Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

miridoki 23.04.2009 17:44

Читаю "Беовульфа", после прочтения возьмусь за "Профессор и чудовища".
Также сейчас почитываю "Нет золота в Серых Горах" Сапковского. У него даже критические статьи получаются сатирическими, а некоторые отрывки из книги без улыбки читать вообще невозможно. Еще Сапковский рассказывает, откуда черпал характеры персонажей своих романов. Вообщем, весьма занимательно.

ersh57 23.04.2009 18:59

Сегодня купил, наконец, книжку, которую хотел прочитать давно.
Это Джеймс Херриот "Кошки и собаки", М, "Захаров", 2009.
Написана она английским сельским ветеринаром. Пятая уже в серии. Все книги Херриота написаны живым языком, красочно, со вкусом. Много юмора. Прелесть, а не книга.

Что еще? Да, Лев Прозоров "Русь языческая", М, Яуза, Эксмо, 2009.
История язычества на Руси в дохристианскую и христианскую веру. Написано широко, живо. Правда, много критики. Чем-то мне эта критика труды В.И.Ульянова напоминает. Но читать интересно. Фактов много.

Добавим к этому беллетристику. В.Филоненко "Завещание змееносца", А.Маклин "Ночи нет конца.Дрейфующая станция "Зет"".
Если удастся, к полуночи доберусь до Эварта Окшотта "Оружие и воинские доспехи Европы"

Завтра будет новый день и новые книги. Только "Русь языческая" и "Оружие..." останутся. К ним возвращаться не раз буду. Много фактов. Хочется в голове по полочкам разложить.

LuciferSam 24.04.2009 10:42

Прочитал некоторое время назад "Томаса Рифмача" писательницы Элен Кашнер. Повесть мне понравилась, окунула с головой в детство, в то время когда я увлекался шотландской и английской мифологией, фэйри. Строчки "зеленый шелк ее наряд, а сверху плащ красней огня..." помню с детства, а откуда не знаю))

Sherlock Holmes 24.04.2009 10:46

Перечитываю "Записки о Шерлоке Холмсе". Все-таки великим человеком был Артур Конан Дойл. А здесь нет темы, посвященной его творчеству. Обидно.

Нопэрапон 25.04.2009 13:30

Дочитываю сейчас «Фальшивые зеркала» Сергея Лукьяненко. Чуть выше я писал, что продолжение лишь немногим уступает первой части, но ближе к концу общее впечатления ухудшилось. Роман представляет собой типичное голливудское продолжение. Прошло два года, главный герой женился на главной героине, но у них кризис в отношениях и затем герой пытается вернуться к тому, что составляло суть его жизни до появления в ней женщины. Количество роялей в кустах таково, что скорее приходиться говорит о кустах в роялях. Но что Лукьяненко удалось на славу, так это персонажи. Ещё бы для небольшого по объёму романа их было поменьше. Прочитать можно, но если не прочтёшь, то ничего не потеряешь.

Starchaser 25.04.2009 19:47

Альбер Камю - "Чума". Отличная книга. До этого читал его "Миф о Сизифе" - пошло тяжело, нужно будет перечитать. А "Посторонний" и "Чума" - просто отлично, глубоко и интересно

Warlock9000 25.04.2009 21:49

Нопэрапон!!!
Цитировать не стал тебя. В целом -- да, "Хьюго" и "Небьюла" не дадут. Но было бы другое время...ууу...Взяли бы и её, и другую!

Да-да! Я уже говорил что я читаю..."Нейромант"...бейте/нет, воля Ваша!

майк 26.04.2009 21:17

Для души стихи Бунина, для отдыха Реверте "Кожа для барабана", хотя этот роман среди прочего и о душе и ее состоянии.

MR. SANDMAN 27.04.2009 09:45

"Индиана Джонс. Наука и технологии". До этого были такие же "Шерлок Холмс" и "Джеймс Бонд".
Забавные книги. В кратце о чём: в фильме (книге) было так, правда или неправда.
Оставляет желать лучшего редакторская работа (француза зовут Чарльз, а на основе событий 1906 года в 1896 был написан рассказ), но общее впечатления: достаточно интересно. Вполне читабельно. Узнал много интересных фактов.

майк 27.04.2009 16:45

Недавно взялся за "45 "Дюма, особенно интересен Шико, пожалуй один из самых колоритных персонажей романов из этого цикла. Чего стоит ночь его грез после того как он узнал что, графиня Монсоро жива, а его пришествие к Генриху вообще чудо пера папы Дюма.

Argumentator 28.04.2009 15:30

Взял у друга несколько книг Пелевина, как то "Поколение П", "Чапаев и пустота". Как раз недавно на семинаре по культурологии упоминался этот автор, вот и захотелось прочесть, в порядке ознакомления.

майк 28.04.2009 21:01

Недавно перечитывал "Сорок ПЯТЬ", и получил массу приятных минут, один Шико с его неистощимой жаждой к жизни, шутками и умением под маской шута скрывать живой и проницательный ум чего стоит. А чудаковатый и любящий хорошо покушать и выпить брат Горонфло. Да и остальные персонажи интересны каждый по своему.

miridoki 29.04.2009 02:45

Почти дочитала "Империю ангелов" Бернара Вебера. Очень легко читается.
Часто автор вталдычивает своем мнение и отношение к ситуации читателю, в этой книге совсем не так. Писатель размеренно, без лишнего натиска объясняет различного рода мистические и не очень явления доступным языком. Книга о разном, каждый найдет в ней что-то для себя, если, конечно, он не ярый противник популярной литературы как таковой.

Refisul 29.04.2009 02:52

Ник Хорнби "Долгое падение".
Удивлена, что никтон е читал его. Это странно. Неплохой писатель. Хотя конечно не пишет фантастику и фэнтази. Но проза о современниках тоже бывает не менее интересна )
Только дочитала Терри Прачетта " Мор.Ученик Смерти"

Warlock9000 29.04.2009 15:09

Дочитал "Нейроманта" Гибсона. Сильная вещь, хоть и сложновата после прстеньких "Лабиринта отражений" и "Фальшивых зеркал" (что еще я читал из киберпанка я уж и не припомню). Так или иначе, учитывая что роман идет от 84-го года, писательский талант вызывает восхищение, если не трепет. Так предсказать могут только родственники Нострадамуса. Потрясающе. Пусть где-то и кажется довльно забавными действия искуственного интеллекта или само подключение, но учитывая что это было написано когда меня еще и в пректе не было, как в общем-то и особых перспектив на интернет, то какие уж тут могут быть нарекания.

Сегодня у меня буквально праздник - увидел и купил "Цифровой" супруг Дяченко:yahoo:. Первые пятьдесят страниц и я снова в ступоре, как и после Vita Nostra. Удивительно что роман вообще оказался на прилавке, не иначе знак свыше, короче я в восторге. Если роман будет весь таким, то его можно и за этот вечерок осилить, если конечно время найдется.

Argumentator 30.04.2009 09:41

Только что дочитал "Generation П" Пелевина. Сильная вещь. Пожалуй, одна из лучших книг, которые я прочел за последний год. По сути, не узнал ничего принципиально нового. Все мысли просты, логичны, понятны. Но как все четко выражено... Психоделики, конечно, изрядно намешано. Юмора тоже хватает - читая, не раз приходилось подавлять смех, чтоб не фраппировать публику в автобусе.
На ум приходит сравнение с "Бойцовским клубом" Паланика. Книги то, фактически, об одном и том же, только колорит разный.
Цитата:

Мне одна довольно жуткая мысль пришла в голову - может быть, всем мы вместе и есть эта собачка с пятью лапами [имя которой - П***ец] ? И теперь мы, так сказать, наступаем?

Нопэрапон 30.04.2009 16:24

Перечитываю в данный момент «Эвакуатор» Дмитрия Быкова. Одна из моих самых любимых книг. Тонкий, умный, живой роман о простом человеческом чувстве, настоящей вере в чудо и такой привычной и горькой жизненной драме. Стоит начать читать роман и оторваться от книги решительно невозможно, да и не хочется, честно говоря. Есть много моментов, над которыми можно посмеяться, но и грусти тоже хватает. На мой скромный взгляд, настоящий шедевр.

valari2 30.04.2009 18:42

Читаю "Хрупкие вещи" Нила Геймана...ух, ах и прочие восторги опустим. Чтобы точнее выразить мысль...хотелось бы научиться писать так же хорошо. Так же захватывающе и полно...
А ещё купила и прочитала книгу (не помню какого автора...из подарочных изданий, типа книг о пиратах, эльфах и прочих) "как завести дракона"...хочу дракона! Большого, летающего! Или поменьше, но тоже летающего...там даже адреса и всё-всё есть...осталось банк ограбить, а то денег не хватит на всё....

Franka 30.04.2009 19:41

Купила наисвежайший роман Дяченок под названием "Цифровой". И уже прочла, быстро, залпом. Что могу сказать - неровно, конец слит, но поднимается ряд вопросов, которые очень и очень актуальны. Как и следует из названия - роман о замещении жизненных интересов людей, смещения их из мира реального, в мир сети. Нет, это не киберпанк. Все гораздо неприятнее, потому что уже здесь, рядом.

Argumentator 01.05.2009 17:56

Практически прочел роман Пелевина "Чапаев и Пустота". Что я могу сказать? Перефразируя сразу два известных изречения: "Солипсизм - это гуманизм, а Пелевин - пророк его!" Ура, товарищи!
P.S. У появился перспективнейший кандидат на место очередного любимого писателя.


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.