Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 13: Дусичка - Пилот и фея (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=12796)

Креатив 30.05.2012 22:09

Креатив 13: Дусичка - Пилот и фея
 
Дусичка - Пилот и фея

SunnyBоy 31.05.2012 02:22

Вай. Как наивно, и нет ничего нового... Сказал бы я, чтобы никто не подумал, что мне понравилось.
Но мне понравилось. Есть такое старое, о котором можно вспомнить не один раз. Язык не трону, он на уровне. А с точки зрения построения - идеально. Для меня это вин.

Дмитрий Рой 31.05.2012 08:38

Рассказ хорош, это так. Смущает, что автор несколько перебрала с розовым цветом. Понятно, что это особенность планеты, понятно, что романтичное увлечение для особой интонации можно подчеркнуть и таким способом, но всё же это уже перебор. Неужели прекрасное и пушистое обязательно должно быть розовым? Такой ход неплох, но и к плюсам его в полной мере не отнесёшь. Видимо, текст писался для особенной группы людей млеющих от розового цвета, правда, они нередко мало и редко читают.
К самому языку мне не придраться. Хотя одно отмечу: «Особенности: окрас меха может по не выясненным пока причинам становиться пестрым, цветным. Это делает радужных пиктов редким видом.» - цвет делает пиктов редким видом? Ценным может. А вот редкий вид радужных пиктов он сам по себе редкий, и цвет не определяет его редкость.
Ну и немного странновато описано появление феи. Она появляется впервые, а герой остаётся всё таким же спокойным, будто ничего не случилось. Я не о том, что он должен бросится на девицу в порыве страсти, но проявить некоторые эмоции мог бы, хотя бы внутренне. А то получается, что шляется тут девка в чём мать родила, а на неё не особо обращают внимание. Наблюдается некоторая простоватость, обыденность происходящего, что не вяжется с увлечённостью героя.
Рассказ хороший, достойный внимания и высокой оценки.

Дусичка 31.05.2012 21:47

Герой не удивлен, он же ее ждал...почти три года)

Дмитрий Рой 01.06.2012 10:11

Дело не в удивлении, дело в том, что по тексту выходит, что герой вообще никак не отреагировал, словно данная ситуация складывалась неоднократно.

Седой Ёж 02.06.2012 16:54

Очень хорошо. Романтично)))
Маленький вопрос: Нигги и Безил?)))) Что-то знакомое...)))))

Дусичка 02.06.2012 21:41

Седой, так в чем вопрос?

Седой Ёж 02.06.2012 21:57

Дусичка, не кажется что ассоциации с кем-то на форуме возникают?))))

Дусичка 02.06.2012 22:02

Седой, а если да, так что?

Седой Ёж 02.06.2012 22:06

Дусичка, Приколола)))) Еще респектнее респект)))

Демьян 04.06.2012 23:28

Преноминация пройдена.

Седой Ёж 05.06.2012 18:19

Дусичка, я тебе говорил, что пройдешь?)))

Mikki 06.06.2012 15:25

Понравился рассказ. Он такой легкий, почти невесомый. И оставляет после себя странное ощущение: не сожаление, нет, а осознание того, что только так и должно быть.
Человек остается самим собой и на Земле, и в Космосе, и в преисподней, наверное, тоже. Всего в нем собрано понемногу. И никакими техническими новшествами, даже супер-пупер, не изменить его натуру. Он всегда останется одновременно и охотником, и защитником, и убийцей, и спасителям всего живого. А еще он умеет мечтать и фантазировать, и иногда его фантазии оживают. Умение защитить свою мечту - это тоже свойственно человеку.
Спасибо, Автор. Вот уже несколько дней об этом думаю. Наверное, это хорошо)))))))

Dimtrys 26.06.2012 22:29

Аннотация:
Охотники готовы пойти на всё, чтобы подстрелить на розовой планете Динтрес пикта радужной окраски, не зная, что он становится радужным только на руках феи – души планеты. Добрый и мечтательный пилот, нанятый охотниками, полюбил фею и спас её от пули, загородив собственным телом.

Впечатления:
Добрый и грустный рассказ, который можно понимать и буквально (фея была), и в иносказательном смысле (фея – в сердце Арта, и она убита выстрелом жестокого охотника). Если отвлечься от эмоций, которые, несомненно возникают после прочтения, и обратиться к технике, то видим хорошо выстроенную историю. Цельную и гармоничную. Автор совершая необходимые сюжетные ходы прямой дорогой идёт к сильному финалу.

По тексту:
«белоснежный красавец, похожий на одуванчик» - было сложно вообразить, как стал выглядеть зверь. Представился некто на одной ножке и с пушистой «шапкой».

«стали из фляг поливать на окровавленный затылок» - лучше «на» убрать. А то получается как у кондукторов, которые повсеместно просят оплачивать ЗА проезд.

Дусичка 26.06.2012 22:38

Dimtrys, спасибо)

поливать затылок все равно, что поливать цветок)

Dimtrys 26.06.2012 23:10

Цитата:

Сообщение от Дусичка (Сообщение 1370703)
Dimtrys, спасибо)

поливать затылок все равно, что поливать цветок)

Можно написать: стали лить воду на затылок. Но не поливать на затылок. Так мне кажется.

Koshka 9 30.06.2012 18:45

Красиво, лирично, трогательно.

А вот конец – мне не пришелся по душе. Простенький он какой-то! Злые дяди ради наживы готовы погубить красоту, а ГГ жертвует жизнью ради спасения красоты. Достали все платочки и вытерли слезы.

А если попробовать не убивать? Допусти охотники так и не нашли, не увидели радужного зверька, а Арт покидает планету с образом Феи и зверька, потому что только людям с душой и добрым сердцем, может открыться истина и красота. Но, наверное, это будет уже другая история. И конечно же, это мое личное мнение. Просто, захотелось подумать над другим вариантом рассказа:smile:

Дорогой автор, у Вас получилась милая, симпатичная зарисовка, приятная для чтения.

Спасибо!:smile:

Дусичка 30.06.2012 19:19

Koshka 9, спасибо. Но другое окончание рассказа сделает историю действительно просто милой, а так...грустно все...вы не находите?

Седой Ёж 30.06.2012 20:09

Дусичка, Именно окончание рассказа, именно такое и делает рассказ рассказом...
А что? Романтика нынче не в почете? Цинично, издевательски, жесть?
Ну да , если Пилот застрелит Фею и заберет шкурку и будет счастлив и богат, лучше??
Но куда романтика, идеалы делись???

Дусичка 30.06.2012 20:25

Седой, они никуда не делись, в том-то и дело) и задумка была не счастливый хэппи энд и не трагический финал.


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.