Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 23: Anor - Ступающий (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20512)

Креатив 20.04.2018 22:49

Креатив 23: Anor - Ступающий
 
Anor - Ступающий

Дух Креатива 21.04.2018 10:40

Преноминация пройдена

Хохлова Александра 21.04.2018 12:58

Очень понравилось, но расхваливать не буду, чтобы не спойлерить.
Скрытый текст - Технический вопросик:
А как клиенты узнают, что заказ выполнен? Если наследники наследство не получат, если их папа не доберется до пункта назначения, то нужно какое-то документальное подтверждение, что он таки добрался. В рассказе этого нет или я что то не допоняла(((

Anor 21.04.2018 14:02

Цитата:

Сообщение от Хохлова Александра (Сообщение 2214956)
Очень понравилось, но расхваливать не буду, чтобы не спойлерить.
Скрытый текст - Технический вопросик:
А как клиенты узнают, что заказ выполнен? Если наследники наследство не получат, если их папа не доберется до пункта назначения, то нужно какое-то документальное подтверждение, что он таки добрался. В рассказе этого нет или я что то не допоняла(((

Очень рад! Я старался :)
Скрытый текст - клац:
в рассказе этого нет, я не нашел место куда это будет уместно вставить. В конце уже не те эмоции у рассказа, чтобы разбивать такими подробностями. А в начале и так много информации, чтобы расписывать детали контракта.
Ну в целом семья, конечно же, должна была получить надежное подтверждение, что "фирма" не намухлевала.
Это некий магический ритуал над телом усопшего, которое проводят жрецы (независимые). Ритуал подтверждают успешность/провальность операции.


Хохлова Александра 21.04.2018 14:14

Ясно)

Крыжановский 22.04.2018 17:33

Отличный сеттинг, фантазия у Анора отлично работает все-таки. Ну и история отличная, я совершенно другой концовки ожидал. Во второй тур рассказ пройдет легко, я думаю.

Объективных минусов сказать не могу, но мне лично совершенно не понравилась ругань. Очень неуместно. Удалить ее, и рассказ ничего не потеряет. Начало рассказа стилизованное, почти под сказку, а потом Перумов какой-то пошел. Очень неуместным и внезапным выглядел взрыв ярости главного героя. Откуда у него вообще силы и желание орать? Тем более, что он якобы много лет таскает идиотов по Рамниру. Даже если это было проявлением почти освобожденного внутреннего зверя, все равно толстовато как-то.

Ну и последний минус - коробит глаз намеренное избегание местоимений в "экшен"-сценах. Я знаю, что местоимения часто сильно засоряют текст, особенно если пишешь от первого лица (сам этим болею очень сильно), но тут прям другая крайность. Возможно, стоит самому писать такие сцены помедленнее и вдумчивее. Читатель все равно будет читать их быстро и волнительно, не обязательно насаждать темп насильно. Впрочем, тут я не советчик, сам бы от совета не отказался, хе-хе.

Безумное Чаепитие 22.04.2018 20:03

Сказка-миф со счастливым (?) концом. Обычно такое произведение не вызывает ажиотажа и одобрения. Но мне понравилось.
(вообще, в этом конкурсе масса интересных эффектных материалов, приятно читать).
Это хорошее приключение, поучительная смысловая инверсия плюс задорный всплеск максимализма.
Тут и Каттнер с Желязны ка-ак прыгнут! )))
И сразу обезоруживают своим влиянием.
Концовка логична и добра, и пусть остается такой, в какой-то мере она радует меня, как читателя, и служит релаксом изнемогшему в боях главгеру.

В какой-то момент приходит ощущение затянутости. Чересчур подробные разъяснения, повторы или перечисления, – все можно безболезненно сократить на 10 процентов. Текст только выиграет. Например, в начале многажды упоминается Рамнир. Рамнир такой, Рамнир сякой, всякий. Да, я понимаю, что подобное крещендо призвано усилить влияние Рамнира на читателя, однако…. надоедает. Зато очень понравился оборот «мой напарник, считает, что Рамнир – это сон бога». Череда сражений тоже слегка ...перенасыщена. Часть глаголов хотелось бы подпилить.

Сипение нимф-сестер чрезмерно. Немного бы подсократить.
Теперь по блошкам – что задело или не понравилось.
Думаю, нет смысла объяснять.
Скрытый текст - ///:
Внюхиваюсь в воздух, ищу дорогу
…густые карминовые тучи.
Потянул носом воздух…
Из пасти спрута раздается гневное бульканье.
Вырываю кусочек. Сжимаю его и прислоняю к больному суставу.
Запрыгиваю внутрь и следующим прыжком выскакиваю с противоположной стороны.
словив ободряющую улыбку
Похоже, они застряли здесь, не могут уйти - повтор
высоченный, толстоватый мужчина и огроменный сазан


Трагедия, как таковая, конфликт и «что делать?» присутствуют в равной степени, что мне нравится, не выпячиваются и не лезут с нахрапом под череп.
Анор, еще о запятых. Их явно не хватает, текст страдает. Пожалуйста, вычитай материал, штук двадцать червячков не хватает )))
Почти уверен, что пройдет во второй тур.
Удачи!

Anor 22.04.2018 23:11

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2215242)
Отличный сеттинг, фантазия у Анора отлично работает все-таки. Ну и история отличная, я совершенно другой концовки ожидал. Во второй тур рассказ пройдет легко, я думаю.

Спасибо, очень рад, что понравилось!

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2215242)
мне лично совершенно не понравилась ругань. Очень неуместно. Удалить ее, и рассказ ничего не потеряет.

С матами непростой выбор был.
Маты минусят в определенной степени, но добавляют искренности.
Возможно уберу, если в 2 тур пройду

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2215242)
Начало рассказа стилизованное, почти под сказку, а потом Перумов какой-то пошел.

Перумова я люблю, в общем :) Особенно первую Гибель богов)

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2215242)
Очень неуместным и внезапным выглядел взрыв ярости главного героя. Откуда у него вообще силы и желание орать? Тем более, что он якобы много лет таскает идиотов по Рамниру. Даже если это было проявлением почти освобожденного внутреннего зверя, все равно толстовато как-то.

Принимается)
Но мне такая резкая тема кажется логичной.
Он многое потерял в 1 момент, и изменился резко и не гармонично.

Цитата:

Сообщение от Крыжановский (Сообщение 2215242)
Ну и последний минус - коробит глаз намеренное избегание местоимений в "экшен"-сценах. Я знаю, что местоимения часто сильно засоряют текст, особенно если пишешь от первого лица (сам этим болею очень сильно), но тут прям другая крайность. Возможно, стоит самому писать такие сцены помедленнее и вдумчивее. Читатель все равно будет читать их быстро и волнительно, не обязательно насаждать темп насильно. Впрочем, тут я не советчик, сам бы от совета не отказался, хе-хе.

Попробовал первый раз такой стиль написания "в настоящем".
Отсутствие местоимений наверное стало признаком первого блина)

Большое спасибо, что уделил время!

Anor 22.04.2018 23:18

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2215258)
Сказка-миф со счастливым (?) концом. Обычно такое произведение не вызывает ажиотажа и одобрения. Но мне понравилось.

каждому свое) мне очень нравятся притчи как жанр)

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2215258)
Это хорошее приключение, поучительная смысловая инверсия плюс задорный всплеск максимализма.
Тут и Каттнер с Желязны ка-ак прыгнут! )))
И сразу обезоруживают своим влиянием.

не совсем понял, поясни, пожалуйста)

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2215258)
В какой-то момент приходит ощущение затянутости. Чересчур подробные разъяснения, повторы или перечисления, – все можно безболезненно сократить на 10 процентов. Текст только выиграет. Например, в начале многажды упоминается Рамнир. Рамнир такой, Рамнир сякой, всякий. Да, я понимаю, что подобное крещендо призвано усилить влияние Рамнира на читателя, однако…. надоедает. Зато очень понравился оборот «мой напарник, считает, что Рамнир – это сон бога».

опять же, каждому свое: я напротив, очень люблю экспозиции развернутые, поскольку очень люблю узнавать миры. в которых будет происходить произведение)

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2215258)
Череда сражений тоже слегка ...перенасыщена. Часть глаголов хотелось бы подпилить.

плохо умею писать экшн сцены, учусь)

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2215258)
Сипение нимф-сестер чрезмерно. Немного бы подсократить.

поправлю, согласен

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2215258)
Анор, еще о запятых. Их явно не хватает, текст страдает. Пожалуйста, вычитай материал, штук двадцать червячков не хватает )))

проблемы с пунктуацией(( Ворд не правит автоматом)
даже не знаю, как с этим быть(

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2215258)
Почти уверен, что пройдет во второй тур.
Удачи!

Спасибо большое за лестный прогноз!
Очень рад, что нашел время и заглянул!

Призрак пера 23.04.2018 02:11

Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:

Сосредотачиваюсь и вонзаю когти в сердце душиЗПТ минуя покровы тела.
Цитата:

От них пахнет заботой, нежностью и…грустью.
После многоточия нужен пробел

Цитата:

– И ты готов! Сестра поворачивается ко мне. – Пойдемте за мной.
Здесь надо либо соединять в один абзац с авторской речью посреди прямой, если говорит тот же человек, либо разбивать на три строки.
Цитата:

Что ж…Ты очистился
Опять не хватает пробела.
Название в целом достаточно удачное по отражению сути – но, пожалуй, не из тех, что привлечет внимание в ряду других.
Вычитано очень неплохо, особенно учитывая размер рассказа. Язык местами показался мне немного рубленым, но, может, это и неплохо для такого нагруженного текста.
Собственно, с нагруженностью связана одна из проблем с началом – там очень много названий и имен, которые надо запоминать. Это, конечно, можно, но всегда ли нужно? Вот, например, Инкрир – название истинного мира – никак впоследствии не играет. И нужно ли вообще? Вот мы свой реальный мир никак не называем – и ничего) В рамках рассказа оно точно единственный раз. Лимарра – тоже такое сомнительной надобности название, оно вроде в конце повторяется, но если оставить просто «на континент» - что изменится?
Что-то, может быть, можно перенести, чтобы поравномернее было. Это для романа нормально, а в рассказе пока привыкнешь ко всему – так он и закончится.
Вторая проблема – самая первая фраза. Она вроде и содержит завязку конфликта, но как-то стандартно, что ли, звучит. Сразу понятно, что когда пишут – вот последний раз и на пенсию – то ничего такого не получится. В конце автор, честь ему и хвала, вывернулся и сделал перевертыш с этими ожиданиями, и это круто. Но до конца еще дожить надо, это на конкурсе большинство дочитывает до конца, а встретив такое начало, скажем, в сборнике – могут и не вдохновиться читать дальше.
Сам же мир хороший, многоплановый и продуманный. Может быть, опять же, великоват для рассказа и какие-то мелочи можно упростить, но интересно. И отсылку на рассказ с прошлого конкурса (трактирщик!) я тоже заметил.
Персонажи интересные, что главный, что эпизодические и старик, и влюбленные, и Аджура.
Некоторые сомнения вызывает судья, сперва он такой справедливо-пафосный, а потом слишком уж часто нарушает законы. Если Судья – это его роль и имя, то для него такое должно быть прямо критическим действием, а кажется – рядовым, сперва для влюбленных вроде как послабление небольшое сделал (судя по действиям стражи), потом для героя...
Из-за этого финал получается немного в стиле «бог из машины».
Относительно героя еще не совсем понятно, что это в принципе за сердце души и откуда у него, если он мертвый, а у них быть не должно. Наверняка у автора есть пояснение, но в тексте рассказа я его не заметил.
Сам сюжет в целом довольно интересный и навороченный, учитывая, что в основе это классический квест – дойти до... Но тут много деталей добавлено.
Тема в целом реализована. Впрочем, нынешнюю тему трудно не реализовать. Это, скорее, в переход черты пойдет, там ее кто только не перешел...
В общем, такое добротное классическое фэнтези, тяжеловатая для восприятия, но в целом приятная вещь.

Безумное Чаепитие 23.04.2018 04:37

Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2215303)
не совсем понял, поясни, пожалуйста)

Генри Каттнер "Темный мир"
Роджер Желязны «Создания света, Создания тьмы»

Два этих произведения (в моем восприятии) влияют на твой рассказ, одухотворяют его.
Разумеется, ты мог их и не читать, но я то сужу по своему камертону.
Мнение это ни в коей мере не критическое, наоборот, мне нравится,
когда авторский стиль невольно напоминает творческий почерк моих любимых писателей.
Так что в данном случае ...это был комплимент :smile:

Эрл Хлипкий 23.04.2018 05:16

ИМХОТЕП
 
Цитата:

Одна из нимф подходит к лежащему на земле Фезу. Касается его головы, неглубоко погружает когти, тянет на себя. Крупная кароста лопается, отделяется от затылка старика, затем еще две от лица и с дюжину мелких от ног и груди.
:shok:
Глянул текст и понял, что моему социалистически сформировавшемуся сознанию это неподвластно. Неимоверное кол-во кровищи, незапоминаемых имён, пафоса и героизма вгоняет сельского интеллигента обывателя в ступор.
Боги Асгарда! Зачем вы поработили русскую литературу, неужели Англосаксонии мало?
:paladin:
***
Удачи вам, автор!

Ракса 23.04.2018 07:21

Ах, Отражения и Осколки...

Хорошая, качественная аллюзия/ассоциация. Мне понравилось.

А вот с Судьей действительно косячок. Поправить бы...
Он судит на свое усмотрение и законы Он знает лучше всех - Он и есть Закон. А посему ни пояснять, ни отчитываться за свои деяния ни перед кем не должен.

Он ни приступает Закон - Он выбирает "статью" в соответствии с преступлением и смягчающими обстоятельствами.

Как-то так...

Anor 23.04.2018 12:04

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2215319)
Собственно, с нагруженностью связана одна из проблем с началом – там очень много названий и имен, которые надо запоминать. Это, конечно, можно, но всегда ли нужно? Вот, например, Инкрир – название истинного мира – никак впоследствии не играет. И нужно ли вообще? Вот мы свой реальный мир никак не называем – и ничего) В рамках рассказа оно точно единственный раз. Лимарра – тоже такое сомнительной надобности название, оно вроде в конце повторяется, но если оставить просто «на континент» - что изменится?
Что-то, может быть, можно перенести, чтобы поравномернее было. Это для романа нормально, а в рассказе пока привыкнешь ко всему – так он и закончится.

понимаю. думаю поправлю некоторые моменты.
Но рассказ планируется как последний рассказ в сборнике про Инкрир, так что думаю к тому моменту, когда (если) до него доберется читатель - он уже будет достаточно заинтересован в сеттинге, чтобы почитать все и не бросить его.
Да, и Инкрир все же упоминается дважды.

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2215319)
И отсылку на рассказ с прошлого конкурса (трактирщик!) я тоже заметил.

очень рад :)
А еще ГГ тот самый дайри по имени Кеаду из прошлого рассказа.

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2215319)
Некоторые сомнения вызывает судья, сперва он такой справедливо-пафосный, а потом слишком уж часто нарушает законы. Если Судья – это его роль и имя, то для него такое должно быть прямо критическим действием, а кажется – рядовым, сперва для влюбленных вроде как послабление небольшое сделал (судя по действиям стражи), потом для героя...
Из-за этого финал получается немного в стиле «бог из машины».

соглашусь... нужно с этим что-то сделать, но пока не знаю что.

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2215319)
Относительно героя еще не совсем понятно, что это в принципе за сердце души и откуда у него, если он мертвый, а у них быть не должно. Наверняка у автора есть пояснение, но в тексте рассказа я его не заметил.

моя вина, что из текста это не ясно, но устроено все так:
пока у тебя есть сердце души - ты не принадлежишь Рамниру.
Умерший ты или нет - не важно. У умерших тоже есть сердце души.
А вот те, что были "рождены" в Рамнире или те, кто утратили свое сердце души (стали принадлежать Рамниру) - те собственно уже потеряны для Инкрира, перерождений и прочего.

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2215319)
В общем, такое добротное классическое фэнтези, тяжеловатая для восприятия, но в целом приятная вещь.

Большое спасибо за полезную критику!

Anor 23.04.2018 12:06

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2215329)
Генри Каттнер "Темный мир"
Роджер Желязны «Создания света, Создания тьмы»

Два этих произведения (в моем восприятии) влияют на твой рассказ, одухотворяют его.
Разумеется, ты мог их и не читать, но я то сужу по своему камертону.
Мнение это ни в коей мере не критическое, наоборот, мне нравится,
когда авторский стиль невольно напоминает творческий почерк моих любимых писателей.
Так что в данном случае ...это был комплимент :smile:

уже дважды (первый раз в Пятерне Гвиру) форумчане говорят про вдохновение Желязным :)

Не читал этих двух авторов.
Начинал Амбер, но не зашло. Много хорошего слышал про Князя Света. Как-нибудь почитаю )

Anor 23.04.2018 12:07

Цитата:

Сообщение от Эрл Хлипкий (Сообщение 2215332)
:shok:
Глянул текст и понял, что моему социалистически сформировавшемуся сознанию это неподвластно. Неимоверное кол-во кровищи, незапоминаемых имён, пафоса и героизма вгоняет сельского интеллигента обывателя в ступор.
Боги Асгарда! Зачем вы поработили русскую литературу, неужели Англосаксонии мало?
:paladin:
***
Удачи вам, автор!

Гарри, Спасибо!
Как-то у нас с вами совсем разные вкусы. Уже который конкурс замечаю :)

Anor 23.04.2018 12:07

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2215338)
Ах, Отражения и Осколки...

Хорошая, качественная аллюзия/ассоциация. Мне понравилось.

А вот с Судьей действительно косячок. Поправить бы...
Он судит на свое усмотрение и законы Он знает лучше всех - Он и есть Закон. А посему ни пояснять, ни отчитываться за свои деяния ни перед кем не должен.

Он ни приступает Закон - Он выбирает "статью" в соответствии с преступлением и смягчающими обстоятельствами.

Как-то так...

Спасибо большое!

Безумное Чаепитие 23.04.2018 12:49

Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2215388)
Начинал Амбер, но не зашло. Много хорошего слышал про Князя Света. Как-нибудь почитаю )

Мое субъективное мнение: начинать Желязны с Амбера нельзя!
Слишком специфично, эпично и ...экзотично.

Не всякий "желудок" выдержит такое блюдо.
Лучше всего сначала прочитать "Подмененный", за ним "Остров мертвых", затем "Знаки дороги".... имхо, конечно.
Если зайдет, то попытаться проникнуться "Этот бессмертный" и "Умереть в Италбаре".

Greenduck 23.04.2018 12:50

Ты звал и я пришёл на твой зов.
Сразу скажу, что это всё не более чем мнение читателя. В общем и целом мне скорее понравилось.
Давай начну с минусов. Да, рассказ определённо затянут. Тут даже дело не совсем в лишних эпизодах, скорее в общем темпоритме. И честно, я тут даже не берусь советовать как это изменить. Просто не знаю. Может быть дело в том, что читателю не очень известны законы этого мира. Объясню на примере. Если в реальности на человека нападает зубастая зверюга, то я понимаю, чем ему это грозит. Непосредственная опасность. Тут вроде загробный мир и хз. Искажения души - ну, это как-то абстрактно. Вроде бы они грозят плохой кармой после перерождения. Но это когда ещё будет. А там потом выясняется, что и не все перерождаются. Наверно потому ощущение опасности для персонажей несколько размытое. Есть удивительное явление в психологии. "Себя сейчас" и "Себя будущего" мозг воспринимает по разному. "Я будущий" воспринимается как "другой человек". Те же участки мозга задействованы. Ну, а теперь проецируем на персонажа. И становится понятно, почему не цепляют экшен-сцены.
Далее. Уже обращали внимание на количество имён, названий, топонимов. Ох, не зря начинающим авторам советуют всё это сокращать. Тяжело пробиться через частокол Непонятных Имён С Большой Буквы. Понимаешь, оно играет на атмосферу в гомеопатических дозах. А так, по сути ненужная информация, которую хочется скипнуть. Это слегка раздражает.
Но, ладно. Пробился, вник. Настроился на атмосферу. Вчитался. Вроде неплохо. И тут "сучий потрох" как первый звоночек. Как фальшивая нота.
Тут хочу пояснить. Я нормально отношусь к ругательствам и мату в художественных произведениях. Многих коробит, но мне норм. Я их часто воспринимаю как острую приправу. Но, тут это нечто совершенно чуждое. Оно не подходит ни миру, ни слогу. Имхо, персонаж вполне мог выругаться. Но органичнее звучало бы какое-то местное ругательство. Звучащее как мат по контексту. Навскидку: "серная гниль", "отрыжка Бездны". Блин, я так сейчас много могу напридумывать.
Были и ещё моменты, которые для меня звучали диссонансом. Тот же "психопомп". Вот как-то оно не на месте. Вершиной всего этого лично для меня стало "сумок набрала, поди все донеси". Я даже встрепенулся, вдруг автор напоследок персонажа в наш мир закинул. Не, показалось. Фраза как-то совсем "по-нашенски" звучит. Мне кажется, что тут была бы уместнее "поклажа".
Про Судью да, тоже. Лучше было бы, чтобы он Законов не нарушал. Пусть это было его решение. Воздаяние по делам и олицетворение кармы. А то как-то "Ну, в общем, так нельзя, но вы такие няшные". Недостойно так для столь мудрого существа. По сути в сюжете это ничего не поменяет, но образ Судьи станет более весомым. Он так распорядится потому, что он решает. И баста.
Поругал, теперь можно и похвалить. Мне всегда нравятся твои тексты тем, что они как окно в какой-то чужой мир. Этот мир живёт по своим законам. Не всегда они понятны, но чувствуется, что они есть. Ощущение огромного механизма, работающего слажено. И читатель видит только небольшую его часть, часто лишь догадываясь об остальном. Всё это будоражит СПГС. Хочется узнать больше.
Потому вот особо обидны эти песчинки неуместных слов.
У тебя отличный пассаж про запахи в начале. Этого хотелось бы больше. Очередное странное название монстра - ненужная инфа. А вот какова на ощупь его шкура, чем он пахнет, как двигается - более ценно, ведь это всё помогает почувствовать и представить. Из образов мне вообще больше всего запомнились зеркальные глаза. И то я не уверен, что они именно зеркальными были)
Сама история - мистический квест. Метафизический путь, который изменяет всех его участников. Идея не нова, но ничто не ново под луной. Очень жирный плюс за то, что видна эволюция персонажей. Кроме, пожалуй, влюблённых. Они остались в том же состоянии. Но покой и стагнация - их осознанный выбор. Тоже сначала скептично улыбнулся про "три дня до пенсии", но хорошо. Махровый штамп превратился в изящный твист.
Ещё я не совсем понял разбивку на главки. Не особо там нужны, эти звёздочки. Они толком ничего не отделяют. Обычно их ставят на месте своеобразных "пропусков" текста. Или отделяют одну линию от другой. Пожалуй без них всё звучало бы более плавно.
Люблю придумывать, как бы сделал я. Так вот я бы сделал жену и ребёнка гг майндфаком колдуна. Ну, вроде как ложная надежда. Это бы уменьшило общую "хэппиэндовость". Имхо, тут бы вкус горечи не помешал. Может быть он бы и пошёл на новый виток перерождения, чтобы сделать майндфак реальностью. Но, это так... Размышлизмы.
Ну, а так, спасибо за рассказ. Хорошая вещь, хоть и не без огрехов. И искренне удачи. Рад буду видеть "Ступающего" не только во втором туре, но и в финале.

GAN 23.04.2018 13:21

Не понравилось, что рассказ начат с обычного и не очень удобного для чтения перечисления героев и их сеттинга в мире.
Во многом диалоговая манера порадовала.
Концовка ничего, но кажется приклеенной к сюжету. Почему? Потому что всё развивалось, как эпический фантбоевик, а закончилось мелодрамой: девушки над таким поплачут.
Образы героев грубоваты, их слова плосковаты - вживания бы поболе.
Язык очень неплох. Возможно, имеет смысл сильнее раздробить предложения, т. е. писать короче, чтобы было больше драйва. И чтобы понятнее были объяснялки.
В целом, подражательно, но хотя бы хочется читать. А подражать достойным - скажем, Ханлайну - это не плохо. ;)
П. С. Я начал Желязны с рассказов - не понравилось. Начал с "Амбера" - понравилось.

Ракса 23.04.2018 13:32

Цитата:

Не читал этих двух авторов.
Начинал Амбер, но не зашло. Много хорошего слышал про Князя Света. Как-нибудь почитаю )
Попробуйте Каттнера. Прекрасный автор, жаль жил мало и написал мало.
Хотя бы "Темный мир".
А его юмор-фантастика просто неподражаема. ИМХО, конечно

Anor 23.04.2018 15:51

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2215403)
Но, ладно. Пробился, вник. Настроился на атмосферу. Вчитался. Вроде неплохо. И тут "сучий потрох" как первый звоночек. Как фальшивая нота.

исходя из общего мнения, пожалуй, ругань нужно будет заменить.

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2215403)
Были и ещё моменты, которые для меня звучали диссонансом. Тот же "психопомп".

Это особенность речи "трактирщика"-зеркальных глаз .
Кроме психопомп, он еще говорит "знал бы прикуп, жил бы...".

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2215403)
Вершиной всего этого лично для меня стало "сумок набрала, поди все донеси". Я даже встрепенулся, вдруг автор напоследок персонажа в наш мир закинул. Не, показалось. Фраза как-то совсем "по-нашенски" звучит.

возможно поменяю. Подумаю.

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2215403)
Про Судью да, тоже. Лучше было бы, чтобы он Законов не нарушал. Пусть это было его решение. Воздаяние по делам и олицетворение кармы. А то как-то "Ну, в общем, так нельзя, но вы такие няшные". Недостойно так для столь мудрого существа. По сути в сюжете это ничего не поменяет, но образ Судьи станет более весомым. Он так распорядится потому, что он решает.

ну по отзывам становится ясно, что это стоит изменять. Подумаю.

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2215403)
Мне всегда нравятся твои тексты тем, что они как окно в какой-то чужой мир. Этот мир живёт по своим законам. Не всегда они понятны, но чувствуется, что они есть. Ощущение огромного механизма, работающего слажено. И читатель видит только небольшую его часть, часто лишь догадываясь об остальном. Всё это будоражит СПГС.

спасибо, очень лестно)
поэтому я и оставляю топонимы и названия.
Они нужны для общего понимания сеттинга, который в конце концов должен слепится из рассказов внутри одного сборника.

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2215403)
Люблю придумывать, как бы сделал я. Так вот я бы сделал жену и ребёнка гг майндфаком колдуна. Ну, вроде как ложная надежда. Это бы уменьшило общую "хэппиэндовость". Имхо, тут бы вкус горечи не помешал. Может быть он бы и пошёл на новый виток перерождения, чтобы сделать майндфак реальностью.

хороший вариант для концовки.
Я много концовок перебрал, было пару хороших "не хэппиэндных" и все-таки остановился на хэппиэнде.
Притче о смерти я посчитал все же лучше закончится хорошо.

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2215403)
Ну, а так, спасибо за рассказ. Хорошая вещь, хоть и не без огрехов. И искренне удачи. Рад буду видеть "Ступающего" не только во втором туре, но и в финале.

Огромное спасибо, что уделил время! И тебе удачи!

ЗЫ: если у тебя СПГС, то подумай почему я такую картинку вставил в текст)

Anor 23.04.2018 15:55

GAN, спасибо большое за обоснованную критику!
Цитата:

Сообщение от GAN (Сообщение 2215415)
В целом, подражательно, но хотя бы хочется читать. А подражать достойным - скажем, Ханлайну - это не плохо. ;)

Интересно, а кому, как вам кажется, я осознанно/неосознанно подражал здесь?
Увы, не читал Хайнлайна. Дорогу славы начинал, не зашло(
Зато смотрел в детстве "Звездный десант" - мне понравилось :)

GAN 23.04.2018 16:02

Да не за что.

Вот кому-то вроде Хайнлайна. :) Я современных не очень читаю - не тянет, да и не нравится, когда пробую.
Кому подражал? Ну не мне. :))) Может, некоторым рассказам - именно рассказам - Дика, по крайней мере, неосознанно.

Фильм этот мне тоже нравится.

Anor 23.04.2018 16:12

Цитата:

Сообщение от GAN (Сообщение 2215481)
Да не за что.

Вот кому-то вроде Хайнлайна. :) Я современных не очень читаю - не тянет, да и не нравится, когда пробую.
Кому подражал? Ну не мне. :))) Может, некоторым рассказам - именно рассказам - Дика, по крайней мере, неосознанно.

Фильм этот мне тоже нравится.

ну в целом этот мир (Инкрир/Рамнир), который я уже делаю больше 10 лет, сформирован из большой любви к двум произведениям - игре Sillent Hill2 и книге "Испытание близнецов" Уэйс, Хикмен (в частности там описывается измерение "Бездна", похожее на Рамнир)

GAN 23.04.2018 16:33

Читал у них "Дрэгенленс". И когда-то на форуме состоял тематическом.

О'К, понятно. :) Много уже написал? Просто рассказ не смотрится вырванным из цикла текстом или куском романа.

Anor 23.04.2018 16:55

Цитата:

Сообщение от GAN (Сообщение 2215490)
Читал у них "Дрэгенленс". И когда-то на форуме состоял тематическом.

Dragonlance это цикл. Испытание близнецов - книга из этого цикла. Там Рейстлин в Бездне тусовался :)
На Uteha тоже состоял :)

Цитата:

Сообщение от GAN (Сообщение 2215490)
О'К, понятно. :) Много уже написал?

"В тумане", "Кукушка" и "Ступающий" - три рассказа (все здесь на Креативе есть).

Цитата:

Сообщение от GAN (Сообщение 2215490)
Просто рассказ не смотрится вырванным из цикла текстом или куском романа.

я стараюсь за двумя зайцами гнаться. И делать рассказы независимыми, и делать их все же частью сборника (если почитать "В тумане" и "Кукушка" - то общая связь выстроится со Ступающим)

GAN 23.04.2018 16:59

Ага, как говорится, понятненько.
:)
Я там был под старым ником, Everlander.

Я тоже с циклами не особо спешу.

Ну, вроде получается. Успеха на конке!
О, тут Лю призывает раски редактировать, пока есть такая возможность.

Greenduck 23.04.2018 19:48

Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2215479)
если у тебя СПГС, то подумай почему я такую картинку вставил в текст)

Anor, мне в голову пришёл только Сатурн как бог и его "сатурналии", когда отпускали на свободу рабов. Ну и вообще, хтонический бог времени, все дела) Что-то такое)

Anor 23.04.2018 19:58

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2215520)
Anor, мне в голову пришёл только Сатурн как бог и его "сатурналии", когда отпускали на свободу рабов. Ну и вообще, хтонический бог времени, все дела) Что-то такое)

Скрытый текст - клац:
"
"Подхожу к окну. Не слишком суеверен, но все же есть у меня традиция: перед переходом смотреть на небо. На солнце, на луны, на сияющего Небесного змея, пересекающего небо с запада на восток. В Рамнире их нет. Лишь бесконечные багряные тучи. ...

Каждый умерший, ступив в Реку, лучился внутренним светом – кто знает почему… Может, душа чувствовала близость конца пути? Или, может… начала? Это напоминало бесконечную сияющую очередь. Мистики утверждают, что Река окружает кольцом весь мир. Что она не дает Отраженным вырваться вовне. Может, они и правы… Наверное, если посмотреть на нас с высоты, мы будем похожи на широкую сверкающую дорогу. Возможно, настолько же яркую, как и Небесный змей, сияние которого видят каждый день живые. А может, они видят нас?! Может, Небесный змей это и есть Река душ? Интересно, почему мне это раньше не приходило в голову?
...

Мы стояли в единственном месте Рамнира, где небо не застилали карминовые тучи. В единственном месте, где светило солнце. На последнем берегу огромного небесного океана. Невидимое течение уносило прочь тысячи кораблей: отплывшие недавно сияли теплом ступивших на палубу душ, остальные уже отдалились настолько, что виделись лишь как крошечные белые точки, озаряющие небосвод. "

Река = Пояс астеройдов
Уплывающие корабли = звезды
Рамнир = "дорога" от планеты к поясу астеройдов


Ирмара 24.04.2018 14:06

ЧЁРТОВО ДОМИНО

Знаете, после такого рассказа хочется снять шляпу и пожать атору руку, чтобы потом её не мыть неделю.

Если я скажу, что рассказ прекрасен - я уплощу его действительность.

Потрясающий, уникальный и атмосферный мир. Так что путешествие здесь нескучное, интригующее. Потому что совершенно не понятно, куда автор выведет. Понятна вилка вариантов, но какой из них? Не знаешь, а потом вздыхаешь: "Я так и знала, всё правильно"

Так, перечитала. Не нравится мне мой отзыв. Всё не то.

Автор интригует с первых шагов. Я не отрываясь следила за героем. Проводник из мира живых в мир мёртвых - какая замечательная идея! Понравилась густющая атмосферность, с запахами, с цветами и неопределённостью живого мира.

Понравилось, что даже злодей тут не окончательный злодей. Отражённые - тоже хороши. Он не во имя зла, он есть хочет. У него цель, но цель поперёк цели героя и поэтому отражённый - зло.

Вообще, эта сцена воспринимается, как кульминация. Автор подводит к ней, герой боится, не собирается туда идти, но случается то, что случается.

После рассказа у меня осталось впечатление цельного мира, со своими монстрами, существами и законами, а герой просто идёт по этому миру к своей цели. Круто! Круто.

Вообще, очень хорошо, что многие вещи тут именно что не чёрно-белые. Сложные.

Ну не могу я хвалить рассказ, который настолько понравился. Невразумительно это всё выходит. Хочется свернуться под одеялом и подумать, ещё раз окунуться в этот мир.

Спасибо, автор! Вы круты! Я буду рада, если увижу эту вещь в финале, а потом в крутом толстом журнале. Удачи!

Anor 24.04.2018 14:44

Цитата:

Сообщение от Ирмара (Сообщение 2215706)
ЧЁРТОВО ДОМИНО

Знаете, после такого рассказа хочется снять шляпу и пожать атору руку, чтобы потом её не мыть неделю.

Если я скажу, что рассказ прекрасен - я уплощу его действительность.

Потрясающий, уникальный и атмосферный мир. Так что путешествие здесь нескучное, интригующее. Потому что совершенно не понятно, куда автор выведет. Понятна вилка вариантов, но какой из них? Не знаешь, а потом вздыхаешь: "Я так и знала, всё правильно"

Так, перечитала. Не нравится мне мой отзыв. Всё не то.

Автор интригует с первых шагов. Я не отрываясь следила за героем. Проводник из мира живых в мир мёртвых - какая замечательная идея! Понравилась густющая атмосферность, с запахами, с цветами и неопределённостью живого мира.

Понравилось, что даже злодей тут не окончательный злодей. Отражённые - тоже хороши. Он не во имя зла, он есть хочет. У него цель, но цель поперёк цели героя и поэтому отражённый - зло.

Вообще, эта сцена воспринимается, как кульминация. Автор подводит к ней, герой боится, не собирается туда идти, но случается то, что случается.

После рассказа у меня осталось впечатление цельного мира, со своими монстрами, существами и законами, а герой просто идёт по этому миру к своей цели. Круто! Круто.

Вообще, очень хорошо, что многие вещи тут именно что не чёрно-белые. Сложные.

Ну не могу я хвалить рассказ, который настолько понравился. Невразумительно это всё выходит. Хочется свернуться под одеялом и подумать, ещё раз окунуться в этот мир.

Спасибо, автор! Вы круты! Я буду рада, если увижу эту вещь в финале, а потом в крутом толстом журнале. Удачи!

ох...
Долго и трудно шла работа над рассказом, поэтому невероятно приятно такое читать))) Приятно, когда труд не проходит бесследно)
Спасибо и удачи!

Ранго 24.04.2018 15:37

рассказ и так в моей группе, нет смысла приглашать. Отзываться не видел смысла по одной причине - как фентези - великолепно, любые придирки годны разве что к каким-нибудь техническим моментам, которые я и сам не понимаю. И неожиданный конец, причём сразу два, и увиденные мною отсылки к "Началу" и "Мастеру и Маргарите" (отдельная тема - синдром поиска глубинных смыслов и как с этим жить), общая динамичность, в меру экзотичность, в меру узнаваемость - однозначный плюс.
Но вот как литература, абстрагируясь от конкурса, от любителей, от автора - да-да, так далеко - в общем, о чём данный рассказ? И знаете о чём? Есть бабки - ты человек. Нет бабок - заготовка для абажура. Герой может бить морды. Профессионально, качественно, умело. Нежить и прочие обитатели так называемого "Тонкого мира" (привет, Ракса!) получают по щам. Герой получает максимум уважения и благ, потому что чёткий пацан. Чёткий пацан он только по одной причине. Потому что умеет бить морды. Какие-то особые душевные качества? Как же, он помог заблудившимся! Разве это не считается? Каждый второй человек бы помог, особенно, если надавить на жалость. Но далеко не каждый умеет так бить морды. Что же - всё очень жизненно. Не понятно только, зачем это обсуждать и читать.
Только по этой причине, да. Но для конкурса рассказ - бомба. Достаточно прямолинейная, массово поражающая и эффектная.

Anor 24.04.2018 16:06

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2215757)
рассказ и так в моей группе, нет смысла приглашать. Отзываться не видел смысла по одной причине - как фентези - великолепно, любые придирки годны разве что к каким-нибудь техническим моментам, которые я и сам не понимаю. И неожиданный конец, причём сразу два, и увиденные мною отсылки к "Началу" и "Мастеру и Маргарите" (отдельная тема - синдром поиска глубинных смыслов и как с этим жить), общая динамичность, в меру экзотичность, в меру узнаваемость - однозначный плюс.
Но вот как литература, абстрагируясь от конкурса, от любителей, от автора - да-да, так далеко - в общем, о чём данный рассказ? И знаете о чём? Есть бабки - ты человек. Нет бабок - заготовка для абажура. Герой может бить морды. Профессионально, качественно, умело. Нежить и прочие обитатели так называемого "Тонкого мира" (привет, Ракса!) получают по щам. Герой получает максимум уважения и благ, потому что чёткий пацан. Чёткий пацан он только по одной причине. Потому что умеет бить морды. Какие-то особые душевные качества? Как же, он помог заблудившимся! Разве это не считается? Каждый второй человек бы помог, особенно, если надавить на жалость. Но далеко не каждый умеет так бить морды. Что же - всё очень жизненно. Не понятно только, зачем это обсуждать и читать.
Только по этой причине, да. Но для конкурса рассказ - бомба. Достаточно прямолинейная, массово поражающая и эффектная.

я не смотрел своих "судей". Просто позвал т.к. твои отзывы всегда интересно читать. Они на фоне других всегда особнячком стоят.

Отсылок много, я тоже тот еще любитель СПГС...
А вот на счет "о чем рассказ?" : в каждом произведении одни читатели находят одни смыслы, другие читатели находят другие смыслы, а автор вообще закладывает свои)
Так что... я просто пытался раскрыть тему "за последней чертой" + раскрыть часть своего сеттинга.

Большое спасибо за отзыв!

Wolf Devil 25.04.2018 11:29

Приятный рассказ. Динамичный, хотя тема с проводниками в тот мир... мне кажется, я с десяток рассказов на эту тему могу вспомнить. Но да, тема этого Креатива такая, ничего не поделать)
Понравилось, как написано. Совсем немного в начале путался. Много информации, много названий, который сложно запомнить. А запоминать надо быстро, потому что через абзац уже никто ничего не объяснит. Я бы сказал, что чуть-чуть тяжеловесно именно по сложным терминам этого мира.
Но к концу становится все уже так красиво, легко. Грустно, потому что все умерли, но все равно финал приятный.
И твари различные мне нравятся. Правда, я весь рассказ воспринимал главного героя в виде зверя - как огромного, выше человека. А в конце женщина становится на колени, чтобы его обнять...)
А, и метафоры с душой отличные. Сердце души, стены души. Люблю такие штуки.
Спасибо, автор.

Anor 25.04.2018 11:54

Цитата:

Сообщение от Wolf Devil (Сообщение 2215978)
Приятный рассказ. Динамичный, хотя тема с проводниками в тот мир... мне кажется, я с десяток рассказов на эту тему могу вспомнить.

хм... тут новизна же не в проводнике, а в том, что проводник в мире мертвых это живой человек.
Или вы и такой встречали?

Цитата:

Сообщение от Wolf Devil (Сообщение 2215978)
Правда, я весь рассказ воспринимал главного героя в виде зверя - как огромного, выше человека. А в конце женщина становится на колени, чтобы его обнять...)

крупная кошка сказано в рассказе. Ну т.е. где-то размеры льва.
ну чтобы "под шею" обнять льва вам нужно стать на колени или вы стоя это умудритесь сделать?)

Цитата:

Сообщение от Wolf Devil (Сообщение 2215978)
Спасибо, автор.

Вам спасибо огромное, что заглянули! Очень рад что понравилось!

Wolf Devil 25.04.2018 12:23

Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2215987)
хм... тут новизна же не в проводнике, а в том, что проводник в мире мертвых это живой человек.
Или вы и такой встречали?

Я в целом о теме) живой проводник или нет - это уже статистическая погрешность.
Да и я не о новизне, даже самую заезженную тему можно обыграть очень круто.

Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2215987)
крупная кошка сказано в рассказе. Ну т.е. где-то размеры льва.
ну чтобы "под шею" обнять льва вам нужно стать на колени или вы стоя это умудритесь сделать?)

Я, наверное, вообще воздержусь от обнимания льва)
По описанию все достаточно понятно. Это личные финты сознания, когда на словосочетание "крупная кошка" представляется почему-то не лев какой-нибудь, а кошка размером с лошадь)

yuka.misimov 28.04.2018 14:59

Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
(с)


Интересненько, в начале же рассказа идёт отсылка к Тибетской (или Египедской) Книге Мертвых. Много Кастанедства. Коллективное бессознательное Юнга. Опять же - Данте. Рамнир же ассоциируется, очевидно, - Silent Hill.

Сразу по стилистике: довольно гармонично выстроенны предложения: баланс между короткими и длинными соблюдён. Описательств и образности - не много, но умело, лаконично, без излишеств, даже музыкальность, поэтичность ощущается. Но вот именно действий, драк по тексту - многовато будет, под конец уже начинаешь скучать по хорошим описательствам, сочным эпитетам и метафорам (их бы побольше, побольше!).

Конечно, я считаю, что в этом рассказе слишком много экшена. Тут можно было заняться антуражем, польше слов уделить сеттингу, описанию мрака, ужаса Ранмира, что бы создать эффект погружения - но мы всё понимаем про дефицит знаков, поэтому говорить нечего.

Итог: чуть ли не идеальный рассказ для креатива: интересный сеттинг, закрученный сюжет, качественная боёвка, дикая смесь мифологий, ощущение сказочности, и даже какой-то грусти разлитой по всей протяжённости текста - прекрасно ведь, прекрасно!

Для меня лично - ещё один претендент на финал. Anor, удачи тебе на конкурсе!) Ты действительно хорошо постарался.

darlin 28.04.2018 20:50

День добрый! Вообще-то хотел почитать после конкурса, в спокойной обстановке и без спешки, но рассказ попал в мою группу - пришлось читать сейчас.
Скажу сразу, понравилось развитием сюжета, боёвкой, яркими образами. Но, как говорили выше, затянуто, перенасыщено местами описаниями. И чем дальше вчитывался в текст, тем понятнее становилось последовательность последующих событий. Ну да классический квест... А вот концовка была ожидаемой и немного нет: хэппи-энд - это ясно, а то что ГГ давно уже мёртв и на "привязи" - этого не ожидал, видел совсем другую концовку. Что поцарапало: диссонанс некоторых слов, ну никак не вплетающихся в гармонику мира - "охранник хренов", "отвали", и это говорит судья, который, в принципе, не должен так выражаться. Понимаю, эмоции зашкаливают, но как-то это можно облечь в более нейтральные слова. Другое - "мать твою", посмотри туда, парень". Непроизвольно спотыкаешься на таких словах, когда вроде "вошёл" в текст, проникся и настроился, а тут бац...
Как бы там ни было, читал с удовольствием. Удачи!

Anor 28.04.2018 22:53

Цитата:

Сообщение от yuka.misimov (Сообщение 2216640)
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
(с)


Интересненько, в начале же рассказа идёт отсылка к Тибетской (или Египедской) Книге Мертвых. Много Кастанедства. Коллективное бессознательное Юнга. Опять же - Данте. Рамнир же ассоциируется, очевидно, - Silent Hill.

Сразу по стилистике: довольно гармонично выстроенны предложения: баланс между короткими и длинными соблюдён. Описательств и образности - не много, но умело, лаконично, без излишеств, даже музыкальность, поэтичность ощущается. Но вот именно действий, драк по тексту - многовато будет, под конец уже начинаешь скучать по хорошим описательствам, сочным эпитетам и метафорам (их бы побольше, побольше!).

Конечно, я считаю, что в этом рассказе слишком много экшена. Тут можно было заняться антуражем, польше слов уделить сеттингу, описанию мрака, ужаса Ранмира, что бы создать эффект погружения - но мы всё понимаем про дефицит знаков, поэтому говорить нечего.

Итог: чуть ли не идеальный рассказ для креатива: интересный сеттинг, закрученный сюжет, качественная боёвка, дикая смесь мифологий, ощущение сказочности, и даже какой-то грусти разлитой по всей протяжённости текста - прекрасно ведь, прекрасно!

Для меня лично - ещё один претендент на финал. Anor, удачи тебе на конкурсе!) Ты действительно хорошо постарался.

Юка, спасибо большое! Очень приятно!
И Лес из Данте подметил и Бардо Тхедол - ничего от тебя не утаишь :)
Приятно, когда отсылки замечают ))
А вот к Кастанеде особо не ссылался (осознанно).
остальное в точку: Данте + Бардо Тхедол + Sillent Hill :)

Anor 28.04.2018 22:56

Цитата:

Сообщение от darlin (Сообщение 2216690)
День добрый! Вообще-то хотел почитать после конкурса, в спокойной обстановке и без спешки, но рассказ попал в мою группу - пришлось читать сейчас.
Скажу сразу, понравилось развитием сюжета, боёвкой, яркими образами. Но, как говорили выше, затянуто, перенасыщено местами описаниями. И чем дальше вчитывался в текст, тем понятнее становилось последовательность последующих событий. Ну да классический квест... А вот концовка была ожидаемой и немного нет: хэппи-энд - это ясно, а то что ГГ давно уже мёртв и на "привязи" - этого не ожидал, видел совсем другую концовку. Что поцарапало: диссонанс некоторых слов, ну никак не вплетающихся в гармонику мира - "охранник хренов", "отвали", и это говорит судья, который, в принципе, не должен так выражаться. Понимаю, эмоции зашкаливают, но как-то это можно облечь в более нейтральные слова. Другое - "мать твою", посмотри туда, парень". Непроизвольно спотыкаешься на таких словах, когда вроде "вошёл" в текст, проникся и настроился, а тут бац...
Как бы там ни было, читал с удовольствием. Удачи!

Замечания ценные, спасибо! Постараюсь их устранить в последствии.

Касательно баланса экшна и описаний: читатели разделились на два лагеря) одним интересны описания, но не интересен экшн, другим наоборот :)
Так что пожалуй пусть все остается как есть :)

Большое спасибо, что уделили время и написали отзыв!

Искусствовед 28.04.2018 23:49

Здравствуйте, автор!

Признаюсь, когда начал читать, то охватило легкое уныние и в подсознании мелькал вопрос - "Опять?". Это и сопровождение кого-то в потустороннем мире, и вечная проблема второстепенных героев среди американских полицейских - последний наряд перед пенсией. Но, все очень быстро рассеялось. Рассказ оказался отнюдь не банальным путешествием к старику Харону. Нет, это произведение с несколькими уровнями смысла, да к тому же весьма неожиданным финалом.

Построение рассказа, с учетом владения литературной речью, вышло классическим и выигрышным. Эдакое путешествие "по станциям". С каждой из которых происходит изменение героев, проявляются новые черты, либо углубляется представление о каких-то старых. Герой отважный, несгибаемый, идущий к своей цели... Вызов и борьба. Все что нужно, чтобы завлечь читателя. И у Вас это получилось.

Ритм четкий, без сильных сбоев. Динамика отличная. В общем-то с точки зрения оформления и подачи, все вышло красиво.

Есть небольшие вопросы и неточности. Разделение по расам и количеству пальцев вроде как и ничего, но, на мой вкус, избыточно. Подобное расслоение наблюдало наше общество, без особо серьезных отличий между людьми. Да, есть дополнительная фантастичность. Но может быть это деление и фактов про этот мир было мало. К тому же автор, кажется, все равно воспринимает главного героя человеком.
Цитата:

Подобные бестии, монстры из сказок, обитатели кошмаров, детских страшилок – все они попадают в Рамнир из человеческого разума.
А разум других существ не наполняет Рамнир страшилками?

Дальше была попытка объединить под понятием люди и другие расы, но это немного смущает.

В остальном, все очень понравилось.

Спасибо Вам за рассказ и удачи!

Nordlys 29.04.2018 01:48

Как-то всё не получалось с первого раза прочесть рассказ.
Выталкивало как пробку. А завязку надо такую, чтобы хотелось рвать когти не останавливаясь.
Начало весьма заунывное получилось, начинается зевота. Потом взяв себя за шиворот, заставляю начать читать и главное вчитываться.
И вот, что обнаружилось. Не буду обсуждать сюжет, он незатейлив, концовка тоже. Но вот картины мирааааа. Это даже не на пять, а на шесть с половиной! Какой смак, какие шикарные сюрреалистические виды и обитатели. Долина с раковинами просто Живанши какое-то! Хоть вырезай и вставляй в раму. Будто реально там находишься: дольмены, багровые тучи, мерзкие твари потусторонние с щупальцами. Босс какой-то в полнеба охреневший! Мама дорогая.
А река! А корабли! Дайте я вас расцелую!
Хотя трёх свистящих сестер с осколком фиг знает чего, трактирщика, и прочую деревенскую муть, надо бы вышвырнуть за пределы повествования, придумав что-нибудь другое. Благо фантазия есть.
С первого взгляда не понравилось слово Лиммара, оно нелепое и никогда бы люди его так не произносили. Двойное "М". Это крайне не удачно. Лимара, туда-сюда.
Не понравились звери с неудобоваримыми именами непонятно как выглядящие и зачем, несмотря на подробное описание - зубы, когти, шерсть.
Да, и понравилась довольно продуманная концепция того света. Хотя образ Судьи набил оскомину. Плюс непонятно, каким образом подлец умерший так быстро растерял свои грязные корки. Осталось за гранью, чего это местная собака, которая мечтала сожрать дорогого усопшего, вдруг прониклась и давай его облизывать, как пломбир.
Резюме. Как всегда выскажусь образом.
Перловый столовский суп в изысканной тарелке с несколькими мощными кусками смачного мяса.
Эстетический голод утолён, но некоторые вопросы вызывают изжогу.
И сверху немного присыплю прованских трав.
Не бойтесь выходить за рамки навязших на зубах фентези паттернов и создавать миры с полностью своими личными персонажами, правилами и интригами. Стиль есть, словом владеете, пора на волю!
Разумеется во второй тур!

Anor 29.04.2018 08:56

Цитата:

Сообщение от Искусствовед (Сообщение 2216735)
Здравствуйте, автор!

Здравствуйте!

Цитата:

Сообщение от Искусствовед (Сообщение 2216735)
Признаюсь, когда начал читать, то охватило легкое уныние и в подсознании мелькал вопрос - "Опять?". Это и сопровождение кого-то в потустороннем мире....

не к вам претензия, а скорее ко всем читателям, которые это говорили:
Я вот в упор не понимаю, как тему проводника в загробный мир можно называть избитой, пережеванной и т д?) Где именно она является основной темой произведения, а не упомянута вскользь? Где она раскрывается?
Этого хватает в мифологии, конечно, но вот кто назовет (без гугла) хотя-бы 5 (а этой цифры для мировой литературы явно не достаточно, чтобы именовать тему избитой) современных произведений именно где эта тема главная?
Ну вот я, навскидку, из современных произведений ни одного такого не вспомню.

Цитата:

Сообщение от Искусствовед (Сообщение 2216735)
Есть небольшие вопросы и неточности. Разделение по расам и количеству пальцев вроде как и ничего, но, на мой вкус, избыточно. Подобное расслоение наблюдало наше общество, без особо серьезных отличий между людьми. Да, есть дополнительная фантастичность. Но может быть это деление и фактов про этот мир было мало.

нужно было "сочно" разделить в речи хомо саппиенсов и остальные рассы.
Вот я такой прием и использовал: пятипалые и камнеглазые.
Читателю понятно сразу становится несколько вещей:
1) это понятные слова и не нужно цепляться за термины (дайри и т д)
2) это детали внешности
3) это укоренившиеся "обзывалки" друг друга

Цитата:

Сообщение от Искусствовед (Сообщение 2216735)
К тому же автор, кажется, все равно воспринимает главного героя человеком.

нет, ГГ - дайри. Просто Тема со словом "люди" и "человеческий" в русской фантастике это боль...

Цитата:

Сообщение от Искусствовед (Сообщение 2216735)
А разум других существ не наполняет Рамнир страшилками?
Дальше была попытка объединить под понятием люди и другие расы, но это немного смущает.

нет, любой развитый разум насыщает Рамнир. Просто проблема фантастики и русского языка: как называть и Хомо саппиенсов и другие рассы одним словом, чтобы это было литературно.
Или называть Хомо сапиенсов каким-нибудь словечком - типо Хумансы у Перумова. Хм... короче проблема решается введением нового термина, объединяющего и хомосапиенсов и остальных, но это новый термин, а их в тексте не жалуют...


Цитата:

Сообщение от Искусствовед (Сообщение 2216735)
Спасибо Вам за рассказ и удачи!

Большое спасибо за то, что уделили время! И вам удачи!

Anor 29.04.2018 09:03

Цитата:

Сообщение от Nordlys (Сообщение 2216739)
Не буду обсуждать сюжет, он незатейлив, концовка тоже. Но вот картины мирааааа. Это даже не на пять, а на шесть с половиной! Какой смак, какие шикарные сюрреалистические виды и обитатели.

каждому свое :)
выше многим описания и картины нафиг не сдались :)
им понравилось другое.
Другим и вам в том числе понравились картины)
В общем на вкус и цвет :)

Цитата:

Сообщение от Nordlys (Сообщение 2216739)
Долина с раковинами просто Живанши какое-то! Хоть вырезай и вставляй в раму.

Живанши это кто/что, подскажите? :)


Цитата:

Сообщение от Nordlys (Сообщение 2216739)
С первого взгляда не понравилось слово Лиммара, оно нелепое и никогда бы люди его так не произносили. Двойное "М". Это крайне не удачно. Лимара, туда-сюда.
Не понравились звери с неудобоваримыми именами...

:) т.е. вы хотите сказать, что у нас мире все топонимы прям очень звучные?))
И в них нет двойных согласных?) Миссисипи, например. А на инглише: Mississippi, как вам?) Три повторных согласных.
Но никто же не тянет это удвоение в подобных словах.
С двойным "м" слов куча: и топонимов и нет. и никто "мм" не тянет. "Комментарий", "программа", "телеграмма".
Так что пишется "Лиммара", а произносится людьми "Лимара".

Звери неудобоваримые... вспомните ацтекского Кетцелькоатля )
Или вулкан в Мексике "Попокатепетль".
Или вулканы в Исландии :)
Короче, люди разное придумывают и совсем не красивые названия в том числе.
Суть некрасивых и неудобоваримых названий в моем тексте:
1) так запоминать читателю легче. На фоне простых слов "Куаранак" своей неудобоваримостью хорошо запомнится, и в мозге построится ассоциация.
2) показать разницу культур. Аджура и Кеаду - имена коренных рас, которые отличаются от людского простого имени Фез. И т д.

Цитата:

Сообщение от Nordlys (Сообщение 2216739)
Да, и понравилась довольно продуманная концепция того света. Хотя образ Судьи набил оскомину. Плюс непонятно, каким образом подлец умерший так быстро растерял свои грязные корки.

борьба с собакой, в основном, этому способствовала.

Цитата:

Сообщение от Nordlys (Сообщение 2216739)
Осталось за гранью, чего это местная собака, которая мечтала сожрать дорогого усопшего, вдруг прониклась и давай его облизывать, как пломбир.

местная собака это дух, рожденный, скажем так, проступками старика.
Соответственно поведение собаки изменялось исходя из состояния старика.
В конце старик принял свои проступки и искренне в них раскаялся. Поэтому и поведение собаки изменилось.
А еще это отсылка к фильму Коматозники: там мальчик, который преследовал ГГ, примерно так же себя повел.

Цитата:

Сообщение от Nordlys (Сообщение 2216739)
Не бойтесь выходить за рамки навязших на зубах фентези паттернов и создавать миры с полностью своими личными персонажами, правилами и интригами. Стиль есть, словом владеете, пора на волю!

Спасибо, постараюсь! :)
Удачи!

Искусствовед 29.04.2018 10:43

Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2216753)
Здравствуйте!


не к вам претензия, а скорее ко всем читателям, которые это говорили:
Я вот в упор не понимаю, как тему проводника в загробный мир можно называть избитой, пережеванной и т д?) Где именно она является основной темой произведения, а не упомянута вскользь? Где она раскрывается?
Этого хватает в мифологии, конечно, но вот кто назовет (без гугла) хотя-бы 5 (а этой цифры для мировой литературы явно не достаточно, чтобы именовать тему избитой) современных произведений именно где эта тема главная?
Ну вот я, навскидку, из современных произведений ни одного такого не вспомню.

Доброго дня!

Хм, я говорил об ощущениях. И далеко не все были продиктованы тематикой проводника. Я бы даже сказал, что сам проводник был где-то в хвосте. И речь шла только о начале. Дальше все становится на свои места и затягивает в повествование.
Пожалуй, больше всего в начале зацепил весьма распространенный подход с последним (как думает герой, но читатель-то еще не знает) заданием. И возникают ощущения от происходящего примерно такие. Главный герой считает себя очень крутым, пожалуй он таким и является, много ходок (в Тень, на дежурство и т.п.). За долгие годы службы ничего из ряда вон не происходило, осталось сходить последний раз во вроде бы стандартное задание, а потом отдых, свобода. Перед последним заданием его кто-то начинает отговаривать, в данном случае жена (читатель-то еще не знает). И выстраивается донельзя популярная завязка, примеров которых масса. Как уже говорил, дальше все теряет банальности и разворачивается веером переживаний, чувств, завершаясь превосходным финалом. Это все к чему? Есть небольшой риск, что случайный читатель остановится в начале.

Цитата:

Просто Тема со словом "люди" и "человеческий" в русской фантастике это боль...
Согласен, сложно без объединяющего слова. Гуманоидами могут быть не все. Особи, существа и т.п. тоже не очень. С этим у самого было немало проблем, в том числе и в настольных ролевых играх, когда все вокруг нелюди и пойди игроков объединяющие. Но люди и человеки, на мой взгляд, все же конкретные существа. А проблема глубже, она культурологическая. Человечество себя воспринимало, как единственную разумную форму жизни. А разделения шли среди людей, по расе, полу и т.д. Научная фантастика предполагает иную ситуацию. Но мышление и язык под нее должны адаптироваться. И вряд ли переход будет быстрым. Пока же многие расы в фантастике показываются авторами, как калька с земных рас, в плане их социально-культурологических устоев.

Londo Mollari 29.04.2018 10:58

А у вас тут интересно) и зоопарк богатый.

Знаете, понравился рассказ. Он яркий, колоритный, сюжет преподносит сюрпризы. Концовка, конечно же, поднимает настроение) опять же, нравится, как обыграна тема конкурса. Одним "лобовым" физическим переходом через грань не ограничились, показали и трансформацию души. Развитие героев - для меня это всегда интересно.
К слову, о героях. Ромео и Джульетта показались достаточно стандартными, бледноватыми. Ну да у них и места не так много было, особо не развернешься) сам Ступающий - ярче, безусловно, как же иначе. Но его подопечный переплюнул всех, пожалуй, что) и вот я не знаю, хорошо ли это - то, что второстепенный герой отодвинул главного на задний план. С одной стороны - интересный поворот, с другой - непривычно, конечно же.
Признаюсь, я с самого начала ждал, что подопечный Ступающего искупит свою вину и сможет получить желаемое посмертие) тут сюрпризов для меня не было. То, что сам Ступающий - мертвец, конечно, удивило. С одной стороны, интересный ход. С другой - что ж ему в загробном мире об этом не сообщили? Неужто там не чуют, кто в гости пожаловал?) и опять же, если Ступающий - мертв, то почему страдает от ран и травм, почему может с таким удовольствием наслаждаться иллюзией еды, которой их отряд в ловушку заманили?)

Можно, конечно, предположить: раны как раз болят в загробном мире потому, что и сам Ступающий мертв - окружающая действительность и он одной крови, могут напрямую влиять друг на друга. Потому же и иллюзия еды на него тоже действует. Но тогда, следуя путем логики, герой должен сам понять, что ему каюк, так как живым опасности загробного мира должны быть хотя бы в какой-то степени побоку)

Можно, конечно, все списать на то, что у героя память отнимают: вот и про раны уже перестал понимать) но тогда обидно как-то выходит - и героя, и читателей в разряд глупеньких записывают)

В общем, этот момент мне показался натянутым. Как и финальное воссоединение семьи. Судья там, на берегу, конечно, всемогущ, спору нет. Но что, он заодно еще и всеведущ?) жена и ребенок героя уже сидят на корабле, им в путь пора к перерождению отправляться) а судья не отпускает - что, заранее знает, что герой аж три души притащит на берег, чем и заслужит награду?)

Впрочем, эти вопросы - возможно, из-за моего не полного понимания рассказа. Тогда с интересом узнаю, как оно на самом деле) но раз вопросы возникли, значит, где-то в рассказе, возможно, не хватает ясности)

И все равно - рассказ понравился. Читается легко и с интересом, за героя и его семью радуешься в конце. Спасибо за хорошее настроение!

Anor 29.04.2018 11:06

Цитата:

Сообщение от Искусствовед (Сообщение 2216768)
Пожалуй, больше всего в начале зацепил весьма распространенный подход с последним (как думает герой, но читатель-то еще не знает) заданием. И возникают ощущения от происходящего примерно такие. Главный герой считает себя очень крутым, пожалуй он таким и является, много ходок (в Тень, на дежурство и т.п.). За долгие годы службы ничего из ряда вон не происходило, осталось сходить последний раз во вроде бы стандартное задание, а потом отдых, свобода. Перед последним заданием его кто-то начинает отговаривать, в данном случае жена (читатель-то еще не знает). И выстраивается донельзя популярная завязка...

ну я и хотел ее такой сделать. Скорее просто реализация моя подкачала.
Но мне хотелось, чтобы читатель знал, что что-то в будущем пойдет не так и у героя будут проблемы.
У Митты было: "читатель должен получить то, что ждет, но не таким путем, каким он думает" :)
А еще это неумелая гра с саспенсом: читатель знает, что героя подстерегает опасность , но герой этого еще не знает...
ну...как вышло, уж, буду стараться в другой раз лучше :)

Цитата:

Сообщение от Искусствовед (Сообщение 2216768)
С этим у самого было немало проблем, в том числе и в настольных ролевых играх

братьям по НРИ привет!)

Anor 29.04.2018 11:24

Цитата:

Сообщение от Londo Mollari (Сообщение 2216771)
К слову, о героях. Ромео и Джульетта показались достаточно стандартными, бледноватыми.

это были,скорее их прототипы (вавилонские Пирам и Физба), но суть вы уловили :)

Цитата:

Сообщение от Londo Mollari (Сообщение 2216771)
То, что сам Ступающий - мертвец, конечно, удивило. С одной стороны, интересный ход. С другой - что ж ему в загробном мире об этом не сообщили? Неужто там не чуют, кто в гости пожаловал?)

из текста:
"Принцесса приблизилась к нам. Возвышаясь надо мной, словно великанша, она почесала меня за ухом. Мрррр!
– Кеаду, бедный мальчик, – обратилась девушка ко мне. Разве… я ее знаю? Она приложила ладонь к моей груди, после зло глянула на огонек Аджуры. – Мне жаль, но я не в силах…"
Те редкие существа Рамнира, которые понимают, что Кеаду мертв - не имеют права говорить (какие-то законы мешают).
Остальные просто этого не понимают - Рамнир это же другой мир с другой физикой.Для них если существо находится в Рамнире, то оно просто находится в Рамнире.

Цитата:

Сообщение от Londo Mollari (Сообщение 2216771)
и опять же, если Ступающий - мертв, то почему страдает от ран и травм, почему может с таким удовольствием наслаждаться иллюзией еды

из текста: "Состояние умерших в Рамнире чем-то похоже на сон: они не понимают, что мертвы, хотя со стороны это кажется очевидным."
Во сне можно есть и наслаждаться едой, хотя на самом деле :)

Цитата:

Сообщение от Londo Mollari (Сообщение 2216771)
Судья там, на берегу, конечно, всемогущ, спору нет. Но что, он заодно еще и всеведущ?) жена и ребенок героя уже сидят на корабле, им в путь пора к перерождению отправляться) а судья не отпускает - что, заранее знает, что герой аж три души притащит на берег, чем и заслужит награду?)

ну то, что семья ждет на корабле, стоит воспринимать более символически, чем в лоб.
Они ведь в последнем абзаце едут как-будто в Лиммару.
Т.е. на корабле они снова не понимают, что мертвы.
Можно сказать, что ступив на корабль Кеаду уже попал в рай, туда же куда отправили и его семью. И рай для них - совместное путешествие в Лиммару, страну, с которой семья связывала надежды на новое будущее.

Цитата:

Сообщение от Londo Mollari (Сообщение 2216771)
И все равно - рассказ понравился. Читается легко и с интересом, за героя и его семью радуешься в конце. Спасибо за хорошее настроение!

Спасибо большое!
Удачи!

Londo Mollari 29.04.2018 11:35

Anor,
Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2216775)
"Принцесса приблизилась к нам. Возвышаясь надо мной, словно великанша, она почесала меня за ухом. Мрррр!
– Кеаду, бедный мальчик, – обратилась девушка ко мне. Разве… я ее знаю? Она приложила ладонь к моей груди, после зло глянула на огонек Аджуры. – Мне жаль, но я не в силах…"
Те редкие сущетсва Рамнира, которые понимают, что Кеаду мертв - не имеют права говорить (какие-то законы мешают).
Остальные просто этого не понимают - Рамнир это же другой мир с другой физикой.Для них если существо находится в Рамнире, то оно просто находится в Рамнире.

Ну вот сей момент хорошо бы, может, чуточку прояснить - что аборигены Рамнира не умеют делить пришлецов на живых и мертвых) а то наш-то читатель что думает: эге, Ступающий по загробному миру топает, а его жители что, фишку не секут, что он такой же дохляк?
И возникает удивление, которое мешает звучать музыке рассказа.


Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2216775)
ну тем, что семья ждет на корабле стоит воспринимать более символичски, чем в лоб.
Они ведь в последнем обзаце едут как-будто в Лиммару.
Т.е. на корабле они снова непонимают, что мертвы.
Можно сказать, что ступив на корабль Кеаду уже попал в рай, туда же куда отправили и его семью. И рай для них - совместное путешествие в Лиммару, страну, с которой семья связывала надежды на новое будущее.

К семье - никаких вопросов) они да, они просто путешественники, которые не поняли, что умерли. Хотя вроде бы не понимают на начальном этапе, когда только оказываются в Лиммаре, а уж по пути к берегу до народа доходит, где они и кто они. Или тоже не всегда?)
но дело даже не в них. Меня больше фигура Судьи интересует сейчас: он-то почему семью держал на корабле, не давал отплыть?) знал, что вот скоро их муж-отец с охапкой праведных душ придет, и семью можно будет воссоединить?) или это совпадение по времени - приход жены с ребенком и героя на берег?

Вы поймите, я не то, чтобы ругаю тут, я понять хочу) и чтобы другим тоже понятно было с первого прочтения. Занозы в тексте - они же противные, они же читателей заставляют морщиться и другими глазами на рассказ смотреть) а хочется, чтобы смотрели - влюбленными. Я же тоже автор, как-никак - знаю.

Не, не он, не Falcon. Но ведь и он сказал бы так же)

Anor 29.04.2018 11:59

Цитата:

Сообщение от Londo Mollari (Сообщение 2216776)
К семье - никаких вопросов) они да, они просто путешественники, которые не поняли, что умерли. Хотя вроде бы не понимают на начальном этапе, когда только оказываются в Лиммаре, а уж по пути к берегу до народа доходит, где они и кто они. Или тоже не всегда?)
но дело даже не в них. Меня больше фигура Судьи интересует сейчас: он-то почему семью держал на корабле, не давал отплыть?) знал, что вот скоро их муж-отец с охапкой праведных душ придет, и семью можно будет воссоединить?) или это совпадение по времени - приход жены с ребенком и героя на берег?

вы не совсем поняли. Это символика просто была с кораблями.
Семья уже была в раю. Просто когда герой пришел к берегу, его Судья отправил в тот же рай, в котором была его семья.
Ну и после воссоединения для семьи рай трансформировался в путешествие в Лиммару.
Ну т.е. корабль на который ступил Кеадо не равно кораблю на котором семья в итоге поехала в Лиммару.
А еще по поводу кораблей, если интересно, посмотрите мой последний ответ Гриндаку (30 сообщение в ветке)


Цитата:

Сообщение от Londo Mollari (Сообщение 2216776)
Вы поймите, я не то, чтобы ругаю тут, я понять хочу) и чтобы другим тоже понятно было с первого прочтения. Занозы в тексте - они же противные, они же читателей заставляют морщиться и другими глазами на рассказ смотреть) а хочется, чтобы смотрели - влюбленными. Я же тоже автор, как-никак - знаю.

а я и не воспринимаю как ругань :)
А даже если и ругань (критика) - хорошо, полезно.
Просто интересная беседа)

Londo Mollari 29.04.2018 12:02

Anor, а, теперь понял по кораблям! Спасибо, интересно выходит.

Искусствовед 30.04.2018 21:28

Цитата:

Сообщение от Anor (Сообщение 2216773)
ну я и хотел ее такой сделать. Скорее просто реализация моя подкачала.
Но мне хотелось, чтобы читатель знал, что что-то в будущем пойдет не так и у героя будут проблемы.
У Митты было: "читатель должен получить то, что ждет, но не таким путем, каким он думает" :)
А еще это неумелая гра с саспенсом: читатель знает, что героя подстерегает опасность , но герой этого еще не знает...
ну...как вышло, уж, буду стараться в другой раз лучше :)

На самом деле это очень быстро забывается и скрашивается чередой приключений. Скорее ремарка, чем размышления о сертезной проблеме.

Цитата:

братьям по НРИ привет!)
НРИпривет!)

Сонный Зритель 06.05.2018 16:05

Вспомнилось мне: "Побратимы умирали, а Жихарь, так тот считал, что давно уже умерли, не по первому разу, и гуляют сейчас где-то на подступах к Костяному Лесу." Ну и тамошние костяные леса со зловещими старухами, чужими жрецами и прочими испытаниями.

Красивый, насыщенный рассказ. Такое надолго остаётся в памяти. Очень жуткие "Костяные леса" у вас получились. И понравился образ сияющих кораблей.
Написано хорошо, некоторые моменты в тексте взяла себе на заметку.
Хорошо обыгран вопрос принятия собственной смерти. Как-то давно читала в одной эзотерической книжонке, что смерть лучше осознавать, иначе труба дело - застрянешь где-то между. У вас наглядный пример так сказать)
Фандоп и в самом деле, в каком-то смысле немного напоминает мои Дороги)
Это было интересно, познавательно и заставило задуматься. Спасибо, Автор:smile:

Terminator 09.05.2018 23:16

странно
написано красиво, хотя и с перегибом пафоса
всем нравится (судя по комментам)
а я ничего не понял
пора менять проц

Уши_чекиста 11.05.2018 09:20

Куда поругаться сюда или в личку?

Anor 11.05.2018 11:44

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2218434)
Куда поругаться сюда или в личку?

сюда :)

Уши_чекиста 11.05.2018 12:33

ок. Поехали.

Если вкратце, то достойно. Но.
Скрытый текст - я читатель, я так вижу:

Начну с конца. Твист в финале слишком внезапный. Ничто не предвещало беды, кроме одного упоминания в самом начале, мол, заказчики на гг даже не смотрели. Это имхо единственная достойная зацепка, которая может вывести на след. все остальное - это просто подогревание интереса, причем иногда бессмысленное. Особенно на этом поприще отличились эти три азартные бабки. Вставки из разряда "ооо, спорим, он не догадается?" они не шибко помогают двигать сюжет, они слишком киношные, чтобы быть годными. При этом финал этот выглядит действительно лишним, как если бы ты прилепил твист не потому что все к тому и шло, а затем, чтобы шокировать читателя. Это не по-джедайски.
Вторая претензия - язык, которым разговаривают герои. тебе там уже в комментах отсыпали розог за это. Вот эти все замечательные "хренов", "психопомп", "лаконичными", "интеллект", "гуманист", и особенно "Знал бы прикуп, жил бы".
Третья претензия - сильная дробленость на абзацы. Каждый абзац - это долгая пауза. Почитай внимательно, так ли нужно там паузить на каждом чихе? тут где-то на конкурсе уже был рассказ написанный от первого лица в настоящем времени. И там кто-то из комментаторов правильно его поругал за то, что темп создать таким макаром легко, а вот выдержать трудно. Просто потому что читатель быстро устает.

И уже мелкие всякие придирки:
Кеаду. Это имя мы впервые слышим уже после первой четверти текста. Я сначала не понял, что за нафиг, что такой кеаду. Я до сих пор, кстати, не уверен, что это имя. Может, это должность? Или ругательство.
Цитата:

ты, проводник сс янтарными глазами
Проводник СС. Ну ты понял.
Цитата:

Переход каждый раз ощущается по-иному.
Ну в смысле по-иному. По-разному. По-иному на мой взгляд, это иначе чем вот сейчас. А как сейчас? Ты ж еще не описал, как.

Из того, что понравилось:
Эпизод с делением души. Это было здорово, давало надежду на интересный финал. Но как-то не срослось. По исполнению похоже не рассказы Джорджа, кстати, это комплимент если что.

Итого: работа проведена неплохая, рассказ интересный, но лично для меня местами скучноватый и без изюминки. Не дожал в общем.



Anor 11.05.2018 12:59

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2218449)
Твист в финале слишком внезапный. Ничто не предвещало беды, кроме одного упоминания в самом начале, мол, заказчики на гг даже не смотрели. Это имхо единственная достойная зацепка, которая может вывести на след. все остальное - это просто подогревание интереса, причем иногда бессмысленное.

я вот очень боялся, что будут все ругать за предсказуемость финала, но никак не ожидал, что буду ругать за излишнюю внезапность :))

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2218449)
финал этот выглядит действительно лишним, как если бы ты прилепил твист не потому что все к тому и шло, а затем, чтобы шокировать читателя. Это не по-джедайски.
+
Из того, что понравилось:
Эпизод с делением души. Это было здорово, давало надежду на интересный финал. Но как-то не срослось

если в двух словах, то какой финал тебе бы зашел?
я просто вариантов 7 перебирал :)

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2218449)
Вторая претензия - язык, которым разговаривают герои. тебе там уже в комментах отсыпали розог за это. Вот эти все замечательные "хренов", "психопомп", "лаконичными", "интеллект", "гуманист", и особенно "Знал бы прикуп, жил бы".

хренов, интеллект, гуманист и лаконичность - тут мне сказать нечего, нужно видимо менять.
А вот на счет "психопомп" и "знал бы прикуп" - это попытка реализовать определенный прием.
Это слова Отраженного, который личность странная, знающая больше, чем остальные. Эти слова, в моем понимании явные намеки на то, что он не совсем из того мира.


Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2218449)
темп создать таким макаром легко, а вот выдержать трудно. Просто потому что читатель быстро устает.
+
по исполнению похоже не рассказы Джорджа

ну да, это проба пера была, никогда не использовал настоящее время. Подсмотрел у Джорджа.


Большое спасибо за полезную критику!

Ирмара 11.05.2018 13:15

я сегодня проснулась в ужасе от мысли: почему я "Ступающего" в топ не взяла?

и дальше вихрем: можно ли топ отозвать?-чо мне за это будет?-кому писать?

а потом отлегло: он не в моей группе.

ужасные, ужасные сны.:troll:


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.