Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Мир Полудня (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=456)

Друид 25.02.2006 10:53

Мир Полудня
 
Лукьяненко есть, Перумов есть, Forgoten Realms есть, Dragonlance есть, а про классику фантастики забыли. Ведь у братьев Стругацких ткакие миры прописаны, любой современный фантаст обзавидуется: НИИЧАВО, Мир Полдня, Сталкер. Приглашаю к обсуждению.

LokI 25.02.2006 11:16

Я читал лишь "Пикник на обочине" или, по простому,"Сталкер"...Нормально...Хорошо так написано...Правда действия маловато...

Jernon H'Kar 25.02.2006 15:31

мне у Стругацких больше всего нравится Сарракш (за написание не ручаюсь).

Друид 26.02.2006 12:11

А что такое Сарракш? Я еще не читал. Вообще, у Стругацких больше "думалки" в книгах, чем действия. Я до сих пор удивляюсь, каким образом в СССР опубликовали "Трудно быть богом", там же почти прямой отсыл к сталинским временам.

Iahel 26.02.2006 12:49

Да они гении... Все от понедельника до пикника и града - гениально... Прописывание миров для них не главное, но у гениев все получается:love:

СУМРАК 26.02.2006 12:51

Я у них читал только "Понедельник начинается в суботу", понравилось, интересно.

Robin Pack 26.02.2006 19:39

Цитата:

Я до сих пор удивляюсь, каким образом в СССР опубликовали "Трудно быть богом", там же почти прямой отсыл к сталинским временам.
Где это там "прямой отсыл"? А я вот там наблюдаю отсыл к средневековой Инквизиции (в ее несколько демонизированной в СССР форме) и к фашистской Германии.

Ariez 26.02.2006 21:16

Цитата:

Сообщение от СУМРАК
Я у них читал только "Понедельник начинается в суботу", понравилось, интересно.

Да, ничё так, сказочка) :love3:

Jernon H'Kar 26.02.2006 22:03

Цитата:

Сообщение от Друид
А что такое Сарракш?

планета, на которую попадает Максим в "Обитаемом Острове".

DarkRedDragon 28.02.2006 23:26

Цитата:

Сообщение от Jernon H'Kar
мне у Стругацких больше всего нравится Сарракш (за написание не ручаюсь).

Не , "Парень из преисподней" тоже хорош....Хотя Сарракш-это да, это вешь.:hi: ..А ведь они собирались описать и Островную Империю!..
Много же мы потеряли....
А у "ничего себе сказочки" и продолжение есть....А сам НИИЧАВО так и просится на "ролевку"!...

Коул 01.03.2006 09:06

Читал Сталкера и Отель "У погибшего альпиниста".
Сталкер прописан хорошо, подробно, но печально.
"Отель" - один из самых интересных миров. Написан с душой. Несколько разочаровывает концовка.

MigOrec 01.03.2006 12:58

Трудно быть богм, пикник на обочине, Понедельник.., Сказка о тройке, за миллион (или миллиард?) лет ло конца света, Обитаемый остров, Жук в муравейнике.... да много еще чего, надобы перечитать а то о многом ужезабыл.
Ах да чуть не забыл! МАЛЫШ

Друид 01.03.2006 13:27

Цитата:

Сообщение от Margulf
Где это там "прямой отсыл"? А я вот там наблюдаю отсыл к средневековой Инквизиции (в ее несколько демонизированной в СССР форме) и к фашистской Германии.
Где это там "прямой отсыл"? А я вот там наблюдаю отсыл к средневековой Инквизиции (в ее несколько демонизированной в СССР форме) и к фашистской Германии.

А про то, что режимы Сталина и Гитлера схожи, как братья-двойнишки ты не забыл? В любом случае Стругацкие неподражаемы. Читал я как-то подражения Лукьяненко. Ой, не то, ой не то.

Klugen 01.03.2006 21:09

Обажаю О(тягощённые) З(лом). Непонимаю почему по этому миру ничего больше не написано... з(

Друид 02.03.2006 18:45

Видать на то свои причины были. Хотя я еще не читал пока этот О(тягощённые) З(лом), но собираюсь

Лаик 03.03.2006 22:00

Когда дочитывала "Пикник на обочине". Момент про шар, который исполняет все желания... Должно было поразить, перевернуть, хоть как-то отозваться в душе. не произошло. Дочитала, закрыла. Может, я прочитала слишком много таких концов, которые должны душу рвать? И приелись они, надоели. Былло очень грустно. не потому, что Стругацкие не то написали. нет, от себя было грустно. Неужели после 10-25 раз перестаёшь такое воспринимать?... Наверное.

Астра 03.03.2006 23:23

Да нет. Не то, чтобы перестаешь. скорее, начинаешь воспринимать всё как-то менее эмоционально, что ли.
Вот я не самый большой любитель Стругацких. Но есть вещи у них, которые для меня остаются эталонными: это великое и неповторимое творение "Трудно быть богом" (вот это я считаю одним из непревзойденных шедевров), "Понедельник начинается в Субботу" и "Страна багровых туч.

Robin Pack 04.03.2006 01:41

Цитата:

А про то, что режимы Сталина и Гитлера схожи, как братья-двойнишки ты не забыл?
А это как раз и неправда (выросшая отчасти из пост-советской пропаганды). Очень разные были режимы, с разной идеологией. Если их обьединять, нужно было бы обнаруживать у Стругацких параллели с режимом Франко, Батисты, Чана Кайши, Мао Цзе Дуна, и вообще всех "твердых рук". Здесь, все же, суть в погромной идеологии, а не в пресловутом тоталитаризме.
Впрочем, думаю, в политику ударяться в этой теме не стоит

Тенгель 04.03.2006 08:55

Да, изменилось отношение к Стругацким за каких-то несчастных лет пять.
Я когда увидел эту тему, думал, речь пойдёт об объединяющем бОльшую часть их творчества Мире Полдня, это только к "мирам" отнести и можно. А обсуждают тут какие-то отдельные повести, "Полдень 22й век" вообще не касаясь.

Отживают, короче, Стругацкие своё время, ещё лет пять и начнут их забывать помалу. Недаром Борис на весь мир обижается.

DarkRedDragon 04.03.2006 10:11

Не, Тенгель, не забывают...У меня они-одни из самых любимых....А Мир Полудня-это для меня такое "прекрасное далеко", в котором я был бы не прочь жить, но с грустью понимаю, что вот теперь он точно никогда не будет построен (на планете Земля)...А жаль....Неплохой был вариант коммунистической идеи...В него хотелось верить...
P.S.А "отдельные повести"-отчасти как раз по "Миру Полудня"...Та же "Страна багровых туч" и "Жук в муравейнике" (упомянутые людьми выше)...
P.P.S. Со страхом жду-что выйдет из экранизации Бондарчуком "Обитаемого острова"...Книга действительно довольно зрелищная-при приличной экранизации (даже не жертвуя сюжетом Стругацких) можно снять очень зрелищный фильм. Но что снимут?....


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.