Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Леди N. 08.12.2011 14:52

Fictehappy, а еще банкиры, стеклодувы и частные детективы) Ну и скачки, скачки, скачки...

Нигвен 08.12.2011 15:47

http://www.subterraneanpress.com/Mer...cammon03_b.jpg

Читаю "The Five" Роберта Маккаммона. В центре романа мысль music is the healer. Или, если хотите, похабное «музыка нааааас связала...» :) Рок-банда The Five, ничего особенного, на грани развала. Манагер группы устал от бесконечных концертов по клубам, клавишник решил заняться сборкой рарных пианино. У каждого в группе свои проблемы или же вовсе равнодушие к происходящему. Всем ясно одно: нынешний тур — последний. Спасти группу может только чудо.
И это чудо появляется... :)

Не люблю раннего Маккаммона. Кроме "Жизни мальчишки" ничего не нравилось. Но как только появился цикл про Мэтью Корбетта, зауважал Роберта.

SaveNika 08.12.2011 23:21

Прочла "Фактор агрессии" Василия Орехова и Дмитрия Янковского. Крошечная пиратская республика, эффективные акты агрессии, маленький рейдер уничтожает гигантский корабль… Много красивы космически слов, которые ассоциируются то с космосом Зорича, то с книгами Ливадного. Но Орехов описал их через живые существа, буквально дерущиеся в космосе не на жизнь, а насмерть. Идея умного оружия и развития цивилизации по пути высшей биологии и генетики имеет место быть.

Don't Eat It 09.12.2011 06:56

Начал-таки "Соки земли" Кнута Гамсуна.
Я, конечно, приблизительно знал, про что книга. Но всё же ожидал большего.
Язык корявый и трудно читабельный. То ли он специально таков, то ли у переводчика руки из жопы растут.
Около сотни страниц, которые я удосужился прочитать, посвящены стройке сараев, огородам и скотине.
То ли всё самое-самое впереди, то ли я чего-то не вкуриваю.

Argumentator 09.12.2011 16:43

"Войну и мир" графа Толстого. Взял в библиотеке части первый том. Надо сказать, занимательное чтение. Психологические глубины этот русский классик исследовал весьма тщательно и передает крайне точно. Персонажи - симпатичны и колоритны, исторический фон - интересен и хорошо выписан. Рекомендую ;-)

Cassidy 09.12.2011 18:32

Argumentator, даже есть свободное время для чтения? Молодец))

Лекс 10.12.2011 22:22

Дочитал "Гроздья Гнева" и немного разочарован. Хорошая книга, в общем-то, но ждал, что она хоть чем-то закончится, типа как "О мышах и людях". Хотя безусловно сильная, интересная и, в некотором роде, познавательная литературка. В то же время простая - Стейнбек не поэт, метафоры если и есть, то уж слишком притянутые, но у него крепкая журналистская хватка, к тому же свидетелем описанного он был сам. Правда до "на злобу дня" ему откровенно не хватает ударности слога, или призыва. Он просто описывает происходящее с таким гнетущим настроением: "никто ничего не изменит". Хотя в начале было очень подробное акцентирование на философии главного героя после тюремного заключения в стиле "живи сегодняшним днем" (покруче только), и вот это, наверное, вместе отражает философию автора по данному вопросу. Надо будет все же еще задуматься над прочитанным.

Теперь взялся за покорение брошенной ранее "Опоздавшей Молодежи" Кандзабуро Оэ. Столько раз уже начинал, что первую главу наизусть, как стишок прошпарить могу, и вроде интересно, что дальше будет, но что-то дальше второй-третьей не шло. Хотя раньше-то с монитора приходилось читать (книжки-то вообще не найти), поэтому будем надеяться...

Taktonada 11.12.2011 16:15

Терри Пратчетт "Удивительный Морис и его ученые грызуны".
Собсна, там еще был глупо выглядящий мальчик, как Морис его называл :) Одна из немногих книг, заставившая меня плакать и смеяться. Хорошо хоть, последовательно, а не параллельно.

Мистле 11.12.2011 16:33

Продолжаю чтение книг о приключениях Ринсвинда.

"Посох и шляпа"

В целом книга сильнее двух предыдущих. Интересная завязка истории о десятилетнем чудеснике, который сильнее взрослых волшебников, к сожалению получила мало развития. В самом начале в Университет пришел самоуверенный, наглый чудесник, в конце книги выясняется, что его контролировал посох. По сути же это обыкновенный мальчишка. Но как произошел этот переход, почему ему удалось освободиться от власти посоха, остается неизвестным.
Повествование почти сразу переходит к Ринсвинду, и далее лишь иногда показывает волшебников. Хотя приключения Ринсвинда конечно интересные.

"Эрик"

"Краткость сестра таланта".
В отношении этой книги старая поговорка права на все сто процентов. В небольшой повести мы получили остроумное переиначивание истории об искушении демоном простого, но талантливого смертного.
Описание ада и его обитателей вызывает особое восхищение:lol:

"Интересные времена"

На данный момент эта книга понравилась мне больше всего.
Пратчетт не столько смеется, сколько подшучивает над менталитетом страны восходящего солнца. А точнее над ее более абсурдным аналогом в Плоском мире.
Дуэт Ринсвинда и Серебряной Орды во главе с Коэном-варваром обеспечивает непрекращающееся действие со множеством смешных и забавных ситуаций.
Кстати, Коэн во многом "переигрывает" Ринсвинда. Мне было интереснее читать именно про него. Возможно, потому что главный герой, представляющий собой архетип трусливого, вечно убегающего волшебника-неудачника вызывает у меня меньше сопереживания.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 12.12.2011 21:20

Читаю "Никогде" Геймана . И все таки первое мнение об этом авторе ошибочное. Во-первых - Гейман стилист. Он выпускает РАЗНЫЕ книги, не похожие друг на друга. Во-вторых, Гейман умеет в равных пропорциях подать сказку и взрослое чтиво.
Предупреждаю всех, кто собирается почитать книги с именем этого автора на обложке - не начинайте с "Американских богов"!
Прослушал примерно треть романа, что-то среднее между Диккенсом, "Крысиным королем" Мьевиля и циклом про "Тайный город" Панова.

SaveNika 13.12.2011 00:10

Ольга Грушина "Жизнь Суханова в сновидениях". Непростая история талантливого художника, который жил не там, и не в то время, а именно в СССР в эпоху соцреализма. Т.к. жить было крайне неудобно не только для него, но и для любимых людей, он переквалифицировался в критика. Карьера его пошла в гору, должность, квартира, дача, семья, коллекция дорогих галстуков. И тщательно похороненное прошлое, которое однажды воскресает почти в фантасмагорических формах. В общем, всё летит ко всем чертям. Или наоборот возвращается на круги своя. Интересная вещь.

SpellCaster 13.12.2011 08:47

Прочитал iКона. Стив Джобс, Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон - биографию сами-понимаете-кого. Очень интересно окунуться в атмосферу взрыва ИТ-технологий, когда бурлили умы, а в каждом гараже на коленках паялись передовые микросхемы. Ну и про гражданина Стива тоже любопытно. Гений электроники, ничего не смыслящий в ПО, харизматичный лидер и мастер обращать людей в свою веру, болезненный эгоцентрист и редкостный жмот, фанат "особого дизайна" и любитель присваивать чужие достижения - это еще малая часть характеристик Джобса. Тот еще засранец, честно говоря. Понадобилось немало пинков судьбы, чтобы этот тип хоть немного исправился.
В общем, рекомендую всем, кому понравился фильм про Фейсбук. Также любителям кино будет интересно почитать про становление Pixar - в книге этому периоду уделено довольно много внимания, хотя сам Стив там играл хоть и важную, но скромную роль инвестора (к счастью).

Злая Фея 14.12.2011 12:28

Дочитала книгу Станислава Логинова "Многорукий бог Далайна". Признаюсь, имела ооочень большое предубеждение против русскоязычных авторов подобного жанра, а теперь стала едва ли не его (жанра) фанатом. Поражает мастерство писателя, придумавшего так досконально и реалистично целый мир с его законами, природой и людьми. Жестокий мир, где каждому приходится бороться за себя, за свое место под солнцем в буквальном смысле этого выражения, удивило неожиданное разрешение любовной истории (признаться, думала, будет хэппи-энд). Пока еще впечатления свежи и не могу сказать, вызвала ли книга у меня какой-либо мировоззренческий сдвиг, но... думаю, что Логинова читать дальше буду. Это точно.

Taktonada 14.12.2011 16:37

"Привычное проклятие", Ольга Голотвина.
Забавная книжка :) и похожа, и не похожа на многочисленные из того же жанра. Фэнтезийный мир с уклоном в средневековость, дворяне - Сыны Рода, колдуны и ведьмы (хотя ведьма одна, зато, как выяснилось впоследствии - огого какая), тролли бродют, даже драконы залетают время от времени. Ан нет, драконы вообще не местные, залетают из других миров, тролли смахивают на пещерных людей, зато в качестве героев добавляются Ящеры из соседнего мира, в котором катаклизмы. Книжка разбита на несколько историй (последнее время люблю такие - оч. легко усваиваются, после работы самое замечательное), хотя есть и завязка и развязка, все как положено :) К развязке из кустов повыезжали многочисленные рояли, я даже удивилась. Но клавишные были достаточно милы, а поэтому не раздражали. Вообще милая книжка, кстати, был тогда разговор о признаках пола в манере написания - вот пожалте, самая что ни на есть женская книжка :) А к концу вообще все переженились.

Сильмариэн 14.12.2011 17:27

Ой-ой-ой, я даже не знаю. Ну Булгаков "Мастер и Маргарита", книга великолепная, но для многих слишком много психологии и истории, но мне понравилось. Кинг "Воспламеняющая взглядом" прочла за два дня и помню до сих пор, где-то завалялась Тёмная башня,(но прежде чем читать найти сначало надо), потом его Кэри, честно скажу узнала себя, ну немного. Прочла одну последнюю книгу(к какой из саг не знаю), Сальваторе "Последняя битва", сей час пытаюсь найти все его книги, но в нашем городке это невозможно. "Не время для драконов" Лукьяненко, Перумов конечно вещь, но на любителя. Прочла немного "Рождение мага", понравилось, но думаю купить всю сагу "Хранитель мечей", родители откажут, начинала читать Верна "Таинственный остров", "Гробница" Герберта недочитанная, Толкина прочла почти все книги кроме некоторых Утраченых сказаний"(эти книги и правда стали утрачены), "Звёздные Войны: Под покровом лжи" Лучено, неплохо. Мифология и всё что с ней связано.

Джейн 15.12.2011 09:18

Панов В Красные камни белого. Для меня вторая книга оказалась не настолько интересной, как первая. В основном из-за того, что герои упростились. Как водится, люди оказавшись в суровых условиях показывают себя такими, какие они есть на самом деле, отбрасывая все лишнее (особенно если и память отбило). И вот герой, как человек, сразу видно хороший, и умный, и сильный, и решительный и т.д., а вот как персонаж скучноват. Конец книги, честно, вызвал раздражение.

Одинокий странник 16.12.2011 18:00

Прочёл на днях "Страж" и "Аутадофе" Пехова. Мне, как большому фанату Гаретта и сериала "Сверхъестественное" было очень приятно как Алексей Юрьевич соеденил их в своей дилогии.
ГГ вылитый Миша Коллинз (Кастиэль из Сверхъестественного), и по характеру и внешности. Людвиг Мириам является полным антоганистом Гарета. Он являет собой образ благородного воина, который готов помочь любому кто в этом нуждается. Ему абсолютно чуждо чувство личного обогащения, в отличие от других героев его профессии по другим произведениям (Геральт, Гаррет)
Также мне хотелось бы сказать пару слов о мире Стражей. Этот мир почти не отличается от нашего. В нём так же есть: Октавиан Август, Иисус Христос, Папа Римский и проходят Крестовые походы. Главное отличие заключается в том, что в этом мире есть магия. Которой владеет ограниченое количество людей.

J3RICHO 16.12.2011 18:59

Наконец-то продолжил "Потерянный рай" Мильтона. Тяжеловесное произведение, серьезное, размашистое. Далеко не совсем бы я согласился, но поэма прекрасна все равно. Фильм по ней должен выйти потрясающе эпичный.

Marisa 16.12.2011 19:41

Перечитываю 100 лет одиночества...Давно такого удовольствия от книги не получала, Маркес так вкусно пишет просто пальчики оближешь:)

Мистле 16.12.2011 23:11

Прочитала "Мизери" Стивена Кинга. Как же здорово Кингу удалось выписать психологию сумасшедшего (Энни Уилкс). Читаешь, и как и ГГ, не знаешь как она отреагирует на какую-нибудь безобидную фразу, что выкинет.
Теперь это моя любимая книга СК, наряду с "Оно", "Зеленая миля" и циклом ТБ.


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.