Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Don't Eat It 21.09.2012 17:48

Вот оно и свершилось. Отнёс Пруста обратно в библиотеку. С чётким осознанием того, что "не дорос". Попробую почитать лет через 10-15.

Зато нашёл Пригова (!!). "Написанное с 1990 по 1994". Опять "НЛО"...ништяк!

Waterplz 24.09.2012 11:03

Послушал "Футорологический Конгресс" Станислава Лема. Шедевр своего времени. Чуство юмора на высоте. Великолепное владение языком, особенно хороши сотни неологизмов и авторских слов. Очень красивая композиция романа: переходы из галлюцинации в галлюцинацию, встроенная утопия и антиутопия, закругленность окончания - высший пилотаж. Некоторые идеи, конечно, сейчас выглядят аляповато, но издали-то аж в 1971 году. Хотя кое-что выглядит актуальным и сейчас. Эталон фантастической повести.

"Божественная Комедия" не пошла. Витиевато и скучно. Местами то ли перевод хромает, то ли особенности более молодого языка. В очередной раз поразился иудейскому представлению Бога, готового раздавить города как букашку и сослать на муки вечные за всякую фигню.

Слушаю "Сумму Технологий". Пока вызывает одно чувство, но очень сильное: желание услышать тоже самое, но с позиций современной науки, а не середины двадцатого века.

Don't Eat It 24.09.2012 18:25

Чем дальше в Пригова, тем больше он мне нравится.

Параллельно пытаюсь мучить "Спираль" Ганса Эриха Носсака.

Сразу видно, что корешился с Янном.

Есть в его прозе что-то странное. Какая-то нарочитая неестественность в его персонажах и вообще в том мире, в котором они существуют. Мне так кажется.

Что-то на тему социофобии и (нон) конформизма.

Такое бывает не часто, но я действительно не знаю, как мне к этому относиться. Очевиден разве что только местами кривой перевод (хотя, перевод ли?).

+ начал "Историю обыкновенного безумия" и "Музыку горячей воды" Чарльза Буковски.

Я знал, что так будет. Бук уже не вставляет. Видимо, его "фича" на меня уже больше не работает. Как рассказаный дважды анекдот. Как-то пресно и предсказуемо. Или просто в настроение не попало. Чёрт его знает.

Может, это как раз тот случай, когда "автор">"текст". Харизма приелась.

АПД. Что самое печальное, с Селином то же самое. Он уже скорее раздражает, чем радует.

Одинокий странник 25.09.2012 19:53

Прочитал "Красные камни белого" - вторую книгу цикла "Герметикон" Вадима Панова. На этот раз, действие книги напоминает смесь из "Таинственного острова" Жюль Верна и "Миссии Серинити" (фильма). От Верна, книге достался таинственный остров, группа выживших и страшная тайна. А от "Серинити" досталась стильная атмосфер Дикого Запада эпохи космических путешествий. События второй книги "Гермитикона" не так масштабны как в предыдущей книге. Но, зато в ней поднята серьёзная тема сосуществования людей и спорков. Всегда ли будет продолжаться взаимная ненависть двух рас, или же возможен компромисс между ними? Вадим Панов, показал что всё можно осуществить, если убрать немного гордыни. К авторским находкам книги, я отношу гармоничную взаимосвязь между флешбеками и остальным текстом.

Justice_1 26.09.2012 03:51

Начал читать "Око мира" Джордана. Прочитал порядка ста страниц - пока ваще крутотень, хотя до этого все как-то обрывал чтение; не нравилось, что ли. А ща видать созрел - поперла. Надеюсь, что так до самого конца будет.

AnnBlack 26.09.2012 19:59

вот и все. я полностью ознакомилась с историями о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне Артура Конана Дойла прочитав "Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе" включающий в себя собственно 4 повести и 5 сборников рассказов.
я не буду писать о каждом подробно, только скажу, что ШХ запомнился мне больше по сборникам рассказов, небольшими, но емкими приключениями. из повестей пожалуй выделю "Этюд в багровых тонах" вводная повесть открывающая нам все, ну а самые-самые это "Долина ужаса" и "Собака Баскервилей".
пару слов о самом ШХ. зря я не читала раньше, но я очень рада, что закрыла этот пробел, так сказать. Классика! - больше сказать нечего. по мере чтения так сильно прикипаешь к ШХ и д.Уотсону, что расставаться жалко, я всплакнула на последнем рассказе в "Архивах" хоть по сюжету и повода не было, но у меня был, ибо закрылась история о сыщике среди всех сыщиков и его верном помощнике.
читать, господа! читать непременно и обязательно.

check32 26.09.2012 20:24

Дошли руки (или снова появилось лишнее время) до СИ читаю тамошние звезды. На данный момент "Полный набор" Князева Милослава. Ну что сказать... Как стеб, очень даже ничего. Но затянуто аж на 6 книг. ПМСМ уже не смешно. Но читается легко если особо не придираться. Но на самом деле полный набор фэнтези-штампов))) чем и зацепило.

Don't Eat It 27.09.2012 17:46

Наверное, я плохой читатель, но я бросил наконец-то сраную "Спираль" сраного Носсака.

Если в первых двух главах ещё что-то есть, то третья - это уже просто что-то очень невразумительное, пространное и невыносимо занудное. Выполнена в форме "судебного заседания": судья задаёт вопросы, подсудимый отвечает. Флэшбэки. Много. По-моему вся книга из них и состоит.

Я устал ломать глаза об неуместные тавталогии и очевидные стилистические (переводческие?) косяки. Устал продираться через это кромешные ничто. Через персонажей, которые готовы на протяжении десятков страниц обсуждать какую-нибудь сраную пепельницу или сраную шубу. С таким видом, как будто они внезапно "Понели!". Вот так, например:

Скрытый текст - цитата:
Я заказал для всех сосиски, официант принес их, а заодно горчицу и булочки. Все принялись за еду, я тоже хотел приняться, по тут вдруг... Это очень трудно объяснить, господа. Вам волей-неволей придется меня простить. Словом, внезапно мне расхотелось есть. Или, точнее говоря, мне еще хотелось есть, но я не мог проглотить ни куска. Что-то сдавило мне горло, и я начал потеть. Лихорадочным жестом я отодвинул тарелку, она стукнулась о пивную кружку. Я сказал молодым людям: "Ешьте, ешьте, друзья, у меня просто нет аппетита". И добавил: "Потом мы закажем еще". Они подумали, что я слишком поторопился и перепил. Но не в том была суть. Впервые я почувствовал, что не такой, как все. Впрочем, я надеялся, что на следующий день это ощущение пройдет, ведь я так завидовал своим товарищам. Я охотно остался бы на всю жизнь простым служащим, но судьба этого не захотела. Люди и впредь не должны были ничего замечать, их бы это очень оскорбило. Дело дошло до того, что я чувствовал боль, когда кто-то протягивал мне руку. И все время я ждал, что человек, подавший руку, будет потом с изумлением разглядывать ее и быстро отдернет назад. Люди были как бы отделены от меня стеклянной перегородкой.


Зато я не понял. Что это? Какой-то хитрожопый шифр? Или я просто не смог в какие-то символы? В любом случае, я пас.

Одинокий странник 28.09.2012 15:24

Прочёл "Алмазный век, или букварь для благородных девиц" Нила Стивенсона. Стивенсон произвёл довольно смелый литературный эксперимент. Он смешал в одной книге - киберпанк и викторианский роман. И у него получилась великолепная книга, которая завершила "Золотой век" киберпанка.
Главная героиня книги - Нелл, является типичной героиней Диккенсовского романа. Она преодолела путь из грязи в князи. И стала светом надежды, для мира будущего.
Мир будущего представляет из себя смесь из киберпанковского мира с развитыми нанотехнологиями, и мира времён 19 века с кардинальными политическими изменениями. Объдиняет эти две разные эпохи, нищета и развитые технологии.
Сюжет книги вертится вокруг "Электронной книги", которая может воспитать из детей представителей нового мира без грехов и мировоззрения прошлых поколений. Одни борются за развитие этой утопии, а другие против. И всё же, этот роман представляет из себя не боевик, а филосовский роман о человечестве и технологиях.

Taktonada 28.09.2012 17:54

Не выдержала и прочитала "Новый дозор" Сергея Лукьяненко. Как-то скушновато, девушки, хотя я к книгам Лукьяненко очень хорошо отношусь. Пока читала, пыталась вспомнить "Последний дозор" и вспомнила, что таки его не читала. И не хочется, лучше "Спектр" перечитаю.

До Лукьяненко прочитала цикл детективов норвежца Ю Несбё. Главгероя автор, похоже, писал с себя :)
Скрытый текст - по крайней мере, внешне:

А сам автор на вопрос, что между ним и героем общего, отвечает
Цитата:

"We’re both romantic, melancholic, and have a mix of chaos and discipline."
Главгерой, вообще, несмотря на то, что алкоголик и затворник и вообще, похоже, социопат (хе, родная душа ;)), очень обаятелен. А манерой расследовать напоминает бультерьера - вцепится и не отпустит. Багодаря этому и книжки получаются очень захватывающими (моя манера читать на ночь опять сослужила мне дурную службу, ибо книжки-то длинные, так с нахрапу не прочитаешь, хоть бы и всю ночь потратить).

Nikanor 29.09.2012 15:16

Как-то со скрипом идет "Битва королей" Джорджа Мартина. Оно интересно, но как-то сейчас хочется чего-то легкого, чтобы голова отдохнула. Поэтому решил отложить эту книгу в сторону и взяться за что-то полегче: загрузил на читалку "Звездную пыль" Нила Геймана. Теперь вот кайфую :) Интересная сказка для взрослых. Веет от нее чем-то таким... детским, что ли :)

Don't Eat It 29.09.2012 15:32

Сдал Пригова. Пригов - ништяк.

Набрал Набокова: "Пнин" и "Приглашение на казнь" + какие-то рассказы.

Вспомнил, что очень давно его не читал. Вернее, вообще не читал после "Защиты Лужина", законченной прошлой осенью (?).

Пока начал (и почти закончил) только "Пнина".

Набоковский язык - глоток свежего воздуха после Носсаковских "шубок".

Ряд зарисовок из жизни эмигрировавшего из России в Европу (а позже - в Америку) профессора Пнина. Сквозь видимую "бархатность" и "теплоту" текста неуловимо просачивается грусть и тонкий Набоковский гротеск бла-бла-бла.

Однако, мне весьма и весьма.

Одинокий странник 29.09.2012 18:30

Прочёл "Через много лет" Олдоса Хаксли. На мой взгляд, это произведение является одним из самых лучших социальных романов прошлого века. В своём романе, Хаксли затрагивает довольно болезненую тему поиска бессмертия для некоторых избранных богатеев. Им всегда требовалось бессмертие, чтобы сохранить свою власть, богатство и престиж. И чтобы сохранить жизнь, они готовы вложить все свои средства на поиски долгожданого способа обмануть старушку Смерть. И в конце романа, они таки нашли таки нашли его.
Скрытый текст - ***:
Правда, будь я на месте гг, то вместо такого бессмертия, я бы заастрелился.
Но роман не только о поисках бессмертия. Он о людях, которые исколи свой жизненный путь в межвоенное время.
Также следует отметить, персонажей романа. Они не картонные болванки, а живые люди, которым ты сопереживаешь. Особенно, мне понравился Зиг Обиспо - еврейский доктор, который смог достичь истины в вопросе бессмертия и довольно элегантно, обставить денежного мешка.

AnnBlack 30.09.2012 17:39

прочитала "Дочь циркача" Юстейна Гордера. пока не буду отписываться у меня 2 в 1, еще "Апельсиновая девушка" имеется. пока могу сказать, что ДЦ на 50\50

Amvitel 30.09.2012 17:45

Потянуло меня на романтизм.
Начала с сестёр Бронте. Легкая, изящная Шарлотта и грубоватая Эмили.(до Энн, наверное, не доберусь)
Джейн Эйр. Британская классика. Легко читается, интересно, но слишком женственно. Читала ее в школе, но решила освежить память.
Грозовой перевал. Вот это шедевер. Да, тоже женский, но в нем столько силы, грубости. Напомнил роман *Ярмарку тщеславия* Теккерея. В необычайном восторге.

Дочитаю Шерли (санта-барбара в плохих условиях) и перейду на Джейн Остин.

Don't Eat It 30.09.2012 19:07

Добил "Пнина".

Взялся за "Приглашение на казнь".

И сразу же - дикий э...восторг. И удивление. Чудовищный контраст с "мягким" и "бархатным" Пнином. Безумное сюрреалистическое нечто, написанное совершенно запредельным языком. Тяжёлый, болезненный абсурд, обволакивающий и затягивающий.

И на "Процесс", что характерно, похоже разве что только внешне.

Fictehappy 01.10.2012 16:59

Читаю приобретённые на ММКВЯ книги в порядке повышения сложности.)
Первым был прочитан долгожданный "Мор" от П.Корнева. Что можно сказать, Себастьян Март, агент Тайной службы королевства Стильг снова в строю.) Расследования, интриги, перестрелки схватки местами перерастающие в поножовщину. Типичный, а местами и производственный, роман о нелёгкой судьбе "рыцарей плаща и кинжала".

Taktonada 01.10.2012 17:13

"Съела" "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс. В процессе "поедания", естественно, сравнивала с фильмом Миядзаки, как же без этого. В общем-то, впечатление такое же, как и у большинства - книга отдельно, фильм отдельно :) совсем разные произведения, и оба хороши. Книга, пожалуй, более легковесная, несерьезная, и вообще создалось такое впечатление, что у героев Джонс все само собой получилось, тогда как герои Миядзаки были вынуждены преодолевать кучу препятствий. Но это для него характерно.
Стиль Дианы Уинн Джонс очень легкий, в процессе чтения неоднократно вызывающий улыбку, так что я лично бегом за второй книжкой серии :)

AnnBlack 03.10.2012 18:39

прочитала 2 в 1 Юстейна Гордера.
"Дочь циркача" - история "литературного негра наоборот": герой, оставаясь анонимным, продает свои идеи видным писателям, которые воплощают их в своих произведениях.
"Апельсиновая девушка" - это "роман в письме", где умерший на момент прочтения отец рассказывают сыну историю знакомства с его матерью.
романы похожи по форме и структуре. каждый выстроен вокруг своей осевой тайны-интриги-загадки. загадка весьма виртуозно вбрасывается автором в текст чуть ли не на первых страницах, что обеспечивает чтение взахлеб примерно первой трети романа. дальше - хуже. запал кончается. автор же не торопясь разоблачает свои тайны. на поверку все оказывается намного банальнее, чем могло показаться вначале, и разочарование наступает еще до того, как роман дочитан, но автор все пишет и пишет...
не знаю даже, что написать. в принципе история повторилась, как и с "Миром Софии", начал за здравие – кончил за упокой. пожалуй, только "Апельсиновую девушку" я бы порекомендовала ознакомиться, и то в середине он слишком повторяется…

AnneLinn 04.10.2012 16:46

По необходимости попал мне в руки сборник пьес Жана Жене "Строгий надзор". Изначально планировала ограничиться одной пьесой из обязательного списка - "Служанки", - но что-то затянуло, и я поняла: "необходимым минимумом" здесь не ограничишься. Не тот случай, когда подобное вообще возможно.
Завораживает в данных вещах именно что сценичность, театральность (в хорошем смысле слова) и филигранная работа автора со словом. Сразу становится понятно, что Жене именно художник слова. Подобное ощущение у меня вызывали до сего момента только пьесы Габриэле Д'Аннунцио. Но, в отличие от них, драматургические произведения Жене все же оставляют какое-то странное послевкусие. Не сказать, чтобы совсем противное (ибо не де Сад все же, чувствуется рука подлинного художника), но и далеко не самое приятное.
Итог: пусть я вынуждена признать, что Жене и самые мерзкие вещи вроде убийства и убийц способен подать красиво, но все же т. н. "эстетика безобразного" не совсем то, что доставляет мне удовольствие.


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.