Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Хлодвиг 01.05.2011 15:57

Прочитал книгу "Дорога" Кормака Маккарти. Короткая повесть, повествующая о смерти и причинах заставляющих жить и бороться, когда надежды, казалось бы, уже нет. Книга очень короткая и одолеть ее удалось за пару часов. Интересный авторский стиль и жесткая, мрачная атмосфера погружают и побуждают сочувствовать героям.
Из минусов, разве что, однообразные описания будней героев и нехватка острых моментов. Фильм не смотрел.

"Река голубого пламени" Тэда Уильямса. Сериал "Иноземье" зацепил меня тем же, чем и многие из книг Кинга - вниманием к деталям, подробными описаниями миров, переживаний и мотивов героев.
Вторая книга заметно слабее, но, тем не менее интересна и вполне подходит как развлекательное чтиво. И действительно, яркий калейдоскоп разнообразных миров, приключения, загадки и опасности. Хотя, действительно интересных локаций замечено немного. Мысли героев постоянно повторяются, действие движется крайне медленно, оно и понятно, впереди еще 2 увесистых тома.

Сейчас начал читать научно-популярную книгу по истории "Походы викингов" Андерса Стриннгольма.

Нигвен 01.05.2011 16:07

Цитата:

Из минусов, разве что, однообразные описания будней героев и нехватка острых моментов. Фильм не смотрел.
Вы невнимательно читаете. Это как раз и было задумано. Кормак вам не Стивен Кинг.

И у автора фамилия -- Маккарти!

metos 01.05.2011 16:20

Начал читать Игру престолов. Еле нашел в магазине нужную серию - удручает что, в крупном магазине известной сети оказался такой маленький ассортимент книг Мартина. После 100 страниц уже хочется взять листок бумаги и написать, кто кем является и зачем нужен - Списку имен может позавидовать любой эпик. Поскорее бы вышли Танцы с драконами.

Taktonada 01.05.2011 18:33

Про рыжую ведьму, но не В.Редную
 
У меня в очередной раз Дяченковские ночи. Ночи - потому что по будням кроме как ночью и читать особо некогда, а в выходные-то конечно и дни приобретают причудливый запах их книг. На этот раз это "Ведьмин век". Странные у них все же книги. Читать их мне на удивление неуютно, но и отрываться от чтения не хочется. Неуютно, потому что берут за душу, выворачивают и спрашивают - а что, если тебе бы такое, а? Если бы тебе была дана возможность вернуть умершего любимого человека - но не совсем его, собственно... А как можно жить свободно, при этом не имея никакой свободы выбора?

Franka 02.05.2011 12:13

Болею, поэтому душа просит позитива. Поглощаю Иоанну Хмелевскую, каковой в моей электронной коллекции обнаружились залежи.
Вывела принципиальное отличие пани Хмелевской от г-жи Донцовой. Пани речитабельна, причем высокоречитабельна. Кроме того, хотя в ее активе почти пятьдесят романов, но написаны они за более чем сорок лет.
Хотя польские СМИ и уравнивают пани с Донцовой, обзывая недолитературой, я с ними в корне не согласна. В общем, концентрированный сгусток позитива, особенно те романы, которые относятся к советскому периоду. Как детективы они, может, и не очень сильны, но как приятная развлекательная литература очень даже.

Don't Eat It 03.05.2011 08:23

Дочитал "Братье Карамазовых"
Могу очень долго хвалить, но это не имеет смысла.

Продолжаю долбить "Весёлую науку" Ницше. Первое, что бросается в глаза - обилие восклицательных знаков. Вообще, интересные мысли есть, но патетика прямо таки через край.

Сегодня начну "62. Модель для сборки" Х.Кортасара. Уже где-то месяц на полке валяется.

Cassidy 03.05.2011 08:54

Перечитал "Когда звонит Майкл" Джона Фарриса - чудесная, превосходно написанная страшилка.
Скрытый текст - Спойлер, на счет финала:
Финал, конечно-же, в свое время подвынес мозг. Все шло так таинственно и фантастично, а оказалось ничего сверхъестественного, но все равно круто.

Ну и конечно-же предисловие под авторством Стивена Кинга меня очень порадовало.

Sergius Medienn 05.05.2011 07:44

читаю Андрэ Нортон "Сын звездного человека"

Вот от чего пошел fallout и прочие постъядерные миры...
Мутанты, рыскающие по заброшеным городам, радиация...
Люди привыкли и снова живут. Восстанавливают по крупицам знания предков, которые воевали и... довоевались.

Мне очень понравилось. Сюжет рассказывать не буду. Главное выше.
Кому нравится такая атмосфера - читать строго рекомендуется.

O'lessa 05.05.2011 10:56

"Знак сокола" Марии Семеновой и Андрея Константинова.
очень хорошая книга в славяно-скандинавском духе, надо еще Семенову поискать...
а имена-то какие : Твердислав, Лютомир, Сувор, Милава, еще запомнилась кличка коня - Шорошка...

Don't Eat It 05.05.2011 18:53

Задарили на ДР Достоевского. Толстый такой кирпич, в который вошли "Дядюшкин сон", "Игрок", "Скверный анекдот" и "Подросток". Читаю.

Параллельно всё-таки начал "62. Модель для сборки" Кортасара. Странная книга, отвык я от такого. Воспринимается, как какая-то литературная игра, где сюжет не имеет никакого значения. Сумбурно, но читается легко. Надо просто войти во вкус.

Atra 07.05.2011 19:49

Дочитала новый "Герметикон" Панова. Весьма нестандартная вещь, все недочеты и восхищения в соответствующей теме.

С упоением зачитываюсь произведениями Тимоти Зана по вселенной "Звездных войн". "Трилогия Трауна", попытка осилить номер n.

Argumentator 08.05.2011 22:42

Дочитал (наконец-то) "The Heroes" Joe Abercrombie. Книга, достойная того, чтобы написать на нее рецензию. Одна из лучших, прочитанных мною за последний год, несомненно. Динамичный сюжет, безупречный стиль, "идеологически верное" содержание и фирменная авторская способность удивлять... И, несмотря на сравнительно позитивный финал, "Герои" - на данный момент - наиболее мрачная и серьезная вещь автора (чего стоит хотя бы описание стычки, в которой десяток персонажей-"рассказчиков" последовательно убивают один другого). В целом - все романы Аберкромби похожи друг на друга, но высочайший для фентези уровень качества не дает испытанному рецепту приесться.

Медея 11.05.2011 20:05

Очень быстро прочла "Непоседу" С. Лукьяненко. Продолжение вышло, в принципе, не хуже оригинала. Правда, пользуясь тем, что вроде как сказка и вроде как для детей, автор недрогнувшей рукой расставляет по ходу действия парочку роялей, но это особо не раздражает. Всяческие литературные отсылки и шутки в наличии.

Так же быстро была прочитана книга Дж. Роллинса "Песчаный дьявол", первая из серии книг об отряде "Сигма", охотящемся за всяческими новейшими научными разработками. Ученые-боевики в действии.
Корни новейших технологий кроются в седой древности, а именно в песках великой пустыни, куда и отправляется отряд исследователей. Как водится, с ними наперегонки действует преступная группировка, которая тоже непрочь присвоить себе древние тайны.
Любовная линия присутствует, хотя всю книгу не покидает ощущение, что "любовный треугольник" возник только из-за того, что автор сам не мог решить, с кем оставить героиню.
Не могу сказать, что книга сильно порадовала, хотя объективно она весьма интересна и неплоха.

Леди N. 11.05.2011 20:20

Наверное впадаю в детство...
С огромным удовольствием прочитала "Мемуары папы Мими-тролля" Туве Янсон. Тонкие, ироничные, простые, ясные. Особенно мне нравится, как персонажи Янсон совершают поступки - они не делят их на плохие и хорошие, нужные и бесполезные, умные и глупые. Они просто поступают так, как считают нужным и также принимают поступки других.
Отличная детская книга, которую взрослым (мне, например), перечитывать - сплошное наслаждение.

Don't Eat It 12.05.2011 16:08

"Другие берега" В.Набокова.
Всегда относился к биографиям и автобиография с настороженностью, но эта вещь прямо таки очень радует. Легко, красиво и интересно. Отдельно отмечу качество издания: толстые, белые страницы и фотографии.

UsuallySoldier 12.05.2011 18:21

В.Пикуль, "Битва железных канцлеров".
Роман описывает основные хитросплетения европейской политики между 1840 и 1898 годами.
Несмотря на общую перегруженность фактологией, книга довольно легко читается, образы дипломатов разных стран порадовали - написаны весьма живо и колоритно, а уж методы ведения переговоров - как говорится, убили наповал.:lol:
Скрытый текст - ...:
– Как вам не стыдно! – кричал Буоль. – Ваша армия высадилась на острове Змеином и контролирует все дунайское устье…
Орлов был сегодня при мундире, он водрузил громадную длань на золоченый эфес великолепной сабли и ответил так:
– Змеиный – известковая скала, на которой, по преданию, погребено тело Ахиллеса, размером остров не больше тарелки, и я не понимаю горячности графа Буоля, упрекающего нас в наличии русской прислуги на маяке острова Змеиного…
– А там есть маяк? – тихонько спросил Брунов.
– Если нет, так завтра будет, – шепнул Орлов…


В целом - написано неплохо, довольно исторично, хотя полагаю, что данная книга кому-то может показаться скучной - всё-таки политика в центре внимания, а не что-либо ещё.

check32 12.05.2011 19:07

Наткнулся на книгу Мэри Рено "Тезей". На самом деле это два произведения "Царь должен умереть" и "Бык из моря", собранные в переводе под одной обложкой. Великолепное переложение античного мифа (очень вольное) на современный язык. Читаешь, и ловишь себя на мысли, что всё именно так и могло происходить. Очень занятные "исторические приключения?".

ps Кому нибудь попадалось что нибудь подобное? (Олдей читал)

Гелугон 12.05.2011 19:19

Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 1119816)
Кому нибудь попадалось что нибудь подобное?

А Валентинова "Диомед, сын Тидея"?

Argumentator 12.05.2011 20:02

Гелугон, "Диомед" заметно слабее.

check32, рекомендую другие романы Рено, а так же "Врата огня" Прессфилда (узнаешь, сколько на самом деле было спартанцев :-). Мифов там нет, но именно что "занятные исторические приключения".

Наконец-то добрался до "Пирата" Джина Вулфа. Читается неплохо, но... не цепляет. Обещали "предельную деромантизацию" пиратства. Не чувствуется.

Taktonada 13.05.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 1119162)
Наверное впадаю в детство...

Произведения Туве о муми-троллях я бы не называла однозначно детскими :smile: они из разряда тех детских произведений, в которых взрослея с каждым разом находишь новые слои. Очень, кстати, рекомендую ее рассказы (не сказочные которые).


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.