Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Потполкин 10.02.2010 13:27

Дочитал Гейне. Поэзия штырила сильнее.

Сейчас читаю Бабеля и перечитываю Эко и Сарамаго.

Если вы параллельно надыбаете "заметки на полях", "комментарии", а также Проппа, Бахтина, Лосева, Лотмана и какого-нибудь Жижика, то читать будет в 2 раза круче

Джейн 12.02.2010 01:14

Дуглас Адамс "Детективное агенство Дирка Джентли"На самом деле я искала Автостопом по галактике, но библиотека не книжный магазин. Поэтому читала про эксцентричного детектива, в основном занимающимся поиском пропавших котов. Иногда ему достаются дела по тяжелее, связанные с призраками инопланетян, машиной времени или скандинавскими богами. Честно говоря не всегда понимала, что хочет сказать автор, одним словом, шутит или прикалывается.
П.Г. Вудхаус Псмит-журналист Увидела имя этого писателя на обложке книг Пратчетта и почему-то запомнила. Сейчас эта книга спасает меня на лекциях. Увлекательная и легкая, но при этом всегда можно отвлечься, чтобы с умным видом посмотреть на преподавателя

Fjodin 12.02.2010 01:51

Серию Стэн. Очень интересно и жестко. Слабонервным прошу не соваться :)
http://lib.aldebaran.ru/series/styen/

Хотя мой любимый Вархаммер (особенно когда в книге появляються Хаоситы и в особенности поклонники Нургла) горяздо кровавее.

А еще перечитываю в 3 раз Корабли и Галактика.

happydrunk 12.02.2010 09:13

Читаю сейчас "Эмигрантов" Алексея Толстого. Хорошо показана жизнь людей, сбежавших от большевиков.

Fjodin 12.02.2010 12:47

Узкая Полоса - Джэк Венс
 
Хочу поделиться одним рассказом, прочитаным в детсве. Автор Джэк Вэнс (http://lib.aldebaran.ru/author/vyens_dzhek/) , который серию Умираущая Земля написал. К сожалению рассказ мало на каких библиотечных сайтах встречается, так что может быть мало кто его читал.

История описаная в рассказе происходит в некоем мире, где живут разумные амфибии. История рассказана одним из Водянчиков с масого его вылупления из икринки.

Надеюсь кому нибудь понравиться.

http://readr.ru/dghek-vens-uzkaya-polosa.html?page=1

Нигвен 12.02.2010 21:14

Питер Робинсон "Растерзанное сердце".
Не жалую детективы, но вот этот роман -- исключение. Пока нравится абсолютно все: язык, персонажи, сюжет и так далее. Что не нравится: что на обложке красуется мнение Стивена Кинга. Вот совсем не в тему. Или теперь модно к любому фильму, книге ставить штамп с пометкой: "Одобрено Стивеном Кингом"?
И еще отхватил себе Виктора Точинова "Сказки летучего мыша" (вторая книга). Пока слабо идет. Слишком нудно текут события.

Дусичка 13.02.2010 00:28

Борис Акунин "Сокол и Ласточка" детектив, приключенье, море, паруса))) Романтика, и умные герои, ищущие разгадку тайны)

Katiche 13.02.2010 09:20

Только-только дочитала "Птицелова" Юлии Остапенко. Настолько интересной и потрясающей книги мне давно не попадалось. Наростающее психологическое напряжение, пронзительность в отображении эмоций, потрясающие персонажи... Спасибо большое МФ за наводку. Всем советую!

Mariko 13.02.2010 17:25

Неделя Агаты Кристи продолжается!
Добралась до Пуаро-10))) потом по списку Мисс Марпл и внесерийники)))
Весьма кошерно, единственно что после х-го романа начинаешь с первых глав угадывать, что убийца - дворецкий.

Нигвен 13.02.2010 18:53

Вы не представляете, что я сегодня нашел! Я даже не поверил, что увидел эту книгу. Долго-долго смотрел на полку и не мог поверить своим глазам: в книжном была книга Томаса Вулфа "Домой возврата нет" (не путать с Томом Вулфом). Это же книга моего детства. Свой старый потертый томик я потерял и думал, что больше никогда не прочитаю эту книгу. Спасибо Богу за маленькие радости.

Джейн 14.02.2010 18:13

Терри Пратчетт "Последний континент". Почему-то читаю книги про Плоский мир в каком-то диком порядке, но мне все равно нравится. Ринсвинд - просто чудо.

White Raen 14.02.2010 23:25

Рафаэль Сабартини

Закончила Хэмингуэя, грустный конец, но говорят это не единственная его книга с Робертом Джорданов в роли Глав Героя.

сейчас прочла *Одиссея капитана Блада*, перешла к *Хроники капитана Блада*

мм... море, пираты, морские сражения, противостояния Англии, Франции, Испании...
хотя нудновато местами

Frontlander 15.02.2010 00:06

Цитата:

Сообщение от White Raen (Сообщение 738037)
сейчас прочла *Одиссея капитана Блада*, перешла к *Хроники капитана Блада*

О да! Детство, южные моря, парусники, абордажи и пираты! Обожаю этот цикл.

Леди N. 15.02.2010 18:40

Читаю Гамильтона "Город на краю света". Такое ощущение, что вернулась в детство. Здорово! Мне нравится!

AnnBlack 15.02.2010 19:37

Села читать Евгения Ничипурука "Больно.ru" Книга состоит из трех частей:
1) Больно.ru
2) Разорванное небо
3) Стихи
Пока прочитала стихи. Стихи что просто ах ох и ух!

Don't Eat It 16.02.2010 15:30

:smile: Ура! *Салют и фанфары* Я достал-таки Гюго в твёрдой обложке! Сейчас можно сказать перечитываю "Отверженных". Заново. Теперь нет идиотских грамматических ошибок, а самое главное-десятков пропушенных глав.

Мистле 16.02.2010 18:36

Прочитала "Линия грез" Лукьяненко. В целом, конечно, не плохо: немного шаблонный, но интересный мир будущего, оригинальная задумка всеобщей доступности бессмертия, что позволило создать мир, где люди могут жить вечно и для которых смерть - лишь небольшая неприятность и необходимость оплачивать возобновление аТана. Но... как-то это все напомнило мне о компьютерных играх с возможностью сохранения, убили тебя, ну и не беда-загрузил предыдущее сохранение где твой персонаж жив-здоров и дальше играй.
Еще при прочтении книги мне не хватало чисто лукьяненовских размышлений, которые он так любит присваивать главным героям. Те же его "Лорд планеты Земля" или "Звезды-холодные игрушки" мне понравились намного больше.
Но продолжение истории - "Императоры иллюзий" все-таки прочитаю... интересно же что будет дальше с Кеем, Томми, и вырастет ли, наконец, Артур..

Forgotten 16.02.2010 18:49

Харпер Ли "Убить пересмешника". Детское издание книги, но хоть в каком-то переплете удалось найти.
Приятный перевод. Читается очень легко и приятно. Наверно после этого найду экранизацию и ознакомлюсь.

Помимо этого в кармане куртки в мягком переплете Чак Паланик. "Фантастичнее Вымысла". в дороге почитать небольшие рассказы самое оно.
Да и то, вступление о том как писались его основные произведения. Было любопытно

White Raen 16.02.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от Frontlander (Сообщение 738092)
О да! Детство, южные моря, парусники, абордажи и пираты! Обожаю этот цикл.

А что там,кстати дальше? а то мне эту книгу посоветовала библиотекарша из библиотеки, в которую я уж третий год валандаюсь)
надо будет завтра ещё зайти

Заканчиваю "Хроники капитана Блада", начинаю читать "Сёгун ч1"

Mariko 17.02.2010 08:10

White Raen, следующая - "Удачи капитана Блада"

по теме: все еще на Агате Кристи. Маленький бельгиец расследует "Смерть на Ниле"


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.