Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Организационные темы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   [оргтема] Тупичок "Чёрной Розы" (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13413)

lolnoob 13.11.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1449795)
какие-то обязанности, ограничения и тому подобные балансировочные элементы для представителей каждого из Домов.

Перечитал описание Домов (я не очень сообразителен, признаю). Логично предположить, что обязанности включают в себя:
1. обязанность выполнять приказы главы/глав своего Дома
2. обязанность защищать свой Дом с оружием в руках
3. не вредить членам своего Дома (исключение п.1)
При условии ведения Домов активных интриг и разборок соблюдение этих правил вполне может доставить игрокам проблем=)

Арык 13.11.2012 16:22

А идея шовинистического Дома – это хорошо. Посмотрим, как там у нас будет выходить с Козырным, но если что, то дефолтом пропишу ему этот домище. Антураж подходящий.

lolnoob 13.11.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1450027)
А идея шовинистического Дома – это хорошо.

Тогда включайся в творчество.
Условия таковы: город, как мы видим уже, по большей части, поделен. Нужно придумать, чем, кроме устраивания "Варфоломеевых ночей" будет заниматься наш Дом Х. Причиной, почему Дом Х не оттяпал свой кусок пирога, а скатился в фашизм, я считаю, является относительно небольшое время существования (а не тупость его членов=)).
Делать из него тоталитарную секту с фюрером - слишком скучно. Поэтому будет союз трех недоДомов. Скажем:
1) отморозки с лозунгом "Люди - пища".
2) интриганы, пытающиеся навариться на 1 и 3.
3) параноики-выживальщики, бредящие грядущей войной с людьми, объединившиеся на этой почве и усиленно роющие бомбоубежища и изобретающие всякие людеубивательные штуковины.
Взбалтываем и смешиваем.
Только нужно соблюсти канон 19 века и стараться не пускать туда век 20-ый.
Арык, развивай мою концепцию или предлагай свою.
=)

Арык 13.11.2012 18:21

lolnoob, твой концепт - прям шоколад, так что я лучше развивать.
Из всего выше перечисленного проистекает, что интриганы все же рулят, и задача у них вполне понятна - свергнуть зажравшиеся Высшие дома (а за ценою мы не постоим). Соответственно они могут потихоньку резидентить, устраивать игру в "третий радующийся", сталкивая лбами вышестоящих, и тому подобные прелести.
Дислокацией, по идее, должны быть неблагополучные районы вроде тех же Зеленых огней, фабрик, доков.
Поиск безумных ученых - еще одна линия, и в этих же целях - попытки отыскать того пятого, что якобы создал свою подреальность.
Ну и людей надобно как-то юзать. Типа, скармливать им крошки правды, подкидывать мелких артефактиков, и чтоб нападали на конкурентов (какой-нибудь эзотерический Орден для этих целей с таинствами и посвящениями).

Это первое, что пришло, бум думать дальше.

з.ы.
Такие наименования под эти дела:
Дом Дымчатой Колесницы;
Дом Конкистадоров Сумрака;
а орден можа назвать Серый Рассвет.

lolnoob 13.11.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1450140)
Ну и людей надобно как-то юзать. Типа, скармливать им крошки правды, подкидывать мелких артефактиков, и чтоб нападали на конкурентов (какой-нибудь эзотерический Орден для этих целей с таинствами и посвящениями).

Настоящие интриганы! Если кто про это прознает, их свои же живьем сьедят=)
(а Мастер за голову схватится с нашего креатива)
думает по поводу отморозков...

Daniel 14.11.2012 12:56

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 1449774)
остается банковская деятельность, т.е. ростовщичество, или как это любят называть, кредитование.

Цитата:

Основные источники прибыли (в порядке убывания): торговля, мореходство, транспортировка грузов и пассажиров морскими путями, торговля предметами искусства, торговля ювелирными изделиями и драг.камнями/металлами, сеть банков, театры, музеи и выставки.
В сравнении с другими источниками прибыли, банкинг занимает довольно скромное место. Но остальные дома практически не имеют и того.
Цитата:

ориентированного на благо местных жителей, т.е. Серых, а не на умножение прибыли через инвестиции в людишек и их науку/культуру/промышленность.

Дом Шестерни имеет довольно жесткую политику в отношении к людям. Но они не собираются прорывать Покров и заявлять о своей верховной власти среди людей в данный момент, так как Серые все-таки гораздо слабее людей (численно). Они ждут удобного момента, наращивая мощь и выискивая новые знания. Они-то в основном и сдерживают (но и поддерживают, делая из них своих союзников -- что-то типа строгой, но любящей мамочки) молодые и глупые экстремистски-направленные Дома от опрометчивых поступков (дабы те не нагадили; если произойдет что-то в этом плане (раскрытия тайны Серых), все политические приобретения/привилегии в этом плане Шестерни -- коту под хвост). Они выжидают.
Ходят слухи, что Дом Шестерни и Искры ведет некие секретные исследования, в тайне от других Серых, с целью создания чего-то реально могущественного. Ходят также слухи, что они пытаются исследовать феномен Пятых, чтобы использовать их в своих целях (да, это у них глава -- Четвертый). Слухи ничем не подтверждены, кроме некоторых сомнительных и, по-сути, ни о чем не говорящих фактов.
Цитата:

Может, мне запилить свой вариант такого Дома (обещаю, он будет не сильно читерским ), если Мастеру не понравиться - я не обижусь.

Такой Дом очень уж скоро получил бы кучу копняков в первую очередь от других Домов, а потом уже вместе с ними -- от людей. Не забывайте -- хоть один Серый и сильнее человека, людей тупо во много раз больше. Задавят числом.
Конечно, некоторые молодые Дома загораются такими идеями, но их быстро успокаивает и берет под крыло дом Шестерни и Искры (у которых взгляды именно такие, какие описали вы, но с одним исключением -- они гораздо умнее, чем Дом, описанный вами, и не будут так глупо рисковать; сначала накопят достаточно сил и мощи, отсиживаясь в тени и увеличивая свое влияние, а потом одним решительным ударом установят господство над людьми; по крайней мере, они на это надеятся; остальные же Дома гораздо ровнее относятся к людям и их устраивает текущее положение вещей).
Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1449795)
какие-то обязанности, ограничения и тому подобные балансировочные элементы для представителей каждого из Домов. Не только плюшки.

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 1449820)
1. обязанность выполнять приказы главы/глав своего Дома
2. обязанность защищать свой Дом с оружием в руках
3. не вредить членам своего Дома (исключение п.1)

В общем-то, все верно. Подчиняться вышестоящим. Интересы Дома -- превыше всего (в теории -- некоторые особо искусные обходят даже Устав Дома). Поддерживать Дома в финансовом, силовом и прочих планах. То есть, вступая в Дом (если вас возьмут) вы получаете плюшки в виде определенной репутации и поддержки Дома (если это не противоречит его интересам). Например, вы вполне можете не иметь собственного жилья и вообще не иметь денег, но, состоя в Доме, неплохо жить, так как он будет практически содержать вас. Дом может помочь вам в ваших проблемах, помочь финансово и прочее в этом духе. Но того же требуют и от вас. А также -- беспрекословного повиновения вышестоящим (хотя, определенные рамки все же есть). В случае неповиновения -- заклятье Устава сильно вас покоробит, сделав практически неспособным к сопротивлению и сокрытию, а потом оповестит людей вашего Дома о вашем месторасположении. Ну а люди Дома уже разберутся с вами по всей строгости.
В целом, заклинание Устава имеет такое же полуинтуитивную природу, как и Кодекс. При определенной сноровке и умении самовнушения можно нарушить, не получив трендюлей. Также есть особые нелегальные мастера, которые ловко и незаметно всю эту хрень снимают.

Daniel 14.11.2012 14:05

Вборс инфы -- немного расширенная инфа о Домах (зоны влияния); инфа о Доме Искры и Шестерни выложена уже на 100%.

Wizard 14.11.2012 19:42

Выбираю потомка Плэжера (из параллельного Мира) квенту дополненную обещаю в скором времени.

lolnoob 15.11.2012 10:30

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 1450811)
Такой Дом очень уж скоро получил бы кучу копняков в первую очередь от других Домов, а потом уже вместе с ними -- от людей. Не забывайте -- хоть один Серый и сильнее человека, людей тупо во много раз больше. Задавят числом.

Когда А. Гитлер говорит о том, что нужно прекратить соблюдать обязательства, которые Германия взяла на себя, как проигравшая сторона в Первой Мировой, (что, по идее, должно привести к войне с Англией и Францией, у которых войск намного больше, чем у демилитаризованной Германии), когда он пишет о расширении жизненного пространства на Востоке, что, по идее, делает Германию врагом Польши и создает условия для 100% проигрышной войны на два фронта минимум...
НСДАП не подвергается нападению ни Англии, ни Франции, ни Польши. Потому что по факту, действия ограничиваются уличными драками штурмовиков Рема и социалистически и социал-демократически настроенной молодежи.
К чему это я? Да к тому, что словопреступление - вещь размытая. А преступление - еще более. Вот, к примеру, ходит Серый и говорит: "Люди - пища!". Ну, что ему сделаешь, если это так? Ведь животными Серые питаться не могут. Вот Серый убил человека. Можно его за это судить? Нет. Вот Серый убил посреди дня 10 человек на площади и жонглируя их головами скандирует:"Люди - лохи, Серые - директора концернов, Серые - элита, а люди - говна эпицентр и т.д." Будем его судить? Да.
Вывод? Воруй, но не попадайся.
Предположим, некий Дом решил развернуть компанию индивидуального террора против людей, заключающуюся в убистве и ограблении людей, чью деятельность он считает опасной для Серых. В стиле широко известного выходца из Ордена Измаилитов. Как мы выяснили, остановить его за его риторику - нельзя. Остается только карать его постфактум. То есть, когда его действия приведут/начнут приводить к масштабным последствиям.
Но, знаете как это бывает? Когда преступники (а Серые все преступники, либо потенциальные преступники) соберутся, чтобы обсудить, кто из них спровоцировал полицейскую облаву, то какие реки эскрементов будут взаимно вылиты друг на друга!
Агрессивно настроенный к людям Дом (или мини-Дом) просто обязан существовать ради этого момента! Это как Аль-Капоне или Бонни и Клайд. И так ясно, что первого в конце посадят, а вторых - застрелят. Или Джон Диллинжер, которому мафия в определенный момент объявила бойкот, потому что тот таскал на своем хвосте федералов (тоже застрелен)
Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 1450811)
Они-то в основном и сдерживают (но и поддерживают, делая из них своих союзников -- что-то типа строгой, но любящей мамочки) молодые и глупые экстремистски-направленные Дома от опрометчивых поступков

. Ну, вот и мой Домик будет реветь, сопеть, ломать игрушки и феерически сраться с Шестеренками по поводу своего курения и проколотого уха. Я ж не говорю, что он побежит на Кремль с арматурой в зубах=) Это же будет интересно, нет? Заодно другие игроки увидят законы Серых в действии, а не теории.
П.С. Естейственно, отыгрывать главу/глав этого самого домика я не буду.

Daniel 15.11.2012 19:34

lolnoob, ага. То есть, их действия практически не выходят за пределы слов? Под это описание прекрасно подходит Дом Искры и Шестерни. Точнее, они-то делают много, но скрытно, тонко и незаметно.
Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 1451461)
Ведь животными Серые питаться не могут.

Возможно, я непонятно объяснял, но могут. Хотя, "калорийности" зверькам явно не хватает. Дело в том (объясняю, как это будет выглядеть с технической точки зрения; с точки зрения игровой системы), что Серый может "потрапезничать" в день только определенное (и довольно маленькое) кол-во раз. Поэтому, за каждый раз он и старается "зохавать2 как можно больше энергии. Из кошки нужного количества не вытянешь. Казалось бы, можно просто "сожрать" много кошек и получить нужное количество энергии. Но фигушки -- тут-то и входит в игру ограничение по количеству "трапез".
По этой же причине Серые, питаясь, частенько убивают или ранят людей -- я уже писал, что при этом происходит крупный всплеск энергии ("похавать" просто-так -- максимум одна четвертая энергии жертвы; похавать с членовредительством, серьезной раной -- половина; похавать с убийством -- 100% энергии жертвы, и это за один только подход).
Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 1451461)
Это же будет интересно, нет? Заодно другие игроки увидят законы Серых в действии, а не теории.

Если так уж хотите -- сделаем. Но я не вижу в этом смысла -- есть Шестерни, которые почти попадают под описание (с одним отличием -- они гораздо умнее), есть несколько молодых маловлиятельных Домов, которые тоже попадают под описание. Зачем создавать отдельный Дом, заточенный именно под "Люди -- еда!" ?

Wizard 15.11.2012 20:30

в связи с этой информацией - довольно логичный вопрос: насколько сильна жажда?

И что там по квентам?

Daniel 16.11.2012 22:48

Цитата:

Сообщение от Wizard (Сообщение 1451139)
квенту дополненную обещаю в скором времени

Ямщик, не гони лошадей!
Цитата:

насколько сильна жажда?
Немного механики: допустим, у персонажа макс. запас энергии (грубо говря, объем ментального"желудка") 20. Каждый день он теряет по два очка энергии (на рассвете и на закате; никакого сакрального смысла в этом нет, так тупо удобнее считать); помимо этого, он теряет одно-два очка энергии за каждое использование способностей (одно -- при неудачной попытке колдануть, два -- при удачной). Помимо этого, персонаж теряет энергию, получая ранения (сколько -- в зависимости от раны; определяться будет мастре). Как только уровень энергии опускается до уровня ноля, перс помимо потери одного очка энергии на рассвете и одного на закате делает броски -- выживет или нет. В теории и при большом везении, энергия может уйти в глубокие минуса, но учитывайте: чем больший минус, тем больший минус на бросок "выживет-не выживет".
Голод он начинает чувствовать, когда энергия опускается до уровня ниже половина от максимального. Когда уровень энергии опускается до меньше четверти максимального уровня, перс начинает испытывать очень неприятные муки голода. Когда уровень на нуде или ниже, перс теряет над собой контроль (что выражается механически: при наличии рядом "еды" мастер периодически будет делать броски на то, сохранит ли перс рассудок, или нет; если же нет, то вы будете обязаны отыграть нападение на случайную жертву обезумевшего голодного маньяка-энергопийцы -- неважно, на людной ли вы улице, в здании жандармерии, или жертва -- ваш закадычный друг человек, а может, некто, в десятки раз сильнее вас; вы будете обязаны действовать согласно выпавшем дайсам).

Да, и еще, я внес некие изменения: теперь для выпивания энергии нанесение ранения (хотя бы легкого) обязательно.

Argumentator 16.11.2012 23:39

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 1452974)
для выпивания энергии нанесение ранения (хотя бы легкого) обязательно

Приплыли. Vampire: The Masquerade. Окончательно. Ставит под сомнение моё участие.

Daniel 17.11.2012 17:29

Argumentator, не знаю, не играл. А что конкретно не так?

Argumentator 17.11.2012 18:28

Daniel, теперь мы все дружно кровопивцы-членовредители, с одним способом подпитки сил.

Daniel 17.11.2012 18:32

Ну, в принципе, что-то подобное и предполагалась. Но я готов рассмотреть другие варианты. Что ты предлагаешь? В принципе, можно и дальше развивать идею индивидуальности Серых, и помимо личных уникальных способностей и Атрибутов ввести и личный уникальный способ питания. Есть конкретные идеи?

Argumentator 17.11.2012 19:02

Мне кажется, "эмоциональный вампиризм" - гораздо более интересная концепция. Разумеется, с индивидуальными вкусовыми предпочтениями относительно "поглощаемых" эмоций. Из уже заявленных персонажей "Балахонщик" явно питается безумием, "Зеленый" - опьянением, "Плэжер" - похотью.

Арык 17.11.2012 19:05

Ну я «лирик», а не «физик», но так понимаю, что раз в неделю надо буит выходить на охоту, дабы оставаться на плаву? Эх, чует мое сердце, что где-нить, да накосячу…

Кстати, об игрухе «V:MB». Када первый раз ее проходил (ох, как давно енто было!), то выпал мне по анкете клан Гангрел (коли память не изменяет). Так вот, этот гребучий придурок уже на первых парах принялся вытворять то, что описано в примере с жандармерией. По горькому опыту знаю, что долго такие мутанты не живут…

Daniel 17.11.2012 19:09

Арык, ну да.

Argumentator, А если перс не привязан ка каким-то эмоциям? Например, Часовщик, часто приводимый мной в пример?

Wenegur 17.11.2012 19:10

Как раз хотел выложить свою квенту для участия, но обязательное нанесение ранений заставляет ее несколько переработать. А вообще согласен с Argumentatorом, это лишнее ограничение, учитывая еще и ранее озвученное ограничение на количество "подпиток" в день. Мне кажется, что в таких условиях Серые проливали бы слишком много крови и давно были бы раскрыты.
Потому, если позволите, предлагаю такой вариант:
Оставить возможность бескровного питания, сбалансировав его таким образом, чтобы персонаж мог длительное (но конечное) время существовать только на нем, если не будет использовать способности и покидать Серые кварталы (Кстати, на выход из них энергия тратится?). В тоже время у персонажа Argumentatorа, Зеленого Змия, есть интересная возможность получать энергию из чужих кошмаров! И как вариант - именно подобные способности могут позволить получить дополнительные силы. Только не из любых источников, а из зарание подготовленных людей.
Спасибо за внимание :)

Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.