Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 29: Perpetuum - ГАРМОНИЯ (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21466)

Креатив 06.04.2021 02:48

Креатив 29: Perpetuum - ГАРМОНИЯ
 
Perpetuum «ГАРМОНИЯ»

(преноминация пройдена)

Патриарх 08.04.2021 14:07

Шурик давно понял, как сделать свою жизнь счастливой. Просто нужно жить в гармонии с собой. А что для этого требуется Шурику? Всего навсего быть лучшим всегда и во всем. И не нужно обладать сверхспособностями, тратить годы жизни на обучение и практику. Нужно всего лишь уметь врать и любить это дело так сильно, как любит герой рассказа.
Шурик - не выдуманный персонаж, по крайней мере, не полностью. Нет-нет, да и встречаются в жизни такие люди - отъявленные лгуны, которые не боятся затевать грандиозные аферы и заражают своим энтузиазмом всех вокруг - всемирный интернет провести хотят или там Марс колонизировать. И у них что-то даже получается! Пока не приходит беда. У героя рассказа такая беда чуть не случилась, когда он сплавлялся по реке и едва не утопил себя и мальчишку. Но жизнь ничему его не научила. Поймет ли он урок, когда от него уйдет жена? Думаю, нет. Он и дальше продолжит думать, что у женщин просто нет чувства юмора.
Отличный рассказ. Автору спасибо.

Альт Шифт 11.05.2021 00:34

Еще один рассказ, который мне понравился.

Держится всё на колоритном персонаже, который прописан просто отлично. Когда читала, мне все время казалось, что персонаж этот живет как бы понарошку. Для него все происходящее - это такая игра, которая никакого серьезного исхода иметь просто не может. Он вообще такой вариант не рассматривает, что его вранье может внезапно закончиться чьим-то смертельным исходом. Или создать глобальные проблемы ему самому.

При этом написано всё так, что, хотя в тексте ничего особенного не происходит, а читать все равно интересно и любопытно, чем всё кончится.

Кстати, хотя многие другие персонажи даны только жирными мазками, происходящее все равно прекрасно визуализируется. Так и видишь этих хвастающихся мамаш в коридоре школы, компанию туристов в походе…

Что смутило – тотально отсутствие сарафанного радио. Вообще, если какой-то человек повально врет, причем по-крупному, это быстро становится общеизвестным и его просто перестают воспринимать всерьез. И еще полное нежелание персонажей проверять информацию. Ладно еще компания спортсменов, у них вполне может не быть такой возможности. Но странно, что в компании не проверили данную информацию об образовании. Все-таки обычно всегда требуется какой-то подтверждающий документ.

ira_shilova 14.05.2021 22:14

Рассказ отличный. Автору спасибо!
Громкой заявки история не делает, поэтому претензий к тому, что послевкусие "Гармонии" быстро улетучивается нет. Всё в тексте на своих местах, в головах читателя тоже порядок.
Удачи!

greatzanuda 19.05.2021 20:46

Герой этого рассказа может быть счастлив только если знает, что он — круче всех. И ради этого он идёт в полный отрыв, полностью отрываясь от действительности. Шурика безумно притягивает возможность пофорсить, покрасоваться перед другими людьми, показать себя невероятно крутым, знающим, умеющим. Его притягивает творческий полет с виражами и чудесами, и это притяжение Шурик побороть не в состоянии. Это выше его сил! Даже опыт собственных неудач ничему не учит ГГ.

Рассказ — такой большой анекдот или готовый монолог для Хазанова или Петросяна. Написано очень хорошо, этого у автора не отнять. Но вот при таком хорошем языке и замечательном слоге сюжет ощущается каким-то мелковатым. Это именно то, почему мне не нравится Михаил Зощенко: слишком мелкие поднимаются проблемы…

Безумное Чаепитие 20.05.2021 13:40

Мне тут намекнули, мол, почитать.
Почитал.
Удовольствие.
Спасибо, автор!
Хороший язык. Легкие приятные метафоры, которым удалось избежать пошлости и стереотипов.
Остроумный сюжет, хотя ничего нового и необычного.
Увлек типаж гг -- ироничный, наивно-коварный "маленький неудачник"
в мире страстей господних и человеческих. И борется он с проблемами одним из простейших
(и опаснейших) способов --- гротеском иллюзии колотит по башке снобов, мещан и чиновников.
Доиграется, канеш, не без этого.... но так хочется, чтобы попозже.
:smile:

Ранго 26.05.2021 13:39

Ну и почему у меня в группе такого юмора не было? Хотя... конечно, какой там юмор, когда у тебя есть такие знакомые, с которыми приходится общаться или работать. Да что уж там - есть ощущение, что две трети "звёзд" близкие родственники этого "гармоничного с самим собой".
Скрытый текст - осторожно, мат. Рындыч в образе Арнольда п...кого рассказывает о себе.:
Watch on YouTube


Аliyenna 26.05.2021 13:44

Да-а... Я бы на месте Нюры забрала ребёнка и ушла после истории с Диснеем. Так подставить собственную дочь - это надо полным дебилом быть. И нафига такой муж и отец?
И сложно поверить, что герою столько лет сходит с рук враньё.

А написано отменно. Хотя, конечно, сложно сравнивать при голосовании реализм с фантастикой :)

chvlad 28.05.2021 23:51

Отличная зарисовка. Сюжеты из жизни шизоидного персонажа, патологического лжеца. Конечно, для рассказа нужно придумать сквозную историю. Например, ГГ из-за своей лжи попадет в такую передрягу, из которой уже просто так не выбраться, и нужно переосмыслить отношение к жизни, измениться или понять нечто для себя важное. Мы бы, читатели, переживали и болели за ГГ - справится или нет. Помните фильм: "Поймай меня, если сможешь". Там похожий тип, но в итоге он находит применение своему таланту и себя в жизни.

P.S. Ватерполисты не "плавают", а "играют" или "ходят".

Ранго 29.05.2021 22:55

Цитата:

Сообщение от chvlad (Сообщение 2303913)
Сюжеты из жизни шизоидного персонажа, патологического лжеца.

Да это же Остап Бендер, а не псих!

Лома 29.05.2021 23:13

А главное – юмор живой и лёгкий.
А почему название из заглавных букв? В моём понимании это крик. Попытка прокричать "ГАРМОНИЯ" оказалась не смешной
:nono:

Ябадзин 30.05.2021 21:00

типа критиха
 
Технически сделано очень круто. Прям влет читается.

Но вот очучение после прочтения - не сильно тянет на рассказ. Я не про формальную сторону, а про идейно-художественное наполнение.

Как-бы идеи-то и нет, герой статичный, никакого сюжетного катарсиса. Череда сценок с одинаковыми входными и выходными данными, которым верить можно условно.

В категории юмор я бы поставил рассказ на высокое место.

Ливингстон 06.06.2021 19:02

Забавный рассказ, который мог бы попасть в номинацию лучший юмор потому что походит на трагикомедию. А главный герой напомнил мне персонажа фильма «Я люблю тебя, Филипп Моррис».
Сложно что-то сказать про этот рассказ, хотя он и хороший. Здесь все определяет персонаж. Шурик (не отсылка ли эта к известному фильму?) и есть сама история. Образ получился живой, убедительный, забавный и пугающий одновременно. Жутко наблюдать за тем, как далеко его может занести бесконечное вранье.
Мне, правда, не понравилось, что повествование идет от первого лица в пересказе. Такой способ дает возможность охватить большой промежуток времени и событий, не затратив много текста, но не позволяет по-настоящему погрузиться в историю.


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.