Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Сериалы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Вавилон 5 / Babylon 5 (1994-1998) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=210)

Aster 09.08.2008 01:09

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 346153)
Крестовом Локли тоже не особо много места занимает

Насколько я понял, она должна была связать свою судьбу с Гидеоном...
Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 346153)
А вот Лита судя по всему погибла при атаке на штаб-квартиру Пси-Корпуса.

Так же, как и Леньер.

майк 09.08.2008 07:47

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 346316)
Насколько я понял, она должна была связать свою судьбу с Гидеоном...

...можно предположить и такой вариант...
.
Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 346316)
Так же, как и Леньер.

...Леньер разве тоже воевал против Пси-Корпуса?

Aster 10.08.2008 04:57

Я опираюсь на Википелию. http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Вавилон-5
Про войну телепатов я ничего точно не знаю, поэтому сказать не могу...

майк 10.08.2008 10:14

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 346721)
Я опираюсь на Википелию. http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Вавилон-5

...почти наверняка это ошибка, каким образом Шеридан находившейся либо на станции, либо на Минбаре мог оказаться на земле? Да и несерьезно это, Президент Союза и вдруг участник диверсионной операции.

Aster 04.09.2008 02:18

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 346754)
Да и несерьезно это, Президент Союза и вдруг участник диверсионной операции.

Ну, а серьезно красть прототипы новых кораблей, лететь незнамо куда, потом требовать мобилизации космофлота Земного Союза? Он импульсивен. Да и кто знает, как он мог там оказаться...

майк 29.09.2008 20:27

Цитата:

Сообщение от Aster (Сообщение 360535)
Ну, а серьезно красть прототипы новых кораблей, тететь незнамо куда, потом требовать мобилизации космофлота Земного Союза? Он импульсивен. Да и кто знает, как он мог там оказаться...

... не стоит забывать, что все описываемое в "Призыве к оружию" было вызвано необходимостью попытаться хотя бы остановить наступление дракхов на Землю.

майк 05.10.2008 10:24

Пересмотрел на днях "Долгую ночь Лондо Маллари" -- в сери повествуется о путешествии Лондо по волнам своих мыслей находясь в состоянии близком к клинической смерти. Во многом этот момент сыграл на его пересмотр многого из им содеянного и на его будущие действия. К сожалению в этом загробном путешествии не было предусмотрено то, что Дракхи подсадят ему наблюдателя. Одна из лучших серий пятого сезона да и пожалуй всего сериала.

Aster 05.10.2008 16:31

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 375582)
К сожалению в этом загробном путешествии не было предусмотрено то, что Дракхи подсадят ему наблюдателя.

Почему? Это было предусмотрено еще в третьем сезоне. Эпизод "Война без конца", вторая часть.

Блондинка 05.10.2008 18:30

Ой, все так серьезно обсуждают события "Вавилона 5"!

А мне кажется, что это "всего лишь" еще один сериал тех времен в стиле "Звездных войн", когда космические оперы росли, как грибы после дождика... В девяностые еще можно было всё это смотреть и более того, заинтересоваться, а сейчас? Конфликты между синекожими и теми-у-которых-венички-на-головах кажуться по-детски наивными...

Эх, и куда же девается очарование фильмов детства/юношества/молодости (нужное подчеркнуть)?

Robin Pack 05.10.2008 18:44

Это с какой же скоростью вы стареете, мадам?
Сериал, во-первых, не выдерживает причисления к космической опере. Для космооперы характеры те же черты, что для героической фэнтези, только в космосе. Приключения одного или группы героев с нарушением всех законов физики, имеющие чисто развлекательный сюжет.
Флэш Гордон - это космоопера.
Бак Роджерс - это космоопера.
Звёздный Волк - это космоопера.

А вот Стар Трек - это не космоопера в классическом значении слова. И еще меньше - Вавилон-5. Здесь куда больше и психологической, и социальной нагрузки. Здесь не приключенческий, а политико-дипломатический сюжет, приключения тела сведены к доступному минимуму.
Вавилон - произведение постмодерна, полное цитат из других произведений. Например, серия the Summoning, где практически повторяется фрагмент из "Иисус Христос - Суперзвезда".
И насчет "тех времен". Сериал снят не под влиянием Звездных Войн, и через полтора десятилетия после их выхода. Главным источником вдохновения - и ИМХО это очевидно - для Вавилона являлся Star Trek.

В общем, я не очень представляю, как можно вырасти из произведения для взрослых. Конечно, кто-то и из Стругацких может вырасти и гордиться этим, но я бы не стал.

Блондинка 05.10.2008 18:55

Ой, я же еще девушка совсем *краснею* ... :D

А если серьезно, то смотрела ЭТО, когда была еще совсем крошечной девочкой... И за веничками и тому подобной мишурой трудно мне было рассмотреть философию...

Хотя, по-моему, не нуждается серьезная философия и идея в веничках и чисто космо-оперских поворотах сюжета, коих в сериале процентов 90, на мой взгляд... Так что приходится изрядно покопаться в поисках высоких мыслей.

майк 05.10.2008 19:16

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 375736)
А если серьезно, то смотрела ЭТО, когда была еще совсем крошечной девочкой... И за веничками и тому подобной мишурой трудно мне было рассмотреть философию...

...Попробуй пересмотреть сейчас сериал тем и хорош что отличается от подобных "космических опер" именно массой рассуждений о взаимоотношениях людей, о долге, чести и бесчестии и прочих на самом деле необходимых вещах. А венчики и прочее это антураж.

Крэш 05.10.2008 20:06

Вавилон 5 - моё детство. Его не любить невозможно. :)

Aster 06.10.2008 00:01

Не знаю, являлся ли Звездный путь вдохновением для создания Вавилона (я бы так не сказал), только вот разница очень большая. В Звездном пути серии большей частью самостоятельны, тут же практически все связаны. Очень часто идет отсылка к прошлым эпизодам. Да и станция на месте стоит, никуда не летает...
(Выводы сделаны на основе старых впечатлений от не помню какого именно Звездного пути.)

Гудвин 08.10.2008 16:35

Вавилон 5 рулит! ))) Один из самых лучших фантастических телесериалов, которые, я когда-либо видел. Сейчас, к сожалению, так не снимают… Очень жаль, что «крестовый поход» так и не досняли. Единственный сериал, где на конец-то начали раскрывать тайны техномагов.

grog 08.10.2008 18:53

Впервые посмотрел этот сериал в возрасте примерно 10 лет. Очень впечатлил! Тогда его по НТВ показывали. Старался ни одну серию не пропустить. Весной этого года скачал 1й сезон. что то уже нет того восхищения. не досмотрел.

Блондинка 09.10.2008 14:09

Цитата:

Сообщение от grog (Сообщение 377729)
Весной этого года скачал 1й сезон. что то уже нет того восхищения. не досмотрел.

Вот и я о том же говорю: что раньше могло вызвывать восхищение, сейчас смотрится уже не так... Киноиндустрия не стоит на месте.

Могу лишь улыбаться, когда читаю комментарии фанатов сериала о сюжетных линиях и поисках какого-то скрытого, глубинного смысла. Но фанаты есть фанаты! :)

Fictehappy 09.10.2008 14:26

Блондинка, да, фанаты есть фанаты. Но потребление любой, сколько-нибуть
сложной информации, будь то литература, кино (в том числе и фантастика, не забывайте на каком форуме мы находимся). Вызывает у человека стремление читать не только по строчкам, но и между строк)) ибо то что мы получаем на выходе это лишь вершина айсберга.
Я же, лично, иногда и пересматриваю некоторые серии)) выборочно третий четвёртый, пятый сезоны. И удовольствия меньше не становится. Да технологии шагнули далеко вперёд, и графика лет десять тому назад поражащая воображение
сейчас смотрится не особо. Но не в этом же дело, дело в общем впечатлении, в сюжете, в игре актёров, в раскрытии образов, etc.
Так что, когда разговаривая о фильме начинают со спецэффектов. то да, это печально.

Гудвин 09.10.2008 19:00

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 378270)
Вот и я о том же говорю: что раньше могло вызвывать восхищение, сейчас смотрится уже не так... Киноиндустрия не стоит на месте.

Блондинка, Жесть… Не ужели фантастические сериалы и фильмы, должны привлекать только своей красочной оберткой, красивыми спец эффектами? Не знаю как вы, но я ни когда не судил книгу по обложке, а фильм по количеству дорогих спецэффектов. Не говоря уже о тех вещах, которые со временем не стареют!


Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 378270)
Могу лишь улыбаться, когда читаю комментарии фанатов сериала о сюжетных линиях и поисках какого-то скрытого, глубинного смысла.

Если сериал не нравится, то, наверное, и смотреть не стоит, иначе рискуете просто не понять скрытый, глубинный смысл сюжета…

Aster 09.10.2008 20:36

Собственно, одно из достоинств сериала для меня - малое количество спецэффектов. Большая часть действия происходит на станции. Для справки, по тем временам это было в большую новинку, использовать компьютерную графику. Да она и сейчас смотрится не так уж и плохо. Разве что Заглот, да сами-знаете-какая-сцена из Сна в сиянии.


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.