Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Софи 25.12.2008 20:05

Мураками "Слушай песню ветра". Книга затянула сразу своей обычной необычностью. Особенно впечатлил рассказ Крысы о море, девушке, пароходе и пиве с сардинами.

Argumentator 25.12.2008 20:28

Прочел-таки "Коготь Серебряного Ястреба" Фэйста, с продолжением. Банальнейшее фентези. Никаких эмоций. Прочел и забыл.
Дочёл "Джонатан Стрендж и мистер Норрел". Общее впечатление - хорошее. Немножко напрягает излишняя "английскость".
Продолжил читать "Ойкумену" Олдей. С компа, увы. Качественное чтиво.

Нопэрапон 26.12.2008 17:37

Читаю "Правду" Терри Пратчетта. Юмора, на мой взгляд, немного, но интересно.
Совершил сегодня набег на книжные магазины. Добычей стали "Ручной привод" Панова и "Дьюма-Ки" Кинга.

Mephistophilus 26.12.2008 21:36

Стоппард. "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".

Игра с условностями драматургии абсурда - черезвычайно нестандартный базис для осмысления великой классики, хочу заметить, и тем более я рад тому, что детище Стоппарда не вызывает отторжения, что нередко сопровождает все подобные интерпретации.
Скорее - настоящее чувство восторга. Тем более, что затюкавшись с учебой, на литературу в отыве от изучаемого курса я крепко позабил, и очень рад внезапно появившемуся свободному времени...

Franka 29.12.2008 17:49

Подсела на книги Линдгрен. "Эмиль из Лённеберги", "Мы все из Бюллербю" - блин, почему сейчас такого не пишут? Рекомендую всем, ценящим хорошую детскую литературу и книги о детях. ;)Заряд позитива и здоровый смех гарантированы.

Argumentator 31.12.2008 14:02

Перечел "Святой огонь" Брюса Стерлинга. Книга очень хорошая. Со второго раза проникся... Начал уважать Стерлинга. А книгу подарил любимой преподавательнице по социологии/политологии/культурологии на Новый Год ))
Может быть, наконец-то, доберусь до "Бессильных мира сего". Если чего-нибудь достойного друзья не подарят.

Airen 31.12.2008 15:20

Вчера дочитала "Куждо" Стивена Кинга. Хотя мастер ужасов обычно меня радует. тут как-то все вяло(
сейчас читаю (опять и все еще) "Гаргантюа и Пантагрюэль" от Рабле

Amber 02.01.2009 17:08

Конкуренты Лукьяненко - слабова-то для него немного,
Крадущийся в тени Панова - хорошая вещь, вот решила перечитать,
Мейфкрские ведьмы Райс - первая книга (Время ведьмовства) была интересней,
Интервью с вампиров Райс - понравился фильм, решила почетать книгу, пока не разочаровала,
Все оттенки черного Панова - очень люблю ТГ, вот читаю вслух своему мужчине и сама наслаждаюсь...
Допплер Лу - немного необычно, но показывается взгляд на обыденные вещи под новым углом.
Дочитала сегодня Черная эстафета Васильева, интрига так и осталась не раскрытой, но ощущения остались приятные, хоть немного и не выразительно прописано.

Siziff 02.01.2009 17:24

Дочитал Сингомейкеров Никитина.
Идеально показано вероятное будущее развитие человечества. Хорошо и главное правдоподобно проработан мир и картина будущего в целом. В футуризм вплетена сюжетная линия о некоей организации, что на самом деле правит миром.
Смысл в том, чтобы показать, как человечество может ошибиться, если примет недостаточно мер при переходе в постчеловество. И что может натворить первый постчеловек.

Сейчас читаю "Я-сингуляр" того же Никитина. Хотя смысл книги уже понял: секс в наше время не должен считаться чем-то запретным... любые извращения - это легко и просто, а значит смысла в них нет. Стремится к усложнению удовольствий тела - глупо. Поэтому нужно стремится к удовольствиям духа.

Так же читаю автобиографию Франклина. Очень интересный человек. Имеет огромные задатки психолога. Тонкий политик.

Так же читаю "Города красной ночи" - Берроуза. Бред наркомана) Интересный и необычный, но пустой. Никакой идеи - только оправдание и поэтизация своих наркоманских и сексуальных отклонений.

Warlock9000 04.01.2009 00:26

Вот решил перед, тем как погляжу, все же прочитать - "обитаемый остров". Удивительно, но нравится, хотя творчество Стругацких давалось всегда тяжело. Начинал читать раза три и каждый раз бросал.

Greyman 04.01.2009 08:26

Начал "Террор" Симмонса. Довольно интересное произведение, подходящее как по настроению, так и по погоде (за окном - засыпленный снегом город, дома - кружка горячего чая и плед; читать "Террор" в такой обстановке одно удовольствие)).

PhoeniX:) 06.01.2009 13:27

Желязны "Взрыв". Параллельно листаю Вики на счет некоторых терминов)))

Greyman 07.01.2009 14:37

Решил пройтись по альтернативной истории - Грегори Киз, "Век безумия". Довольно интересная "альтернативка" в редком (по крайней мере для меня) антураже 18-го века.

Mephistophilus 07.01.2009 15:58

Достал из книжного шкафчика Филипа Дика и просто ностальгирую по временам первого с ним ознакомления.
Именно этот старый наркоман и разрушитель реальности когда-то открыл мне глаза на киберпанк вообще.

Виндичи 07.01.2009 17:45

А я вот плыву в винных бочках к Одинокой горе. Что радует, книжка на аглицком.

Franka 07.01.2009 18:55

Самоучитель японского. Чем только не займешься от абсолютного ничегонеделанья... Чувствую, как меняется восприятие текстов даже на русском и на английском.

Лекс 08.01.2009 03:56

Между делом Баркеровские "Книги крови" перечитываю.

Van Taig 08.01.2009 11:30

Лекс, а не оттолкнуло? Правильно МФ писал - не для всех. Мне, например, тот же Кинг гораздо больше по душе.

Aster 08.01.2009 16:50

Van Taig, я ими от Достоевского отдыхал. По мне, Мармеладов там куда более отталкивающий, чем всякий треш.

Кувалда Шульц 09.01.2009 21:18

Перечитываю Гарри Тартлдава. "Принц Севера". Бытовые описания выше всяких похвал. Автор знает для чего нужны доспехи, как жили в замке, с какой стороны к колеснице подходить... что очень радует. И это единственно приятный момент в книге, который и делает её замечательной. Всё другое отходит на второй план. Картонность героев, непродуманность мира, науки и волшебства, затянутость и нединамичность сюжета...
Всё меркнет перед реалистичными описанием быта просвещённого средневекового фентезийного феодала.


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.