Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Argumentator 23.06.2009 21:26

"Священная книга оборотня" Пелевина. Первое впечатление - ох уж этот популяризатор древних восточных эзотерических учений! Впрочем - А Хули нет? Интересно.

Nas'ka 24.06.2009 05:00

Дорога - страшная вещь. Она заставляет читать с невиданной скоростью.
Окончание сессии - прекрасная вещь,ибо я наконец добралась до литературы НЕнаучной...
Таки взяла и прочитала Лабиринт отражений Лукьяненко. Окончательно убедилась, что не мой это автор. Думала, что это Ночной Дозор ему не удался, а оказалосьэто просто его стиль... Ну не нравится мне то, что он пишет и как... Вроде бы и интересно должно быть, но "русский фантаст №1" банально не по мою душу..
Сейчас в процессе Коэлье Вероника решает умереть. Хм, много психов! Это прекрасно. По сути нравится, язык интересный. Действительно приятно написано

Don't Eat It 24.06.2009 09:14

Паралельно с "Комедией..." Данте, читаю Дэна Симмонса Песнь Кали. Язык хороший, интересно. Но у меня было плохое настроение, так что дочитал только до второй главы. По одной главе судтьь книгу не буду...но почему она не называется "Смерть Калькутте" ?

Медея 24.06.2009 09:47

Диана Уинн Джонс - "Ходячий замок", решила прочесть, помня о том, что мне нравится мультфильм. Теперь понимаю разочарование фанатов данной книги, которые надеялись на экранизацию, а не на историю "по мотивам". Книга и мультфильм, по большому счету, имеют лишь общих персонажей и не более. Миядзаки просто взял героев и придумал про них свою историю.
Читается, в общем, легко, но идеальным было бы знакомство с данной книгой в более юном возрасте, в школе например )

BaZilisk 24.06.2009 10:01

"Стена" Сартра прочитана, впечатляет. Атмосфера очень хороша.

Сейчас - Стейнбек, "Гроздья гнева" в аудио.
Прочитано шикарно, добрался только до половины, и уже под впечатлением. А оворят, что дальше только сильнее.

Параллельно начал "Имя розы" Эко. Пока ничего конкретного не скажу, но нравится.

Val 25.06.2009 07:48

Прочитал повесть Е.Лукина "Лечиться будем?" и таки да, наше ощество неизлечимо больно всевозможными психическими маниями и патологиями., при чем они заразны и уже многие отдельные индивидуумы так же заразились патриопатией, популизацией и другими нехорошими каками, даже не замечая этого.
Щас взялся за "Одисея" Олдей. Умеют же так писать билин люди и не подберешься описать как: поэтическая проза? прозаическая поэзия?

Медея 25.06.2009 08:49

Параллельно с "Ходячим Замком" сунула нос в "Метро 2033" Глуховского, да так и завязла, читается легко, останавливаться не хочется, хотя никаких восторгов по поводу книги выразить не могу. Сплошные рояли в кустах и помощники/друзья на каждом шагу. Надо тебе на соседнюю станцию? Опаньки! А вот тебе и проводник. Надо по суперопасному тоннелю пройти? Опаньки! А вот тебе и друг с обостренным чутьем опасности, а заодно и гипнотизер и последнее воплощение Чингиз Хана в одном флаконе. Довел он тебя до места? Больше не нужен? Опаньки, а вот он и потерялся в суматохе... Как удобно. Писатель и сам понимает, насколько притянутым за уши это смотрится и старательно выдумывает объяснения. Оказывается, если ты своими поступками определишь свою "Судьбу", то и не жизнь у тебя пойдет дальше, а сплошной литературный сюжет. Потому как Бог любит интересные истории...
В общем, книгу дочитаю, конечно, может и продолжение прочту. На всякий случай я и "Сумерки" этого же автора скачала.
И кстати, книгу лучше читать в метро ;)

Нэффи 25.06.2009 19:57

наслаждаюсь рассказами Рея Брэдбери, мне недавно в руки попался его сборник "Конвектор Тойнби". Этот сборник, лично для меня, некий первый шаг к знакомству с творчеством Брэдбери. Знакомство, которому я очень рада. Мне нравится атмосфера которую автор создает в своих рассказах.

Etvilom Dreg 25.06.2009 20:43

"Оружейные лавки империи Ишер" Альфреда Ван Вогта. Сначала книга не произвела впечатления, а потом нормально так затянуло ;-) Местами похоже на "Основание" Айзека Азимова. В чём несомненная ценность творений Ван Вогта - так это в том, что не предскажешь, что будет дальше. Да и просто интересно почитать фантастику пятидесятых годов прошлого века... Автор отличный, рекомендую.

TopoR 27.06.2009 22:48

Закончил читать замечательную, интересную и весёлую "К оружию! К оружию!" Терри Пратчетта, и начинаю первую трилогию "Академии" Азимова.

Медея 27.06.2009 23:25

Дочитала я "Метро". На мой скромный вкус книга не заслуживает той шумихи, что вокруг нее раздули. Такое ощущение, что автор и сам не знал, как лучше распорядиться материалом, то ли в мистику удариться, то ли просто постапокалипсисом ограничиться. В результате вышла сборная солянка, ну да ладно... Про рояли в кустах я уже говорила... Конец не то чтобы неожиданный, тем более, что намеков было предостаточно. Написано просто, без затей, читается легко. Страшно мне не было, может потому что я каждый день бываю в метро и никакого "давящего" ощущения не испытываю. Да, тесно, да, душно и не более того. Могу понять ужас людей перед нашествием крыс и всяческих мутировавших чудовищ... могу понять страх темноты... Но страшно мне не было. Автору бы у Кинга поучиться как жуть нагонять...
в общем, я уже не уверена, что буду читать продолжение...
Но, если у вас есть время и желание, можете прочесть. Вполне допускаю, что книга даже понравится, ведь не зря же поклонники так долго и старательно требовали продолжения. :)

Franka 28.06.2009 09:53

Закончила "Мешок с костями" Стивена Кинга. Роман - сборная солянка из его фирменных "кирпичиков". Однако, проходным его назвать у меня не повернется язык - настолько сильно и живо выписаны переживания человека, неожиданно потерявшего любимую жену, что... Словом, Кинг отличный знаток человеческих душ, очень умный и наблюдательный человек.
Перечитываю "Сказки Старой Англии" Киплинга. Наслаждаюсь каждой строчкой.

Медея 28.06.2009 14:33

Под впечатлением от "Вита Ностра" Дяченко, прикупила первый же попавшийся на глаза их роман - "Цифровой". Симптомы те же - затягивает с первых страниц. Впечатления, ощущения и мысли - после прочтения )))

Нопэрапон 28.06.2009 14:37

Медея, Олди? Хотя, действительно затягивает. Только это не Олди.

майк 28.06.2009 18:27

Взялся перечитывать Ивана Сергеевича Шмелева -- "Лето Господне" и "Богомолье". потрясающе как и в первый раз, простым, доступным языком автор передает воспоминания своего детства связанные с поломничеством в Троице-Сергиеву лавру и с жизнью в отчем доме в Москве. читаешь и ведешь давно ушедших людей, картины городской и деревенской жизни, природу России. Автор рассказывает о мире который его окружает, об отце умершим когда Ивану было семь лет, многие его воспоминания связаны с одним из служащих Шмелевых Горкиным. Знание жизни и простого народа ему прекрасно удались в рассказах "Гражданин Уклейкин", "Человек из ресторана". После поездки с женой на Валаам выходит прекрасная повесть "Старый Валаам". Шмелем настоящий русский писатель, и это очень хорошо что есть возможность читать его произведения

Ондатра 28.06.2009 18:30

А я вот взял и прочитал "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко :)
Теперь вот думаю перечитать Флоберовскую "Саламбо". Эта книга мне очень нравится, но я ей видимо не особо...

Argumentator 28.06.2009 20:45

Прочел два романа Глена Кука из его "Империи ужаса". Комментарии - в соотв. теме. Перечитываю "Князя пустоты" Р.Скотта Беккера - сейчас уже вторую книгу, "Воин кровавых времен". В очередной раз восхищаюсь проработанностью мира, но главное - действительно живыми персонажами. Хотя оригинальных идей у автора практически нет ("История крестовых походов" явно им изучена досканально), исполнение - мастерское.

Винкельрид 29.06.2009 08:27

В связи с постоянно срывающимся походом по книжным лавкам, пришлось обратить взор на свой книжный шкаф. Такие моменты хороши тем, что можно вернуться к тому, что когда-то забросил. Так, я намерен добить-таки урбановский "Тевтонский орден" и непрочитанные книги из центрполиграфовской оружейной серии.
А вообще, завидуйте: дочери читаю "Хоббита" и вижу, что ей нравится. Вот.

ersh57 29.06.2009 08:49

В выходные перечитал "Севастопольскую страду" Сергеева-Ценского. Сильная вещь! Теперь взялся за "Всеобщую историю" Полибия. Сыну подсунул дилогию "У великой реки" Андрея Круза. В принципе, удивлен несколько сим автором. Неужто новая звездочка на горизонте приключенческого героического фэнтези пытается подняться?

Snake_Fightin 29.06.2009 08:55

Цитата:

Сообщение от ersh57 (Сообщение 573439)
Сыну подсунул дилогию "У великой реки" Андрея Круза. В принципе, удивлен несколько сим автором. Неужто новая звездочка на горизонте приключенческого героического фэнтези пытается подняться?

Она уж давно горит.

По прежнему:

Олди (их Япония - непереносимый кактус. Плачу, колюсь, читаю)
Акутагава Рюноске (его Япония это Япония. Кстати видел у него рассказ про Россию и Тургенева. Россия Акутагавы больше Россия, чем Япония Олди Япония.)
Кафка (ну, тут одни хвалюндии).
Журнал "Наука и Жизнь". Оказывается нельзя пить зело горячий чай. Ожог пищевод ведёт к раку.


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.