Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Леди N. 05.03.2010 09:23

Перечитываю "Проклятый изумруд" Дональда Уэстлейка. В который раз. Люблю безумные приключения Дортмундера и компании. Вот уж действительно горе от ума! Совершенни невезучий человек. Любой его план - гениален, но обязательно провалится.
Очень веселая книга. Юмор Уэстлейка по-настоящему искрометный. И совершенно не надоедает при том, что книга буквльно пропитана им.

Beyond 05.03.2010 09:29

Перечитываю "Misery" Стивена Кинга. На этот раз в оригинале.
Как же ж пишет, зараза!! Какой язык! Как глубоко он умеет залезать в голову!
В восторге!

AnnBlack 05.03.2010 15:57

Прочитала "Пентхаус" Егорова Александра. Довольно занятная вещь, читать можно...больше и не знаю что сказать...

Дальше будет книга "Милые кости"

Astra 05.03.2010 17:08

Начала вчера читать Джин Вулф «Пират».
Это история рассказывает о том, как молодой послушник Кристофоро, выйдя за стены монастыря, непонятным образом попадает из XXI века XYII. Сам по себе этот факт удивления не вызывает т.к. все-таки фантастический роман). Но, когда стала читать дальше, то поведение главного героя вызвало недоумение. Как-то он слишком спокойно воспринял то, что очутился в незнакомом месте. Такое ощущение, что ему снится сон. Да, Кристофоро пытается выяснить, где он очутился, разыскивает своего отца…
Скрытый текст - цитата из книги:
« Я отправился на поиски нашего дома, надеясь застать отца и обдумывая возможные способы проникнуть в жилище на тот случай, если он отсутствует. Мы обретались в восточном районе города, но когда я добрался дотуда, нашего дома там не оказалось. Там вообще не было никаких домов, только поля и сахарного тростника.
<…>
Но нашего дома я так и не нашел. Тогда я решил, что существуют две Гаваны”
Дальше – не нашел, так не нашел. И начинаются заботы о хлебе насущном - воровство , ночевки в подворотнях Через какое-то время попадает на пиратский (?) корабль «Санта-Чарита». И вот, уже после этого ощущение нереальности потихоньку пропадает. Как-то сразу втягиваешься в историю – окружающая обстановка начинает «выплывать» из тумана, его собеседники становятся настоящим…
Надеюсь в этой книге прочитать о настоящих приключениях!
Издание необыкновенно хорошо оформлено – благородный идальго невозмутимо смотрит куда-то в даль, вспоминая о своих приключениях. И фоном к его мыслям – море, корабли и голубое небо.
Обложка нарисована в приятных и спокойных тонах, милых моему глазу.

White Raen 05.03.2010 23:52

Дочитала "Библия Пта" не поняла ничего вобщем то. Перешла к :

Урсула ле Гуин "Волшебник Земноморья"

О, это фантастического совершенно оформления книжка! Содержания также! Фильм ни в какое сравнение с книгой не идёт.
Магия, противостояние тьмы и света, мм... иллюстрации...

всем советую прочитать

конкистадор 06.03.2010 06:20

купил только вчера. Алекс Орлов "Городской патруль". 8)
очередной НФ-боевик цикла "Тени войны"...

Джейн 06.03.2010 23:17

Генри Каттнер "Ночная битва". На самом деле это сборник, поэтому тут есть еще и "Одержимость". Действие и того и другого происходит на Венере, на дне океана которой под куполами живут люди, потому что наша Земля не пережила развитие ядерной физики. Под той же обложкой также рассказы сборник "Лунный Голливуд". Вот как раз рассказы понравились мне больше. Так или иначе читать было интересно, т.к. редко мне попадаются фантастические книги написанные так давно.
А сейчас читаю Лэшер" Энн Райс". Далеко от обложки я еще не отошла, так что великих тайн мне пока не раскрылось. Хотелось бы знать все эти изварщения действительно необходимы по сюжету?

Garet Shadow 07.03.2010 13:25

Прочитал "Цвет волшебства" Терри Пратчетта. Тонкий юмор, забавные приключения Ринсвинда и Двацветка, отличный продуманный мир.

Slim Slam Snaga 07.03.2010 18:03

Читаю "Мне бы в небо" и "Дорогу", оба произведения - источники для экранизаций.
Небо совсем не пошло и фильму проигрывает...Дорога интересна, но на премию, моё мнение, не тянет.

конкистадор 07.03.2010 18:58

Сегодня наконец-то купил в книжном. 8))) Сейчас начал читать. 8)


Махров A., Орлов Б.
Вставай Россия! Десант из будущего: фантастический роман. - М.: Яуза : Эксмо, 2010. - 320с. - (Военно-историческая фантастика).

Warlock9000 08.03.2010 16:41

Почитал на неделе Хайнлайна. После него решил всерьез ознакомится с творчеством Джона Уиндема, до этого у которого я читал лишь замечательный "День триффидов".
Прочитал еще четыре романа автора. Нахожусь в небольшом ступоре от восторга. Не ожидал что мне настолько понравятся все попавшиеся под руки произведения. Если точнее - прочел "Кукушки Мидвича", "Кракен пробуждается", "Куколки" и "Чокки". Понравилось совершенно все, любо из этих романов вызывал сильнейшие эмоции. "Чокки" откровенно чуть до слез не довел.
Из перечисланных больше остальных понравились "Кракен..." и "Чокки" - первый невероятно интересный, второй невероятно трогательный. Другие два не менее впечатляют, так что и их рекомедную.

конкистадор 11.03.2010 09:23

очень интересную и неоднозначную книжку купил я позавчера.

ОЛЛЕРБЕРГ Й.
Немецкий снайпер на Восточном фронте 1943 - 1945 /Йозеф Оллерберг ;{пер. с англ. М.Свириденкова}. - М.: Яуза-пресс,2010 . - 320 с. - (Снайперская дуэль)

к глубочайшему сожалению её автор смог выжить и написать эту свою книжку. сдался он войскам янки...
любопытно что автора книги, немецкого пулемётчика, подвигли стать снайпером два фактора - ранение и невольное восхищение русскими снайперами. + так было надо для защиты нем.солдат.
и утверждается что этот фриц успел угробить 257 наших бойцов...
Жаль что у оной книги (пер. с английского!) нет статьи-комментария одного из наших военных историков, или кого из фронтовиков-снайперов...
Вспомнил тут "Стальные гробы" Вернера . Капитан крингсмарие всёж заслуживает искреннего уважения (тем более что топил-то он союзников в Атлантике). а вот этот стрелок... Короче, мне очень жаль что он выжил.

Don't Eat It 12.03.2010 15:54

Читаю "Террор" Дэн Симмонса, брошенный мной где-то полгода назад. Половину этого кирпича уже осилил. Всё-таки очень мрачная и атмосферная книга.

Медея 12.03.2010 19:30

Дочитала "Амазонию" Джеймса Роллинса.
Автор своеобразный. Пока читаешь, словно привязана к тексту, глаз не оторвать. Интересно. События одно за одним, напряжение, интрига. Приятно, что автор старается разобраться в предмете перед тем, как писать на эту тему.
Но как только отложишь книгу на пару дней - ноль. Никакой тяги продолжить чтение и узнать "чем же оно там закончилось?", даже если оставлена она "на самом интересном месте". В общем, из трех прочитанных книг этого автора, больше всего порадовала "Бездна".

Нигвен 12.03.2010 21:47

Дин Кунц "Античеловек", Нинни Хольмквист "Биологический материал" и Владимир Михайлов "Дверь с той стороны".

Не понимаю одной вещи -- почему раннего Дина Кунца читать интересно и можно многократно перечитывать? А вот поздние его произведения оставляют желать лучшего: КГБ, клоуны-маньяки-повары. Куда делся тот человек, который написал роман "Кукольник"?

Леди N. 13.03.2010 15:00

Вернулась к Мартину и теперь намерена добить до конца. Дочитываю "Бурю мечей". Что меня всегда привлекало в Мартине - это отсутствие резко положительных или отрицательных персонажей. Я бы даже сказала, что отрицательных практически вовсе нет. Любой казалось дурной поступок после объяснения автора становится порой единственно возможным. Ну не мог человек поступить иначе, и все тут! А "настоящие" злодеи маячут где-то у края поля зрения и появляются как раз когда надо сделать какую-нибудь гадость. И уверена, посмотри на них автор повнимательней, мы бы узнали, что и они - не злодеи вовсе, а просто несчастные люди...
Написано превосходно.

Алиса в Стране Чудес 13.03.2010 21:07

Я вот сейчас читаю "Айвенго" Вальтера Скотта. Не фантастика, но очень интересно. Параллельно с ней начала читать "Ангела быстрого реагирования", в каком-то из номеров увидела анонс. Тоже интересно.

Nайt 13.03.2010 21:19

Читаю "Точку обмана" Дэна Брауна. Написано очень интересно, живо. Сюжет практически не провисает, сплошной экшн. И написано как сценарий. хоть сейчас на экранизацию. А в процессе прочтения удобно тем, что все происходящее очень ясно встает перед глазами.
"Код Давинчи" на очереди, надо же посмотреть из-за чего столько шумихи.

Don't Eat It 14.03.2010 15:46

Читаю "Ученика Дьявола" Б.Шоу. Открыл для себя ещё одного хорошего графомана. Хороший язык, может только перевод подкачал. Достаточно интересный сюжет. Самую малость напоминает пьессы Оскара Уайльда.

Мэдвэд 14.03.2010 17:20

Мучаю мозг "Теорией катастрофы" Ника Горькавого - второй том цикла "Астровитянка" (рецензия в февральском номере за этот год) Очень умный цикл, рекомендую всем, может хто чего и поймёт)))


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.