Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Видеоигры (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Предательство в Антаре / Betrayal in Antara (1997) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9479)

AASever 27.04.2010 01:29

Предательство в Антаре / Betrayal in Antara (1997)
 
Вложений: 2
http://samouchka.net/uploads/posts/2...9e52c2909f.jpg

Дата выхода: 31 июля 1997
Разработчик: Sierra Entertainment (мир праху ее)
Русификация: Фаргус
Тип: Ролевая игра (вид от первого лица, пошаговые бои)
Жанры: Фэнтези
Похожие игры: Betrayal at Krondor, Land of Lore, Might and Magic

Системные требования игры:
Intel 486 100 МГц, 16 Мб RAM, 4x CD-ROM диск, 20 Мб свободного места на жестком диске пространство, Windows 3.1

Скрытый текст - Общее описание:
Предательство в Антере - компьютерная ролевая игра для Windows 3.1, разработанная и изданная Sierra On-Line в 1997 году после успеха их предыдущего RPG Предательство в Крондоре. Sierra потерял права на разработку игр по циклу романов о Мидкемии Рэймонда Фэйста, а поэтому события игры происходят уже не в Мидкемии, а в мире Рамар. Предательство в Антаре использует доработанный игровой движок Betrayal at Krondor.

Увлекательное путешествие начинающего мага, наследного принца и девушки-воительницы по заповедным землям сказочной страны Антары. Классическое РПГ с элементами пошаговой стратегии.
Скрытый текст - Особенности геймплея:
Геймплей
Большая часть игры происходит с видом от 1 лица 3D-вид, но во время боя меняется на вид со стороны. Кроме "верхнего мира" в игре для исследования доступны пещеры и подземелья. Также в игре есть 2D-карта с изображением окружающего мира с высоты птичьего полета. Игрок имеет возможность перемещаться и исследовать мир "по карте". Кроме того на карте можно выставлять маркеры и отмечать таким образом магазины, гостиницы, храмы, NPC, сундуки, и другие объекты. Игрок имеет свободу перемещений по миру, но только в рамках отведенной на главу (игра делится на главы) территории. Во время путешествий между городами игрок имеет возможность отдохнуть в чистом поле.

Сундуки
Как и в Betrayal at Krondor в "Антаре" путешественникам будут встречаться сундуки. Чтобы открыть такие сундуки требуется ответить на загадку, но в отличие от "Крондора" в "Антаре" эти загадки напрямую связаны с миром Рамар, его законами, обычаями и историей. Кроме того попадаются сундуки для открытия которых придется решать головоломки с бусинами.

Система развития персонажа
В игре участвуют 2 или 3 персонажа объединенные в партию под управлением игрока. В состав этих персонажей входят всего четыре героя: маг Арен, бойцы Вильям, Кейлин и Раал - представитель расы Грррлфов.
Система развития почти идентична Betrayal at Krondor и основана на атрибутах четыре из которых являются ключевыми в бою: здоровье, выносливость, скорость и сила. Применение заклинаний и рухомашества зависят от выносливости, которая уменьшается если герой получает ранения. От скорости зависит сколько гексов может прйти персонаж на поле боя. Сила определяет наносимый ущерб в ближнем бою. Ну, а за что отвечает здоровье нетрудно догадаться. Однако, в отличие Betrayal at Krondor показатели здоровья, выносливости и силы не увеличиваются со временем. Каждый член партии не может погибнуть как таковой, но если в бою он был побежден лечение его происходит крайне медленно. Кроме того герои могут устать от путешествий, требуют еды и могут быть отравлены. Если "без сил" останется вся партия игра закончится.
В дополнение к атрибутам, у каждого персонажа есть набор знаний или навыков. Навыки можно "выделить", заставляя их улучшаться быстрее. Навыки также растут во время их использования. Так, например, чаще применяя молот для правки доспехов у персонажа будет быстрее расти навык ремонта, а чем такой навык больше, тем собственно эффективнее сам ремонт. Навыки включают стрельбу из лука, использование заклинаний, ремонт оружия и доспехов, торг, взлом и т.п. Есть предметы, которые могут улучшить навыки и на постоянной основе (например, книги) или временно (различные "эликсиры").

Магия
В игре довольно интересная система магии. Все заклинания состоят из некоторого числа компонентов. Компоненты познаются с помощью книг. (По сути компоненты это те же навыки.) Объединяя компоненты вместе игрок будет получать заклинания. Естественно, что чем больше навык использования каждого конкретного компонента и чем больше их знает маг (Арен) тем больше доступных игроку заклинаний. Заклинания объединены в шесть групп. Пять групп боевых и одна группа не боевых. Заклинания используют атрибут выносливости уменьшая этот показатель. Есть заклинания с переменной силой, в таком случае игрок сам определяет количество той выносливости которую он планирует затратить на сотворение заклинания.

Предметы и инвентарь
В игре широкий ассортимент товаров, включая различные инструменты, продукты питания, сокровища, и магические артефакты. Каждая вещь имеет подробную справочную информацию доступная по правому щелчку мыши. Управление запасами позволяет передавать вещи между участником партии. Продукты и деньги в игре не делятся между персонажами. Вообще инвентарь организован по принципу "сетки", т.е. имеет значение не вес вещи, а ее размер.
Интересная находка игры заключается в том, что партия вынуждена носить с собой определенный запас продовольствия, который с течением времени уменьшается и поэтому его необходимо постоянно пополнять в городах.

Борьба
Как и в Betrayal at Krondor сражения происходят на поле разделенном на шестиугольники (гексы).
В бою есть несколько вариантов действия. персонаж может передвигаться по полю боя. Если враг находится в пределах досягаемости персонажа, то ему можно нанести повреждения. Есть три варианта атаки, которые отличаются соотношением точности и наносимых повреждений. Кроме того стрелок может встрелить из лука, а Арену доступны боевые заклинания. Также игрок может пропустить ход в целях повышения выносливости или увеличения защиты. Наконец, игрок может предпринять решение о выводе какого-либо из персонажей (или всех) с поля боя.
Враги также могут попытаться убежать. Убитые враги остаются на земле и игроку доступны все вещи (включая использованное в бою оружие и броню).

Храмы, магазины и гостиницы
Существуют три различных типа храмов в игре, каждый из них посвящен одному из 3 богов Рамара. В храмах можно исцелится или получить благословение. В магазинах торгуют различными товарами. В тавернах и гостиницах, можно получить место для ночлега и таким образом полностью восстановить персонажам здоровье и выносливость, что недоступно при отдыхе в чистом поле.
Скрытый текст - Персонажи:
Вложение 6733
Вильям Эскобар (Главы 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9)
Уильям третий и младший сын лорда Натана Эскобар, губернатор города Пианды. Он помолвлен с Селеной Шеффилд, так как их брак был организован для создания политического союза между их домами. Он возвращался домой, когда на корабль напали пираты. Так он оказался в одной шлюпке с Грегором. Когда они были уже у берега на них нападает грифон, но рядом оказывается Арен.

Арен (Главы 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9)
Арен единственный сын владельца таверны в рыбацком городке Бриал. У Арена была не богатая на события жизнь, но в один из дней он увидел на берегу двух людей отчаянно сражающихся с грифоном. Арен бросается на помощь совершенно не представляя опасности неведомого ему существа. В минуту смертельной опасности в Арене просыпаются магические таланты и он убивает грифона. Понимая, что он представляет опасность для себя и окружающих если не научится контролировать свои способности Арен принимает предложение Вильяма сопровождать его домой, где он сможет получить надлежащую магическую подготовку.

Кейлин (Главы 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9)
Калин направлялась домой в Балместри, когда на нее нападает группа разбойников. Но вовремя подоспевшие Арен и Вильям спасают девушку и она вливается в их компанию.

Раал (Гл. 5, 7)
Раал является представителем расы Grrrlf - волкоподобных существ, которые живут в северных регионах Антары.
Скрытый текст - Скриншоты:
Скрытый текст - Мнение игроков:
Предательство в Антаре по целому ряду причин была плохо встречена поклонниками Betrayal at Krondor. Вот основные претензии.

Поклонникам недоставало знакомого и проработанного мира Рэймонда Фэйста. Многие квесты в игре достаточно банальны или глупы. (Главным примером служит квест по поиску чая для мага, который без чая отказывается обучать Арена. В поисках этого чая героям придется пройти значительную часть Рамара.) Игра разрабатывалась для Windows 3.1, в результате чего страдала некачественной графикой (даже по меркам своего времени) и низкой производительностью. При проработке мира от первого лица использовано очень мало полигонов: "леса" в игре это камуфлированные стены. Диалоги состоят из статических комиксов. В игре поддерживается только 256 цветов. Игроки не получили той свободы передвижения на которую рассчитывали и деление на главы с искусственным ограничениям доступной территории просто раздражало. Враги под управлением ИИ были глупы и часто убегали с поля боя без всякой причины и несмотря на полное здоровье.

GameSpot дал игре Betrayal in Antara 6.6/10 баллов и отметил: несмотря на то, что игра "одной из первых РПГ использовоа высокое разрешение SVGA графики, сама по себе графики, откровенно говоря, уродлива, как орк". И еще, что хотя история рассказанная в игре довольна интересна, она "возможно, одна из самых линейных ролевых игр" и "больше, чем немного расстраивает." Тем не менее, GameSpot высоко оценил интерфейс и ролевую систему.
Просто решил вспомнить эту игрушку. Рекомендовать пожалуй я ее не буду, т.к. очень трудно играть сейчас в игру с таким уровнем графики (даже для своего времени она ужасна и стоит отметить очень неудачное цветовое решение). Но тем не менее эта игра стала первой РПГ с которой я познакомился (к сожалению так и не была пройдена до конца в силу непоправимой ошибки) и подарила в свое время массу приятных впечатлений.

Кстати, игроки того времени сильно пеняли за вторичность "Антары" по отношению к игре Betrayal at Krondor, но лично мне эта игра не знакома и поэтому и сюжет, и квесты, и ролевую систему я нахожу довольно интересной. Если честно до сих пор не знаю больше ни одной РПГ в которой бы приходилось кормить своих персонажей.

Если кто-то играл в эту игрушку прошу отзовитесь. Оставьте, пожалуйста пару слов.


***

Ну и по сложившейся уже традиции ) выдаю:
Заставку (и немного игрового процесса) Betrayal in Antara на русском

Flowlover 27.04.2010 02:49

Я не играл в эту игру. Более того, я даже не слыхал ее.
Но я не могу не отписаться. Почему? Потому что AASever настолько классно оформил тему и описал игру, что мне трудно уйти, не оставив свой пост.
Прочитал. Скажу, что игра меня заинтересовала. Даже очень. А графическая часть меня не волнует абсолютно, спасибо большое AASever за подсказку!
И за ваши великолепные (без преувеличения) темы!

З.Ы. Найс аватар, ай лав Фарангейт!

AASever 27.04.2010 09:51

Цитата:

Flowlover,
Скрытый текст - .:
:blush: ты меня смущаешь :happy:

А игра для своего времени была действительно неплоха. Ее конечно можно попенять за прямолинейность, но рассказанная в ней история интересна. Графика конечно мягко говоря слабовата и однообразна, но путешествовать по миру игры все же довольно интересно. Кстати, сайт OldGames отмечает, что "используя все тот же игровой движок, Betrayal at Antara выглядит значительно лучше своего предка благодаря более высокому разрешению и большей детализации спрайтов" Так что не совсем понятны претензии GameSpot. И игроки оценили "Антару" на 5 звезд из 5.

Для тех кто собирается скачать игру советую сделать следующее:

Ищите диск от Фаргуса. Во-первых, перевод Фаргуса довольно хорош. А во-вторых, оригинальная версия игры занимает место аж на 3(!) дисках.

С сайта www.old-games.ru скачайте альтернативный инсталлятор для игры. Включает в себя официальный патч 1.10, устраняет все проблемы с установкой и запуском, адаптирует игру под современные процессоры и фиксит ночную цветовую палитру. Внимание! Без установки патча игру пройти невозможно из-за стабильного вылета в начале 9 главы (именно поэтому я в свое время и не смог пройти эту игрушку).

Хотя альтернативный инсталлятор вроде как оптимизирует игру для современных процессоров, все будет лучше если Вы воспользуетесь тормозилками (например, CPU graber).

Ну и последнее. На некоторых конфигурациях даже с использованием альтернативного инсталлятора игра в имеет тенденцию к вылетам. Воспользуйтесь режимом совместимости и все будет ОК.

ЗЫ. Добавил ролик на "трубу" демонстрирующий заставку игры и немного игрового процесса (включая работу с инвентарем и сражение)

Horror 22.12.2010 23:14

Я играл, и прошел. Там где дальше ну никак, запускал англ. версию, проходил, перекидывал сохраненки в русскую и дальше. Одна из самых любимых и замечательных игр. Настолько замечательно сделан мир, сюжет, все столь завораживающе, что полностью окунаешься и живешь там, и спустя годы приятно вспоминать как проходил и те ощущения. Сейчас игры такой след оставлять не умеют к сожалению. А графика... А что графика? Разве это самое главное в игре? Нет. Видим мы теперь графику. Но вот что то прошел игру и забыл. Разве что Сталкер (но это лично для меня да и жанр не тот). В общем спасибо автору поста что в столь далеком году вспомнил эту игру (аж бальзамом на душу, не я один такой остался). А наткнулся на статью потому что искал образ )) чтобы пройти еще раз ))) Вот таки дела.

kertysss 25.11.2011 22:53

Уважаемые коллеги по Антаре! Помогите собрату!
Дело в том, что я когда то, лет 12 назад прошел эту игру вдоль и поперек, а щас запоролся на одном месте и никак не могу пройти его.
Это там, где необходимо достать билет в театр в сундуке под "Истеном".
Никак не могу разгодать последовательность выстроения шариков, чтобы открыть сундук. Я фиг его знает, то ли я в детстве был умнее, то ли баг какой то. Как я только не пробовал. Даже подключил друзей которые с логикой особо дружат, они тоже не смогли открыть.

Помогите кто сможет, дико хочу еще раз пройти эту замечательную игру!


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.