил или еще не дождался, наверное, дело в странном психозе главной героини, интересно будет ли развитие.
Если кто читал, подскажите, продолжать ли, или неприглядное повествование так и не стряхнет с себя напускной слой занудства, в точности как глав.герой по ходу пьесы?))

Еще "Уличный кот по имени Боб" Джеймса Боуэна в планах, не сильно тамошняя радуга искрит? Не против кексиков, шариков и прочих уменьшительно-ласкательных, но без мании. Напугали немного медоточивые отзывы :)

Эдвина Лю 28.08.2014 15:25

В "Коте" никто радугами не какает. Вполне нормальное повествование. На мой вкус, слишком грамотно написанное ) Могли бы оформить с ошибками, как повествование от лица служанки в "Наблюдениях..." Харрис.
А вообще средне. Мне юмора не хватило )

Одинокий странник 30.08.2014 10:00

Прочитал "Гаражная распродажа" Кена Кизи.
Что у нас тут? 60-е годы, США, поколение битников, свободной любви, наркотиков. На наркотиках сделан особый акцент, потому что автор имеет к ним непосредственное отношение - он был арестован за хранение наркотиков, также бежал в Мексику, спасаясь от полиции США. И вот - его сборник эссе, а также сценарий, где его прошлое предстаёт перед нами в ярких кислотных красках.
Теперь о том, почему же мне не понравилось. Во-первых, для того, чтобы оценить эту книгу, нужно знать и любить Кена Кизи, а я так пока только и успел прочитать его "Над кукушкиным гнездом". То есть, вот, я читаю книгу автора, которая условно "для фанатов", а я не то что не фанат - я вообще до этого автора ни разу не трогала. Уже был невелик шанс, что проникнусь. Во-вторых, шестидесятые в США, как эпоха, честно, никогда меня не увлекали ничем и никак (как раз наоборот - вся обстановка вызывала отторжение), я скорее любитель атмосферы а-ля 80-90-е (если брать именно XX век). Почувствуйте разницу и всё такое. А тут - эссе (и сценарий) для полного понимания которых нужно временно как раз в 60-е и перенестись, чтобы глаза на лоб не лезли от всего происходящего.
Я прекрасно понимаю, что для иного человека во всём происходящем может мыть некий глубинный смысл, либо кому-то книга могла показаться попросту смешной. Мне не было смешно, и разбираться с менталитетом американцев 60-х годов тоже не хотелось. Уж точно не ради этой книги, которая во многом просто поток искорёженного наркотиками сознания. И вообще я считаю, что наркоманией должны проникаться прежде всего наркоманы. А мне очень жалко времени, которое было на книгу потрачено.

Inkor 05.09.2014 21:33

Прочитал "Голема" Густава Майринка. Книга понравилась несмотря на то что пожалуй большая часть смысловой составляющей мистической части романа прошла мимо меня, поэтому дать полноценную оценку произведению я вряд ли могу. Но в остальном все очень хорошо, красивый язык и стиль, чудесный образ еврейского гетто и кипящих в нем страстей, продуманные и прекрасно показанные персонажи, да и атмосфера соприкосновения с чем-то иным пришлась мне по вкусу. Хоть в целом книга и не типична для меня, но о потраченом времени не жалею.

Одинокий странник 07.09.2014 01:57

Прочел "Рыжик" Алексея Свирского.
Об авторе и книге я никогда раньше не слышал, так что, открывая книгу, понятия не имел, что меня ждёт.
Первые главы предвещали неспешное повествование о жизни в глубинке. Язык очень простой и лаконичный, такой, каким и должен быть в книгах для детей. Неожиданными для меня стали скитания Саньки. А дальше... Дальше - много разных персонажей, тёмных личностей и не очень. Бесконечные и совершенно бессмысленные скитания, от которых, казалось бы, был шанс отказаться. И, что самое главное, вплоть до последних страниц мне не было понятно отношение автора к шатанию маленького мальчика по всему свету, потому что шатания эти как будто с разных сторон представлены - то весёлое приключение, которое сопровождается новыми знакомствами с самыми разными людьми, будь то бродяга-фокусник, сбежавший из-под родительского крыла мальчик из хорошей семьи, которому приключений захотелось, или глава воровской шайки. С другой - голод, холод, неприветливые улицы больших городов, опасность быть избитым, опасность попасть в "плохую" компанию. Ты только-только думаешь - автор не любит бродяг и нищих, автор хочет, чтобы их не было, как в следующей главе сам же автор выдумывает для героя повод осознать, насколько хорошо ему на свободе, пусть в путешествии его нет и никогда не было особой цели. Но, как я уже сказал, в самом-самом конце автор всё же обозначил свою позицию в отношении образа жизни главного героя. Как наставление читателям.
Вердикт здесь вынести сложно, я думаю, что эту книгу следует читать в младше-средне-школьном возрасте. Сам же - буду знать, что был такой автор - Свирский, что писал про нищих и прочих падших людей в России. Может статься, когда-нибудь и пригодится.

Don't Eat It 11.09.2014 23:07

Добил "Состояние постмодерна" Лиотара. Нашел тут в букунистике неплохую серию относительно компактных книг, там еще всяких Деррид обильно издавали.

Да, это умная книжка.
Нет, я ничего не напишу за содержание. Во-первых, потому что итак все написали, а текст классический, во-вторых, яйки еще не отросли. Так-то.

Но верстка тут чудовищная. Не отбитые инициалы и натурально слипающиеся слова -- единственное, что оправдывает верстальщика / наборщика и проча -- это 1998 год на дворе.

Я почему так негодую. Меня тут за эту фигню гоняют обоссаной тряпкой, а кто-то за это зарплату получает (получал). Свинство.

Такие дела. А еще Пруста почитываю. И Барта. Ролана. "Мифологии". Но больше Пруста. Пруст клевый.

Одинокий странник 14.09.2014 20:30

Прочитал "Театр" Сомерсет Моэм.
Интересная повесть. Иногда мне очень хотелось, чтобы главную героиню уже настигло какое-нибудь большое несчастье, как расплата - всю жизнь, со всеми она играет, каждый миг, даже самый серьезный, она думает о том, как выглядит со стороны, достаточно ли она выразительна и прекрасна, вся её речь собрана из цитат из пьес и слава богу если искренна в десяти репликах на всю историю, и это вызывает к ней неприязнь. Но в то же время порой её очень жалко. Красота уходит, любовь вроде бы и состоялась, да только как-то быстро прошла, слава далеко не всегда её счастье... и сцена. Покой, счастье лишь в игре, в театре, лишь там её истинная жизнь. Истинная актриса - не потому, что хочет ей быть, а потому, что не быть ей не может.
Я её в этом так понимаю.
На середине был уверен, что "Луну и грош"- эта повесть никак не затмит, хоть и бесспорно она очень хороша.

Одинокий странник 15.09.2014 09:01

Прочитал "Свет в августе" У. Фолкнера.
В этом романе, пожалуй, слишком много терзаний, слишком много ненависти, бед и человеческой глупости, от которых на душе становится тошно. Это не значит, что книга плохая, нисколько, это лишь значит, что автор достаточно правдоподобно показывает, что в жизни человека все может быть настолько хреново - хоть удавись, а человек упрямо идет вперед. Человек выдержит все, если того пожелает. Не слова Фолкнера, но, пожалуй, один из лейтмотивов. На героев сваливается многое, нередко - по их же вине, но они все равно не сдаются. Казалось бы да, плюс, прекрасный воодушевляющий момент. Но окружающая героев беспросветность выглядит сильнее и тяжелее, чем кажется или хочет казаться. Ну и, к сожалению, субъективно в тот момент и без того было не слишком хорошо.
Эту книгу стоит читать, когда в жизни не все плохо, и чем лучше, тем, хм, легче и одновременно острее можно воспринять события.

Леди N. 15.09.2014 11:09

Энтони Райан - Песнь крови.
Началось как отличный роман-взросление. Суровое воспитание мальчиков в Шестом ордене, защищающем веру в государстве. Что интересно - вера есть, а богов нет. Кто верит в богов - еретик. Государство свежеиспеченное, трещит по швам, враги норовят отколоть по кусочку... Посему интриги, битвы. Рыльце у всех в пушку, явных героев и злодеев нет.
Начало хорошее, интрига тоже. Детство, юношеские годы героя описаны со вкусом. А затем словно большой ком - краткое описание взрослой жизни, которое привело героя в тому моменту, с которого начинается описание (роман то и дело возвращается назад, боец вспоминает минувшие дни). Словно кто-то затумал трилогию, а потом по быстрому запихнул в один том всё содержимое. Жаль, право слово. Я бы и трилогию прочла.

Кормак Маккарти - Старикам тут не место.

Фильм смотрела, книгу не читала. Теперь исправилась.
Экранизация близкая. Практически детальная даже. Фильм крут, но книга еще круче. Настоящее гурманство для читателя.
Стиль изложения своеобразный, но завораживающий.
Мои крайние рекомендации.

AnnBlack 16.09.2014 08:03

прочитала "Дети смотрителей слонов" Питера Хёга. в новом романе через судьбы двух подростков - брата и сестры, живущих на маленьком датском острове в довольно пестром и несколько странном окружении взрослых переплетаются в потоке многогранных событий, связанных с идеей изменить мир в лучшую сторону методом объединения духовных практик всех мировых религий. именно с таким событием - проведением конгресса мирового Синода и связано исчезновение их родителей, на поиски которых они отправляются, увлекая за собой всю окружающую их действительность. истинная вера в то, что мир можно изменить с помощью духовных практик, а милосердие и сострадание является вершиной мироздания, уничтожающей любое зло и открывающей любые двери помогает детям далеко продвинуться в своих исканиях и безусловно добиться успеха.
в романе Хёга есть все - и феерические приключения, необычные персонажи, замки и острова, животные и птицы. здесь мировой терроризм и жажда наживы уживаются со щедростью и религиозным экстазом, здесь дети быстро взрослея вступают в мир взрослых, и постигая его приобретают своих "внутренних слонов", которых им также как и взрослым придется погонять всю жизнь. "внутренние слоны" это образ приземленности и жизненной закрепощенности, привязанности к земному, не важно насколько духовным и насколько материальным оно является, это то личное одиночество, сидящее глубоко внутри, открывая которое ребенок становится взрослым, и это открытие далеко не всегда приносит радость.


прочитала "Красношейка" Ю Несбё. третий роман о Харри Холе. честно сказать, после прочтения первых двух романов о Холе "Нетопырь" и "Тараканы" все думала не кинуть бы мне его вообще. однако, что-то меня постоянно удерживало махнуть рукой окончательно. "Красношейка" можно сказать была последней попыткой определиться...
Несбё крут. хороший детектив, четко прописанные характеры, лихо закрученный сюжет и правдивая историческая основа – довольно идеальная формула, чтобы завоевать любовь читателя. во всяком случае, мою он точно завоевал. начало книги немного отпугивает запутанностью и множеством героев, но буквально через несколько страниц плен словесной паутины становится весьма приятным. опять-таки один из любимых литературных приемов, когда действие одновременно происходит и в наши дни и в дни давно минувших лет, сделал свое дело – роман очень понравился. есть в нем какая-то одновременно и целостность, и правдивость, но и торжествующая справедливость (в какой-то мере). в общем, прелесть. теперь точно буду читать Несбё дальше!

Одинокий странник 16.09.2014 19:48

Прочитал сборник «Доктор Кто. Сказания Трензалора».
Сказать по правде, идея с Трензалором и подвигом Доктора мне с самого начала казалась надуманной. Я преклоняюсь перед его решением остаться и защищать городок Рождество в течение 900 лет. Но разве не было более изящного способа спасти город? В это проклятой сказке он необыкновенно слаб и жалок, настолько, что его хочется просто обнять и пообещать, что скоро он сможет, наконец, отдохнуть. Не такого финального аккорда хотелось для этого любителя бабочек и фесок.
К большому сожалению, все истории сборника построены по одной схеме: прилетает неведомый агрессор с небес - его замечают местные и бегут к Доктору, который всех спасает. При таком огромном временном отрезке, как мне кажется, можно было бы разнообразить рассказы о жизни Доктора в этой промозглой тундре.
Если забыть, что данная антология - исключительно коммерческий продукт, и на минуту задуматься, что она посвящена последнему приключению Одиннадцатого, то хочется просто насладится чтением.

AnneLinn 19.09.2014 18:01

Итак, "Игра в классики" Хулио Кортасара.
Эта книга запомнится мне тем, чем, пожалуй, не запоминалась ранее ни единая. И, увы, не в самом положительном смысле.
Почему-то едва мне стоило выключить читалку и выйти из автобуса, как я начисто забывала, о чем в этом произведении вообще идет речь, как зовут героев, на какие темы они изволят страдать и т. д. Вообще забывала о нем вплоть до следующего включения читалки. А такого обычно за мной не водится. Как-то не тянуло ни размышлять, ни анализировать, ни даже просто сопереживать действующим лицам. Они казались "все на одно лицо" и различались только именами. Особенно персонажи-мужчины. Конечно, здесь можно предаваться поискам глубинного смысла и развести демагогию наподобие: "Наверняка все эти люди - всего лишь отражения личности самого Оливейры. Недаром Тревелер почти такой же, как и он сам. И недаром Оливейра неоднократно принимает Талиту за свою Магу-Лусию. Все они не более, чем кажимость главного героя"... Можно. Но что-то не возникает такой потребности. Эти герои казались не людьми и даже не чистой воды идеями а-ля Федор Михайлович, а какими-то обезличенными конструктами, слепо выполняющими волю автора. Не мое.
Нет, наличие в этой книге смыслов я как раз-таки не отрицаю. Как не отрицаю того, что автор талантливо владеет словом. Просто либо я чего-то недопоняла на данном этапе своего развития, либо мне пока требуются совсем другие смыслы и другие авторы.

Начала читать "Под знаком незаконорожденных" Владимира Набокова. Вот здесь впечатление с первых страниц качественно иное, противоположное тому, что осталось от "Игры в классики". Но о нем попозже, когда оформится получше).

Одинокий странник 19.09.2014 19:36

Прочитал "Девушка с татуировкой дракона" Стига Ларссона.
Прекрасно помню, когда впервые вообще услышал о "Девушке с татуировкой дракона". Я со своей бывшей был в кино, когда фильм только готовили к выходу на большие экраны, увидели трейлер, который меня весьма заинтриговал. На кино я, правда, в итоге попал, хотя голливудская версия мне не особо понравилась (да, я и оба оригинальных фильма уже глянуть успел), зато книга тут же оказалась в заметках "прочитать", а с учетом размеров этих заметок вскоре запись расширилась до "прочитать когда-нибудь"...
Что ж, "когда-нибудь" настало. А я уже и позабыл, что можно одним махом глотать шесть сотен страниц, почти не отлипая от книги.
Определенно, мне понравилось. Несмотря на неспешность и прямо-таки пугающую детальность повествования оно оказалось чертовски захватывающим. Интрига очень цепляет. Но, к сожалению, в момент, когда правда наконец выходит на поверхность, интерес к повествованию сильно спадает. Стиг Ларссон, светлая ему память, определенно превосходно умел поддерживать напряжение детективным сюжетом, хоть и он не без изъянов, но вот в плане остального все не столь радужно. Впрочем, за приятных, не выглядящих "картонками" героев, вложенные в повествование хорошие, правильные, немаловажные в наши неспокойные дни мысли (потому что как ни крути, а детектив здесь совсем не самое важное) и захватывающую большую часть книги, весьма талантливо и неглупо к тому же написанной, это можно простить.
Скрытый текст - ****:
Мне не хватило размаха. Я, признаться, все надеялся на скелеты из шкафа семейства, а не его отдельных представителей. Такое же банальное решение загадки, как "в семье не без урода", меня слегка разочаровало. И, по правде, разгадка истории, связанной с цветами, была очень очевидна с самого начала. Я ни разу даже не засомневался в ответе, как бы не старался Автор меня убедить в обратном - а я далеко не самый проницательный читатель. Это несколько подпортило мне удовольствие от детективной интриги.

Don't Eat It 20.09.2014 12:09

"Домой, ужинать и в постель. Из дневника" Сэмюэля Пипса.

Выжимки из дневников, скорее, причем изуродованные страдающим манией рубрицирования редактором. Почему манией? А зачем надо насиловать и без того по умолчанию цельный материал? Зачем дробить на разделы дневник с датами и вот этим всем прочим?

А сам текст чудо как хорош. Даром, что огрызок.

Одинокий странник 20.09.2014 17:37

Прочитал «Песни мертвых детей» Тоби Литт.
После прочтения данной книги, у меня в голове вертится всего одна мысль «Мелкие поганцы».
Не подумайте ничего такого, я понимаю - кого-то такими сделали родители, кого-то компания, в которую угораздило попасть, как же иначе: в этом мире ничего не случается безо всяких причин, а на детей особенно, как ни на кого другого влияет их ближайшее окружение. Но это совсем не отменяет того факта, что мне страшно хотелось чтобы им дали пожизненное без права на амнистию.
А все так радужно и здорово начиналось. Игры в войнушку - ну а у кого в детстве этого не было? Команда - так это же здорово, команда - это единство, это дружба, важная составляющая детства любого мальчишки. А потом оказалось, что не так уж много стоит такая дружба, а в войнушку детки слишком заигрались. И вот это - страшно. Что они перестали воспринимать мир реальным, что взрослые, родители, в самом деле, стали в их понимании врагами. Какая-то жуткая подмена понятий в головах у детишек случилась.
Мрачная, тяжелая вещь, темная и душащая, вот какая эта книга на самом деле. Но при всем при том - отличная. Прямо учебник по детской психологии с наглядными иллюстрациями.

Одинокий странник 24.09.2014 13:57

Прочел «Авраам Линкольн и гражданская война в США» Р.Ф. Иванова. (1964 г.).
Монументальный научный трактат, в котором дается исчерпывающиеся характеристики биографии президента-освободителя, социально-политических и экономических причинах братоубийственной войны. Оказывается, что не все так однозначно было в то время. Это сейчас, у нас можно провести градацию на белое и черное. Но ведь были и другие полутона, в которых можно было бы увидеть новый смысл произошедшего. Даже в лицах людей, которые сражались за Конфедерацию, и то, можно увидеть порядочных людей. А в лицах борцов за свободу афроамериканцев, легко увидеть подлецов.
Автор стремится соблюдать нейтральную позицию (насколько это было возможно в советское время) и препарировать ту эпоху. Особенно ему удалось развенчать некоторые мифы о столь многоуважаемом Эйбе Линкольне. Несмотря на полезные преобразования в государстве, он был политиком византийского образца. Лавирующий между группировками в собственной партии, обманывающий союзников и стремящийся с помощью своих амбиций, занять место в истории.
Если отринуть отсылки к Марксу, то от этой книги может получить удовольствие всякий человек, который любит историю без прикрас.


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.